#
#
Просмотров: 1366
Тема дня

Отменить итоги выборов в Госдуму... (+2)

Picture

...потребовал ряд российских партий.

Просмотров: 5640
Тема недели

Скончался Юрий Буланов

Picture

Всего нескольких дней не дожив до 60-летия.

Просмотров: 11679
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Обсуждения

Папа 25-09-2021 17:46

Kotafey 25-09-2021 17:23

виктор 25-09-2021 17:00

сам я не местный 25-09-2021 16:54

ert 25-09-2021 16:52

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к идее отмены выборов в Госдуму?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  ...
добавить на Яндекс
Картины из Новокузнецкого художественного музея поедут в Третьяковку

Отмыть, восстановить и не нарушить

Тринадцать полотен из фонда Новокузнецкого художественного музея поедут на выставку в Третьяковскую галерею.

Прямо сейчас в музее работает реставратор, специалист высшей категории Наталья Добрынина. Она приехала в Новокузнецк из Томска, чтобы подготовить картины к выставке в Третьяковской галерее.

В ход идут только щадящие материалы. Детские мыло — в нем меньше щелочи. Рыбий клей из пузырей осетровых - действует бережно. На некоторых полотнах отошла краска, не пощадила и въедливая новокузнецкая пыль. Задача реставратора - отмыть, укрепить, восстановить, продлив жизнь картинам и вернув яркость краскам. А главный талант — не нарушить замысел художника.

Работа бережная и кропотливая. На 4 живописных холста — 4 дня. Самый внушительный экспонат — картина Алексея Гландина "Трудовые люди Кузбасса" - больше двух метров. Только чтобы перевернуть полотно, понадобились усилия половины научного отдела музея.

13 произведений поедут в Новую Третьяковку на выставку с рабочим названием "Даешь Кузбасс". Это работы о Кузбассе и произведения кузбасских художников: живопись,графика,скульптура. Работы созданы в 30-60-е годы прошлого века — на пике индустриального подъема. Экспозиция, посвященная трудовому подвигу, приурочена к 300-летию Кемеровской области. Жители столицы увидят экспонаты с сибирским характером 1 апреля.

По информации Новокузнецкого художественного музея

04.03.2021
Просмотров: 1207 | Комментариев: 8
UVG 04.03.2021 08:12
приурочена к 300-летию Кемеровской области. - Кемеровская область образована 26 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР выделением из Новосибирской области. Культур-мультур управление рулит.
14
0
=
14
Н-Троцкий 04.03.2021 09:04
Ленин и Луначарский на выставке художников — футуристов в 1920 году.
— ничего не понимаю! — говорит Ленин.
— ничего не понимаю! — говорит луначарский. Это были последние советские вожди, которые ничего не понимали в искусстве.
6
0
=
6
Консуэло 04.03.2021 11:22
Вот именно
1
0
=
1
Н-Троцкий 04.03.2021 09:07
Гландин Алексей Леонидович (28.02.1922, Одесса — 1988, Подольск).
Живописец. Учился в Одесском художественном училище ( 1948-1949), окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (1951-1957); педагог - Ю.М. Непринцев; диплом - "Песня о Родине". Участник Великой Отечественной войны. Жил в Новокузнецке (Сталинске) в1958-1962 г.г. в Подольске с 1963. Участник выставок с 1957: городских, областных, республиканских и всесоюзных. Член СХ с 1958. Произведения хранятся: в Новокузнецком художественном музее, в Санкт-Петербургском научно-исследовательском музее АХ.
"Трудовые люди Кузбасса" - достойная работа!

2
0
=
2
Консуэло 04.03.2021 11:23
Даже гордость какаято от того что у нас такие картины что не стыдно и в Третьяковку показать
1
1
=
0