#
#
Просмотров: 1572
Тема дня

Хуже некуда...

Picture

Кузбасс в СФО демонстрирует наихудший экономический результат (по некоторым важным экономическим показателям).

Просмотров: 5286
Тема недели

Сила есть. Ума не надо?

Picture

Силовики в Кузбассе взялись чудить.

Просмотров: 8321
Тема месяца

"...Если со мной что-либо случится – вы знаете, что происходит"

Picture

Известный общественник Вячеслав Чернов признался, что это он сделал записи, из-за которых резонансно задержали "Фому Неверова".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Опросы на КузПресс
  Контролируете ли вы безопасность своих детей?
  А какое вам название сотрудников МВД больше по душе?
  Какой эскиз будущего памятника труду медиков в период пандемии кажется вам наиболее удачным?
  ...
добавить на Яндекс
Блогер Варламов хочет загнать Россию в неудобные дома-казармы

Убийственная схожесть

Читая ЖЖ Ильи Варламова, его недавние и всегда воспитательно-просветительские репортажи о массовой архитектуре и благоустройстве на юге Швеции и в Дании, невольно поймал себя на ощущении нелепости и неприемлемости всего этого для России.

Сказывается московская ограниченность Варламова.

Также для меня стало очевидно, что эти северогерманские, датские и шведские кварталы в нашей стране уже строили активно в конце 1920-х и в 1930-х гг., в Новокузнецке и Магнитогорске. Как раз их строил немецкий архитектор Эрнст Май.

Гуляя недавно по новокузнецкому кварталу «соцгорода» бросилась в глаза убийственная схожесть с тем, что нам так рекламирует Варламов. 

Можно сравнить: невысокая этажность в три-четыре этажа, вытянутые в длину казармы таких строений, аскетичная архитектура, похожие окна, крыльцо на уровне земли, узкие коридорные дворы… К сожалению, про внутреннюю планировку Варламов ничего не пишет. Известно, что Эрнст Май строил у нас типовые дома-ночлежки, которых много было сперва возведено им в той Германии, в том же Франкфурте-на-Майне. Не подсовывает ли нам Варламов обновленный и чуть припудренный вариант европейских ночлежек?

 А теперь сравним вот с этим: 

Фото Александра Шпрингера

Почему варламовское и североевропейское градостроительство категорично неприемлемо для России? В России зимой, как известно, много снега. Вот представьте узкий варламовский двор и вход в дом на уровне земли, что этот блогер весьма рекомендует. При обильных снегопадах, которые у нас не редкость, этот вход будет завален и заблокирован. А если выходные, когда дворники не работают? Как у нас убирают снег? Дворники в широких русских дворах снег кидают с тротуаров в определённые места и потом перед весной дом заказывает снегоуборочную технику, которая довольно быстро увозит все эти завалы. Теперь ситуация узкого двора Варламова. Куда убирать снег? Где складировать? Постоянно его вывозить – это весьма существенные затраты, которые разорят любых жильцов. К тому же, бульдозер как проедет: от варламовских общественных пространств вокруг домов просто ничего не останется. Весной узкий варламовский двор будет обязательно топить, затопленными у нас окажутся все такие низкие без крыльца входные узлы в подъезд (в новокузнецком соцгороде подъезды такие...). 

Терем у русского народа всегда с высоким крыльцом, что Илюшеньке, специалисту в сфере градостроительства, вовсе неизвестно. Уж лучше иметь ашхабадские лестницы к подъездам домов, чем то, что предлагает Варламов. Прыгать весной по кирпичам к подъезду никто не захочет. На гарантированные стоки воды в условиях России надеяться бесполезно, они в любой момент могут быть заблокированы ледяной пробкой (идея Варламова, чтобы слив с крыши был как в Европе не на тротуар, а под землю). 

Далее, у нас не всегда так хорошо продувается атмосфера всё время года как в Европе. Представляете узкий двор во время Его Величества Монгольского антициклона, который с морозами надолго любит у нас, особенно в Сибири зависать. Температура за минус тридцать, безветренная погода и узкий двор, где всё время газуют многочисленные авто, чтобы машины не замерзли и были на ходу. Варламов что, хочет задушить всё население России в газовых камерах? Если машины будут стоять в стороне от квартала как в Европе, то будет весьма неудобно в морозы жителям домов. Сколько же до них топать придётся по морозу? А управлять дистанционно авто как? 

Широкие русские дворы в городах – это достояние и преимущество русской цивилизации и культуры, есть место для всех: и паркая зона с теньком во время зноя, там старикам хорошо и мамашам с детьми, и место для детского городка есть, и заросли для детворы, и территория для парковки… Всем привольно и свободно. Русский человек любит пространство. И разве у нас дефицит земли? 

Зимой природа у нас тоскливая, а такие варламовские кварталы будут нагнетать излишнюю депрессию у их обитателей. Жилье такое неудобно, излишне обустроенное пространство в таких дворах-казармах - есть компенсация неудобства такого часто социального жилья: в квартирке тесно - так нечего там сидеть, во дворе находиться надо, чтоб дверь и балкон сразу во двор на уровне земли... А в России же климат не юга Швеции и Дании. У нас резкие перепады температур. Долго очень холодно или жара. Вы представляете к чему это приведет, если по-варламовски выгонять всё время человека из квартиры во двор... 

Россия изобильна ресурсами. Поэтому у нас должны быть полноценные квартиры и широкие дворы. Формат тесной Европы - не наш стиль жизни! 

И напоследок. Подземные переходы – это хорошо и благо, особенно для сибирских городов))). В морозы там тепло и можно отогреться. 

Андрей Полухин

04.06.2016
Просмотров: 3197 | Комментариев: 61
ЛЕВ 04.06.2016 08:17
Утро перестаёт быть томным...
6
1
=
5
Православный 04.06.2016 08:21
...ентот окаянный Вар-сын Ламы, походу любит путешествовать...
брат Ондрей, пригласи ево в гости - у Кузню, на водопадную...тут мы, сердешнаго и отмиссионерим...
только не пиши, что в Кузню, а лучше "окрестности Форштадта"...стопудово клюнет, косматый...
9
4
=
5
мимоходенко 04.06.2016 08:28
И я чуть встряну с утреца, пока на огород отдыхать не ушел ))
В дополнение к теме терема от уважаемого А.Полухина и исконной архитектуры
9
2
=
7
мимоходенко 04.06.2016 08:30
Ностальгия по минувшей Зиме
9
2
=
7
мимоходенко 04.06.2016 08:31
Но, уже и пора Лета пришла. Всему свое время )
9
2
=
7
мимоходенко 04.06.2016 08:32
Картины Бориса Ольшанского
9
1
=
8
Православный 04.06.2016 08:49
мимоходенко: Картины Бориса Ольшанского

душевные картины...спасибо, Егор...потеплело
5
5
=
0
мимоходенко 04.06.2016 09:29
) Это за окном уже теплеет, все расти начинает бурно, включая одуваны ((

Сегодня в планах моих загорание на лужайке )
4
2
=
2
Хиус 04.06.2016 10:06
Урожайный нынеча год на одуваны....не припомню такого.(((
К добру ли ?
С другой стороны, одуванчики оказывается сьедобны от корешков до вершков. Особенно хороша каша из семян, намолоченных в полдень субботний. Нежная, аки пух !
Так победим !
Держитесь там...
2
1
=
1
мимоходенко 04.06.2016 10:18
Прекрасны в летний полдень одуваны,
Стремящиеся пищей нашей стать,
Чтоб не попасть под лейку с гербицидом.... )

Это как-бы-трехстишие современное японское, навеянное утренним взглядом на газон, призывно ждущего и косаря, и триммер...
4
1
=
3
ЭКОбедаКусб 04.06.2016 08:45
:)В Ленинске Телега ляпает домишки З-этажки из блоков и расселяет народ... зато эстетично, быстро и дешево!

Если примеряться "моделями"... датскими али ёрманскими... то для простого народа, от власти, любая подмога приемлема! ...всё лучше, чем в жить в хижинах-землянках...

А на счёт стиля архитектуры, то крепкие барыги и чинуши... себе таких ТЕРЕМОВ ваяют... ляпота!
...и всё прдумано точно - куды снег и куды вода:)))
4
0
=
4
Православный 04.06.2016 08:55
Не помню точно цифру...но вроде, если расселить всех Россиян в свои дома с участками, то каждой семье достанется по 12 Га хорошей пахотной земли...
Мы все по сути крупные землевладельцы...Бог дал, а злые люди забрали...
6
4
=
2
Чалдон 04.06.2016 09:02
"О властех" помолимссо?
5
3
=
2
ЛЕВ 04.06.2016 09:07
Чалдон: "О властех" помолимссо?

О, антипутиноид проснулся, добра утра!
4
4
=
0
Чалдон 04.06.2016 09:14
Здоровеньки булы! Пьяный проспится ... но проснётся ли путинойд?
5
1
=
4
Православный 04.06.2016 09:20
Пьяный проспится...оговорка по Фрейду...
завязывай бухать - кипу потеряешь...
5
6
=
-1
ЛЕВ 04.06.2016 09:34
Чалдон: Здоровеньки булы! Пьяный проспится ... но проснётся ли путинойд?

Так о том и статья, проснется путиноид атипутиноидом или антидюрингом, попытается выйти из майского дома, а там полный дипепл в снегу.
3
2
=
1
Чалдон 04.06.2016 10:28
В июне это не актуально. Такшта спите пейте на здоровье.
2
1
=
1
Прелестный этюд Андрея Полухина.
Пустячок, а приятно.
Может ведь, когда не зомбирован политикой.
3
3
=
0
Lisichca 04.06.2016 09:39
Чё Май, Косилов продолжил стиль не все районы. Двора нет ваще, плотность застройки невероятная. Мы с соседом в доме напротив ходим в трусах. Мы солидарны. Снисходительны друг к другу. Отводим глаза, чтобы не смущать... Денег жалко на вывоз снега, складируют сугробы у подъездов, картинка жалкая. Чё из детей получится без дворов, игр, дружбы...
Седня ночью просыпаюсь от храпа. В пустой квартире. От храпа из соседней квартиры...Чё та я подумала,- надо к суседу присмотреться, вроде машина дорогая, поди, состоятельный...Пусть уж лучше под боком храпит, всё равно не сплю...Пойду сёдня на охоту...
8
0
=
8
Lisichca 04.06.2016 09:39
на все районы
3
0
=
3
Lisichca 04.06.2016 09:45
Подземный переход... Вчера пришлось с ребетёнком спуститься на ЛБ. Тащила на руках... Брезгую даже на пол-землю поставить, настолько грязная пещера.
8
0
=
8
ЛЕВ 04.06.2016 09:51
Lisichca: Подземный переход... Вчера пришлось с ребетёнком спуститься на ЛБ. Тащила на руках... Брезгую даже на пол-землю поставить, настолько грязная пещера.

Согласен, тоже брезгую там ходить. Давно там поремонтировали - ларики поставили, а пол старый цементно-ванючий. Хотя если выложить плиткой - все скользясь поубиваются. Одна радость - вышел на остановку - ларек деньга и быстроденьги...
5
1
=
4
Lisichca 04.06.2016 09:55
Та, прям, сразу по листовке и вручили.
5
0
=
5
val anok 04.06.2016 09:52
Когда еще предлагал отстроить скоростную железку до Пекина, а по пути магистрали накидать узловых станций-городов в стиле Фреско, самодостаточных. Все котам под хвост с этими бродягами из Питера.
2
2
=
0
Чалдон 04.06.2016 10:18
Зачем А. Полухин так жёстко протаптывается по постройкам Э. Мая? В своё время именно маевская малобюджетная типовая застройка решила жилищные проблемы миллионов немецких рабочих. В Сталинске и СССР в целом 30-х годов этого не произошло, т.к. на каменное жилищное строительство в городах партия отпуская ничтожные от необходимого средства, бОльшая часть кузнецкстроевцев, а потом работников КМК, скученно жила в дешёвых деревянных бараках. Их более-менее начали расселять только при Хрущёве (продолжили при Брежневе), когда, по сути, массово воплотили идеи того же Э. Мая. Тогда почему автор не прошёлся по хрущовкам-брежневкам? )
Вспомните все эпитеты, которыми наградил народ хрущёвки и, как говорится, найди 10 отличий от эпитетов к "маёвкам" (кстати, у 5-этажных хрущовок так же, как у "маёвок", нет столь любимого нашими местными патриотами высокого теремного крыльца, перед их подъездными дверями лежат лишь бетонные плиты высотой сантиметров 15, и ничего, дворники их от снега исправно чистят) ). Центр Новокузнецка - те же самые ряды и кварталы однотипных пролетарских казарм, что маевских, что позднейших хрущовско-брежневских (на фото красная метка и надпись "Новокузнецк" приходятся на маевскую ул. Хитарова):
0
2
=
-2
Чалдон 04.06.2016 10:35
Запсиб (пардон за облака, фотка уж какая нашлась):
1
2
=
-1
Чалдон 04.06.2016 10:38
Новоильинский район:
0
0
=
0
Чалдон 04.06.2016 10:44
Орджоникидзевский район (две большие синие крыши - постройки храма Рождества Христова):
0
0
=
0
Чалдон 04.06.2016 10:45
В общем, может, не надо на (одного) Мая бочку катить?
0
0
=
0
хрущевка - это тоже западноевропейский, французский проект. Но дворы с хрущевками у нас уже русские, огромные, а не как у Мая. Даже на Энтузиастов у нас дворы шире, чем у Варламова в Европе... Понятно, когда ничего нет, и такому жилью рад будешь. Но как в этих ночлежках жить сейчас?
3
1
=
2
Чалдон 04.06.2016 17:54
У пролетарских домиков на фотках Варламова и этажность ниже - 3 этажа против 5-этажных хрущовок.
Про чьи ночлежки Вы сетуете, шведские или местные?
0
0
=
0
соцгород в Новокузнецке изначально также 3 этажа.
2
1
=
1
ЛЕВ 04.06.2016 10:51
Чалдон: Новоильинский район:

Хоть раз в Новоильинке с экскурсией был? Там хрущевок мало. Даже на фото видно большие дворы.
3
2
=
1
Чалдон 04.06.2016 11:12
Хрущёвки и при Брежневе строили, я написал:
1
2
=
-1
Чалдон 04.06.2016 11:17
По-твоему, я должен типовые панельные дома, строившиеся при Хрущёве-Брежневе-Андропове-Черненке-Горбачёве (и строящиеся при Ельцине-путине, кстати), именовать именем очередного властителя СССРФ?
Хорошо, читай: хрущовки, брежневки, андроповки, черненки, горбачёвки, ельцинки, путинки. Доволен?
1
2
=
-1
ЛЕВ 04.06.2016 10:47
Чалдон: Зачем А. Полухин так жёстко протаптывается по постройкам Э. Мая?

Действительно, пусть А. Полухин проснется как патриот новокузнецкой нормальной застройки в всё объяснит про Май Чалдону ;)
2
2
=
0
Чалдон 04.06.2016 11:27
На, выпей покури почитай пока:
4
2
=
2
Kotafey 05.06.2016 17:52
Ага...Чалдон указал дом где он живет..спасибки...
0
0
=
0
Хиус 04.06.2016 10:52
В маленьких городках Германии и Голландии, расположенных в равнинных районах жить очень свободно, комфортно и красиво. Дома, даже 4 этажные, муниципальные стоят достаточно далеко друг от друга, отделены хвойными полосами, стриженными газонами и декоративными кустаниковыми полосами в которых живут кролики. Что интересно, детвора кроликов не гоняет и они свободно скачут по газонам.
А 4 этажные дома строятся потому, что по закону в 5 этажном доме должен быть лифт.
Совсем другое дело большие города. Невероятная скученность.
Как пример, район в Кёльне вокруг знаменитого собора...не найдёшь точку откуда можно сделать фото не широкоугольником, а обычным 50 мм объективом....
О Швеции могу судить только по фотографиям прибрежных городков .... скукотища. Совсем не то, что чудесные, несмотря на бардак в планировке, итальянские и португальские. В Лиссабоне есть даже улочка, название которой - Костоломная. Практически сплошная лестница меж домами, с немногочисленными горизонтальными площадками, по которым бродят декоративные маленькие куры в дружбе с котами. Но снег , будь он здесь, девать совершенно некуда.
Эх, Россия ! Невероятные просторы...а строим жилье на болотах, да на заливных лугах. Одним днём живём. Нет родовых гнёзд.
4
1
=
3
Завальный 04.06.2016 11:06
Дома, даже 4 этажные, муниципальные стоят достаточно далеко друг от друга, отделены хвойными полосами, стриженными газонами и декоративными кустаниковыми полосами в которых живут кролики.

Дык то в Германии побеждённой-обкорнатой, там земли навалом.
4
0
=
4
Хиус 04.06.2016 11:19
Александр Драйлинг,уехавший в 1991 году из Белово, на ПМЖ в Германию, покупал 6 соток земли в маленьком городке у бауэра за 200 000 дойчемарок. Сейчас это будет 100 000 евро.
Немцы говорят - все крестьяне миллионеры. Судя по цене земли, так и есть.
2
1
=
1
Хиус: В маленьких городках Германии и Голландии, расположенных в равнинных районах жить очень свободно, комфортно и красиво. Дома, даже 4 этажные, муниципальные стоят достаточно далеко друг от друга, отделены хвойными полосами, стриженными газонами и декоративными кустаниковыми полосами в которых живут кролики. Что интересно, детвора кроликов не гоняет и они свободно скачут по газонам.
А 4 этажные дома строятся потому, что по закону в 5 этажном доме должен быть лифт.
Совсем другое дело большие города. Невероятная скученность.
Как пример, район в Кёльне вокруг знаменитого собора...не найдёшь точку откуда можно сделать фото не широкоугольником, а обычным 50 мм объективом....
О Швеции могу судить только по фотографиям прибрежных городков .... скукотища. Совсем не то, что чудесные, несмотря на бардак в планировке, итальянские и португальские. В Лиссабоне есть даже улочка, название которой - Костоломная. Практически сплошная лестница меж домами, с немногочисленными горизонтальными площадками, по которым бродят декоративные маленькие куры в дружбе с котами. Но снег , будь он здесь, девать совершенно некуда.
Эх, Россия ! Невероятные просторы...а строим жилье на болотах, да на заливных лугах. Одним днём живём. Нет родовых гнёзд.
Нужно жить в деревне.
Чтобы за оградой зелёная лужайка, а за огородом речной берег, заросший тальником. А в тальнике соловьи и зимородки.
Чтобы дом не заканчивался входной дверью, а продолжался двором, палисадником, огородом и т.д.

В Европе тесно. Какая-то принципиальная теснота. Улицы, как ущелья.
В Кёльне я не был и Кёльского собора не видел. Но был в Вене у готического собора Святого Стефана, который так же не виден из-за сгрудившихся вокруг домов. Только какие-то входы, контрфорсы, всё уходит ввысь и теряется в небесах...
2
2
=
0
Завальный 04.06.2016 12:04
Чтобы за оградой зелёная лужайка, а за огородом речной берег, заросший тальником. А в тальнике соловьи и зимородки.

Но есть самоотверженные люди, променявшие "сидение у озера" на беззаветное служение области и нороту. До конца, паньмашь. Чьего -- замну для ясности.
4
0
=
4
Хиус 04.06.2016 13:07
+++++++
0
1
=
-1
val anok 04.06.2016 11:15
Чушь несете, какие родовые гнезда - вся эта трихомастика похурена давно! А оно надо?! При зрелом размышлении надо возрождать общину, но города не дадут. А у Фреско модель на 50 000, а зачем больше - как раз под общины и даже родовые - кто-то всегда будет жить в одном месте. Нужна вот такая Новая Россия, а средневековье оставьте уж при себе. Здесь такие инвестиции, такие масштабы, ежели говорить на старом языке. Надо готовится жить без денег - иные оценки деятельности мозговой, физического труда и прочее без человеко-часов и коек. А нас утянули опять в тупорогое болото, когда правит статус, а не деловые качества, мастерство и прочие вкусности.
0
3
=
-3
Хиус 04.06.2016 11:27
Прочитал. Ничего не понял. Как то фрагментарно. Как кафельная плитка разных цветов на одной стене...
1
1
=
0
val anok 04.06.2016 11:37
Я не обязан достраивать пазлы, которых у вас почему-то нет. Что непонятно?
.................................................
Эх, Россия ! Невероятные просторы...а строим жилье на болотах, да на заливных лугах. Одним днём живём. Нет родовых гнёзд.
..........................................................
Объясните зачем?
0
2
=
-2
Хиус 04.06.2016 13:53
val anok: Я не обязан достраивать пазлы, которых у вас почему-то нет. Что непонятно?
.................................................
Эх, Россия ! Невероятные просторы...а строим жилье на болотах, да на заливных лугах. Одним днём живём. Нет родовых гнёзд.
..........................................................
Объясните зачем?

У меня есть своё видение. Написал. Все исчезло. Писать больше, честно, неохота. Есть работа.
Вот.
http://zvkedr.ru/archives/19
0
1
=
-1
Чалдон 04.06.2016 11:39
Що ж такэ наш гарний козак Вал Анок у люлюку набиваэ?
3
1
=
2
Чалдон 04.06.2016 11:41
люлЬку
0
0
=
0
Kotafey 04.06.2016 12:30
У нас вся интилихенция опозиционная внятно мысли изложить не может, эмоции,экспрессия и сплошной поток сознания, логика не ночевала... А потом они сокрушаются, что народ их не понимает... Да их не то,что народ, их чиновники не понимают, которые иногда Доктора наук и прочия и прочая...
2
2
=
0
Чалдон 04.06.2016 13:01
Kotafey: У нас вся интилихенция опозиционная внятно мысли изложить не может, эмоции,экспрессия и сплошной поток сознания, логика не ночевала... А потом они сокрушаются, что народ их не понимает...

Эта интюлюхенция тот же самый народ и есть, родом из тех же гегемонов, с "высшим" образованием по скудным советским вузовским программам, понятия не имеющая о том, что такое русское дореволюционное и европейское образование. Такшта народ и партия едины тюлюхенця и её народ вполне едины.
0
0
=
0
val anok 04.06.2016 11:20
Кстати, неродовую общину, а круговую поруку - ежели вы поняли. И круговую поруку не зонного типа, а ту нашу, настоящую: русов.
0
1
=
-1
Чалдон 04.06.2016 11:40
Ещё и круговую поруку! Мама миа.......
1
1
=
0
val anok 04.06.2016 11:31
Прошу прощения, дурацким становится наш язык, когда вскрываются новые смыслы, даже у "хохлов" от древнесловенского осталось больше исконно нашего. Рассказывал, не буду повторять (юла и зига).
А теперь правильно: Кстати, "неродовую общину", то есть то, что обнаружил Маркс в России. А неродовая община держится на круговой поруке не цапков или чаек, а нормальных мужиков, так всегда было на низовке в России (ну 97% точно, остальные Коробочки и Ноздревы - это уже разложение крепостничества, Катька стерва освободила дворян от службы.
(Глисторикам такое не рассказывали.)
0
0
=
0
don_carlos 04.06.2016 13:44
Ваще ничо нипонел - причем тут Варламов? Он че у нас руководит минстроем или дружит с фюррером? Зачем на него вообще ссылаться?

Сегодня руководит распилом сируний - с него и спрос, а не с варламова. Когда кейпсилить будут, чо оксандра вещает?

КРАБ, сделайте запрос оксандре - когда из города валить на время работ по распилоткату кейпсила?
3
0
=
3
ЛЕВ 04.06.2016 15:38
Не понял, а где комменты Андрея Полухина? Опять на дачу умотал чтоли?
1
1
=
0
Да тут я.
2
1
=
1
ЛЕВ 04.06.2016 19:42
Приехал, небось весь огород перекопал или по маю все сделал?
0
2
=
-2
В мае огород мокрый был. Так поздно я ещё никогда не копал.
2
0
=
2