#
#
Просмотров: 1600
Тема дня

"Говорят, что мы выскочки"

Picture

В Новокузнецке появятся новые остановочные павильоны, как в Московской области.

Просмотров: 4307
Тема недели

"...Если со мной что-либо случится – вы знаете, что происходит"

Picture

Известный общественник Вячеслав Чернов признался, что это он сделал записи, из-за которых резонансно задержали "Фому Неверова".

Просмотров: 10843
Тема месяца

"Перекос"

Picture

Мэрия Новокузнецка приступила к антипиару Амана Тулеева. Это что-то новенькое!

Обсуждения

UVG 25-02-2021 20:06

ilnikbez 25-02-2021 19:58

Язва+ 25-02-2021 19:41

Папа 25-02-2021 19:36

paul908 25-02-2021 19:31

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Опросы на КузПресс
  Толстым не место в Госдуме. Согласны?..
  Я считаю, на Лубянке следует установить памятник...
  Боитесь ли вы заразиться COVID-19?
  ...
Нарушители:
RoyRobson
WWWWWW
добавить на Яндекс
"...Желание коллектива будет исполнено. И. СТАЛИН”

Эвакуация в Сибирь

В материале “В лесу пригоспитальном” мы рассказывали о том, что в зарослях леса за поселком Таргай были найдены заброшенные могилы времен Великой Отечественной войны.

В дни празднования Великой Победы группа энтузиастов навела там порядок: захоронения были расчищены, на памятниках появились таблички с установленными именами, на могилы возложили цветы.
Нашлись еще инициативные, неравнодушные люди - поисковики военно-патриотического клуба “Фрегат”. Узнав о захоронении, они выехали на место, осмотрели, встретились с руководством Новокузнецкого муниципального района и администрации Сосновского сельского поселения, председателем Совета ветеранов Новокузнецкого района Василием Михайловичем Ивановым.
Номер госпиталя и время его дислокации помогла установить директор по учебно-воспитательной работе Станции юных натуралистов Ольга Манакова. Как выяснилось, с 21 августа по 17 ноября 1941 года на территории Таргайского дома отдыха располагался эвакуационный госпиталь № 2490. В последующие три года, до 1944-го, на этой территории располагался Евпаторийский детский санаторий РККА (Рабоче-крестьянская Красная Армия).
Так выглядит памятник после реставрации

Из истории санатория. В 1930 году в Евпаторийской военно-санитарной станции было организовано первое детское отделение для больных костно-суставным туберкулезом. В том же году военно-санитарная станция была преобразована в костно-туберкулезный санаторий РККА. В нем было развернуто 225 коек для лечения командиров и членов их семей, больных костно-суставным туберкулезом, и сверхштатное отделение на 125 коек для лечения больных детей с этим же заболеванием. К 1941 году санаторий стал хорошо оснащенной и благоустроенной детской здравницей на 600 мест и научно-методическим центром.
Уже через шесть дней после начала Великой Отечественной войны личный состав санатория с 300-ми детьми, больными костно-суставным туберкулезом, начали свой тяжелый и длинный путь эвакуации в глубокий тыл страны. И только 3 ноября 1941 года они прибыли в конечный пункт назначения - село Таргай Кемеровской области. Долгие пять месяцев пути за больными осуществлялся надлежащий уход, качественное лечение и питание. Сотрудники санатория, а в основном это были женщины, совершили поистине акт милосердия.

Три года жизни в тылу, в городе Сталинске, обслуживания, лечения, воспитания и обучения тяжелобольных детей стали школой мужества и самоотверженного труда, патриотизма для всех категорий сотрудников и больных детей. Жили одной семьей, добывали топливо, обеспечивали себя продуктами питания за счет подсобного хозяйства. Сотрудниками санатория в эвакуации было собрано 1 миллион 566 тысяч рублей и 95 тысяч рублей облигациями в Фонд обороны СССР. На эти денежные средства были построены два боевых самолета и один санитарный, экипажи которых победоносно завершили боевые действия в поверженной Германии в славном мае 1945 года.

За активную помощь фронту, а также за создание в эвакуации базы для усиленного питания больных детей коллектив санатория дважды удостаивался благодарности Верховного Главнокомандующего страны и стал победителем во Всеармейской сельскохозяйственной выставке 1943 года, награжден Дипломом I степени.
Газета “Большевистская сталь” (ныне “Кузнецкий рабочий”) в № 108 (3645) от 31 мая 1944 года писала, что коллектив Евпаторийского санатория Красной Армии собрал в Фонд Верховного Главнокомандования на строительство самолетов 266000 рублей. Работники санатория обратились к товарищу Сталину с просьбой “передать эти самолеты в часть, которой командует командир тов. Соболь, ребенок которого находится на излечении в санатории”.

От Сталина коллектив получил ответную телеграмму.

“Кемеровская обл. Кузнецкий р-н с. Таргай Начальнику Евпаторийского санатория майору медицинской службы Шевченко
Передайте офицерскому и вольнонаемному составу Евпаторийского санатория Красной Армии, собравшему 266000 рублей на строительство двух боевых самолетов, мой боевой привет и благодарность Красной Армии. Желание коллектива будет исполнено. И. СТАЛИН”

Позже еще одну телеграмму:

“Прошу передать работникам Евпаторийского детского санатория РККА, собравшим 1300000 рублей на строительство санитарного самолета “Сталинец”, 95000 рублей облигациями в Фонд обороны СССР и картофель для бойцов Красной Армии мой братский привет и благодарность Красной Армии. Желание работников санатория будет исполнено. И. СТАЛИН”
После освобождения Евпатории от немецких захватчиков 13 апреля 1944 года из числа сотрудников санатория была создана и отправлена в Евпаторию бригада для подготовки разрушенного санатория к приему больных детей. 22 сентября 1944 года все сотрудники и больные благополучно из Сталинска вернулись в Евпаторию.
Как поясняет командир поискового отряда военно-патриотического клуба “Фрегат” зам. директора по ВР МБОУ “Чистогорская СОШ” Марина Ткачук, земли в сосновом бору, где находятся вонские захоронения времен Великой Отечественной войны, являются собственностью Лесного фонда федерального значения. Следовательно, купле-продаже, а также застройкам не подлежат. Дальнейшую заботу о благоустройстве захоронений, установлении имен и увековечивании памяти на территории дома отдыха “Таргай” администрация Новокузнецкого района берет на себя.

Подготовила Ольга Волкова.
Александр Бокин,
Юрий Бутаков (фото).
04.06.2016
Просмотров: 3183 | Комментариев: 159
Std 04.06.2016 12:42
В Новокузнецке везде исторические места. Я слышал что кузедеевский пионерлагерь тоже имеет свою историю. Великий город. И великим он стал благодаря коммунистам. Старым коммунистам.
4
2
=
2
Чалдон 04.06.2016 12:53
Std:
Великий город. И великим он стал благодаря коммунистам. Старым коммунистам.

А почему не благодаря Александру I? При нём русские войска французов разбили и Париж взяли.
(да и как сейчас помню, Кузнецк в 1618 г. по указу коммуниста царя Михаила Фёдоровича основан)
1
4
=
-3
Не путай замшелый Кузнецк и советский Сталинск.

Справедливости ради замечу, что и подконвойные жыдобандеровцы тоже вложили свою лепту в строительство Сталинска.
2
2
=
0
Kotafey 04.06.2016 13:39
угу..они вместе с японцами и немцами строили Абашево и ул.Мурманская...Там где парк за ДК 19 партсъезда было их клдбище, местные жители помнят как его сносили...
1
0
=
1
Угу.
Раскопали их и отправили этапом на "ридну Галичину" - с черепами подмышкой.
2
2
=
0
Чалдон 04.06.2016 14:21
Седьмой спутник: Угу.
Раскопали их и отправили этапом на "ридну Галичину" - с черепами подмышкой.

Похоже, некоторые до Галиции не дошли, в Щегловке устроились и оттуда Кузнецку гадят, грабят его, оплёвывают, мстят, наверное.
2
2
=
0
Чалдон 04.06.2016 14:16
Седьмой спутник: Не путай замшелый Кузнецк и советский Сталинск.

Это ваша Щегловка в сравнении с Кузнецком деревня замшелая, без древней истории и даже без старинных каменных построек.
2
2
=
0
Согласен.
Кто ж не знает, что древние новокузнечане выкопали Кузнецкую котловину и пустили по ней реку Томь.
Попутно насыпали гору Зелёную в Шерегеше и катались там на самодельных лыжах.

Кстати, лыжи тоже древние новокузнечане изобрели. Да много чего наизобретали. Например, шорцев.
1
2
=
-1
Чалдон 04.06.2016 15:03
Таки да, берём тебя, Сцепионе, в команду укро-историков.
Контрольный вопрос: Христос був гуцул?
1
1
=
0
Не.
Новокузнечанин. Из Абашева.
Экзаменуешь, а сам нихрена не знаешь.

Тебе вопрос: почему гора в Кузне называется Соколиная, а пиво в ресторане "Золтан" - "Кряжистое"?
Причём есть тёмное "Кряжистое" и светлое "Кряжистое"?
1
2
=
-1
Чалдон 04.06.2016 15:35
Шо за намёк, уж не про уважаемого нашего арбуза?

На цьей горi зхоронени добрi соколi ОУН-УПА?
(с вопросами про алкоголь, пожалуйста, к "Православному")
1
1
=
0
Где ОУН-УПА уже было сказано.
А пиво мы пили в "Золтане" с настоящим историком, а не с тобой, самозванцем.

Короче, не знаешь, почему Соколиная. Надо и тебя этапом. С головой подмышкой.
1
3
=
-2
Чалдон 04.06.2016 16:14
Дык, тут главное, кем сказано - Великим Васисуалием АКОшным.
Ещё бы я с ним за один стол садился, бррр...
2
1
=
1
Чалдон: Дык, тут главное, кем сказано - Великим Васисуалием АКОшным.
Ещё бы я с ним за один стол садился, бррр...
Слабак ты, сразу в банальное хамство упал.
Простой, как гайка.
1
3
=
-2
Чалдон 04.06.2016 16:50
Седьмой спутник:
Чалдон: Дык, тут главное, кем сказано - Великим Васисуалием АКОшным.
Ещё бы я с ним за один стол садился, бррр...
Слабак ты, сразу в банальное хамство упал.
Простой, как гайка.

Да, слаб, поддался тлетворному васисуалийскому влиянию:
Седьмой спутник 04.06.2016 16:06
Где ОУН-УПА уже было сказано.
А пиво мы пили в "Золтане" с настоящим историком, а не с тобой, самозванцем.

Короче, не знаешь, почему Соколиная. Надо и тебя этапом. С головой подмышкой.
1
0
=
1
Во всяком случае, впервые употреблено. А ты одно и то же твердишь, как заводная кукла.
0
2
=
-2
Чалдон 04.06.2016 17:11
Чё впервые употребляешь - хамануть, а потом невинность строить?
Так тебе не привыкать, ты какой год здесь этим занят.
1
0
=
1
Так ты всамделе историк? Ну, извини. Я думал, понтуешься.
Ну, как Смирнов: я, мол, юрист-третьекурсник.

А пиво и не только пиво я пил с настоящим, дипломированным историком, причём с учёной степенью.

А ты где учился? Кто научный руководитель? По какой теме у тя диссертация?
0
2
=
-2
Чалдон 04.06.2016 17:36
Седьмой спутник:
А пиво и не только пиво я пил с настоящим, дипломированным историком, причём с учёной степенью.

Васисуалий, я в курсе, шо ты крутой, не напрягайся.

Оправдываться перед тобой и рассказывать о себе не собираюсь.
Не к чему тебе это, душевного спасения тебе это не даст.
1
0
=
1
Да ты хотя бы таким обидчивым не будь.
А то сразу надуваешься и хамишь.
0
2
=
-2
Чалдон 04.06.2016 18:02
Не, не сразу, а после.
1
0
=
1
Похоже, что всегда. То есть до, во время и после.
Обидчивый такой цыплёнок.
0
2
=
-2
Чалдон 04.06.2016 18:14
Забавно троллолякать с тобой, Васисуалий, но пока больше не могу.
Госдеп отчёта требует, надо писать, а то печеньки кончаются.
0
0
=
0
Госдеп совсем одурел, ежели таких дурачков нанимает.
Ничо, придёт Клинтониха, она вам покажет мать Кузьмы.
0
0
=
0
Чалдон 04.06.2016 18:23
Тебя же АКОшка наняла, и ничё.
А мне больше Трамп нравится.
0
0
=
0
А Трамп придёт - вопше вам пиндец.
0
0
=
0
Чалдон 04.06.2016 19:09
Трапм придэ - порядок наведэ? Говорят, он Путена не любит.
0
0
=
0
Православный 04.06.2016 16:28
Пришел с Водопадной...вижу - Чалдона лупите...лупите с Богом, я пока отдохну...
1
3
=
-2
Православный 04.06.2016 16:30
только не сильно...он - мой...
1
3
=
-2
Не только твой. Он - народный.
Достояние республики.
0
2
=
-2
Чалдон 04.06.2016 17:12
Православный: только не сильно...он - мой...

Собачка в будке твоя да пельмешки с водовкой.
1
0
=
1
А ты водку не пьёшь? Пельмени не ешь?
А что ты ешь-пьёшь? Поведай. М.б., мы с тебя пример будем брать. "Делать жизнь с товарища Дзержинского", тыкскыть.
1
2
=
-1
Чалдон 04.06.2016 17:38
Васисуалий, я тебе раз пытался сказать, какую траву надо кушать, чтоб диабет прошёл, ты проигнорил.
Так что не серчай, обойдёшься теперь без моих консультаций, сам как-нибудь...
1
2
=
-1
Так ты историк или травознай?
А про мои болезни не надо, своими займись.
2
2
=
0
Чалдон 04.06.2016 18:01
Я ж ещё и повар. Но чем тебе питаться, не скажу, как ни проси.
1
1
=
0
Не прошу. И так знаю.
1
2
=
-1
Седьмой спутник: Согласен.
Кто ж не знает, что древние новокузнечане выкопали Кузнецкую котловину и пустили по ней реку Томь.
Попутно насыпали гору Зелёную в Шерегеше и катались там на самодельных лыжах.

Кстати, лыжи тоже древние новокузнечане изобрели. Да много чего наизобретали. Например, шорцев.

Ясен день, а щегловцы изобрели скандинавские палки.
0
0
=
0
Std 04.06.2016 14:30
Чалдон:
Std:
Великий город. И великим он стал благодаря коммунистам. Старым коммунистам.

А почему не благодаря Александру I? При нём русские войска французов разбили и Париж взяли.
(да и как сейчас помню, Кузнецк в 1618 г. по указу коммуниста царя Михаила Фёдоровича основан)

Уважаемый Чалдон. Учите матчасть. Предлагаю начать с книги выпущенной к 50-ти летию КМК (Кузнецкого металлургического комбината) четырежды орденоносного, благодаря трудовым подвигам людей работавших на нем. Про царей там Бардин вспоминает, называя их "тупыми".
3
1
=
2
Чалдон 04.06.2016 14:49
Std:
Чалдон:
Std:
Великий город. И великим он стал благодаря коммунистам. Старым коммунистам.

А почему не благодаря Александру I? При нём русские войска французов разбили и Париж взяли.
(да и как сейчас помню, Кузнецк в 1618 г. по указу коммуниста царя Михаила Фёдоровича основан)

Уважаемый Чалдон. Учите матчасть. Предлагаю начать с книги выпущенной к 50-ти летию КМК (Кузнецкого металлургического комбината) четырежды орденоносного, благодаря трудовым подвигам людей работавших на нем. Про царей там Бардин вспоминает, называя их "тупыми".

Бардин - это такой известный историк? Металлург, насколько я помню.
2
1
=
1
Эредин 04.06.2016 14:54
Std: Про царей там Бардин вспоминает, называя их "тупыми".

А последнего и в народе Никола-Дурачок прозвали.
2
2
=
0
Чалдон 04.06.2016 14:59
Эредин:
Std: Про царей там Бардин вспоминает, называя их "тупыми".

А последнего и в народе Никола-Дурачок прозвали.

Это в каком народе, предки которого жили на деревьях в тропических лесах?
1
1
=
0
Эредин 04.06.2016 15:01
Чалдон, я сам ничего не придумываю, на вот читай http://www.liveinternet.ru/users/bo4kameda/post306110274/
2
2
=
0
Чалдон 04.06.2016 15:08
Вы мне ещё картинки школьного учебника с "превращением обезьяны в человека" покажите, столь же убедительно и наглядно будет.
1
1
=
0
Эредин 04.06.2016 15:12
Согласен, эти картинки не корректные, с точки зрения биологии он им и до сих пор остается.
2
2
=
0
Чалдон 04.06.2016 15:29
За себя, пожалуйста, в обезьянстве расписывайся, за человека как вид не надо.
1
0
=
1
Эредин 04.06.2016 15:31
Я здесь не при чем, это биологи, может они путинойды просто.
2
2
=
0
Чалдон 04.06.2016 15:37
Не, они родные братья, и те, и те от обезьян произошли.
2
1
=
1
Чалдон 04.06.2016 15:11
Эредин: Чалдон, я сам ничего не придумываю, на вот читай http://www.liveinternet.ru/users/bo4kameda/post306110274/

Кончай тут красные агитки толкать, они лживы и примитивны. Хотя, может, для потомков обезьян они в самый раз?
1
1
=
0
Эредин 04.06.2016 15:14
Дело не во мне, а в том что ты как историк эдакий бычок-смоляной бочек, с одной стороны только прилипает, вот Агни или Полухин вот это историки, они кстати всегда тебя делают.
2
2
=
0
Чалдон 04.06.2016 15:27
Он ишшо и в рецензенты ломится ...
Ты не возносить, будь проще, почаще на небеса к Богу на предков поглядывай.:
1
1
=
0
Эредин 04.06.2016 15:30
А что, кстати мила обезьянка, чем то на твою аватарку смахивает.
3
2
=
1
Чалдон 04.06.2016 15:39
Какая есть. Дарёному коню в зубы не смотрят.
1
1
=
0
Эредин 04.06.2016 15:41
Да ладно, я не в зубы, только что она без кепки.
3
2
=
1
Чалдон 04.06.2016 16:00
Ну дык, предков не выбирают, какие есть.
2
1
=
1
Эредин 04.06.2016 16:02
Рад что ты наконец это осознал.
3
2
=
1
Чалдон 04.06.2016 16:11
Главное, сам не забудь. Мои соболезнования.
2
0
=
2
Std 04.06.2016 14:34
Во времена тишайшего царя Михаила Федоровича произошел великий церковный раскол разделивший церковь на староверов и нововеров. Так вот, к староверам относятся все великие русские святые - например, Сергий Радонежский.
0
2
=
-2
Чалдон 04.06.2016 14:55
Std: Во времена тишайшего царя Михаила Федоровича произошел великий церковный раскол разделивший церковь на староверов и нововеров. Так вот, к староверам относятся все великие русские святые - например, Сергий Радонежский.

Да? А почему в учебниках пишут, что раскол произошёл при Алексее Михайловиче?

Таки все, Серафим Саровский, оптинские старцы, Иоанн Кронштадский - уже и не великие?

Как у вас, красных, всё с историей просто, что захотел, то и задекларировал, прям как на параде 7 Ноября.
1
0
=
1
Std 04.06.2016 15:37
Чалдон:
Std: Во времена тишайшего царя Михаила Федоровича произошел великий церковный раскол разделивший церковь на староверов и нововеров. Так вот, к староверам относятся все великие русские святые - например, Сергий Радонежский.

Да? А почему в учебниках пишут, что раскол произошёл при Алексее Михайловиче?

Таки все, Серафим Саровский, оптинские старцы, Иоанн Кронштадский - уже и не великие?

Как у вас, красных, всё с историей просто, что захотел, то и задекларировал, прям как на параде 7 Ноября.

зачем доставать из старого сундука старые мощи?
Есть более близкие времена, в которых не было безработицы и страна работала как часы и развивалась. Вспомните кто в тоннеле КМК лежит. Чем он хуже святых? Те жили на подаяние, а коммунисты работали.
1
2
=
-1
Чалдон 04.06.2016 15:59
Std:
Чалдон:
Std: Во времена тишайшего царя Михаила Федоровича произошел великий церковный раскол разделивший церковь на староверов и нововеров. Так вот, к староверам относятся все великие русские святые - например, Сергий Радонежский.

Да? А почему в учебниках пишут, что раскол произошёл при Алексее Михайловиче?

Таки все, Серафим Саровский, оптинские старцы, Иоанн Кронштадский - уже и не великие?

Как у вас, красных, всё с историей просто, что захотел, то и задекларировал, прям как на параде 7 Ноября.

зачем доставать из старого сундука старые мощи?
Есть более близкие времена, в которых не было безработицы и страна работала как часы и развивалась. Вспомните кто в тоннеле КМК лежит. Чем он хуже святых? Те жили на подаяние, а коммунисты работали.

Шо цэ такэ - КМК? Это Вы про то, что в правление коммуниста путина коммунист Тулеев задарил другу коммуниста ЕБНа Роме Абрамовичу?:
2
3
=
-1
Std 04.06.2016 16:40
Я эту портянку уже в 1000th раз вижу. Порядочных людей больше было чем предателей.
2
2
=
0
Чалдон 04.06.2016 16:55
Std: Я эту портянку уже в 1000th раз вижу. Порядочных людей больше было чем предателей.

Ваша правящая партия коммунистов страну на разграбление бросила, а не пресловутые Романовы или белогвардейцы.
В 1001-й раз, кто тут порядочные люди?:
1
1
=
0
Std 04.06.2016 18:34
Гитлер союзником многих белых стал потом, вначале они воевали против России, ставшей Советской, вместе с империалистами из Антанты. В обоих случаях продули.
А Врангель и Колчак должны были Антанте за поддержку земли российской отстегнуть, или Антанта просто так им помогала?
1
1
=
0
Std 04.06.2016 18:35
И про зверства белогвардейцев не забывайте
1
1
=
0
Std 04.06.2016 18:36
последнего Царя Российской Империи Николая II предали почти все и радовались революции в России...
Даже Церковь благославила новый путь страны и отречение Царя от престола.....
Какие нравственные идеалы были у белых воинов, которые предали своего Царя и нарушили присягу, а в годы II Мировой войны вступили в ряды армии Гитлера? Нина Шумская Фейсбук
0
1
=
-1
Std 04.06.2016 14:36
Никакие святые, никакая церковь не сделала для России столько, сколько сделали для нее Ленин, Сталин и партия. Из замшелой державы получился мировой лидер.
0
3
=
-3
Чалдон 04.06.2016 14:57
Ага, только в оконцовочке забыли главное: ура, товарищи!!!
1
2
=
-1
Std 04.06.2016 15:39
Чалдон: Ага, только в оконцовочке забыли главное: ура, товарищи!!!

Чалдон, я в отличии от вас не могу ассоциировать православие с процветанием отчизны. У меня есть глаза и я их пока не закрываю впадая в транс.
0
2
=
-2
Чалдон 04.06.2016 15:46
Нехристи обычно впадают в транс от другого, великая, панимашь, держава, весь мир боялся, ыыыыыыыыыыыы:
2
2
=
0
Std 04.06.2016 16:42
В таких лагерях пленные немцы в сталинске содержались. А когда они убегали то их ловили группы троек- шорцев. Расстреливали и отрезали уши. ( из истории вд-30)
1
2
=
-1
Чалдон 04.06.2016 17:04
Std: В таких лагерях пленные немцы в сталинске содержались.

Ага, миллионами "пленные немцы" так по всей стране сидели, опосля того, как Ленин в 1918 г. ЧК завёл.
2
0
=
2
Чалдон:
Std: В таких лагерях пленные немцы в сталинске содержались.

Ага, миллионами "пленные немцы" так по всей стране сидели, опосля того, как Ленин в 1918 г. ЧК завёл.
Когда Ленин ЧК завёл, Сталинска ещё не было.

Касаемо того, кто сидел в лагерях, так то всякие отбросы общества, враги народа, фашисты, шпионы, лица, воевашие против Красной армии. И просто уголовники.
Производительным трудом они искупали свою вину перед нашей социалистической Родиной.
А кто не хотел искупать, манкировал трудовыми обязанности или бунтовал и устраивал побеги, к тем применяли высшую меру социальной защиты.
2
2
=
0
Чалдон 04.06.2016 17:41
Седьмой спутник:
Чалдон:
Std: В таких лагерях пленные немцы в сталинске содержались.

Ага, миллионами "пленные немцы" так по всей стране сидели, опосля того, как Ленин в 1918 г. ЧК завёл.
Когда Ленин ЧК завёл, Сталинска ещё не было.

Касаемо того, кто сидел в лагерях, так то всякие отбросы общества, враги народа, фашисты, шпионы, лица, воевашие против Красной армии. И просто уголовники.
Производительным трудом они искупали свою вину перед нашей социалистической Родиной.
А кто не хотел искупать, манкировал трудовыми обязанности или бунтовал и устраивал побеги, к тем применяли высшую меру социальной защиты.

ГЫГЫ где? Ты ж не настолько испорчен душой и умом, чтоб эту проагандонию принимать всерьёз? Или настолько?
1
1
=
0
Пропагандонию?
Ты что ж, думаешь в лагерях сидели только невинно осужденные?
А куда, как ты думаешь, девали пленных, а также всяких власовцев, бандеровцев,"лесных братьев" да и просто уголовников?
Так я тебе отвечу. Их заставляли работать. И они работали. Многие работали очень хорошо. В шахтах, на стройках, на лесосеках.
И это никак не пропаганда.
0
2
=
-2
Чалдон 04.06.2016 17:59
Вот почему-то в царской России не было миллионов власовцев, бандеровцев и лесных братьев с уголовниками ... отсталая страна ...
2
0
=
2
Полно было.
Только вечно бунтующих казачишек припомнить. Да только ли их. Сам Суворов "пугачёвщину усмирял" регулярными войсками.

Так ты говоришь, что историк?
1
2
=
-1
Чалдон 04.06.2016 18:19
И "бунтующих казачишек" комми 1 миллиион, если не 2, в землю зарыли.

Агент Госдепа я, 5-я колонна, жЫдо-бандеровец ещё, сколько тебе повторять можно? Всё, пошёл отчёт писать ...
1
0
=
1
Не наговаривай на себя. Ты курёнок. От тебя опасности ещё меньше, чем от хаусфюрера. Тот только шумней.
1
2
=
-1
Чалдон 04.06.2016 18:59
Не-не, меня один айс-агент АКО с "Православным" именно так называют - "жид", "бандеровец" и т.д. Или врут?
1
0
=
1
Разве называют?
Это твоё самоназвание.
1
2
=
-1
Чалдон 04.06.2016 19:33
Да уж какой год называют, не заметил?
1
0
=
1
Ну, вот тут кто тебя так назвал?
Отвечаю: никто, ты сам себя так назвал.
Я ж говорю - самоназвание.
0
2
=
-2
Чалдон 04.06.2016 20:27
Не само-, а внешнее, так меня ваша парочка прежде всех называть стала. Поэтому для вас я - "жид", "бандеровец" и т.д.
1
0
=
1
Чалдон 04.06.2016 17:08
Std: В таких лагерях пленные немцы в сталинске содержались. А когда они убегали то их ловили группы троек- шорцев. Расстреливали и отрезали уши. ( из истории вд-30)

Вижу, вам есть, чем гордиться.
1
0
=
1
Тайга 04.06.2016 17:25
"жить не по лжи. всеми правдами и неправдами"
для чалдонов очень рекомендуется

https://youtu.be/qzfu9JzQ0ac
1
2
=
-1
Std 04.06.2016 18:59
Чалдон:
Std: В таких лагерях пленные немцы в сталинске содержались. А когда они убегали то их ловили группы троек- шорцев. Расстреливали и отрезали уши. ( из истории вд-30)

Вижу, вам есть, чем гордиться.

Если ты фашисту с ружьем
Не желаешь навек отдать
Дом, где жил ты, жену и мать,
Все, что родиной мы зовем,—
Знай: никто ее не спасет,
Если ты ее не спасешь;
Знай: никто его не убьет,
Если ты его не убьешь.
И пока его не убил,
Ты молчи о своей любви,
Край, где рос ты, и дом, где жил,
Своей родиной не зови.
Пусть фашиста убил твой брат,
Пусть фашиста убил сосед,—
Это брат и сосед твой мстят,
А тебе оправданья нет.
За чужой спиной не сидят,
Из чужой винтовки не мстят.
Раз фашиста убил твой брат,—
Это он, а не ты солдат.

Так убей фашиста, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял.
Так хотел он, его вина,—
Пусть горит его дом, а не твой,
И пускай не твоя жена,
А его пусть будет вдовой.
Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его семья
Понапрасну пусть будет ждать.
Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!
Константин Симонов "Если дорог тебе твой дом".
0
2
=
-2
Чалдон 04.06.2016 19:15
Std:
Чалдон:
Std: В таких лагерях пленные немцы в сталинске содержались. А когда они убегали то их ловили группы троек- шорцев. Расстреливали и отрезали уши. ( из истории вд-30)

Вижу, вам есть, чем гордиться.

...Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!
Константин Симонов "Если дорог тебе твой дом".

И где там про отрезание ушей у убитых пленных?
1
0
=
1
Std 04.06.2016 19:17
Если дорог тебе твой дом,
Где ты русским выкормлен был,
Под бревенчатым потолком,
Где ты, в люльке качаясь, плыл;
Если дороги в доме том
Тебе стены, печь и углы,
Дедом, прадедом и отцом
В нем исхоженные полы;

Если мил тебе бедный сад
С майским цветом, с жужжаньем пчёл
И под липой сто лет назад
В землю вкопанный дедом стол;
Если ты не хочешь, чтоб пол
В твоем доме фашист топтал,
Чтоб он сел за дедовский стол
И деревья в саду сломал...

Если мать тебе дорога —
Тебя выкормившая грудь,
Где давно уже нет молока,
Только можно щекой прильнуть;
Если вынести нету сил,
Чтоб фашист, к ней постоем став,
По щекам морщинистым бил,
Косы на руку намотав;
Чтобы те же руки ее,
Что несли тебя в колыбель,
Мыли гаду его белье
И стелили ему постель...

Если ты отца не забыл,
Что качал тебя на руках,
Что хорошим солдатом был
И пропал в карпатских снегах,
Что погиб за Волгу, за Дон,
За отчизны твоей судьбу;
Если ты не хочешь, чтоб он
Перевертывался в гробу,
Чтоб солдатский портрет в крестах
Взял фашист и на пол сорвал
И у матери на глазах
На лицо ему наступал...

Если ты не хочешь отдать
Ту, с которой вдвоем ходил,
Ту, что долго поцеловать
Ты не смел,— так ее любил,—
Чтоб фашисты ее живьем
Взяли силой, зажав в углу,
И распяли ее втроем,
Обнаженную, на полу;
Чтоб досталось трем этим псам
В стонах, в ненависти, в крови
Все, что свято берег ты сам
Всею силой мужской любви...
0
2
=
-2
Std 04.06.2016 19:18
учите матчасть Чалдон. Белогвардейцев и царя вы уже полюбили, осталось фашистов полюбить.
0
2
=
-2
Чалдон 04.06.2016 19:24
Std: учите матчасть Чалдон. Белогвардейцев и царя вы уже полюбили, осталось фашистов полюбить.

Ровно наоборот, коммунистов, которые миллионы русских людей убили, вы обожаете, значит и германских нацистов полюбите.
1
0
=
1
Std 04.06.2016 19:33
Чалдон:
Std: учите матчасть Чалдон. Белогвардейцев и царя вы уже полюбили, осталось фашистов полюбить.

Ровно наоборот, коммунистов, которые миллионы русских людей убили, вы обожаете, значит и германских нацистов полюбите.

Я люблю ту страну, к которой мне хоть немного, но удалось прикоснуться. Не какую то призрачную, 100 летней и 1000 летней давности, а ту, которую я видел и в которой Новокузнецк был городом тружеником, и люди были в нем самые лучшие и не было в нем церквей а были работающие заводы и фабрики и все были счастливы, может быть, кроме вас
0
2
=
-2
Чалдон 04.06.2016 19:45
Std:
Чалдон:
Std: учите матчасть Чалдон. Белогвардейцев и царя вы уже полюбили, осталось фашистов полюбить.

Ровно наоборот, коммунистов, которые миллионы русских людей убили, вы обожаете, значит и германских нацистов полюбите.

Я люблю ту страну, к которой мне хоть немного, но удалось прикоснуться. Не какую то призрачную, 100 летней и 1000 летней давности, а ту, которую я видел и в которой Новокузнецк был городом тружеником, и люди были в нем самые лучшие и не было в нем церквей а были работающие заводы и фабрики и все были счастливы, может быть, кроме вас

Для комми история начинается с 17-го года, не ново.
1
0
=
1
Std 04.06.2016 20:03
история СССР действительно начинается с 1917 года. Не было бар и не было господ.
0
2
=
-2
Чалдон 04.06.2016 20:10
Ваши баре иначе назывались - партком, райком, горком, обком и т.д. Кушали и одевались они вкусно из спецраспределителей, лечились в спецполиклиниках, жили в
спецквартирах. А обязанностью нищих бесправных рабов было не думать, пахать и славить хозяев. Некоторые до сих пор славят, думать-то так и не научились.
1
0
=
1
Std 04.06.2016 20:14
Коммунисты работали не щадя своих сил, были конечно и отбросы в их рядах. Сейчас тоже есть спецклинини, и многие из них заграницей, в Москве есть специальный магазин - Азбука Вкуса. Для их отпрысков - спецшколы и спецобразование, затем спецработа и черный геленваген, на котором можно убегать от ГИБДД и тебе ничего не будет - отмажут. Такое как сейчас могло быть только при царизме. Хаджи Мурата почитайте.
0
2
=
-2
Тайга 04.06.2016 20:10
поддерживаю
1
2
=
-1
Чалдон 04.06.2016 20:18
Враньё на вранье.
1
0
=
1
У беглых ЗК.
Слышал про такое. Только про Колыму и чукчей. Чукчи уши коллекционировали.
0
2
=
-2
Но не удивлюсь, если и шорцы - тоже.
0
2
=
-2
Std 04.06.2016 19:21
наши шорцы ловили беглых фашистов, ходили по тайге тройками, судили их, расстреливали а уши отрезали, для того чтобы фашистов в ВД30 не тащить, отчитывались так. Одного немца не убили, отвели к староверам, жил он у староверов в деревне Монашка на Терси.
0
2
=
-2
Чалдон 04.06.2016 19:32
Std: наши шорцы ловили беглых фашистов, ходили по тайге тройками, судили их, расстреливали а уши отрезали, для того чтобы фашистов в ВД30 не тащить, отчитывались так.

Шорцы "судили их" - по тайге судьи шорской национальности бегали и там судебные заседания устраивали?
А ВД30, получается, от шорцев отрезанные у убитых немецких пленных уши принимало. И вы всё это поддерживаете?
2
0
=
2
Чалдон 04.06.2016 19:47
Где ответ?
2
0
=
2
Std 04.06.2016 20:06
Чалдон, рекомендую вам прочитать стихотворение К. Симонова которое я привел и там вы найдете ответы на все свои вопросы. Фашистов к нам никто не звал. Они пришли убивать, насиловать, грабить. От немцев на оккупированной территории родилось 1 000 000 детей. Поэтому я за стихотворение Симонова в самом жестоком его варианте. Петр 1 садил на кол. А тут просто уши отрезали. А видели фото, как фашисты на оккупированной территории нашим людям головы рубят? могу ссылочку дать.
0
2
=
-2
Чалдон 04.06.2016 20:21
Изуверство одобряете, призываете равняться на фашистов, тогда чем вы лучше фашистов? Тот же фашист и убийца, только красный.
1
0
=
1
Ты не прав. Коммунисты - естественные враги фашистов. Это как волкодавы и волки.
А ты - ни фашист, ни коммунист. Ты - пушистый скунс. Из тебя шубу надобно сшить.
0
2
=
-2
Чалдон 04.06.2016 20:36
Просто конкурирующие группировки людоедов, одни других поколотили, такое бывает.

А ты - просто холоп, натура у тебя такая. Служба АКО, путенизму и прочим хозяевам - уже как следствие.
1
0
=
1
Тайга 04.06.2016 20:30
я от америкашек в восторге, по этому поводу...скока в депрессию от голода загнулось, от расизма, Херосима с Нагасаки, вьетнамская итд итп... хоть бы хны
1
1
=
0
Тайга 04.06.2016 21:13
Чалдонов им надо запустить, глядишь каяться начнут, совесть заест, базы свои посворачивають, суверенитеты раздавать начнут- кто скока унести сможет
0
0
=
0
Чалдон 04.06.2016 21:18
Тайга: Чалдонов им надо запустить, глядишь каяться начнут, совесть заест, базы свои посворачивають, суверенитеты раздавать начнут- кто скока унести сможет

Кремль предпочитает насылать на россиянцев за ихние же бабки ольгинских троллей, шоб шибче Путена любили.
0
0
=
0
Std 04.06.2016 20:38
Чалдон: Изуверство одобряете, призываете равняться на фашистов, тогда чем вы лучше фашистов? Тот же фашист и убийца, только красный.

Остановить насилие подставив как Христос другую щеку - нельзя. Не будете сопротивляться - Чалдонов с чалдонятами не будет. Будут Ганцы большие и маленькие.
0
1
=
-1
Чалдон 04.06.2016 20:42
Std:
Чалдон: Изуверство одобряете, призываете равняться на фашистов, тогда чем вы лучше фашистов? Тот же фашист и убийца, только красный.

Остановить насилие подставив как Христос другую щеку - нельзя. Не будете сопротивляться - Чалдонов с чалдонятами не будет. Будут Ганцы большие и маленькие.

Опять лжёте, тов. комми, для изуверов лживость характерна.
Христос учил подставить щёку личному врагу. А врагов Отечества Церковь учит бить, как в России всегда и было.
1
0
=
1
ЛЕВ 04.06.2016 15:48
Николай 2 - молодец, царь Федор Михайлович - крут, Сергий Радонежский - свят!

Статья Ольги и Александра - познавательная, респект.
2
0
=
2
Std 04.06.2016 16:44
ЛЕВ: Николай 2 - молодец, царь Федор Михайлович - крут, Сергий Радонежский - свят!

Статья Ольги и Александра - познавательная, респект.

А кто тогда те люди, которые построили завод, город, страну и победили фашистов в войне? Они Боги?
0
1
=
-1
Чалдон 04.06.2016 17:07
Std:
ЛЕВ: Николай 2 - молодец, царь Федор Михайлович - крут, Сергий Радонежский - свят!

Статья Ольги и Александра - познавательная, респект.

А кто тогда те люди, которые построили завод, город, страну и победили фашистов в войне? Они Боги?

Боги, боги... Они ещё демидовские заводы строили, и Кузнецк основали, и Россию создали, татар, шведов, турок, немцев, французов, били, они самые...
2
0
=
2
ЛЕВ 04.06.2016 17:35
Чалдон:
Std:
ЛЕВ: Николай 2 - молодец, царь Федор Михайлович - крут, Сергий Радонежский - свят!

Статья Ольги и Александра - познавательная, респект.

А кто тогда те люди, которые построили завод, город, страну и победили фашистов в войне? Они Боги?

Боги, боги... Они ещё демидовские заводы строили, и Кузнецк основали, и Россию создали, татар, шведов, турок, немцев, французов, били, они самые...

Хорошо сказал, иногда мозг включаешь
0
0
=
0
Чалдон 04.06.2016 17:45
Лёвка, ухи хвост надеру!
0
0
=
0
Да ладно ты.
До товарища Сталина и Советской власти была Россия и Сибирь либо Диким полем, либо таёжной ненаселёнкой. 8000 (восемь тысяч) городов было построено при Советах. В том числе Новосибирск, Сталинск и, ты угадал, Щегловск.
Плюс Междуреченск, Таштагол, Осинники, Калтан, Прокопьевск, Киселёвск, Белово, Ленинск, Юргу, Анжеро-Судженск, Берёзовский.
Не говорю уж про родные Топки.

И всё под руководством Коммунистической партии. Это без иронии. Другого такого руководства нигде не было.
Созданным ею базисом живёт огромная страна. И относительно неплохо живёт. Осоьбенно если сравнить с царским режимом.
3
1
=
2
Чалдон 04.06.2016 17:44
Какую страну Европы ни возьми, она по сравнению со столетней давностью живёт гораздо лучше и городов там стало больше.
Только там для этого миллионы людей власть не убивала, разве что в нацистской Германии да в коммунистическом СССР.
2
1
=
1
Это они за счёт колониальной эксплуатации поднялись.
А мы никого не эксплуатировали. Мы осваивали Север, Сибирь и Дальний Восток.
И у нас всё ещё впереди. Уже сейчас жить неплохо относительно царского режима, а впереди вообще всё будет зашибись.
1
1
=
0
Кстати, прикинь, сколько людей убито колонизаторами в чёрной Африке, Индии, Латинской и Северной Америках, Юго-Восточной Азии.

Сотни мильёнов. Без натяжки.
1
1
=
0
Чалдон 04.06.2016 18:10
Васисуалий, ты щас за компом какое пивко потягиваешь?
2
0
=
2
Зелёный чай.
А ты что куришь?
1
2
=
-1
Std 04.06.2016 18:47
Седьмой спутник: Да ладно ты.
До товарища Сталина и Советской власти была Россия и Сибирь либо Диким полем, либо таёжной ненаселёнкой. 8000 (восемь тысяч) городов было построено при Советах. В том числе Новосибирск, Сталинск и, ты угадал, Щегловск.
Плюс Междуреченск, Таштагол, Осинники, Калтан, Прокопьевск, Киселёвск, Белово, Ленинск, Юргу, Анжеро-Судженск, Берёзовский.
Не говорю уж про родные Топки.

И всё под руководством Коммунистической партии. Это без иронии. Другого такого руководства нигде не было.
Созданным ею базисом живёт огромная страна. И относительно неплохо живёт. Осоьбенно если сравнить с царским режимом.

не могу сказать что страна живет нормально. И вообще, вся эта ситуация, когда было реализовано национальное имущество, уничтожены предприятия, типа КМК, уничтожены традиции, нормой стало то, что активы принадлежат оффшорам а так называемые трудовые собственники живут вместе с семьями заграницей - это за пределами разумного и норм порядочности. Это колониальное государство? Кто нас захватил и поработил? Наши же соотечественники. Это невозможно понять.
0
0
=
0
Хотели капитализма - получили.
Но жить объективно лучше стало. Вот пошла супруга в "Метро" - принесла упаковку мяса. Бес костей, без жира, 250 рублей кило.
На среднюю пенсию в 12500 рэ можно купить 50 кило.
Можно ли было где-нибудь тихо-спокойно купить 50 кило мякоти окорока на зарплату в 125 рублей в 1985 году?
Да фик-то.
В магазине и на рынке несортовой разруб (мясо, сало, кости, всё равно с какой части) - 3рэ 50 коп. Потом максимум цены подняли до 5 рэ.

Говоришь, нас захватили и поработили?
Ну-ну.
0
2
=
-2
Std 04.06.2016 19:11
Седьмой спутник: Хотели капитализма - получили.
Но жить объективно лучше стало. Вот пошла супруга в "Метро" - принесла упаковку мяса. Бес костей, без жира, 250 рублей кило.
На среднюю пенсию в 12500 рэ можно купить 50 кило.
Можно ли было где-нибудь тихо-спокойно купить 50 кило мякоти окорока на зарплату в 125 рублей в 1985 году?
Да фик-то.
В магазине и на рынке несортовой разруб (мясо, сало, кости, всё равно с какой части) - 3рэ 50 коп. Потом максимум цены подняли до 5 рэ.

Говоришь, нас захватили и поработили?
Ну-ну.

не все имеют пенсию в 12 500. Кто то 7-8 тр. имеет и живет в деревне. А те, кто с такой пенсией живет в городе - платит коммуналку по 3-4 тр. и остается всего то 4 тр. а это уже 16 упаковок мяса по 1 кг. Вот так вы народ и обманываете.. Кроме того, мясо - химическое, куры - химические, а натуральное мясо и куры и яйки стоят не 250 рублей из Метро.
0
0
=
0
Std 04.06.2016 19:13
пенсия в СССР была 120 р. А билет из новокузнецка В Москву стоил 60 р. А сейчас, пенсия - 10 000, заплатил коммуналку и осталось тебе йенг на постном масле.
1
1
=
0
Std 04.06.2016 19:15
Василий Борисович, вы забыли еще про то что пенсионерам тоже одеваться надо. В шубе и валенках круглый год ходить не будешь. Да и одними трусами не отделаешься. А если будешь заниматься скандинавской ходьбой, то вообще надо будет кучу снаряжения и оно будет изнашиваться.
0
0
=
0
Std: Василий Борисович, вы забыли еще про то что пенсионерам тоже одеваться надо. В шубе и валенках круглый год ходить не будешь. Да и одними трусами не отделаешься. А если будешь заниматься скандинавской ходьбой, то вообще надо будет кучу снаряжения и оно будет изнашиваться.
Одёжи накопилось - девать некуда.
За модой я не гонюсь, так что того, что есть, до конца жизни вполне хватит.
0
2
=
-2
Std 04.06.2016 19:29
Седьмой спутник:
Std: Василий Борисович, вы забыли еще про то что пенсионерам тоже одеваться надо. В шубе и валенках круглый год ходить не будешь. Да и одними трусами не отделаешься. А если будешь заниматься скандинавской ходьбой, то вообще надо будет кучу снаряжения и оно будет изнашиваться.
Одёжи накопилось - девать некуда.
За модой я не гонюсь, так что того, что есть, до конца жизни вполне хватит.

Василий Борисович - это неправильный подход.
1
0
=
1
Это практичный подход.
0
2
=
-2
Std: пенсия в СССР была 120 р. А билет из новокузнецка В Москву стоил 60 р. А сейчас, пенсия - 10 000, заплатил коммуналку и осталось тебе йенг на постном масле.
120 - это высокая пенсия.
Мой батя получал 65 рэ. А мать 31 рубль.

Мы с женой два пенсионера. Пока хватает и на мясо, и на ЖКХ. Но, конечно, не скажу, что мы то и дело летаем в Москву поразвлецца.
0
0
=
0
Std:
Седьмой спутник: Хотели капитализма - получили.
Но жить объективно лучше стало. Вот пошла супруга в "Метро" - принесла упаковку мяса. Бес костей, без жира, 250 рублей кило.
На среднюю пенсию в 12500 рэ можно купить 50 кило.
Можно ли было где-нибудь тихо-спокойно купить 50 кило мякоти окорока на зарплату в 125 рублей в 1985 году?
Да фик-то.
В магазине и на рынке несортовой разруб (мясо, сало, кости, всё равно с какой части) - 3рэ 50 коп. Потом максимум цены подняли до 5 рэ.

Говоришь, нас захватили и поработили?
Ну-ну.

не все имеют пенсию в 12 500. Кто то 7-8 тр. имеет и живет в деревне. А те, кто с такой пенсией живет в городе - платит коммуналку по 3-4 тр. и остается всего то 4 тр. а это уже 16 упаковок мяса по 1 кг. Вот так вы народ и обманываете.. Кроме того, мясо - химическое, куры - химические, а натуральное мясо и куры и яйки стоят не 250 рублей из Метро.
Что касается деревни, то там овощи и мясо свои растут.

Какое мясо - химическое или нет - я не разбираюсь и не парюсь по этому поводу. Ибо не санитарный надзор. Пусть Онищенко за этим следит. Или кто там сейчас на его месте.
Люди едят и живы. И я ем.
1
2
=
-1
Тайга 04.06.2016 20:22
да пенсионеру чего...главное шоб на таблетки хватало...а мясо-он ж вредное)))
0
0
=
0
Мне мясо не вредит.
Уже.
0
1
=
-1
Тайга 04.06.2016 19:03
дык сословность возрождается, "перстом господним" право имеють
0
0
=
0
Тайга 04.06.2016 19:04
к Std 04.06.2016 18:47
0
0
=
0
Чалдон 04.06.2016 19:19
Std: Это колониальное государство? Кто нас захватил и поработил? Наши же соотечественники. Это невозможно понять.

ГЫГЫ! Так и не поняли? Не просто соотечественники, а комми! В 1002 раз:
1
2
=
-1
Std 04.06.2016 19:28
Чалдон, вы постите лучше героев КМК. Все же они были порядочными людьми. А всяких "власовцев" зачем постить?
1
2
=
-1
Чалдон 04.06.2016 19:41
Std: Чалдон, вы постите лучше героев КМК. Все же они были порядочными людьми. А всяких "власовцев" зачем постить?

Если это власовцы, то надо полагать, что они реабилитировали генерала Власова? Когда это произошло?
1
0
=
1
Std 04.06.2016 20:09
Чалдон:
Std: Чалдон, вы постите лучше героев КМК. Все же они были порядочными людьми. А всяких "власовцев" зачем постить?

Если это власовцы, то надо полагать, что они реабилитировали генерала Власова? Когда это произошло?

это сравнение с Власовым, а кто такой был Власов - каждый решает для себя сам - герой или предатель. Про того же Ельцина в учебнике истории читал, что он харизматическая личность, которая привела Россию к спасению.
0
2
=
-2
Std 04.06.2016 20:10
один Ельцин - центр чего стоит. Могилы защитников Родины в Таргае и Ельцин центр
0
0
=
0
Чалдон 04.06.2016 20:17
Std:
Чалдон:
Std: Чалдон, вы постите лучше героев КМК. Все же они были порядочными людьми. А всяких "власовцев" зачем постить?

Если это власовцы, то надо полагать, что они реабилитировали генерала Власова? Когда это произошло?

это сравнение с Власовым, а кто такой был Власов - каждый решает для себя сам - герой или предатель. Про того же Ельцина в учебнике истории читал, что он харизматическая личность, которая привела Россию к спасению.

Сами вы коммунист, фашист и садист, как истинный партиец любитель пленным уши резать. И Власова тут ни при чём.
1
0
=
1
Говорят тебе: беглым резали. Чукчи и шорцы. Что с них взять - дикий народ.

Вот и не беги, а побегишь - без ушей останешься.
0
2
=
-2
Чалдон 04.06.2016 20:24
Во-во, у НСДАП на службе были "арийские" изуверы-эсэсовцы, на службе коммунистов - дикие изуверы из туземцев. Отличная у вас компания, Васисуалий!
1
0
=
1
Std:
Чалдон:
Std: Чалдон, вы постите лучше героев КМК. Все же они были порядочными людьми. А всяких "власовцев" зачем постить?

Если это власовцы, то надо полагать, что они реабилитировали генерала Власова? Когда это произошло?

это сравнение с Власовым, а кто такой был Власов - каждый решает для себя сам - герой или предатель. Про того же Ельцина в учебнике истории читал, что он харизматическая личность, которая привела Россию к спасению.
Про Власова всё решено в суде.
Он повешен. Чего дебатировать?
0
2
=
-2
Чалдон 04.06.2016 20:38
Седьмой спутник:
Std:
Чалдон:
Std: Чалдон, вы постите лучше героев КМК. Все же они были порядочными людьми. А всяких "власовцев" зачем постить?

Если это власовцы, то надо полагать, что они реабилитировали генерала Власова? Когда это произошло?

это сравнение с Власовым, а кто такой был Власов - каждый решает для себя сам - герой или предатель. Про того же Ельцина в учебнике истории читал, что он харизматическая личность, которая привела Россию к спасению.
Про Власова всё решено в суде.
Он повешен. Чего дебатировать?

Дебаты о другом, твой красный дрюх утверждает, что власовцы - ЕБН, Путен и Ко.
1
0
=
1
Тайга 04.06.2016 19:29
Евгений Примаков?!
0
0
=
0
Тайга 04.06.2016 20:19
все эти споры можно обобщить...
4
0
=
4
Std 04.06.2016 21:03
И все они были коммунистами и комсомольцами
1
3
=
-2
Чалдон 04.06.2016 21:14
Std: И все они были коммунистами и комсомольцами

Да, русские герои Куликовской битвы, Полтавы, Бородинского сражения - тоже были коммунистами и комсомольцами?
1
0
=
1
Std 04.06.2016 22:30
Нельзя сразу глубоко копать. Пропустишь верхний плодородный слой а это - люди которые пришли к власти в 17 году. Которые победили в гражданской войне а затем построили страну и победили в войне против фашистов. О них вспоминайте а не старые мечи и секиры отказывайте.
0
1
=
-1
Чалдон 04.06.2016 22:33
КПРФ по вам плачет.
0
0
=
0
Std 04.06.2016 22:50
В кпрф от старых коммунистов ничего не осталось.
0
0
=
0
Чалдон 05.06.2016 05:43
С вами они там появится снова.
1
1
=
0
val anok 05.06.2016 07:00
Чалдон: С вами они там появится снова.

Пейсы обрежь, слышать мешают... И моск промой от зомбоблевоты иуды.
0
3
=
-3
val anok 05.06.2016 06:54
Все жуете, ну-ну... ладно Далдон застрял, а вы-то чего кормите его тролля - он токмо жирнее становится, вы ж спорите с его "исторической сказкой", а она на сто процентов "беллетристика белых и попов".
1
2
=
-1