#
#
Просмотров: 633
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3121
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11790
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
Владимир Машков, осмотрев свой портрет, согласился на "аванс"

Что стоит за парадным фасадом

Вчера 3 июня одним профессиональным граффити-портретом в Новокузнецке стало больше.

На фасаде дома № 15 на улице Кирова появился портрет Владимира Машкова.

Владимира Львовича особо представлять публике не нужно: известный актер и режиссер, народный артист Российской Федерации, художественный руководитель театра Олега Табакова. Детство он провел в Новокузнецке, где его мать Наталья Ивановна Никифорова в 70-х годах работала главным режиссером кукольного театра, а отец Лев Петрович Машков – актером того же театра.

Став знаменитым артистом, Машков город своего детства не забыл.
Несколько лет назад известный актёр и общественный деятель принял участие в судьбе первого звукового кинотеатра за Уралом "Коммунар", бездействовавшего с прошлого века. По инициативе Владимира Машкова проводится реконструкция, на которую были выделены федеральные средства, после ее завершения в приметное здание переедет театр кукол "Сказ".

Кроме того, в течение уже десяти лет, основав театральную традицию фестиваля "Кукла в детских руках", Машков приезжает в Новокузнецк, чтобы принять в нём участие. Он учредил премию "Золотой львёнок" с денежным вознаграждением.

…Несколько слов о том, как создавался портрет нашего знаменитого земляка.

Мы наблюдали за творческим процессом, занявшим последние две недели.

Зрелище, признаюсь, впечатляющее! На безликом изначально фасаде дома под руками замечательного художника Евгения Алехина появляются – чёрточка за чёрточкой – сначала контуры будущих элементов, затем прорисовываются сами элементы, и наконец они складываются в целостный портрет. И энергетика у него, уже чувствуется, – потрясающая.

Сибирская генерирующая компания уже в четвертый раз проводит в Новокузнецке международный фестиваль "Неделя уличного искусства", и с каждым годом, благодаря творчеству художников России и Европы, участников этого проекта, город становится всё ярче.

Молодой художник Евгений Алёхин трудится на фасадах новокузнецких домов третье лето.
Первый портрет – главного инженера Кузнецкстроя, легендарного академика и металлурга Ивана Павловича Бардина – появился на той же улице Кирова ещё в 2017 году. Евгений признаётся, что тогда ему пришлось залезть в Википедию, чтобы узнать о человеке, которого он рисует. Портрет Бардина, строителя Кузнецкого металлургического комбината, на торце 28-го дома на улице Кирова вот уже в течение двух лет радует глаз окружающих.

Спустя год, в июне 2018-го, старый центр Новокузнецка преобразил портрет Владимира Семеновича Высоцкого – его Алехин нарисовал в своей манере на торце 13-го дома на улице Кирова. Как мы помним, в 1973 году всенародно любимый поэт, певец и актер посетил Новокузнецк с творческим визитом. Для города его выступление и посещение КМК стало настолько важным событием, что помнят его и в наши дни: Высоцкому посвящена экспозиция в музее Бардина, а с 2002 года в южной столице Кузбасса проходит фестиваль авторской песни "Высоцкий в Новокузнецке".

"Лично мне ближе Владимир Машков, – признается Евгений Алёхин. – Особенно нравится его роль в фильме "Вор". Я вообще интересуюсь кино, и было захватывающе взяться за портрет киноактёра".

Новая городская достопримечательность рождается прямо на глазах новокузнечан, спешащих по улице Кирова, но задерживающихся, чтобы поглазеть, сфотографировать набросок будущего портрета. Алёхин, работает "в подвешенном состоянии", находясь на изрядной высоте в "люльке" 16-метровой автовышки. В его руке почти килограммовый "пистолет" аэрографа, в который под высоким давлением подаётся сжатый воздух. Граффитист "стреляет" специальной краской для фасадов, которая сохраняет яркость годами. Для создания такого масштабного творения требуется мастерство, вдохновение и… семьдесят килограммов краски! Покрытие должно быть прочным и долговечным, чтобы радовать горожан не год-два, а десятилетия.

Контуры будущего портрета художник наносит на здание ночью, при помощи специального проектора.
Дождливо и ветрено, "люлька" автовышки зловеще раскачивается. Но Евгений как будто ничего не замечает: уж очень увлечён! Работая, граффитист всё время сверяется с эскизом. А спустившись с автовышки, каждый раз фотографирует портрет, чтобы на следующий день исправить то, что не получилось. Много времени, признается автор, занимает прорисовка светотеней. Со стороны может показаться, что особой сложности нет – рисуй себе и рисуй. На самом деле это тяжелый труд: "болтаться в воздухе" художнику приходится по десять часов в сутки.

…На открытии граффити-портрета 3 июня Владимир Машков присутствовал лично, поскольку как раз в этот день в Новокузнецке подводились итоги фестиваля-конкурса "Кукла в детских руках", и Владимир Львович вручал "Золотого львёнка".

Дорогие земляки, я ошеломлён. Это большой аванс, большая гордость быть с вами с утра до ночи, – признался артист, осмотрев свой "мегапортрет" на фасаде и высоко оценив прекрасную работу Евгения Алехина.

Он также осмотрел портрет Владимира Высоцкого на соседнем здании и отметил, что соседство с великим актером большая честь для него. Не удержавшись, пошутил, указав на свой портрет: "Пусть повисит немножко, потом закрасите и сделаете что-то более ценное".

Открытие портрета Владимира Машкова стало первым мероприятием фестиваля "Неделя уличного искусства": в этом году основные фестивальные события пройдут с 15 по 20 июля. Как сообщает СГК, в программе - мастер-классы художников-граффитистов, экскурсионные программы, выставки уличных художников, баттлы, экспериментальные перфомансы и визиты именитых гостей.

Будет нескучно!

Денис Вахрушев
Фото: Наталья Аронова

04.06.2019
Просмотров: 4135 | Комментариев: 39
Ортодокс 04.06.2019 09:19
отличное мероприятие! отличное от других ...
2
16
=
-14
888 04.06.2019 09:21
У города появляется лицо, такого портрета, полагаю, больше нет нигде.
Да и Высоцкий оригинален
8
12
=
-4
ilnikbez 04.06.2019 09:40
Из металлургов в лизунов едрища?
12
4
=
8
ТОТ 04.06.2019 11:17
888: У города появляется лицо, такого портрета, полагаю, больше нет нигде.
Да и Высоцкий оригинален

Если на голый зад наклеить фото штанов голой жопой оно быть не перестанет....
10
4
=
6
uttkin 04.06.2019 11:40
ТОТ:
888: У города появляется лицо, такого портрета, полагаю, больше нет нигде.
Да и Высоцкий оригинален

Если на голый зад наклеить фото штанов голой жопой оно быть не перестанет....

не, ну! Будем теперь молиться перед образом Машкова, чтобы Коммунар до ума довели...до Кукольного театра!!!
3
3
=
0
Kotafey 04.06.2019 17:21
888: У города появляется лицо, такого портрета, полагаю, больше нет нигде.
Да и Высоцкий оригинален

лучше всего у графитиста удался "ворошиловский стрелок"...
2
1
=
1
кол 04.06.2019 09:23
Что примечательно - вор - эт суть.
9
5
=
4
кол 04.06.2019 09:37
Суть времени. Время определить рыбу.
5
3
=
2
Dinamit 04.06.2019 09:58
Истинный едрищ, участвующий в уничтожении Родины кодлой жуликов и воров.
16
7
=
9
GoodWin 04.06.2019 10:10
Мой респект Алехину, действительно яркий плакатный стиль, не трусливый.
5
8
=
-3
Ортодокс 04.06.2019 10:11

— Верный богу человек идет в рай. А который не служит богу и пророку? Может, он — вот в этой пене... И те серебряные пятна на воде, может, он же... кто знает?
0
16
=
-16
кол 04.06.2019 10:58
Ортодокс:
— Верный богу человек идет в рай. А который не служит богу и пророку? Может, он — вот в этой пене... И те серебряные пятна на воде, может, он же... кто знает?

Только сектант запугивает, божий человек зовет к свету и божественной любви. И нет пены, и не устрашит она никого.
8
3
=
5
GoodWin 04.06.2019 10:16
Уже как-то говорил, повторюсь. В. Машков, на мой взгляд, посредственный актер. Фактурный, да, брутальный, пожалуй, харизматичный. Но как актер он посредственность. Нет глубины вживания в образ, нет тонкой актерской работы, "полутонов", того, что отличает настоящих Мастеров (Юрский, Евстигнеев, Смоктуновский и т. д. - В. М. и близко не стоял).

Машков всегда играет одну и ту же роль - крутого парня, повзрослевшую гопоту. Хоть Распутин он, хоть Вор, хоть американский Папа, хоть просто Папа. Одна и та же застывшая в образе "Лимита".

Но конечно артист он очень известный и популярный. Нашему народу такая роль нравится
13
4
=
9
АПМ 04.06.2019 10:16
А я рад за Женю Алехина...конкретные халтурки подвалили ему в Кузне...
"халтурки" - профессиональный сленг...к качеству не имеет отношения...
3
18
=
-15
АПМ 04.06.2019 10:21
хотя аэрография весьма примитивный способ нанесеня реалити изображений...повезло парню, срубить наши налоги в свой карман...
3
17
=
-14
АПМ 04.06.2019 10:25
безмозглые уродики минусуют даже не вчитываясь в текст моих постов )))
3
17
=
-14
АПМ 04.06.2019 10:27
витьки...чо с них взять
3
17
=
-14
кол 04.06.2019 11:02
АПМ: витьки...чо с них взять

тольки...
6
4
=
2
Alexei1950 04.06.2019 10:36
ещё бы нижние двери замуровали а то смотрятся как клоаки (((
5
0
=
5
Сморкач 04.06.2019 14:05
Я б выпил с Машковым.
0
11
=
-11
Димон 04.06.2019 21:21
А ты ВСЕ фильмы посмотри сначала с ним. А то мож лучше с Депардье? Хотя тот еще хлеще: на заднеприводной теме поднялся. Хотя что хлеще вопрос: откровенная антироссийская и более того антиславянская позиция
0
0
=
0
ЖЖЖ 04.06.2019 22:02
Сморкач: Я б выпил с Машковым.
А Машков с тобой?
0
0
=
0
Очень понравилось. Всё красиво. Сходил и посмотрел. И Владимир Львович наш город не забывает, считает своим. Жаль, что его тут некоторые критикуют.
4
9
=
-5
ilnikbez 04.06.2019 21:00
А вы знаете во сколько он обошелся бюджету города? За столько бабла чего вы бы тоже не забывали.
1
0
=
1
Kotafey 04.06.2019 23:25
ilnikbez: А вы знаете во сколько он обошелся бюджету города? За столько бабла чего вы бы тоже не забывали.

Да вообще вроде ни во сколько...СГК оплачивало, а пиарились сами знаете кто. Любой каприз-но за ваши (чужие т.е.) деньги.
2
0
=
2
guga9999 04.06.2019 23:31
Идиоты...!
Когжа до них дойдёт схема:
деньги-ролтон-жилплощадь?
0
0
=
0
guga9999 04.06.2019 23:32
..причём, ролтон-связующее звено!
0
0
=
0
Димон 04.06.2019 21:24
пропагандонский "За линией фронта" посмотри и будет не жаль. Вспомни как русская культурная элита ехала в Белград и вставала живым щитом на мостах в период бомбардировок. А в это время Машков снимается в фильме "реабилитирующем НАТОвский нацизм", если в сегодняшних терминах Первого канала
0
1
=
-1
ЖЖЖ 04.06.2019 22:02
Андрей Полухин: Очень понравилось. Всё красиво. Сходил и посмотрел. И Владимир Львович наш город не забывает, считает своим. Жаль, что его тут некоторые критикуют.

Такое не забывается
1
0
=
1
луга 04.06.2019 16:43
Никак не думал, что для перенесения фотокарточки на стену дома требуется художник. Дело это, конечно, трудоемкое и все такое, но причем тут искусство?
3
2
=
1
луга: Никак не думал, что для перенесения фотокарточки на стену дома требуется художник. Дело это, конечно, трудоемкое и все такое, но причем тут искусство?
Ну да! Сколько на торец надо краски? Настоящему художнику столько не выпить?!
2
0
=
2
ЖЖЖ 04.06.2019 22:04
луга: Никак не думал, что для перенесения фотокарточки на стену дома требуется художник. Дело это, конечно, трудоемкое и все такое, но причем тут искусство?

Ну, не соглашусь с тобой. Стена не фотобумага, само собой не проявится и не закрепится.
0
0
=
0
ЖЖЖ 04.06.2019 22:05
Спервоначалу надо из фотокарточки шедевр на бумаге слепить, а потом его на стену оконтурить, ну и раскрасить аккуратно тоже задача не для 4-го класса
0
0
=
0
ЖЖЖ 04.06.2019 22:07
Высоцкий, кстати, поинтереснее сделан
0
0
=
0
Димон 06.06.2019 10:32
админ то прежде чем комменты мои выпиливать фильм то "За линией фронта пересмотрел бы".
Или поддерживаешь НАТОвское пропагандонство времен бомбежек Белграда с Машковым в главной роли во главе?
1
0
=
1
КузПресс 06.06.2019 11:10
Поспокойнее, уважаемый!
В Клубе ваша оценка фильма и актера осталась - при желании любой может ознакомиться.
Ничьи права не нарушены, в том числе и авторские.

А свои мысли нужно формулировать деликатно и уважительно к другим, не так ли? Вам же не нравится, когда к вам относятся пренебрежительно, издевательски?

Значит, и сами ведите себя подобающе.

И нечего обижаться.
0
2
=
-2
guga9999 06.06.2019 11:16
КузПресс, купите пресс
Чёб пресс качать

И станешь сильным
малых не будешь обижать!
0
0
=
0