#
#
Просмотров: 680
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3146
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11815
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецкий ХМ принял в дар  очередной "шедевр"

Вот такое "произведение искусства"...

...принял в дар Новокузнецкий ХМ. Что ж, какое время - такие и "шедевры".

О приобретении сегодня сообщает с гордостью сам НХМ:


"Новокузнецкому художественному музею ко Дню города передана в дар реплика иконы святителя Николая Чудотворца, одного из древних его образов "Николай Можайский".

Оригинал – кузнецкая икона "Николай Можайский", написанная в древнерусской манере, возможно, в XVII-начале XVIII веков – хранится в Музее археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета с 1920-х годов.

Спустя почти век реликвия вновь является горожанам: предварительную копию старейшего сохранившегося образа Кузнецка (и Кузнецкой земли) "Николай Можайский" изготовил патриот города Юрий Михайлович Бычков, директор учебно-производственного центра "Молодость Запсиба".


04.07.2024
Просмотров: 2099 | Комментариев: 46
000 04.07.2024 12:14
Что за УЁ?
11
1
=
10
000 04.07.2024 12:14
Митрофанова, жаль, с нами уже нет, растолковал бы художественную ценность
10
2
=
8
арбуз 04.07.2024 12:23
Матерь Божья, спаси и сохрани лицезреть сию "икону". Не дай боже ночью приснится
5
19
=
-14
арбуз 04.07.2024 12:26
Хотя...Не пинайте пианиста учащихся ПТУ-
они так видят.
Посмотрел ещё раз- этож как можно не любить свой город создавая ЭТО?
6
21
=
-15
UVG 04.07.2024 13:40
арбуз: Хотя...Не пинайте пианиста учащихся ПТУ-
они так видят.
Посмотрел ещё раз- этож как можно не любить свой город создавая ЭТО?
Дык директор-патриот, бывший комсомольский активист, по своему борется мракобесием
17
0
=
17
Патриот 04.07.2024 20:05
UVG:
арбуз: Хотя...Не пинайте пианиста учащихся ПТУ-
они так видят.
Посмотрел ещё раз- этож как можно не любить свой город создавая ЭТО?
Дык директор-патриот, бывший комсомольский активист, по своему борется мракобесием

Не образованность демонстрирует, кузпрессяне. Деревянный образ создан по канонам 14 века. Самый древний образ Николая Чудотворца Можайского хранится в Третьяковке.
0
18
=
-18
Патриот 04.07.2024 20:11
Что ж делать, Микеланджело только через 100 лет родится.
0
18
=
-18
Патриот 04.07.2024 20:14
Прототипом иконографии является резная деревянная скульптура святителя Николая. Создание скульптуры связывается с местной легендой: во время нападения на город его защитникам чудесно явился святитель Николай, стоящий в воздухе над собором с мечом в одной руке и с собором в другой руке. Собор в знак сохранения его был обнесен крепостными стенами. Устрашенный грозным видом святителя неприятель бежал, а спасенные жители «сделали резное изображение чудесного явления».
0
18
=
-18
Патриот 04.07.2024 20:15
Так что мастер Ю.М.Бычков ни в чем от канонов 14 века не отступил.
0
18
=
-18
арбуз 05.07.2024 06:02
Патриот: Так что мастер Ю.М.Бычков ни в чем от канонов 14 века не отступил.

Да это понятно, каноны, грозный вид-яж прикалываюсь. Но блин- почему он зелёный?
Да и идолы как то не приветствуются православием. А так то да, выстави этого Николая на поле брани- и все враги разбегутся
1
17
=
-16
UVG 05.07.2024 10:49
Ваще то , что б иконами заниматься, нужно благословление церковного начальника, по канонам РПЦ. А тутошний умелец атеист комсо-партийный
2
0
=
2
Franz 04.07.2024 12:32
Отчетливо в иконе вижу лик спасителя России Святого Владимира Путина. Необходимо с иконой облететь линию фронта и отступят супостаты зеленарика и его американские хозяева, будет Святая Русь от Анкориджа до Лиссабона!
19
2
=
17
Патриот 04.07.2024 20:10
Franz: Отчетливо в иконе вижу лик спасителя России Святого Владимира Путина. Необходимо с иконой облететь линию фронта и отступят супостаты зеленарика и его американские хозяева, будет Святая Русь от Анкориджа до Лиссабона!

Кушать не может, если не придумать, куда б ещё Путина приплести.
0
22
=
-22
Franz 04.07.2024 20:18
А тебя, бандеру, прямо воротит, прям не так тебе всё если русский человек Путина Святым назвал.
Давай лучше за Газу расскажи, давно не слышали.
15
0
=
15
Патриот 04.07.2024 20:23
Franz: А тебя, бандеру, прямо воротит, прям не так тебе всё если русский человек Путина Святым назвал.
Давай лучше за Газу расскажи, давно не слышали.

Пилоты стратегов Ту-95МС завели традицию-каждое 4 июля они прилетают к Калифорнии и/или Аляске, передавая по радио "зловещее сообщение на английском языке".
Если верить WFB, это — фраза "Доброе утро, Америка! Мы здесь, чтобы поздравить вас с вашим Днем независимости 4 июля".
0
19
=
-19
Патриот 04.07.2024 20:26
ЛЕЧУ НАПРОЛОМ ЧЕРЕЗ ХРУПКУЮ СИНЬ.
У МЕНЯ ПОД КРЫЛОМ 50 "ХИРОСИМ".
У МЕНЯ ПОД РУКОЙ АРХИМЕДОВ РЫЧАГ,
Я МОГУ ХОТЬ СЕЙЧАС "МИРОВУЮ" НАЧАТЬ.

ЗЕМЛЯ ПЕРЕВЕРНЕТСЯ. ЕЁ НЕ СПАСТИ.
НИЧЕГО НЕ ОСТАНЕТСЯ, КРОМЕ ТОСКИ (пустынь).

КАЖДЫЙ РАЗ ВЫЛЕТАЕШЬ КУРСОМ ПРЯМО НА АД,
И ВЕРНЕШЬСЯ - НЕ ЗНАЕШЬ - НА ЗЕМЛЮ НАЗАД.
И ВЕРНУТЬСЯ НА БАЗУ, НА СКЛАДЫ ИЛЬ НА СЛОМ, --
50 "ХИРОСИМ", что ВИСЯТ ПОД КРЫЛОМ...
0
20
=
-20
Franz 04.07.2024 20:33
Патриот: ЛЕЧУ НАПРОЛОМ ЧЕРЕЗ ХРУПКУЮ СИНЬ.
У МЕНЯ ПОД КРЫЛОМ 50 "ХИРОСИМ".
У МЕНЯ ПОД РУКОЙ АРХИМЕДОВ РЫЧАГ,
Я МОГУ ХОТЬ СЕЙЧАС "МИРОВУЮ" НАЧАТЬ.

ЗЕМЛЯ ПЕРЕВЕРНЕТСЯ. ЕЁ НЕ СПАСТИ.
НИЧЕГО НЕ ОСТАНЕТСЯ, КРОМЕ ТОСКИ (пустынь).

КАЖДЫЙ РАЗ ВЫЛЕТАЕШЬ КУРСОМ ПРЯМО НА АД,
И ВЕРНЕШЬСЯ - НЕ ЗНАЕШЬ - НА ЗЕМЛЮ НАЗАД.
И ВЕРНУТЬСЯ НА БАЗУ, НА СКЛАДЫ ИЛЬ НА СЛОМ, --
50 "ХИРОСИМ", что ВИСЯТ ПОД КРЫЛОМ...


В пионерском лагере пели:

Сидим мы в баре в поздний час,
Летит от шефа нам приказ:
"Летите, мальчики, на восток
Бомбить советский городок."

16 тонн - нелегкий груз,
А мы летим бомбить Союз.
600 смертей, 16 тонн
несем мы сегодня под крылом.

Прощай, чувиха! Прощай, притон!
У нас под брюхом - 16 тонн.
Эй, музыканты! Лобайте блюз,
Ведь мы летим бомбить Союз!

Летит машина в кромешный Ад,
Но на земле не спит солдат.
Шесть тысяч метров до земли,
Но нас радары засекли

Один снаряд в крыло попал,
Мои кальсоны намотало на штурвал.
Второй снаряд попал в капот -
Согнулся раком второй пилот.

В штурвал сильнее вцепились пальцы,
Но тут радисту оторвало яйцы!
Ищи другого парня, детка -
Советский воин стреляет метко!

Нелегкий груз - 16 тонн,
Но с нами - Бог, за нами - Вашингтон.
Еще снаряд попал мне в глаз,
А я балдею и жму на газ!

Я снова в баре, в поздний час,
Опять от шефа летит приказ:
"Летите, мальчики, на восток
Бомбить советский городок."

На мне - протезы "Адидас".
В гробу я видел твой приказ.
Пой, музыкант! Играй мой джаз!
Пошел ты на ..., три да раз!



2
0
=
2
Franz 04.07.2024 20:29
Патриот:

Так че летать зря? Жахнули бы по олобаме, заколебал Клещ Тугосралов со своими гей парадами.
13
1
=
12
арбуз 04.07.2024 12:39
Хорошо шо бапки старые в НХМ не ходют.
А то бы увидали срам такой- и в обморок.
Да хорошо если в обморок- а то и того....
У дверей НХМ постоянно бы скорая дежурила.
Да и детей малых нельзя к ней подпускать-заикаться начнут.
1
16
=
-15
valicova 04.07.2024 12:43
арбуз: Хорошо шо бапки старые в НХМ не ходют.
А то бы увидали срам такой- и в обморок.
Да хорошо если в обморок- а то и того....
У дверей НХМ постоянно бы скорая дежурила.
Да и детей малых нельзя к ней подпускать-заикаться начнут.

Облаял и в кусты. Гы-гы. Напускной дурачок.
11
2
=
9
арбуз 04.07.2024 12:46
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
арбуз 04.07.2024 12:41
Вот это бы хм...ну, скажем так-"проезведение" выставлять надо в вытрезвителе. Просыпаешься такой с офигенного бодуна глядь-ё моё, чур меня чур-всё, больше не капли в рот...
2
17
=
-15
valicova 04.07.2024 12:45
арбуз: Вот это бы хм...ну, скажем так-"проезведение" выставлять надо в вытрезвителе. Просыпаешься такой с офигенного бодуна глядь-ё моё, чур меня чур-всё, больше не капли в рот...

На свочу добровольцем не охота? Бросишь сразу. Или околчурят.
10
2
=
8
арбуз 04.07.2024 12:47
valicova:
арбуз: Вот это бы хм...ну, скажем так-"проезведение" выставлять надо в вытрезвителе. Просыпаешься такой с офигенного бодуна глядь-ё моё, чур меня чур-всё, больше не капли в рот...

На свочу добровольцем не охота? Бросишь сразу. Или околчурят.

Дурачок чок чок- пойду токо с тобой
0
18
=
-18
valicova 04.07.2024 12:49
арбуз:
valicova:
арбуз: Вот это бы хм...ну, скажем так-"проезведение" выставлять надо в вытрезвителе. Просыпаешься такой с офигенного бодуна глядь-ё моё, чур меня чур-всё, больше не капли в рот...

На свочу добровольцем не охота? Бросишь сразу. Или околчурят.

Дурачок чок чок- пойду токо с тобой

Ладно бы дурачок - Чито.
9
1
=
8
valicova 04.07.2024 12:52
valicova:
арбуз:
valicova:
арбуз: Вот это бы хм...ну, скажем так-"проезведение" выставлять надо в вытрезвителе. Просыпаешься такой с офигенного бодуна глядь-ё моё, чур меня чур-всё, больше не капли в рот...

На свочу добровольцем не охота? Бросишь сразу. Или околчурят.

Дурачок чок чок- пойду токо с тобой

Ладно бы дурачок - Чито.

Кривоногих не берут. А еще арбузящих, ты ж сам страдал об этом. Танк выводил с правиком. Забыл?
7
1
=
6
арбуз 04.07.2024 12:44
Почему лик то уж больно страшон?
Да и зелёный...Почему зелёный то?
3
18
=
-15
valicova 04.07.2024 12:48
арбуз: Почему лик то уж больно страшон?
Да и зелёный...Почему зелёный то?

Понятно - дальтоник. К врачу. Квадрат-то не черный, а белый - оспорь?
5
1
=
4
Franz 04.07.2024 12:45
Судя по клешням святой Никола является прокровителем ОЗОНА
16
1
=
15
арбуз 04.07.2024 12:50
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
арбуз 04.07.2024 12:52
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
valicova 04.07.2024 14:26
Путин включает му-му, как будто предлагает мирный план, пытаясь выглядеть в глазах Запада, миротворцем. Гы-гы.
12
0
=
12
ARIEL 04.07.2024 17:27
Страсти-мордасти
4
0
=
4
ARIEL 04.07.2024 17:28
ARIEL: Страсти-мордасти

Страшная мордастя, так даже точнее будет
5
0
=
5
Деловой 04.07.2024 18:33
Охренеть!
5
0
=
5
Деловой 04.07.2024 18:33
Деловой: Охренеть!

Их заставят молиться на эту мумию?
5
0
=
5
Franz 04.07.2024 20:20
Не, молится то на неё зачем? На Руси Святой к иконе очереди строят и лабызают потом крашены доски.
8
0
=
8
Айл Би Бэк 04.07.2024 20:47
Деловой:
Деловой: Охренеть!

Их заставят молиться на эту мумию?

На эту мумию жеж молятся
10
0
=
10
Franz 04.07.2024 20:56
Страх какой, холодильник что-ли вырубился, по жаре испортился.
11
0
=
11
эксперт 05.07.2024 05:30
Мда... Вот и выяснилось, что лет тридцать назад, когда я много бухал водку с друзьями, я за столом лепил из оконной замазки реплики икон..
7
0
=
7
арбуз 05.07.2024 06:06
Ух ты как арбуза закраснили! Красный-красный, спелий-спелий))
Ну дык достала уже эта дурилка картонная
0
16
=
-16
Папа 05.07.2024 07:12
Этот мастер сам стамеску то в руках держал?
3
0
=
3
lis0chca 05.07.2024 11:21
Какая красота! Чё, сотрудники нашего музея добрые люди, щадящие. В отличии от нашего милого сайта.
3
0
=
3