#
#
Просмотров: 745
Тема дня

Фенольная река - новокузнецкие берега?

Picture

В Новокузнецке нашли место для отработки "фенольного озера" из Улан-Удэ.

Просмотров: 1968
Тема недели

"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."

Picture

"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.

Просмотров: 3623
Тема месяца

Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги

Picture

Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.

Обсуждения

Franz 17-04-2026 15:59

valicova 17-04-2026 15:34

Печальный Принц 17-04-2026 15:07

петросян-месный 17-04-2026 14:30

СоваВоЗлеОлимпа 17-04-2026 13:28

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Работает ли у вас Telegram?
  Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
  Что бы это значило?
  ...
добавить на Яндекс
Мариинск украсила скульптура "Купец"

Хозяин, барин

Скульптура "Купец" украсила Мариинск к 160-летнему юбилею

Начальник областного департамента культуры и национальной политики Лариса Зауэрвайн открыла композицию, установленную на ул. Ленина - бывшей Большой Московской.

Скульптура, подаренная городу местными предпринимателями, разместилась между двумя памятниками архитектуры - торговой лавкой братьев Хейфиц, представляющей собой каменную постройку XIX века, и бывшим жилым домом купца Гуревича, владельца городской бани.

"Купец" - бетонная конструкция, покрытая под бронзу, высотой 160 см, смонтированная на постаменте высотой 15 см. На груди купца медаль "За заслуги перед Отечеством" и книга, свидетельствующая об образованности купца. Фигура отличается гипертрофированными формами. По замыслу автора, народного мастера Юрия Михайлова, большая трудовая ладонь на колене символизирует внутреннюю мощь.

Прототипом "Купца" стал Трифон Савельев, глава самого авторитетного купеческого семейства Мариинска, первый городской голова.
Савельевы владели несколькими заводами в городе: пивомедоваренным, мыловаренным и заводом фруктовых вод.

Город назван Мариинском "с высочайшего соизволения императора Александра II" в честь императрицы Марии и остается одним из немногих городов России, который в советское время не менял своего царского имени. Мариинск сохранил каменную и деревянную застройку в стиле "сибирское барокко", дающую представление об облике уездного города ХIХ века.

Мариинск славился купеческим сословием. Купцы не только торговали, но и имели свои фабрики и кирпичные, кожевенные, маслобойные заводы, занимались благотворительностью: строили школы, церкви, бани, оказывали помощь неимущим.

Это единственный кузбасский город, который посетил последний российский император Николай II, когда в статусе престолонаследника возвращался из путешествия по Дальнему Востоку.
В Мариинске бывали Александр Радищев и Антон Чехов. В этом городе помнят архитектора Петра Барановского, отбывавшего срок в сиблаге за то, что не дал разрушить храм Василия Блаженного на Красной площади в Москве.

На протяжении 2016 года в городе проходят мероприятия, приуроченные к его 160-летию. 27 августа в парке им. А.Суворова состоится главный праздник.

04.08.2016
Просмотров: 4853 | Комментариев: 14
Папа 04.08.2016 18:25
Было время купцов Русских, сегодня Армяне правят бал.
2
0
=
2
uttkin 04.08.2016 20:07
Папа: Было время купцов Русских, сегодня Армяне правят бал.

Да уж! В Тисуле армяне-купцы сегодня в фаворе, однако!
0
0
=
0
григорий 04.08.2016 18:59
Какая то лубочная скульптура - по моему
2
0
=
2
григорий 04.08.2016 19:02
Купец как в карикатурах тлстый и важный, с бородой. Без индивидуальности, по моему скромному мнению.
2
0
=
2
григорий 04.08.2016 19:03
Купцы во всех городах были, без них какая жизнь? Это нынешние коммерсы. Купи-продай
1
0
=
1
uttkin 04.08.2016 20:05
григорий: Купцы во всех городах были, без них какая жизнь? Это нынешние коммерсы. Купи-продай

Не! Сначала купи далеко, затем привези близко, только затем продай дорого, однако! Что там про телушку за полушку пословица гутарит?
0
0
=
0
Мартышка 04.08.2016 19:31
Колоритный дяденька.
0
0
=
0
888 04.08.2016 21:30
Прочитал Хозяин, БАРАН
0
0
=
0
888 04.08.2016 21:30
И две овечки по сторонам
0
0
=
0
888 04.08.2016 21:30
Лабуда в общем, спасибо что не у нас
0
0
=
0
uttkin 04.08.2016 21:34
888: Лабуда в общем, спасибо что не у нас

Да с нас и своей "деревянной копеечки" достаточно будет, однако!
0
0
=
0
Kotafey 05.08.2016 10:04
Не надо оскорблять единственный в России памятник фальшивомонетчикам!
0
0
=
0