#
#
Просмотров: 2538
Тема дня

Паводок-2021. Следим за уровнями рек

Picture

Бдительности не теряем!

Просмотров: 2848
Тема недели

Про мосты, про посты, миллионы и "понты"

Picture

7 апреля губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провел в Новокузнецке пресс-конференцию "900 дней. Новый этап развития".

Просмотров: 14099
Тема месяца

"Процесс - это жизнь, результат - это смерть"

Picture

Кузбасс снова будоражит российскую общественность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Опросы на КузПресс
  Вы счастливы?
  Как бы вы по пятибалльной шкале оценили деятельность сегодняшнего руководства Кемеровской области-Кузбасса?
  А у вас есть переработки?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке самый большой суточный расход воды в Кузбассе

Про керосиновую лампу и солнечные часы

Очередной выпуск нашей Книги рекордов мы посвятим тому, что иначе, как тремя буквами, и назвать-то нельзя, - ЖКХ.

Первые в Кузбассе примитивные системы водообеспечения в XIX веке имели лишь Кузнецк и Мариинск. В Кузнецке действовали колодцы - как частные, так и общественные. Вода из них шла на полив огородов, мытье, стирку и засолку огурцов. Для питья же и приготовления пищи кузнечане использовали воду Томи. На то были водовозы.

Старейшая в Кузбассе коммунальная служба была создана 28 апреля 1939 года в Сталинске. Тогда 206 домов имели водопровод, а водопроводная сеть протянулась на 15,5 километра. 194 дома имели канализацию - её нитки тянулись на 29,6 километра.

Новокузнецкая коммунальная служба - самая крупная в Кузбассе. В распоряжении кузнецких коммунальщиков в 1986 году было свыше 200 машин. Суммарная производительность всех водозаборов Новокузнецка в 1986 году составляла 274 тысячи кубометров в сутки. Примечательно, что за два года до этого, в 1984 году, она составляла 183 тысячи кубометров.

Но ещё до этого, в 1936 году, в Сталинске была введена первая в СССР система теплофикации (в Москве и Ленинграде они ещё только строились).

Самый большой в Кузбассе суточный расход воды на человека традиционно отмечался в Новокузнецке: в 1976 году - 150 литров воды (в Прокопьевске - 50, в Кемерове - 135, а вот в Томске - 161), в конце 1980-х - 180 литров; в 1997 году - 120 литров горячей и 280 - холодной воды в сутки. Для сравнения: в Кемерове - 75 и 185 литров, в Прокопьевске - 75 и 150, в Междуреченске - 120 и 200 литров.

Самое большое в Кузбассе общее водопотребление города - в Новокузнецке. Оно составляет 1923 тысячи кубометров в сутки, из них воды питьевого качества - 367 тысяч кубометров.

Свет в Кузнецке шёл от керосиновых ламп, сальных и (реже) восковых свечей, глиняных плошек с растопленным маслом и лучин. Первая в Кузнецке уличная керосиновая лампа появилась в начале XX века у Народного Дома имени Пушкина.

Больше всего в Кузбассе уличных светильников - в Новокузнецке: в конце 1988 года их было 8200 штук.

Первые в Кузбассе солнечные часы появились в 1900 году в Кузнецке. В октябре 1900 года в Кузнецкую почтово-телеграфную контору пришло уведомление. “В их адрес предстоит высылка солнечных часов”.

Самый большой в Кузбассе земляной вал соорудил в 1687 году вокруг всего Кузнецка воевода Иван Конищев - вплоть до Татарского озера он насыпал его длиной 791 сажень (около 1600 метров) и высотой в “печатную” сажень (около двух метров), обложив вал дёрном, поставил поверху туры высотой в аршин (около 70 сантиметров) и выкопал вокруг ров глубиной в аршин. У дорог в Томск и “калмыки” были устроены земляные “городки” с башнями.

Самый длинный в Кузбассе непрерывный деревянный забор из положенных друг на друга брёвен и вбитых между ними кольев был построен в 1705 году как городская стена Кузнецка. Её длина составила 2 версты 284 сажени (2 километра 800 метров). Стена с восемью воротами начиналась на Вознесенской горе, спускалась в город и, опоясывая его, заканчивалась на берегу Томи. Периметр же внутренней цитадели составлял дополнительно 194 сажени (420 метров). Эту стену описал в 1734 году посетивший город с экспедицией Российской академии наук профессор Миллер.

Первая цивилизованная стоянка для велосипедов сооружена в мае 2006 года у входа в 16-этажное офисное здание “Грин Хаус” в Новокузнецке. Следом она появилась у спортивного магазина “Триал-Спорт”.

Первый же в Новокузнецке эскалатор был пущен в 2003 году с первого на второй этаж торгового комплекса “Ника” на улице Павловского.

Самые высокие в Кузбассе эскалаторы связали в 2005 году все три этажа торгово-развлекательного комплекса “Континент” и три этажа торгово-развлекательного центра “Глобус” - оба на улице Тольятти в Новокузнецке и оба построены “Южкузбасстроем”.

Первый в Кузбассе травелатор (пологий эскалатор без ступеней) длиной 20 метров заработал в 2004 году в торговом центре “Доминго” в Новокузнецке.

Первые в Кузбассе автоматические двери с фотоэлементом появились весной 1994 года в здании Кузнецкбизнесбанка на улице Кирова в Новокузнецке.

Вячеслав Паничкин
04.09.2013
Просмотров: 2945 | Комментариев: 76
ИПешник 04.09.2013 09:18
Добавим... Кузнецк первый в Сибири город, где построили в центре города ФЕРРОМАРГАНЦЕВЫЙ завод без учета мнения горожан!
0
0
=
0
Чалдон 04.09.2013 09:25
Ну вот, опять Щегловку за пояс заткнули.
Новокузнецк - родина слонов!
0
0
=
0
Чалдон 04.09.2013 09:26
"Самый длинный в Кузбассе непрерывный деревянный забор из положенных друг на друга брёвен и вбитых между ними кольев был построен в 1705 году как городская стена Кузнецка. "

Где это Паничкин взял?
0
0
=
0
Где это Паничкин взял?
Так он там последний кол вбивал!
0
0
=
0
Хиус 04.09.2013 13:14
Щас объявится !! (кол) :))))
0
0
=
0
FSS 04.09.2013 12:25
А почему про железяки на домбытовском кольце не упомянули, вот уж точно уникальное решение, где ещё в мире таким уродством украшают центр города и без того не самый красивый и ухоженный.
0
0
=
0
Хиус 04.09.2013 13:01
+++++++++++++
0
0
=
0
Хиус 04.09.2013 13:02
Вот как украшают город :

http://nibler.ru/amazing/23976-zdanie-rekordsmen-i-uchastnik-knigi-rekordov-ginnessa-wohngenossenschaft-soldaritaet-coop.html
0
0
=
0
Kotafey 04.09.2013 14:13
Самый длинный в Кузбассе непрерывный деревянный забор А самый длинный вообще забор...наверное вокруг Запсиба... ну или КМК :) всяко длинее в разы чем творение описанное Миллером.
0
0
=
0
Хиус 04.09.2013 15:00
Периметр Запсиба по кольцевой дороге был 20 км в 1979 году. Сейчас не знаю.
0
0
=
0
Православный 04.09.2013 14:36
Есть легенда, что из Храма Илии Пророка в с. Ильинка или на территории онаго есть вход в тайный ход под рекой Томь на противолежащий речной остров...
кто нибудь в теме?
0
0
=
0
Чалдон 04.09.2013 14:44
Есть, есть, точна! Ишшо там есть тайная пешэра, где сокровишша лижать! У-у-у-у-у!!!!
0
0
=
0
Чалдон 04.09.2013 14:46
И иишо такая тайная пешэра с ходами и сокровишами есть на Крепостной горе! У-у-у-у-у!!!! Местные алкоголе-старожилы любят про неё расказывать. Правда, места указать никак не могут, почему-то ...
0
0
=
0
Alexei1950 04.09.2013 20:14
исследуйте!у нас ведь есть следопыты в городе)))зачем ехать за тридевять земель ?
0
0
=
0
Православный 04.09.2013 15:06
Про тот тайный ход я слышал еще в те времена, когда про восстановление Храма, а тем более про туристов в связи с этим и не помышляли...
кстати - весь пол в заброшенной церкви был перерыт...
0
0
=
0
Чалдон 04.09.2013 15:09
Так алкоголе-старожилы они такие ... алкоголе-старожилы ...
0
0
=
0
Православный 04.09.2013 15:08
москаль - балбес (прости, Господи) забанить митьку на неделю!
0
0
=
0
Чалдон 04.09.2013 15:13
А ти хто? Со Сципой в перепись "сибиряком" записался?
0
0
=
0
Чалдон 04.09.2013 15:14
Чё ругаисси? Алкано-старожилом я, ваще-то, не тебя назвал, а тех копателей.
0
0
=
0
Православный 04.09.2013 15:34
а ну ладно ...тогда извини
0
0
=
0
Православный 04.09.2013 15:36
за уральские мои предки...сибиряки значит
0
0
=
0
Православный 04.09.2013 15:37
старообрядцы... с тех значит времен
0
0
=
0
Чалдон 04.09.2013 16:31
Православный: за уральские мои предки...сибиряки значит

"сибиряки" - это национальность такая?

"Зауральские" - пишется вместе.
0
0
=
0
Православный 04.09.2013 16:33
Чалдон:

"Зауральские" - пишется вместе.

благодарю, запомню...
0
0
=
0
Чалдон 04.09.2013 16:36
И "не", если нет отрицания, пишется вместе.
Тут массово с этим портачат. Не головой думают, а отдались во власть недоделанным комповым проверялкам.
0
0
=
0
Православный 04.09.2013 16:45
надо было просто написать кержаки
0
0
=
0
Чалдон 04.09.2013 16:50
Кержаки, строго говоря, это пришедшие с р.Керженец.
0
0
=
0
Православный 04.09.2013 17:00
Чалдон: Кержаки, строго говоря, это пришедшие с р.Керженец.

да...прадеда застал в 102 года он помер...так и говорили - кержаки мы...
бабушка в Бога верила, но в церковь не ходила...
но все праздники отмечала...
соседка-чувашка та ходила в храм каждые выходные...они были дружны...значит неприязни на этой почве не было...
но не за долго до смерти, бабушка со своей родной сестрой пошли в храм...исповедовались и причастились
0
0
=
0
Чалдон 04.09.2013 17:04
А мой дед говорил "мы чалдоны".
Так что настоящий сибиряк тут я! Однозначно!
А ты - понаехавший. )
0
0
=
0
Православный 04.09.2013 17:24
Чалдон: А мой дед говорил "мы чалдоны".
Так что настоящий сибиряк тут я! Однозначно!
А ты - понаехавший. )

да ты конечно настоясчий сибиряк и у тебя стопудово
густые пучки шерсти на лапах между пальцами.
0
0
=
0
Православный 04.09.2013 17:33
кстати про "Сергианство"
http://diak-kuraev.livejournal.com/
0
0
=
0
Чалдон 04.09.2013 18:26
Нашёл "авторитета" - очередного ГБ-агента в Мп.
0
0
=
0
Православный 04.09.2013 19:32
у тебя все агенты...просто паранойя какая-то ))
0
0
=
0
Чалдон 04.09.2013 19:34
Не надо - все! Но этот точно.
0
0
=
0
Чалдон 04.09.2013 18:27
Православный:
да ты конечно настоясчий сибиряк и у тебя стопудово
густые пучки шерсти на лапах между пальцами.

Вот и пририсуй к моему портрету: злобненькому худощавому старикашке с бородкой. )
0
0
=
0
Православный 04.09.2013 19:27
Чалдон:
Православный:
да ты конечно настоясчий сибиряк и у тебя стопудово
густые пучки шерсти на лапах между пальцами.

Вот и пририсуй к моему портрету: злобненькому худощавому старикашке с бородкой. )

обязательно...и повторю на западной стене, где обычно чертей рисуют )
0
0
=
0
Чалдон 04.09.2013 19:28
Нарисуй сперва ...
0
0
=
0
Alexei1950 04.09.2013 20:18
правильно писать *челдон*-то есть человек с Дона!пояснение я читал в каком -то произведении-не помню так как было прочитано давно
0
0
=
0
Чалдон 04.09.2013 21:03
И "чАлдон", и "чЕлдон" говорили, правильно одинаково.
0
0
=
0
Чалдон 04.09.2013 16:28
Тулеич, ти хде? Твой Путан сдал Сирию америкосам:
"«У нас есть контракт на поставку С-300, мы отдельные компоненты поставили, но вся поставка не завершена, мы пока ее приостановили», — подтвердил российский лидер. "..."
http://news.rambler.ru/20899721/
0
0
=
0
Чалдон 04.09.2013 16:34
Тулеич, Вашингтонский обком сказал "к ноге!", Путан команду выполнил: "Путин не исключает своего согласия на военную операцию в Сирии". http://news.rambler.ru/20938253/
0
0
=
0
Православный 04.09.2013 17:17
Чалдон: Тулеич, Вашингтонский обком сказал "к ноге!", Путан команду выполнил: "Путин не исключает своего согласия на военную операцию в Сирии". http://news.rambler.ru/20938253/

а ты само интервью читал?... или впадаешь в истерику от заголовков?
0
0
=
0
Чалдон 04.09.2013 18:21
Православный:
а ты само интервью читал?... или впадаешь в истерику от заголовков?

Читал, в том-то и дело. А содержание до тебя дошло?
0
0
=
0
Сципион 04.09.2013 17:56
Чалдон: Тулеич, Вашингтонский обком сказал "к ноге!", Путан команду выполнил: "Путин не исключает своего согласия на военную операцию в Сирии". http://news.rambler.ru/20938253/
Ну, и чему ты тут радуешься, идиот?
0
0
=
0
Чалдон 04.09.2013 18:25
Геноссыч, за Сирию я опечален.
Но побочно рад: твой Великий Фюрер на весь мир показал, что он лишь шестёрка Вашингтона. Пусть россиянцы прозревают.
0
0
=
0
Сципион 04.09.2013 18:36
Идёт дипломатическая и военно-политическая игра. Посмотрим, что из неё получится.

А ты хочешь военной стычки?
Даже Обама не хочет и менжуется.

От тараканов поджогом не избавляются.
0
0
=
0
Чалдон 04.09.2013 18:40
Хочу, чтоб рейтинг твоего Великого Фюрера достиг заслуженного уровня - ниже унитаза. А чтоб достичь этого шестёрка Вашингтона всё сама и делает.
0
0
=
0
Сципион 04.09.2013 18:59
Ты болтун. При этом никто.
Никакое твоё хотение популярность Путина в народе не уменьшит.
0
0
=
0
Чалдон 04.09.2013 19:13
Ясен пень: не я же Сирию Вашингтонскому обкому продал!
Какая "популярность", Геноссыч?! От словоряда "попа-популизать-популизатор-популизация"?! "Даже это" Великих Фюреров не спасало, уж поверь...
0
0
=
0
Православный 04.09.2013 19:30
Чалдон: Ясен пень: не я же Сирию Вашингтонскому обкому продал!

в чем "продажа"?
0
0
=
0
Чалдон 04.09.2013 19:33
Ты не в курсе? Повторяю приведённые ссылки:
"Путин не исключает своего согласия на военную операцию в Сирии.". http://news.rambler.ru/20938253/
"«У нас есть контракт на поставку С-300, мы отдельные компоненты поставили, но вся поставка не завершена, мы пока ее приостановили», — подтвердил российский лидер. "..."
http://news.rambler.ru/20899721/

Сдал ваш Путан Сирию вашим общим хозяевам с потрохами.
0
0
=
0
Православный 04.09.2013 19:49
ты наивный, Митя как только, что родившийся телок...мало ли что кто скажет журналистам...журналисты они, что бесы...не им, ни они правды не говорят...никогда
0
0
=
0
Чалдон 04.09.2013 19:51
Ты утверждаешь, что Путан такого не говорил и оба материала - подделка журналистов? Ты обвиняешь журналистов во лжи?
0
0
=
0
Православный 04.09.2013 19:59
говорил, говорил...успокойся и я сейчас скажу, если Немиров у меня интервью возьмет,
что Чалдона на Кузпрессе надо срочно забанить, т.к. он не добрый Митя, а переодетая Фани Каплан...роковая ошибка Грабового...
0
0
=
0
Православный 04.09.2013 20:01
неужели ты не поверишь Валерию?
0
0
=
0
Чалдон 04.09.2013 21:02
Я те дал ссылки на материалы на "Рамблере".
Дай ссылки на названный тобой материал Немирова.
0
0
=
0
Православный 04.09.2013 21:04
Чалдон: Я те дал ссылки на материалы на "Рамблере".
Дай ссылки на названный тобой материал Немирова.

Как можно вообще в одном ряду упоминать Немирова и какого-то Рамблера...кто такой Рамблер...еврей пади?
0
0
=
0
Чалдон 04.09.2013 21:05
В дурика играешь? Сдавайся!
0
0
=
0
Православный 04.09.2013 21:07
Чалдон: В дурика играешь? Сдавайся!

ой, сдаюсь-сдаюсь...ой выхожу-выхожу...ой жжошь ты меня, Митя!
0
0
=
0
Чалдон 04.09.2013 21:24
Що, дурню, вѣ бѣсiвъ доигрався? )
0
0
=
0
Папа 04.09.2013 20:44
Про сципиона!
0
0
=
0
ert 05.09.2013 00:00
Я б тоже сдал..., если бы у меня и увсей моей родни, у моих друзей и просто хороших знакомых в том числе и соседей по даче деньжищща были распиханы по вражеским банкам. А Ты бы не сдал???
0
0
=
0
Alexei1950 04.09.2013 20:24
не впервой ему сдавать!
0
0
=
0
Alexei1950 04.09.2013 20:24
не впервой ему сдавать!
0
0
=
0
Папа 04.09.2013 21:39
По теме
150дитрлв на человека я юрали с нас по норме 400 литров на человека
0
0
=
0