Про мосты, про посты, миллионы и "понты"

7 апреля губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провел в Новокузнецке пресс-конференцию "900 дней. Новый этап развития".
"Процесс - это жизнь, результат - это смерть"

Кузбасс снова будоражит российскую общественность.
Вы счастливы?
Как бы вы по пятибалльной шкале оценили деятельность сегодняшнего руководства Кемеровской области-Кузбасса?
А у вас есть переработки?
...


Про керосиновую лампу и солнечные часы
Очередной выпуск нашей Книги рекордов мы посвятим тому, что иначе, как тремя буквами, и назвать-то нельзя, - ЖКХ.
Первые в Кузбассе примитивные системы водообеспечения в XIX веке имели лишь Кузнецк и Мариинск. В Кузнецке действовали колодцы - как частные, так и общественные. Вода из них шла на полив огородов, мытье, стирку и засолку огурцов. Для питья же и приготовления пищи кузнечане использовали воду Томи. На то были водовозы.
Старейшая в Кузбассе коммунальная служба была создана 28 апреля 1939 года в Сталинске. Тогда 206 домов имели водопровод, а водопроводная сеть протянулась на 15,5 километра. 194 дома имели канализацию - её нитки тянулись на 29,6 километра.
Новокузнецкая коммунальная служба - самая крупная в Кузбассе. В распоряжении кузнецких коммунальщиков в 1986 году было свыше 200 машин. Суммарная производительность всех водозаборов Новокузнецка в 1986 году составляла 274 тысячи кубометров в сутки. Примечательно, что за два года до этого, в 1984 году, она составляла 183 тысячи кубометров.
Но ещё до этого, в 1936 году, в Сталинске была введена первая в СССР система теплофикации (в Москве и Ленинграде они ещё только строились).
Самый большой в Кузбассе суточный расход воды на человека традиционно отмечался в Новокузнецке: в 1976 году - 150 литров воды (в Прокопьевске - 50, в Кемерове - 135, а вот в Томске - 161), в конце 1980-х - 180 литров; в 1997 году - 120 литров горячей и 280 - холодной воды в сутки. Для сравнения: в Кемерове - 75 и 185 литров, в Прокопьевске - 75 и 150, в Междуреченске - 120 и 200 литров.
Самое большое в Кузбассе общее водопотребление города - в Новокузнецке. Оно составляет 1923 тысячи кубометров в сутки, из них воды питьевого качества - 367 тысяч кубометров.
Свет в Кузнецке шёл от керосиновых ламп, сальных и (реже) восковых свечей, глиняных плошек с растопленным маслом и лучин. Первая в Кузнецке уличная керосиновая лампа появилась в начале XX века у Народного Дома имени Пушкина.
Больше всего в Кузбассе уличных светильников - в Новокузнецке: в конце 1988 года их было 8200 штук.
Первые в Кузбассе солнечные часы появились в 1900 году в Кузнецке. В октябре 1900 года в Кузнецкую почтово-телеграфную контору пришло уведомление. “В их адрес предстоит высылка солнечных часов”.
Самый большой в Кузбассе земляной вал соорудил в 1687 году вокруг всего Кузнецка воевода Иван Конищев - вплоть до Татарского озера он насыпал его длиной 791 сажень (около 1600 метров) и высотой в “печатную” сажень (около двух метров), обложив вал дёрном, поставил поверху туры высотой в аршин (около 70 сантиметров) и выкопал вокруг ров глубиной в аршин. У дорог в Томск и “калмыки” были устроены земляные “городки” с башнями.
Самый длинный в Кузбассе непрерывный деревянный забор из положенных друг на друга брёвен и вбитых между ними кольев был построен в 1705 году как городская стена Кузнецка. Её длина составила 2 версты 284 сажени (2 километра 800 метров). Стена с восемью воротами начиналась на Вознесенской горе, спускалась в город и, опоясывая его, заканчивалась на берегу Томи. Периметр же внутренней цитадели составлял дополнительно 194 сажени (420 метров). Эту стену описал в 1734 году посетивший город с экспедицией Российской академии наук профессор Миллер.
Первая цивилизованная стоянка для велосипедов сооружена в мае 2006 года у входа в 16-этажное офисное здание “Грин Хаус” в Новокузнецке. Следом она появилась у спортивного магазина “Триал-Спорт”.
Первый же в Новокузнецке эскалатор был пущен в 2003 году с первого на второй этаж торгового комплекса “Ника” на улице Павловского.
Самые высокие в Кузбассе эскалаторы связали в 2005 году все три этажа торгово-развлекательного комплекса “Континент” и три этажа торгово-развлекательного центра “Глобус” - оба на улице Тольятти в Новокузнецке и оба построены “Южкузбасстроем”.
Первый в Кузбассе травелатор (пологий эскалатор без ступеней) длиной 20 метров заработал в 2004 году в торговом центре “Доминго” в Новокузнецке.
Первые в Кузбассе автоматические двери с фотоэлементом появились весной 1994 года в здании Кузнецкбизнесбанка на улице Кирова в Новокузнецке.


Где это Паничкин взял?


http://nibler.ru/amazing/23976-zdanie-rekordsmen-i-uchastnik-knigi-rekordov-ginnessa-wohngenossenschaft-soldaritaet-coop.html


кто нибудь в теме?




кстати - весь пол в заброшенной церкви был перерыт...

"сибиряки" - это национальность такая?
"Зауральские" - пишется вместе.

Тут массово с этим портачат. Не головой думают, а отдались во власть недоделанным комповым проверялкам.

да...прадеда застал в 102 года он помер...так и говорили - кержаки мы...
бабушка в Бога верила, но в церковь не ходила...
но все праздники отмечала...
соседка-чувашка та ходила в храм каждые выходные...они были дружны...значит неприязни на этой почве не было...
но не за долго до смерти, бабушка со своей родной сестрой пошли в храм...исповедовались и причастились

Так что настоящий сибиряк тут я! Однозначно!
А ты - понаехавший. )

Так что настоящий сибиряк тут я! Однозначно!
А ты - понаехавший. )
да ты конечно настоясчий сибиряк и у тебя стопудово
густые пучки шерсти на лапах между пальцами.

да ты конечно настоясчий сибиряк и у тебя стопудово
густые пучки шерсти на лапах между пальцами.
Вот и пририсуй к моему портрету: злобненькому худощавому старикашке с бородкой. )

да ты конечно настоясчий сибиряк и у тебя стопудово
густые пучки шерсти на лапах между пальцами.
Вот и пририсуй к моему портрету: злобненькому худощавому старикашке с бородкой. )
обязательно...и повторю на западной стене, где обычно чертей рисуют )


"«У нас есть контракт на поставку С-300, мы отдельные компоненты поставили, но вся поставка не завершена, мы пока ее приостановили», — подтвердил российский лидер. "..."
http://news.rambler.ru/20899721/


а ты само интервью читал?... или впадаешь в истерику от заголовков?

а ты само интервью читал?... или впадаешь в истерику от заголовков?
Читал, в том-то и дело. А содержание до тебя дошло?


Но побочно рад: твой Великий Фюрер на весь мир показал, что он лишь шестёрка Вашингтона. Пусть россиянцы прозревают.

А ты хочешь военной стычки?
Даже Обама не хочет и менжуется.
От тараканов поджогом не избавляются.


Никакое твоё хотение популярность Путина в народе не уменьшит.

Какая "популярность", Геноссыч?! От словоряда "попа-популизать-популизатор-популизация"?! "Даже это" Великих Фюреров не спасало, уж поверь...

в чем "продажа"?

"Путин не исключает своего согласия на военную операцию в Сирии.". http://news.rambler.ru/20938253/
"«У нас есть контракт на поставку С-300, мы отдельные компоненты поставили, но вся поставка не завершена, мы пока ее приостановили», — подтвердил российский лидер. "..."
http://news.rambler.ru/20899721/
Сдал ваш Путан Сирию вашим общим хозяевам с потрохами.



что Чалдона на Кузпрессе надо срочно забанить, т.к. он не добрый Митя, а переодетая Фани Каплан...роковая ошибка Грабового...

Дай ссылки на названный тобой материал Немирова.

Дай ссылки на названный тобой материал Немирова.
Как можно вообще в одном ряду упоминать Немирова и какого-то Рамблера...кто такой Рамблер...еврей пади?

ой, сдаюсь-сдаюсь...ой выхожу-выхожу...ой жжошь ты меня, Митя!


150дитрлв на человека я юрали с нас по норме 400 литров на человека
папа, кончай понты с айфоном...возвращайся на калькулятор
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь