#
#
Просмотров: 1295
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2899
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11878
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Как должен выглядеть главный храм Земли Кузнецкой

Как должен выглядеть главный храм Земли Кузнецкой?

Древнейший храм Кузнецкой земли – Спасо-Преображенский собор имеет в своем облике позднюю и искаженную версию.

Небольшое расследование, опрос свидетелей помогли докопаться до истины. Древнейший храм Кузнецкой земли – Спасо-Преображенский собор имеет в своем облике позднюю и искаженную версию, которая мало соответствует традиционному храмовому зодчеству 18–19 вв. При его восстановлении в 1990-е годы воспроизвели ту версию, которая появилась где-то на рубеже 19–20 вв. Никто не задавался вопросом, хороша ли она и насколько она удачна. По моему мнению, всё очень печально, здание уродливо: объемный, мощный и сдержанный фасад имеет в верхней части нелепое завершение. На колокольне это какой-то маленький колпачок крыши, который не формирует логическое продолжение стен звонницы. На барабане поставлена слишком выпуклая конструкция, которая зрительно спорит с барабаном, претендует на статус очередного этажа. Всё это создает дисгармонию, ощущение нелепости.  

 

Но так ли выглядел в оригинале главный храм Кузнецкой земли? Фотографии конца 19 в. показывают, что нет. И объемная крыша колокольни, и изящная, невыпуклая крыша над барабаном создавали нужные пропорции, порождали ощущение гармонии и красоты.

 

Реставраторы из 1990-х годов не изучили как надо свой вопрос. Отсюда навязанная нелепая реконструкция. Замечу, у нас не пожалели надвратную Ильинскую церковь на Барнаульских воротах. Посчитали это всё поздней порчей и снесли. Почему такая поздняя и испорченная версия до сих пор правит бал на Спасо-Преображенском соборе?

На втором фото храмы Томска и Тобольска имеют правильные крыши колоколен.

Колокольня ныне трещит по швам. Рядом уродливая современная пристройка к храму, где торгуют. Многое надо сносить и переделывать. Первый этаж не расписан и нуждается в ремонте. Уверен, что к 300-летию Кузбасса Спасо-Преображенский собор должен обрести первозданный и блистательный облик.

Автор: Андрей Полухин

Исходная информация: an-poluhin.livejournal.com

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации доцент истории
04.11.2018
Просмотров: 3443 | Комментариев: 39
АПМ 04.11.2018 08:53
ползет, ползет вошка под мышку моряка вся кузбасса...очерняя всё кузнецкое...
вот же урод простипомный этот доцик...
5
22
=
-17
Папа 04.11.2018 09:21
АПМ: ползет, ползет вошка под мышку моряка вся кузбасса...очерняя всё кузнецкое...
вот же урод простипомный этот доцик...



Как думаешь даст Гудяев денег на храм или опять с людей станет собирать как попрошайка последняя?
10
4
=
6
UVG 04.11.2018 14:12
Дык на позолоту куполов деняк дал Браунштейн, вроде как не чистый ариец, колокола на деньги сидельца Шульмина отлиты, такшта...
5
2
=
3
bezdomnyyy_ivan 05.11.2018 08:19
Неужели это так важно? Есть пристройка, нет пристройки... А по-моему сей Храм - чисто НОВОДЕЛ.
0
1
=
-1
Ни себя не уважаешь, ни город, ни Церковь!
1
3
=
-2
кол 05.11.2018 10:04
доцент истории: Ни себя не уважаешь, ни город, ни Церковь!

Тьху. Уважил свою гербопохоть, от обезьяны произшедшей.
2
2
=
0
Вижу от материала сего тебя колбасит. Это хорошо.
0
2
=
-2
Михайлов 04.11.2018 20:28
Митрополит Аристарх, который не замечает сребролюбия монашествующего под его началом епископа Владимира. Все жалобы Патриарху на то, что местные приходы остаются без средств к существованию возвращаются в Новокузнецк. Для того чтобы ропщущим батюшкам на роток накинуть платок вышло распоряжение о запрете отпевания вне храмов. Это решение сильно подкосило большинство новокузнецких приходов, священники которые, свершая отпевания.

собирали средства для выживания своих храмов. По нашим сведениям над несколькими священнослужителями уже нависла угроза церковного суда. Как только мы узнаем их имена, постараемся связаться с этими людьми. Полагаем, что им бояться станет уже нечего, и они будут более откровенны, чем их смиренные коллеги.

Что за всем этим последует? Не надо быть прорицателем, чтобы предположить раскол. И, дай Бог, чтобы он произошел тихо и кулуарно, не коснувшись душ паствы. В противном случае его последствия непредсказуемы.

Может быть, именно поэтому потемнел лик на образе святого благоверного князя? Будем ждать расследования комиссии по данному факту или каждый православный верующий задумается и проведет переоценку собственных принципов жизни дабы не ждать пока гром грянет?
0
0
=
0
Товарищ 04.11.2018 09:12
Церковь отчитала чиновников
Русская православная церковь озабочена сильным отрывом чиновников от жизни простых людей, сказал глава Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в программе «Церковь и мир» на канале «Россия 24».
Священнослужитель привел в пример бывшего министра занятости и труда Саратовской области Наталью Соколову, которая заявила, что пенсионерам нужно научиться жить на 3,5 тысячи рублей в месяц — по ее мнению, этой суммы достаточно, чтобы «прожить на фруктах и макарошках». Впоследствии чиновница была уволена за свои высказывания.

«Я думаю, что этот эпизод наглядно демонстрирует большой разрыв, который существует между чиновничеством и обычными людьми», — отметил митрополит. По его словам, на 3,5 тысячи рублей в месяц прожить в России невозможно, и это «очевидно для всякого».

«Соответственно, речь идет о том, что надо повышать прожиточный минимум, нужно создавать такие условия, чтобы разрыв между богатыми и бедными сокращался, а чиновникам надо быть ближе к реальным людям, и зарплаты у них должны быть соответствующие», — подытожил Иларион.
https://news.mail.ru/society/35266650/?frommail=1
6
1
=
5
Да Полухин на еврейскую шапочку на колокольне замахнулся. А когда ушанку наденут на церковь, будет он Двуухиным!
5
2
=
3
Это не еврейская шапочка от Усольцева, это какой-то католический костел совсем.
0
3
=
-3
Ruthenium 04.11.2018 14:27
О, Хоспади, сегодня ещё и Усольцеву от доцента достанется. )
2
6
=
-4
Усольцов закакал своими уродливыми храмами весь Кузбасс. Говорю и пишу про это два десятка лет.
1
3
=
-2
Ruthenium 04.11.2018 14:33
Где пишете? Хочу почитать.
0
6
=
-6
Погуглить надо.
0
2
=
-2
Ruthenium 04.11.2018 14:46
Шо гуглить, "как Усольцев закакал уродливыми храмами Кузбасс", Вы уверены?
2
6
=
-4
практически да
0
3
=
-3
Я вон год не могу исправит объявляло в электричке, чтобы Тэбу правильно говорила! А Доцент хочет, чтобы крыша у Храма поехала! Мечтатель, однако!
6
1
=
5
lis0chca 04.11.2018 10:16
:)))) Не, Кузпресс, могёшь с утра! Зарядить, настроение поднять! Уникальный народ здесь водится! Что тема, что комментарии!
Не замечала диспропорций, сверху, с горы, с уступа, хорошо смотрится, а трещины, да, железная дорога рядом, вагоны до пятидесяти, известно с чем, туда-сюда, вибрация дикая.
Меня с храмом печалит больше давнее двойное убийство в его стенах...
2
4
=
-2
Это с горы смотрится, а вблизи нет?
0
2
=
-2
lis0chca 04.11.2018 12:03
Большое видится...
1
4
=
-3
Большое уродство видится.
0
4
=
-4
lis0chca 04.11.2018 10:20
Андрей Николаевич, несокрушима Ваша вера в торжество 300-летия Кузбасса... Уж на что я оптимист, но Вас не догнать...
4
4
=
0
ТОТ 04.11.2018 10:49
Вот какие настоящие скрепы....
5
3
=
2
Этих тоже используют и пускают в оборот.
2
2
=
0
Верните Граду Кузнецкому его исторический вид! Новокузнецку - полноценную русскую церковь 18-19 вв.!
2
2
=
0
доцент истории: Верните Граду Кузнецкому его исторический вид! Новокузнецку - полноценную русскую церковь 18-19 вв.!
Поддерживаю Доцента! Хрущёвки снести, тюрьму сплавить в Щеглы, трамваи пустить в метро, завести волколошадей с усатыми ямщиками!
1
2
=
-1
Ruthenium 04.11.2018 14:30
доцент истории: Верните Граду Кузнецкому его исторический вид! Новокузнецку - полноценную русскую церковь 18-19 вв.!

Русскую синодальную церковь Новокузнецкого обер-прокурора - РСЦ НО? )
0
7
=
-7
Полный Песец 04.11.2018 14:05
Автокефалию надо объявлять
5
2
=
3
UVG 04.11.2018 14:08
Полный Песец: Автокефалию надо объявлять
Давно пора от тырганских отделиться.
5
2
=
3
UVG:
Полный Песец: Автокефалию надо объявлять
Давно пора от тырганских отделиться.

Мне тоже на КузПрессе отдельную кефалию выделите! С запасом мышеловок и с сейфом под баллончики дихлофоса!
2
1
=
1
UVG 04.11.2018 14:30
Сова с мышелофкой, первый признак проф. непригодности.
4
2
=
2
Ruthenium 04.11.2018 14:31
Сов завидует плюсикам анонимного Дихлофоса.
2
7
=
-5
Михайлов 04.11.2018 20:27
Этот храм будет принадлежать попу Владимиру, который благословил в 2018г. этнократический памятник цэ эвропейцам украм, напавшим на орду недочеловеков - шорцев, татар, угро-финоф, ватникоф...

Также этот поп Владимир известен своим стяжательством.

0
0
=
0
кол 04.11.2018 22:39
Так ли важно в наше шакалье время блох на церквях ловить? Человека лишают разума в правильное время. Гербы, грибы, опята - неужели так важно или это своего рода "я в домике"?
4
5
=
-1
кол 05.11.2018 03:16
Смысла церкви не понимаем, а городущки исправлять горазды.
2
1
=
1
bezdomnyyy_ivan 05.11.2018 09:00
Вера в Бога - это для души человеческой. Так из этого устроили политическое движение.
2
1
=
1
кол 05.11.2018 03:38
Здравый чел не будет в шакалье время гербами и блохами голову себе забивать.
2
2
=
0