#
#
Просмотров: 97
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2924
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11901
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Художник Анатолий Храбрый представляет новокузнечанам... весну

Весна. Цветы. Дети

За окном зима. Синоптики грозят усилением морозов, а по адресу: ул. Кирова, 7, в Детской картинной галерее открылась выставка члена Союза художников России Анатолия Храброго “Весна. Цветы. Дети”. Что это за выставка: опоздавшая к сроку или опережающая время, а может, каприз, типа подснежников в канун Нового года?!

Ни то и ни другое. Автор считает: “весну лучше зимой смотреть, по контрасту с белым снегом. В таких случаях природа не спорит, а подчеркивает, оттеняет предмет живописи”, обостряет зрение и чувства зрителей. Зимой весенние пейзажи, как камертон, задают высоту звучания и усиливают напряжение сочной красочной гаммы.

Анатолий Храбрый пишет пейзажные образы не по традиционной изобразительной схеме: “поле - лес - небо”, от переднего к дальнему плану. У него первый план - поляны или леса - занимает все пространство холстов. Не интригующие дали главный персонаж пейзажных образов, а манящие близи: пестрое разнотравье, напряженная синь придорожных трав, сквозняки берез - все в динамике, словно под ветерком колышется. Этюдный материал автор собирает по нашим полям и лесам, он любит живопись на воздухе - пленэр. Манера письма легкая и динамичная, мягко экспрессивная, мазок кисти подвижен, формы узнаваемы, но не описательно перечислены, а объединены общим впечатлением.

Впрочем, этот художник давно известен в нашем городе как мастер пейзажа. В экспозиции представлены работы, написанные за два последних года. Часть этой выставки Анатолий Геннадьевич показал в школе искусств № 58 к 8 Марта, где преподает рисунок и живопись. Там центром внимания были портретные образы детей, учеников этой школы.

- Мои опыты, - сказал он, - понравились коллегам, детям и родителям. Тогда решено было более широко обнародовать выставку, представить ее на другой площадке - в Центральном районе, в Детской картинной галерее. Портреты я и раньше писал, но эпизодически, а в таком объеме - никогда. Если их рядами развешать, то они как доска почета будут смотреться. Поэтому и решено было создать экспозиционный контекст, в котором дети как цветы расцветут.

Работая в школе, он - педагог и художник - увлекся портретированием своих учеников. А в прошлые новогодние каникулы, когда появилось свободное время, начал их писать. За 3-4 месяца сделал более 40 портретов этюдного характера.

Детский портрет писать сложнее, чем портрет взрослого. У ребенка еще не совсем четкая конструкция лица. Они в постоянном движении, не позируют, но и не рисуются, как взрослые, мимика меняется, но она естественна. На лицах отражаются подвижные настроения и непосредственность чувств. Поэтому работа над детским портретом требует особого подхода и мастерства от художника, доверия к нему моделей.

Почерк Храброго в портретах узнается. Подвижная кисть в оттенках лепит форму, фиксирует рефлексы цвета на свету в лицах, в одеждах юных персонажей. Позы и жесты разнообразны, сходство убедительно и правдиво, но без комплиментарности. Живые образы и честные изображения, без лакировки. Все дети в этом портретном ряду личности, это автор как педагог увидел и как художник запечатлел.

Анатолий Храбрый относится к типу “действующих” художников-педагогов. Что это значит? А то, что все поглощающий педагогический инстинкт за 20 лет его работы в школах и училище, не притушил в нем творческого заряда.

Никто Анатолию Храброму эту выставку, да и портреты тем более, не заказывал. Он просто ездил на пленэры, писал цветы, а в школе - портреты со своих учеников. В итоге сама собой выстроилась логическая цепочка: “Весна. Цветы. Дети”. Образы детей - что цветы, а вместе они - олицетворение жизнерадостной весны. Вот такой бесхитростный подарок в канун Нового года Анатолий Храбрый нам преподнес.

Татьяна Высоцкая, член Союза художников России
Фото: Валентин Волченков
04.12.2014
Просмотров: 2290 | Комментариев: 1
так - то 05.12.2014 13:44
Вот чото вчера мимо меня новость прошла, а так-то доча как-то там тоже выставлялась, красочки дали и ватман)) рисовали картинки к книжкам...у нас был канешно жа опять Даниил Хармс

Несчастная кошка порезала лапу -
Сидит, и ни шагу не может ступить.
Скорей, чтобы вылечить кошкину лапу
Воздушные шарики надо купить!

И сразу столпился народ на дороге -
Шумит, и кричит, и на кошку глядит.
А кошка отчасти идет по дороге,
Отчасти по воздуху плавно летит!

ну, вот что-то она там изобразила, годков в десять...
0
1
=
-1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь