# #
Просмотров: 22
Тема дня

"Нарастание эскалации"

Picture

ЦБ РФ сообщил о возможность реализации своего рискового макросценария.

Просмотров: 3350
Тема недели

"Чем больше узнаю людей, тем сильнее люблю собак"

Picture

Протесты зоозащитников Новокузнецка привели к первым результатам.

Просмотров: 12341
Тема месяца

Мы - за. Но... (+3)

Picture

Президент РФ Владимир Путин подробно прокомментировал идею о 30-дневном перемирии на территории Украины, предложенном стороной США.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли эту инициативу?
  Сыграют "тарифные войны" Трампа на пользу или во вред экономике России?
  Как, по-вашему, следует решать проблему слабой заполненности детских садов в Новокузнецке?
  ...
Нарушители:
Следователь СВР
добавить на Яндекс
В Новокузнецке рушатся символы города

Традиционные ценности

В Новокузнецке рушатся символы города.

Гость портала КузПресс Сергей Рубцов призывает подумать о сохранении культурного наследия

Слово автору (в сокращении)

..."Те, кто в теме знают, что состояние некоторых объектов мягко говоря неудовлетворительное. Не буду приводить все примеры, приведу только один.   Дом на улице Народная, 1, что на Советской площади. Казначейство - первое каменное здание, построенное еще два века тому назад, в 1830 году, старостой Одигитриевской церкви Муратовым.

Дом выполнен в стиле сибирского барокко и является очень редким для страны, что позволило включить его в список памятников архитектуры.

Кроме того, это один из семи символов Кузбасса от г. Новокузнецка.
Казалось бы, столько у этого памятника исторической ценности! Но давайте подойдем поближе - и увидим его состояние. Отслоившаяся штукатурка, под которой уже начался крошиться кирпич. Оборванные трубы водопровода говорят - требуется ремонт.

Но не так все просто: нужна организация с соответствующей лицензией, ну и, естественно, деньги.

Непонятно одно: у каждого дома есть управляющая компания. Вопрос, а кто следит за памятниками? Нельзя сказать, что вообще в городе ничего не делается в плане реставрации объектов культурного наследия делается взять бы хотя бы бывший кинотеатр "Коммунар" (сейччас кукольный театр "Сказ"). Но к объектам культурного наследия относятся и клуб Строителей, кинотеатр Октябрь, универмаг на ул. Кирова, и все они тоже требуют к себе соответствующего отношения.

В мае прошлого года в управлении культуры города прошло совещание по вопросу реставрации объектов культурного наследия; были депутаты, общественники и представители управления культуры.

Депутат НГСНД Антон Василенко выдвинул идею создания Совета по культуре, который будет заниматься сохранением культурного наследия города. Идея показалась очень интересной, и мы с удовольствием приступили к ее реализации.

Это оказалось непростым занятием, но это все в прошлом.

28 марта состоялось первое собрание общественного совета с избранием председателя и секретаря, а также намечены мероприятия на год. За этот год совет должен найти решения в плане регулярных реставрационных работ на объектах города, изучая и применяя опыт других городов России.

Принесет ли этот совет положительный результат, покажет время, но не делать ничего тоже нельзя.

Ведь то, что построили и оставили нам наши предки, это и есть наши традиционные ценности, которые мы обязаны сохранить для будущих поколений.

Сергей Рубцов, член совета по сохранению культурного наследия

 


Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации matriks
05.04.2025
Просмотров: 1464 | Комментариев: 29
Совет культуры посоветовал Управлению культуры окультурится в культ Кульпы-пульпы.
2
7
=
-5
СоваВоЗлеОлимпа: Совет культуры посоветовал Управлению культуры окультурится в культ Кульпы-пульпы.
Правильно, на Советской площади советы собирать, на Театральной труппы, на площади Маяковского светлячки?!
2
7
=
-5
мина 05.04.2025 12:53
Полное равнодушие к историческим памятникам. Водосточные трубы снизу отвалились.
Ехала как-то по Мичурина, снизу звенья водосточных труб отпали, стены мокнут, разрушаются. Может, уже сделали, это было пару лет назад. У нас сделаешь такую заявку в УК, приедут и сделают,это же копейки. Ст.домов не работают.
7
2
=
5
виктор 05.04.2025 13:08
домик с гулькин х.... должен блестеть как бычий хвост . а он в разрухе.
9
2
=
7
valicova 05.04.2025 18:31
виктор: домик с гулькин х.... должен блестеть как бычий хвост . а он в разрухе.

Как ему блестеть? Денех-то нет и не будет заводы в неплатежах, забыли 90-е?
0
4
=
-4
valicova 05.04.2025 18:39
valicova:
виктор: домик с гулькин х.... должен блестеть как бычий хвост . а он в разрухе.

Как ему блестеть? Денех-то нет и не будет заводы в неплатежах, забыли 90-е?

Горби хотел как лучше, а получилась пути-гда.
1
3
=
-2
эксперт 05.04.2025 15:49
а может вытиранов собрать в стройотряд и пусть ремонтируют?
ах, ну да.. они же больше не по строительной части; отправишь их реставрировать, а они уже где-то собачий вольер раздобыли, людей наловили и шастауют по банкоматам в надежде снять бабосик с их карточек
1
5
=
-4
Патриот 05.04.2025 16:39
эксперт: а может вытиранов собрать в стройотряд и пусть ремонтируют?
ах, ну да.. они же больше не по строительной части; отправишь их реставрировать, а они уже где-то собачий вольер раздобыли, людей наловили и шастауют по банкоматам в надежде снять бабосик с их карточек

Ты-то куда лезешь, сердешной?
А вот куда уходят денежки, за которые украинцы будут платить веками
Зеленский приобрел 51% Northam Platinum – крупнейшего добытчика платины в ЮАР за $1,6 миллиарда
Накануне визита Зеленского в ЮАР стало известно о приобретении украинским президентом контрольной доли Northam Platinum LTD. Добывающая компания, специализирующаяся на платине, является одной из крупнейших в ЮАР. Размер сделки оценивается в 1.6 миллиарда долларов США. СМИ ЮАР уже назвали эту сделку одной из крупнейших на рынке добывающих компаний страны за последний несколько лет.

Воюй, тарасик, воюй родной!
2
4
=
-2
эксперт 05.04.2025 16:56
а я о чем - русские воюют за то, чтобы яхту Дильбар обратно Усиманову отдали, а яхту Шахерезада (в често восточной красавицы Кабаевой) - Путлеру. готовы в трубе задохнуться. готовы жить в разваливающихся городах лишь бы у барина кораблик был
3
4
=
-1
Патриот 05.04.2025 18:07
эксперт: а я о чем - русские воюют за то, чтобы яхту Дильбар обратно Усиманову отдали, а яхту Шахерезада (в често восточной красавицы Кабаевой) - Путлеру. готовы в трубе задохнуться. готовы жить в разваливающихся городах лишь бы у барина кораблик был

Звонили из Кривого Рога и по секрету рассказали, что наемники из стран НАТО, сидя в ресторане потребовали стейка с максимальной прожаркой. Они же не знали, это кодовое слова для прилёта Искандера...
2
5
=
-3
valicova 05.04.2025 18:12
Патриот:
эксперт: а я о чем - русские воюют за то, чтобы яхту Дильбар обратно Усиманову отдали, а яхту Шахерезада (в често восточной красавицы Кабаевой) - Путлеру. готовы в трубе задохнуться. готовы жить в разваливающихся городах лишь бы у барина кораблик был

Звонили из Кривого Рога и по секрету рассказали, что наемники из стран НАТО, сидя в ресторане потребовали стейка с максимальной прожаркой. Они же не знали, это кодовое слова для прилёта Искандера...

Ты наводчик? Ой и прилетит те, бушик.
1
4
=
-3
valicova 05.04.2025 18:43
Патриот:
эксперт: а я о чем - русские воюют за то, чтобы яхту Дильбар обратно Усиманову отдали, а яхту Шахерезада (в често восточной красавицы Кабаевой) - Путлеру. готовы в трубе задохнуться. готовы жить в разваливающихся городах лишь бы у барина кораблик был

Звонили из Кривого Рога и по секрету рассказали, что наемники из стран НАТО, сидя в ресторане потребовали стейка с максимальной прожаркой. Они же не знали, это кодовое слова для прилёта Искандера...

И чо, папа Карло тя учил ипсошничать? Не поверю.
1
3
=
-2
эксперт 05.04.2025 21:51
твой батя приехал?
1
4
=
-3
geese 06.04.2025 01:18
Патриот:
эксперт: а я о чем - русские воюют за то, чтобы яхту Дильбар обратно Усиманову отдали, а яхту Шахерезада (в често восточной красавицы Кабаевой) - Путлеру. готовы в трубе задохнуться. готовы жить в разваливающихся городах лишь бы у барина кораблик был

Звонили из Кривого Рога и по секрету рассказали, что наемники из стран НАТО, сидя в ресторане потребовали стейка с максимальной прожаркой. Они же не знали, это кодовое слова для прилёта Искандера...
звонили ? на твой ворованный телефон тебе ? патикус лахтинский - давай ещё перлы !
1
4
=
-3
valicova 05.04.2025 18:09
Патриот:

Воюй, тарасик, воюй родной!

А ты что? Юх бин дерево?
1
4
=
-3
valicova 05.04.2025 18:15
У нас потриврот пользуется Сибирью как лежкой, бонц-дрочун.
1
3
=
-2
valicova 05.04.2025 18:15
боец-дрочун
1
3
=
-2
valicova 05.04.2025 18:17
Уже три года вместо 3 бздней таращится.
1
3
=
-2
valicova 05.04.2025 18:23
Потриврот, а чо правда Дмитриев договорился торговать нашим газом Америка будет?
1
3
=
-2
Клещ 06.04.2025 07:29
valicova: Потриврот, а чо правда Дмитриев договорился торговать нашим газом Америка будет?

...
1
1
=
0
valicova 05.04.2025 18:26
На митинг "против этого дедо-дела" пойдешь?
1
3
=
-2
valicova 05.04.2025 18:27
valicova: На митинг "против этого дедо-дела" пойдешь?

Или ты опять в спонсорах?
1
3
=
-2
Клещ 06.04.2025 07:30
valicova: На митинг "против этого дедо-дела" пойдешь?

А ты уже собралась ?
0
1
=
-1
Клещ:
valicova: На митинг "против этого дедо-дела" пойдешь?

А ты уже собралась ?

Кортохи у детей соседских много наворовал?
2
2
=
0
valicova 05.04.2025 18:35
Трубы водосточные кому-то приглянулись.
1
3
=
-2
Ruthenium 05.04.2025 20:55
Дом в 1780 году построен.
2
0
=
2
Ruthenium 05.04.2025 20:56
Ему скоро уже 250 лет будет.
2
0
=
2
Хиус 06.04.2025 11:11
Да уж...сей памятник культуры выглядит аки деревенский туалет на задворках соседнего *господского дома*.
А когда то достойно выглядел на площади.
3
2
=
1
valicova 06.04.2025 12:29
Хиус: Да уж...сей памятник культуры выглядит аки деревенский туалет на задворках соседнего *господского дома*.
А когда то достойно выглядел на площади.

Вы же выбрали архаику, вот и получаете ее плоды.
1
5
=
-4