#
#
Просмотров: 1303
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2907
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11886
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Вечер на Кирова и "Ночь в музее"

Народные и прочие художества плавно передвигались с праздником по городу, открывшись большой выставкой-ярмаркой на Театральной площади. Людмила Ивановна Бендас, руководитель галереи "Творчество", привлекла к участию в празднике города народных умельцев из Новосмибирска, Барнаула, Прокопьевска и других городов региона. Изделия из бересты, соломки и дерева, красочные матрешки, крылатые "птицы счастья", приносящие удачу и достаток, и даже кукольный милиционер-гаишник, оседлавший с полосатым жезлом бутылку "крепкой" водки - чего только здесь не было! Особенным спросом у дам пользовались новосибирские масла и какие-то диковинные аромолампы, которые, как говорят, обладают удивительной способностью улучшать настроение и самочувствие.

Однако же пуще всех поразил Альберт Косов и его оловянные солдатики - рыцари на конях, солдаты наполеоновских войн, - выделанные с большим тщанием и искусством.

"Музейный квартал", как всегда, был заполнен народом, взыскующим чего-нибудь для души, не залитой пивом. Для нее пел, к примеру, классическую арию лауреат международного конкурса молодежи и студентов Андрей Романов, к ней обращался бард Виктор Крячко, ей же посвятил свое выступление стильный "JAZZ-Nиаr" Евгения Харионова.

Любопытно, что рядом на соседней площадке (у соcедней двери) мудрое жюри во главе с замечательными поэтами Любовью Никоновой и Геннадием Косточаковым, композитором Михаилом Резником и филологом Натальей Гончаровыой внимало стихам самодеятельных стихотворцев и певцов. Все они пели и читали стихи о городе, где "крик при рождении" сливается с гулом мартенов в единый звук восторга.

Прекрасно, на мой взгляд, выступили в этом конкурсе, организованном "10 каналом" два юных репера - Артем Холмогоров и дмитрий Жинов: "Новокузнецк! Сюда ведут дороги и мосты". Ребята учатся, как выяснилось, учатся в школе № 64 и имеют опыт выступлений на клубной сцене. Слова и музыку песни они написали сами. Колоритные ребята.

И все это на фоне развернувшихся рядом с Художественным музеем в "полевых условиях" мастерских, мастер-классов, выставки картин, различных поделок народных умельцев. К слову, здесь же мы увидели работу Светланы Петриной из музей "Прокопьевская береста", где "гаишник" машет жезломи с бутылкой водки. Забавная кукла! Хотел было купить для знакомых работников ГАИ, отмечающих праздник. Но дочь выбрала замечательную рыбу из глины с глазурью мастерской Варгановых.

А народ пытливо рассматривал картины объединения художников "Сибирские просторы". Их уже 26 человек. Николай Вовк поощрен губернатором, Борис Дрожжин получил "письмо признательности", любопытство, с каким народ рассматривает картины.

Словом, что душа просила, умытая сказами умиления, то и получила.

Но, пожалуй, в этот вечер музыкой и играми кипела вся улица Кирова. Со ступеней здания администрации наяривали джаз "Геликон", очень голосисто выдавали песенные номера в легком жанре попсовики (ничего обидного нет!), а напротив - у цирка увлеченно разыгрывали призы бесчисленных конкурсов дети.

И это, как выяснилось,было еще не все: наступила "Ночь в музее". Ее выдумали музейщики, поддержали - работники Дома творческих Союзов, где базируется "СинТезис" (его актеры стали одними из главных действующих лиц этой замечательной задумки) и уникальный квартет "Аллегро" из преподавателей детской музыкальной школы № 6.

Итак. Темные (ночные) залы музей. Заходишь за зеркало и оказываешься... Правильно - в Зазеркалье, где в темноте бродят тени со свечами, где великолепная художница Елена Усольцева обратилась в Герцогиню с чертовски милым Кроликом в котелке на руках, а Ася Трофимова в Алису из сказки Кэррола.

Переходя из зала в зал, публика становилась свидетелем "оживления" картин - от томича Лазарева до кемеровчанина Юрасова. К слову, последняя называется "Ловля бабочек", где по-хармсовски озорной Пушкин ловит бабочек в виду элегантно изогнувшей спину дамы (очевидно, mademuaselle Керн). Картинка навевает озорные мысли: какую именно бабочеку ловит Пушкин? Все эти мысли живо иллюстрировали актеры "СинТезиса". А потом дивно плакали о любви скрипки и виолончели "Аллегро".

Ново. Интересно. И хочется еще на "Ночь в музее".

Валерий Немиров.

05.07.2006
Просмотров: 2036 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь