#
#
Просмотров: 581
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2987
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11968
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Лев Агни: "Сельский стиль празднования 400-летия в стразах"

"Сельский стиль празднования 400-летия в стразах"

Так гость портала КузПресс Лев Агни охарактеризовал юбилейные мероприятия в Новокузнецке:

"В преддверии 400-летия Кузнецка на Томи хотелось бы поделиться своими мыслями относительно подготовки празднования юбилейной даты, точнее, относительно "подарков" городу.

Начать обзор хотелось бы с внешней стороны, с "обёртки".

Скульптуры первопроходцев – трёх казаков, не считая весла, впрочем, там и весла нет, памятник, который будет установлен возле Кузнецкого моста – плагиат на известный памятник тем, "кто первым был в Киеве".

В Киеве скульптурная композиция отличается элегантностью за счет украшения девушки на носу челна. Наше изваяние – мало того, что примитивное подражательство, так еще и отличается своей убогостью.

Авторы-художники ничего не слышали о пространственном мышлении. Если уж хочется пафосности и монументальности, то следовало изображать объемных мужиков с ружьями наперевес, дескать, щас мы тут всех "порвем". Больше брутальности! Хоть в чем-то проглядывалась бы оригинальность.

Еще один невразумительный художественный "подарок" – логотип 400-летия города, где цифра "400" немного исправленная цифра "100" из буклета: "The Future 100", посвященный тенденциям и инновациям.

Возможно, совпадение.

Однако явно, за дешевый заказ получена халтура.

Идея логотипа сама по себе интересная. Минимализм – явное решение дизайнера вписаться в минимализм платежеспособности заказчика. Тут и два "эмтээсовских" яйца, и вставка персон в пустые поля ноликов. Как говорится: "голь на выдумки хитра". Дизайнеры изголялись как могли…Шел 120 год придумывания эмблемы празднования 400-летия города. Но…  вообще не понятно:  причем тут постреволюционный авангардизм и Новокузнецк? Глядя на городскую символику, в частности, посвященную, годовщине Великой Отечественной войне, создается впечатление, что у наших художников и дизайнеров, плохо с фантазией, и акромя красного цвета других цветов они не знают. Ну не дано людям пространственное мышление, чувство вкуса и чувства меры! Так, например, еще один выкидыш новокузнецкой худо(жественно-)дизайнерской мысли стал пригламуренный герб Новокузнецка. Словно это не герб, а этикетка из женских журналов типа " Glamour " и "С osmopolitan ". Но, почему так мало розового цвета и блесток?! Больше гламура!..

Если у нас сельский стиль празднования, так надо больше красно-розовых шаров и страз! Весь город надо облепить красно-ядовитой символикой, все троллейбусы окончательно покрасить красным и обсыпать стразами.

– Больше сельского гламура!

– Еще больше!

В одно время наши "художники" и "креативщики" пугали нацистской символикой вывесками красных лент между колонн драмтеатра, как помнится, данное дизайнерское решение практиковалось во времена Третьего рейха. Если наши "большие и умные головы" не отказались от такой идеи, и реализуют задуманное в жизнь накануне праздника, то это будет большой феерией, феерией провала 400-летия Ново-Кузнецка. Это вам даже не редкостная вампука с её "изображением" Володи Маяковского. Это треш поугарнее и поотборнее…Все-таки, что-то курят забористое наши креативщики.

Переходим к "внутренней стороне" празднования 400-летия города.

За все годы управления городом С.Н. Кузнецовым я так и не услышал внятной стратегии и программы возрождения города, переориентации экономики города с сектора металлургии и угольной промышленности на новые рельсы. Хотя бы частично.

Прежде чем думать о стратегии, нужно принять перед тем план пространственного развития города в части транспортной инфраструктуры, как говорят урбанисты "транспортного каркаса" агломерации.

Похвально, что мэр часто употребляет словосочетание "новокузнецкая агломерация". Город теперь не может дальше развиваться в современных территориальных условиях, ему нужно нечто новое.

Мышление агломерационными понятиями – возможность "подтянуть" сельскую местность, которая, к сожалению, бездумно заселяется варварскими угольными разрезами.

В условиях оккупации Новокузнецкого района угольными разрезами ни о каком пространственном и качественном развитии Новокузнецка (точнее,  возрождении) не может идти и речи.
Пока нет согласия и понимания развития города через прилегающие территории, не будет развития и юга области. Ни угольщики, ни власти области этого не могут понять.

А все речи про развитие Новокузнецкой агломерации так и останутся пустой болтовней".

Лев Агни
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Лев Агни
05.07.2018
Просмотров: 3167 | Комментариев: 30
АПМ 05.07.2018 08:45
Надо было Льва Агни избрать в мэры Новокузнецка...
Мыслит глобально, градостроительно, в монументальном искусстве силен и не ругается как В.О. Смирнов...
А как бы звучало на федеральных каналах : "Вчера Глава Новокузнецка Лев Агни (!) провёл Градостроительный Совет...после чего Главный архитектор и Главный художник города были повешены в сквере Выпова...
22
2
=
20
Белазист 05.07.2018 09:12
АПМ:
А как бы звучало на федеральных каналах : "Вчера Глава Новокузнецка Лев Агни (!) провёл Градостроительный Совет...после чего Главная архитекторша и Главный художник города были повешены в сквере Выпова..."

... за деятельность, направленную на уродование вида города.
19
1
=
18
bezdomnyyy_ivan 05.07.2018 19:47
Лев Агни - просто хороший человек и всё! Как и все хорошие люди, он прекрасно во всём разбирается. всё видит и всё слышит. И так же, как все хорошие люди ничего не делает, кроме как паясничать над чужими проэктами.
А не слабо ему роман про Кузнецк-на-Томи написать за символическую плату? И что он напишет за мизерную плату? Фельетон?
0
0
=
0
wayfarer_r 05.07.2018 08:58
>> За все годы управления городом С.Н. Кузнецовым я так и не услышал внятной стратегии и программы возрождения города, переориентации экономики города с сектора металлургии и угольной промышленности на новые рельсы. Хотя бы частично.

Да как мэр может составить - ни много ни мало - программу переориентации экономики города? Тем более, что у нас сейчас в стране даже министерства промышленности нет, которому бы подчинялись предприятия и которое бы занималось размещением производств на территории страны.
5
4
=
1
к Лёве отношусь предвзято! А где решение проблемы, где предложение городского стиля: Пиво-троллейбус-пляж?
5
0
=
5
А я не чую праздника, теплотрассы разрыты, асфальт расковеркан!
Схожу сегодня на плов на площадь! ;00 кг каши - это надо съесть?!
8
0
=
8
Alexei1950 05.07.2018 09:58
до сих пор горячей воды нет ((обещали *до 2 поехать в комарово*ни в комарово и никуды не приехали
5
0
=
5
Alexei1950: до сих пор горячей воды нет ((обещали *до 2 поехать в комарово*ни в комарово и никуды не приехали

Правильное направление:
3
0
=
3
Сова во-зле Олим:
Alexei1950: до сих пор горячей воды нет ((обещали *до 2 поехать в комарово*ни в комарово и никуды не приехали

Правильное направление:
гортранспорт имени Корюковой
3
1
=
2
так - то 05.07.2018 09:49
Всех с Добрым Утром! Мы готовим праздничное поздравление на 7 июля, будем на крепости с 11 часов проводить.
1
0
=
1
АЛЕКС 05.07.2018 09:57
Варя,прям в мое день варенья.
2
0
=
2
Alexei1950 05.07.2018 09:57
у нас юльки нет -поэтому нет девушки в лодке а то совсем бы её раскачали казаки)))
1
0
=
1
АЛЕКС 05.07.2018 09:58
Алексей,Юлька старая уже,однако.
1
0
=
1
так - то 05.07.2018 10:00
у меня есть кофточки со стразиками, блестят как бриллианты, мне нравится...))
3
0
=
3
veniaminovna 05.07.2018 10:42
И у меня есть такая кофточка...:)))
3
0
=
3
Alexei1950 05.07.2018 10:00
ну тогда княжну надо искать
1
0
=
1
так - то 05.07.2018 10:02
сельский гламур - полагаю, это так трогательно...люди свои фантазии воплощают как могут...вообще творчество - помогает жить, потому, что ВНУТРИ идёт работа, для веселения других людей
1
1
=
0
так - то 05.07.2018 10:06
Ведь божье участие мы считаем (зачастую) как понимания помыслов и становится радостно, то есть любой творческий человек - это как ТВОРЕЦ, он творит рядом с собой людей, которые увлечены именно с ним одной идеей...будь-то производство глиняных горшков или таней зажигательный на праздновании, рисование или там лоскутная техника - это поиск единомышленников, полагаю...
1
0
=
1
так - то 05.07.2018 10:08
таней зажигательный - читать как танеЦ зажигательный
1
0
=
1
так - то: таней зажигательный - читать как танеЦ зажигательный

А в лодку надо Таню?!
2
0
=
2
Праздничная лужа Миргородская
2
0
=
2
Дорога на Тебу
1
0
=
1
так - то 05.07.2018 10:20
пешком ходишь?
1
0
=
1
Дедо Ленино жило
3
1
=
2
uttkin 05.07.2018 10:18
кто-то пошутил над Великим Человеком? Наверное, ничтожество в виде Витька?
2
1
=
1
veniaminovna 05.07.2018 10:39
"За все годы управления городом С.Н. Кузнецовым я так и не услышал внятной стратегии и программы возрождения города, переориентации экономики города с сектора металлургии и угольной промышленности на новые рельсы. Хотя бы частично.

В условиях оккупации Новокузнецкого района угольными разрезами ни о каком пространственном и качественном развитии Новокузнецка (точнее, возрождении) не может идти и речи.
Пока нет согласия и понимания развития города через прилегающие территории, не будет развития и юга области. Ни угольщики, ни власти области этого не могут понять.
А все речи про развитие Новокузнецкой агломерации так и останутся пустой болтовней"."-Лев Агни.

Кузнецов-профан.
Вспомните ,когда он собирался ремонтировать пр.Металлургов ,
он хотел оттуда убрать трамвай и сделать конечную остановку на кольце на ул.Транспортной.

То есть ,граждане ,едущие на трамвая из Кузнецка или с Левого берега ,должны были выходить из трамвая ,не доехав до Ж.Д. вокзала !!!

Кузя - ПОЛНЫЙ НЕВЕЖДА И ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТ ЧТО ТАКОЕ ЛОГИСТИКА !!!

Ему только песенки распевать ,да метлой махать.

И деревья пилить...
...на лесоповале -по совокупности всех итогов его никчемной деятельности....
7
0
=
7
uttkin 05.07.2018 10:44
Полностью согласен с вашим выводом! У меня дочери закончили университеты с красными дипломами и выполнили перспективные дипломные работы!!! Но ни одна не смогла найти работу по специальности! Город умирает!!! Одна лишь барахолка и углеразрезы вперемешку с металлургией...
6
0
=
6
uttkin: Полностью согласен с вашим выводом! У меня дочери закончили университеты с красными дипломами и выполнили перспективные дипломные работы!!! Но ни одна не смогла найти работу по специальности! Город умирает!!! Одна лишь барахолка и углеразрезы вперемешку с металлургией...

А чё перспективили?
1
0
=
1
Король Лир 06.07.2018 06:42
Согласен с Лев Агни, полностью. Дата совпала с выборным годом. Ещё год назад, кресло под мэром ох как качалось. Но, пожар и приход Врио, так удачно для него сложились. Теперь горожанам бусики раздают, в виде красного трамвая, бесплатного плова и другой снеди. Жрите холопы! Ещё ведь по эту дуду, можно спонсорам-олигархам медальки и всякие звания раздать. Побахвалиться в утрених эфирах, покрасоваться. Журналист оплачен бюджетом. Олигарх, конечно молодец, только и город то, уже земелькой расплатился.
Но, ради справедливости, спасибо простым работникам администрации, которые не покладая сил, готовили все мероприятия к 400 летию. Они молодцы! Им осталось весь этот кошмар, ещё три дня пережить. На салют не пойду. Обратно уехать сложно будет.
А как дела городские? Да никак...
0
0
=
0