#
#
Просмотров: 1230
Тема дня

Системный цитокиновый шторм

Picture

"При диктатуре закона равны все!!! А так ли это, то скажу нет, особенно в МО Новокузнецкий муниципальный район", - предлагает к обсуждению гость портала КузПресс АНО ГАРУДА.

Просмотров: 5807
Тема недели

Скончался Юрий Буланов

Picture

Всего нескольких дней не дожив до 60-летия.

Просмотров: 11895
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к идее отмены выборов в Госдуму?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  ...
добавить на Яндекс
Достойный Новокузнецка гимн еще не написан

"Прямой дорогой чести идём по жизни вместе..."

Гости сайта КузПресс Лев Агни и don_Domanova проанализировали тексты, претендующие на статус гимна Новокузнецка. Публикуем их размышления.

Продолжается эпопея с принятием гимна Новокузнецка.

Скоро, такими темпами, будет у каждой улицы, у каждого квартала свой гимн, более того, у каждого подъезда и в каждой квартире. Нет у нас более актуальных забот, чем принятие гимна городу! Да и нужен ли он, этот гимн? ...

Теперь, непосредственно переходя к текстам пресловутых вариантов гимна Новокузнецка, хотелось бы произвести небольшой разбор, мягко говоря, этих "произведений".

Вариант текста А.Ляпина – вне обсуждения: вместо Новокузнецка можно подставить любой город и смысл ничем не поменяется. Как говорил в своё время сатирик М.Задорнов: зачем сносить старые и устанавливать новые памятники, если достаточно скрутить голову и поставить нужную?! Так и с гимном А.Ляпина…Стандартный набор рифмованных строк в качестве текста для любого гимна.
Автор слов Александр Ляпин Припев: Новокузнецк могучий и красивый Счастья тебе на долгие года. Нами любимый, Богом хранимый, Здравствуй, наш город труда. Славься на все времена! 1. Наш город, ты статью своею прекрасен, Талантами полон в свершеньях идей. Да будет твой путь созидания ясен, Живи, процветая на радость людей. Припев: Новокузнецк могучий и красивый Счастья тебе на долгие года. Нами любимый, Богом хранимый, Здравствуй, наш город труда. Славься на все времена! 2. В дерзаниях смелый, в борьбе закалённый- Великой России надёжный оплот. И в песнях воспетый, мечтой окрылённый- Тобою достойно гордится народ. Припев: Новокузнецк могучий и красивый Счастья тебе на долгие года. Нами любимый, Богом хранимый, Здравствуй, наш город труда. Славься на все времена! Наш город – сад!
Другое дело – текст гимна Дорофеева.
В тексте гимна прослеживается что-то вменяемое и некое подобие на зарисовки Новокузнецка присутствуют. Тем не менее, текст гимна очень слабый и, главное, в некоторых частях абсурден.
Итак, первый куплет:
С предгорий Кузбасса летит твоя слава, Как песня звенит над великой страной, Кузнецкого края родная держава Могучий, сибирский наш город родной.
У Кузбасса есть предгорья? Скажем. Можно говорить о предгорьях Алтая или, на худой конец, Алатау, но не Кузбасса ведь, Новокузнецк находится в (обращаю внимание) Кузбассе, "предгорий Кузбасса" не существует, да и все-таки, песня/текст гимна о городе. И логические нестыковки указанного плана выглядят абсурдно. Первый куплет выбрасываем в мусорную корзину.
Второй куплет.
Сполна ты изведал удачи и беды, И тяжесть войны, и счастливый рассвет. Хранит легендарная площадь Победы Величие тех героических лет.
Небольшая "помарка": в городе официально есть "Площадь Побед" (множ. число), а не "Победы", хотя в разговорном языке часто используется последний вариант. Полную тяжесть войны Новокузнецк/Сталинск не изведал, он находился все же в тылу. То, что все ощутили тяжесть войны, это да, но всю полноту изведали города вроде Ленинграда, Сталинграда, Киева и пр. Подобные неудачные попытки все же радуют конкретикой, поэтому куплет требует серьезной переделки.
Дальше, в припеве, идет набор слов и трезвая мысль начисто отсутствует, ее уничтожает набор штампов и рифм…
Новокузнецк, наш город, Душой красив и молод, Тебе останусь верным навсегда. Прямой дорогой чести Идём по жизни вместе Сроднила нас с тобой одна судьба!
Третий куплет.
Стоит, как хранитель истории нашей, Кузнецкая крепость над Томью – рекой. Мы знаем - ты станешь уютней и краше, Наш труженик славный, наш город родной!
Вероятно, отрезок "уютней и краше" лучше и грамотнее переписать на "уютнее, краше". Смысл сразу начнет меняться в сторону мягкости и душевности. В целом в тексте Дорофеева проглядывает попытка зарисовать Новокузнецк через ландшафт и его городские достопримечательности. Мысль верная, но исполнение оставляет желать лучшего. Текст требует серьезной переработки. …Что касается музыкальной составляющей, то написание музыки, наверное, следует доверить более талантливым и более креативным /молодым?/ людям.
Lev_Agni, don_Domanova
05.10.2015
Просмотров: 4389 | Комментариев: 25
Murka 05.10.2015 08:08
город разваливается, земля продается, природу уродуют,мечта людей уехать из кузни.Прощай любимый город))))))))
12
1
=
11
Kotafey 05.10.2015 08:40
А чем Вам песня Григория Григорьева не нравится? Ну не канонично нет дурацкого лишнего пафоса... Но текст и мелодия то вполне... с 2007года используются...

Ты расцветаешь, как лотос священный
В центре великой страны.
И это не сказка о далях Вселенной,
А город, где мы рождены!
Путь твой веками отмерен
В реальных буднях земных,
И плавится новое время В печах заводов твоих.
Город огней, город людей,
Город любви и жизни моей,
Город труда и смелых сердец,
Город огня - Новокузнецк!
3
2
=
1
val anok 05.10.2015 10:29
Это не гимн, а дифирамб.

Русский. ди-фи-ра́мб. 1. истор. у древних греков — торжественная хоровая песнь в честь бога Диониса. 2. перен., обычно мн. ч. преувеличенная, восторженная похвала.
Теперь можно добавить: восторженная или заказная похвала.
3
0
=
3
Православный 05.10.2015 09:22
Лесорубы -
Ничего нас не
берёт:
Ни пожары,
Ни морозы!
Поселился
Наш обветренный
народ
Между ёлкой
И берёзой.
Эге-гей!
Привыкли руки к
топорам,
Только сердце
Непослушно
докторам,
Если иволга
Поёт по вечерам,
Если иволга
Поёт по вечерам.
Лесорубы -
Сорок семь
холостяков,
Валим кедры
В три обхвата.
Нам влюбиться -
Просто пара
пустяков,
Да не едут
К нам девчата...
Эге-гей!
Привыкли руки к
топорам,
Только сердце
Непослушно
докторам,
Если иволга
Поёт по вечерам,
Если иволга
Поёт по вечерам.
Лесорубы -
Наша родина тайга,
Дед Морозу
Мы соседи.
Нас боятся
И февральская
пурга,
И косматые
Медведи!
Эге-гей!
Привыкли руки к
топорам,
Только сердце
Непослушно
докторам,
Если иволга
Поёт по вечерам,
Если иволга
Поёт по вечерам.
Лесорубы -
На делянке у
костров
Мы умеем
Веселиться!
И на стройках
Эхо наших топоров
Слышны в сёлах
И столицах!
Эге-гей!
Привыкли руки к
топорам,
Только сердце
Непослушно
докторам,
Если иволга
Поёт по вечерам,
Если иволга
Поёт по вечерам.
Эге-гей!
Привыкли руки к
топорам,
Только сердце
Непослушно
докторам,
Если иволга
Поёт по вечерам,
Если иволга
Поёт по вечерам.
5
6
=
-1
Живая песня, а оба гимна - мертвяк какой то
3
0
=
3
ЭКОбедаКузб 05.10.2015 09:51
:)Цитата "С предгорий Кузбасса летит твоя слава,
Как песня звенит над великой страной"

Почему автор не уточняет... какая слава?
ведь у нас есть "слава" по стране...

*Глава любит лес рубить,

*Единственный город, который не смог противостоять открытию в центре города марганцевого завода,

*Город, где при въезде Мэр "оптимизировал" ОРДЕНА города... поросту их снёс!

*Город, в котором вместо молочных кухонь...открыли пивнушки,

*Город, где чиновник безнаказано укладовал ржавые теплотрубы вместо новых... и ему за это ничего не будет!

*Город, в котором разваливаются дворы и фасады домов..., но при этом укладывает на дороги по несколько раз - кейп-сил!

*Город, где совершенно отсутствуют общественные туалеты... гости в шоке:)

*Город, который при встрече Губернатора... "зачищает" улицы от бомжей, уличной торговли... на некоторое время - "пусть Губернатор уедет",

*Где администрация... до такой степени занята гимнами, закрытыми заседаниями по своей зарплате и ещё бог знает чем..., что узнает о проблемах города только из Кузнецкого рабочего или Кузпресса!

*Где, почему то, совершенно отсутствует такой орган как Прокуратура...

:)Слава нашему земляку Губернатору... и его Ставленникам!Ура
14
0
=
14
Kotafey 05.10.2015 11:54
НУ...учитывая замечания Агни и ЭкоБеды рискну предложить вариант переделки 2 варианта ....


Над гордым Кузбассом звучит твоя слава,
Она песней звонкой летит над страной,
Столица Кузнецкого края большого
Могучий, сибирский наш город родной.

Сполна ты изведал удачи и беды,
трагедию войн, и счастливый рассвет.
Хранят наши улицы в память Героев
Величие тех героических лет.

Новокузнецк, наш город,
Душой красив и молод,
Тебе останусь верным навсегда.
Прямой дорогой чести
Идём по жизни вместе
Сроднила нас с тобой одна судьба!

Стоит, как хранитель истории нашей,
Кузнецкая крепость над Томью – рекой.
Мы знаем - ты станешь уютнее, краше,
Наш труженик славный, наш город родной!
0
0
=
0
val anok 05.10.2015 10:20
Тут само гимноплетство вызывает мысли о нездоровье в головах обсуждателей. Нашелся хоть человек, показавший всю гиблость этой затеи. В стране, где в великих ходят деграданты вроде Пугачевой и Кобзона, чего еще ждать?!
3
0
=
3
Murka 05.10.2015 10:51
Как время смутное осилить?
Но где страданья, - таи любовь.
Молитесь, люди, за Россию,
Чтоб возродилась в муках вновь.
Дай, Бог, чтоб выстоять народу,
В душе безверье побороть!
Люби Россию в непогоду...
Благослови её, Господь!
1
1
=
0
ЛЕВ 05.10.2015 11:09
Соглашусь с мнением Льва Агини.
Из моей переписки с одним из известных композиторов Новокузнецка в Вк от 22.06.15

Lev

мне этот относительно понравился Гимн Новокузнецка, муз. М.Маслова, сл. П.Дорофеева.

Здесь можно послушать

http://vk.com/videos309550857?section=all&z=video309550857_171418372%2Falbum309550857%2Fpl_309550857
0
0
=
0
Чалдон 05.10.2015 11:28
Из города пауки высасывают прибыль сотнями миллиардов, старые производства гробят без создания
новых, местная власть обеспечила расцвет наглейшего воровства и коррупции, экология - мрак,
смешные зарплаты трудящихся, развал медицины и образования, массовое бегство жителей - спрашивается,
чем при таких условиях должна заниматься власть и общественность? Ну конечно, гимном! А чем же ещё?! (ппц)
5
0
=
5
Kotafey 05.10.2015 11:56
Ну считайте это тестом... сколько вариантов, какие,сколько времени рассматриваются...и сделайте вывод о организованности и креативности...)))) Одно количество проголосовавших китайцев... уже показатель)))))))))
1
1
=
0
Чалдон 05.10.2015 12:00
Не китайцев, а через китайские анонимайзеры.
2
0
=
2
val anok 05.10.2015 13:38
- Вот и пишите гимн соответственно достижениям!
- Но тогда это будет не гимн?
Ну и как объяснить долпоепам, шоб хурней не занимались?
3
0
=
3
Айл Би Бэк 05.10.2015 13:42
Перефразируя Печкина,
"это мы раньше так плохо жили, потому что у нас гимна не было!"
4
0
=
4
Айл Би Бэк 05.10.2015 13:43
Сейчас заживем!
0
0
=
0
Айл Би Бэк 05.10.2015 13:43
Лучше так: заживёоооооом!
0
0
=
0
val anok 05.10.2015 13:46
Ты расцветаешь, как лотос священный
В центре великой страны.
И это не сказка о далях Вселенной,
А город, где мы рождены!
Путь твой веками отмерен
В реальных буднях земных,
И плавится новое время В печах заводов твоих.
Город огней, город людей,
Город любви и жизни моей,
Город труда и смелых сердец,
Город огня - Новокузнецк!
..............................................................
И текст Грига страдает тем же самым, но он писался давно и человек надеялся, надежды не оправдались - история (правда и сравнение с лотосом банально и не для Кузни). Ну спой, чтоб тебя не покоробило, токмо засунув голову в бетонный пол и получится.
1
0
=
1
А вот смотрите, оба гимна поются под музыку гимна СССР-России!
0
0
=
0
Доманова 05.10.2015 15:31
Гимн - это символ, воплощение, олицетворяющее в глазах (и ушах) страну, город... Даже если не принимать во внимание мнение многих, что гимн каждому городу (а почему не каждому району? деревне? заимке в лесу?) вряд ли нужен, то остается явное впечатление от обоих вариантов, что написаны они рифмоплетами на "отстаньте"... Раньше такие стишки на юбилеи сочиняли за 20 минут ненапряжного труда, а теперь под это предлагается вставать, замолкать? И это станет символом, олицетворением моего родного города?
3
1
=
2
lin2015 05.10.2015 23:04
Александр Городницкий, которого провезли по городу и тому,что осталось от КМК написал стихотворение, которое заканчивалось таким четверостишьем: Смотрю вокруг, и жжёт меня досада За детские наивные года, Уже не будет этот город садом Не ныне и не присно,- никогда. Жёстко, но по факту.
7
0
=
7
Завальный 06.10.2015 08:19
Щаз прибежит племенной русак-мысионэр с топором на «завывания кагала»…
1
2
=
-1