#
#
Просмотров: 1233
Тема дня

Почему в России самые строгие нормы и правила...

Picture

...но это не дает нам ни безопасности ни уровня жизни

Просмотров: 7773
Тема недели

От 6 до 18 лет

Picture

Владимир Путин поручил правительству обеспечить в августе 2021 года единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей семьям с детьми от шести до 18 лет.

Просмотров: 54183
Тема месяца

Паводок-2021. Следим за уровнями рек

Picture

Бдительности не теряем!

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Стоит ли досрочно завершить отопительный сезон в Новокузнецке?
  Чего, по-вашему, заслуживает А. Навальный?
  Хотели бы вы отдохнуть в Турции?
  ...
добавить на Яндекс
Прошла презентация книги  Тайаны Тудегешевой "Элимай"

Сердце Шории бьётся стихами

30 октября в рамках Года культуры в Российской Федерации в Центральной городской библиотеке им. Н.В. Гоголя прошла презентация книги шорского поэта Тайаны Тудегешевой "Стихи о мире природы Горной Шории "Элимай" .

Приглушенный свет, этническая музыка, выступления фольклорных ансамблей в ярких костюмах, выставка предметов шорского быта сделали творческий вечер Таяны Тудегешевой настоящим погружением в мир шорской культуры. На презентации присутствовали представители администрации Кемеровской области, г. Новокузнецка, г. Мыски, г. Осинники, Таштагольского района, члены национальных общественных движений и организаций, заслуженные деятели культуры и искусства, литературоведы и писатели. В этот день дарили море цветов и говорили много теплых слов в адрес автора книги.

"…сердце Шории бъется стихами Тайны Тудыгешевой" - такими словами поздравила свою наставницу Чылтыс Таннагашева, этническая дива Горной Шории. Также в концертной программе приняли участие коллективы представителей коренных народностей: ансамбли "Чылтыс", "Отчагаш", "Отэнэ", детский хореографический ансамбль "Отчагаш", шорская певица Инна Тунекова.

Председатель Совета Директоров Холдинга "ТопПром" Николай Владимирович Королев отметил, что это мероприятие завершает череду проектов Холдинга, проходящих в рамках Года культуры в РФ, и является связующим в переходе к Году литературы. А "виновнице торжества" пожелал вдохновения и успехов в творческой жизни и назвал ее творчество "проводником в историю и природу Горной Шории".

Тайана Васильевна сердечно благодарила гостей своего вечера, всех, кто помогал в издании книги и подписала гостям мероприятия экземпляры подаренных книг. Завершилось мероприятие запуском в небо белых шаров с повязанными на них голубыми лентами – как знак удачи и исполнения добрых желаний по шорской традиции.

Тайана Васильевна Тудегешева – шорский поэт, член Союза писателей России, лауреат премии Кузбасса, дипломант Международного литературного конкурса имени П.П. Ершова, победитель областного литературного конкурса среди профессионалов "Образ". "Стихи о мире природы Горной Шории "Элимай" - это четвертая книга поэта, и ее первый сборник стихов для детей. Стихотворения, входящие в книгу, написаны на двух языках – шорском и русском, и богато проиллюстрированы картинами художника-иллюстратора Р.Р. Ибадулина.

Ирина Гришина
05.11.2014
Просмотров: 3795 | Комментариев: 41
Члены писателей косяком пошли...
1
0
=
1
jridht 13.11.2014 20:43
Пардон...А можно для расширения личного кругозора хоть несколько фамилий шорских писателей - а то "косяком пошли" не убедительно как-то...
0
0
=
0
КОТИК 05.11.2014 12:09
Густо среди шорцев писателей.
Это от экологии.
Или ещё от чего.
2
0
=
2
И пенсия у них с 50-ти лет!
1
0
=
1
Сципион 05.11.2014 15:12
ТОлько если живут в местах традиционного обитания и занимаются традиционными видами деятельности и не имеют трудового стажа работы по найму.

Городские шорцы и прочие новокузнечане на пенсию выходят, как все нормальные люди.
0
0
=
0
UVG 05.11.2014 15:18
Сципион: ТОлько если живут в местах традиционного обитания и занимаются традиционными видами деятельности
Вотка пьют, земля валяются?
0
0
=
0
несветочь 05.11.2014 13:33
вторая хорошая новость за сегодня
че за день такой интересный
2
0
=
2
Сердце Шории бьётся стихами и в стихах много гемоглобина! Жалеза навалом!
1
0
=
1
несветочь 05.11.2014 14:54
угу, словесной руды
если не сказать проще - у кого руда, а у кого и хлещет че подурнее, например, понос...
сова это не про тебя
1
0
=
1
Сципион 05.11.2014 15:08
Тудегешева всё усложняет своё имя.
НАчинала как Татьяна, потом Таяна, теперь уже Тайана.
Ой, что будет.
1
0
=
1
Чалдон 05.11.2014 15:14
Тойоно? Тойонэ?
Как-то был на её выступлении. Она между стихами прочувствованно поведала историю, как страшные русские колонизаторы и церковники-миссионеры (и эти тоже!) спаивали и грабили её народ.
В общем, "творческие искания" у неё со специфическим оттенком.
0
0
=
0
Сципион 05.11.2014 15:36
Шорцами помыкали все, кому не лень. И енисейские кыргызы, и хакасы, и русские.

Наши купчишки, конечно, поживились на шорцах: пушнину, орех скупали задешево, как правило, сначала вгоняя этих наивных людей в долги.
Но это как везде в Сибири.

Приисковики водку научили пить без меры.

А вот миссионер отец Василий Вербицкий грамоту шорцам принёс, её же и составив, и Евангелие на шорский язык перевёл. Перваый им основанный приход был в Усть-Анзасе, где родилась Тудегешева.

Шорцы - неудавшийся народ. Субпассионарии, всё ещё ищущие свою идентичность. Интеллигентные шорцы им не помогают, а только путаницу вносят. Все шорцы носят христианские имена (Тудегешева тоже), в жилищах можно иконы встретить, но их почему-то тянут в шаманимзм и анимизм.
Рассказывая при этом про злых русских, которые вроде как лишили их государственности, которой у шорцев никогда не было...
0
0
=
0
Чалдон 05.11.2014 15:45
Сципион: Шорцами помыкали все, кому не лень...
Приисковики водку научили пить без меры...

И ты туда же.
Кузнецкие татары умели делать ячменную абыртку и напиваться ею задолго до прихода русских. Как и курить.
0
0
=
0
Сципион 05.11.2014 16:04
Не только абыртку умели делать, но и арак выгонять.
Другое дело - все пиршества были календарные: кончался один рабочий сезон, начинался другой, а между ними несколько свободных дней, вот и пили.

Например, в Петров день летом. Сенокос завершён, а шишку бить и тайменя ловить рано. Вот и гуляют.
Мой знакомый Григорий Отургашев вообще не пьёт, а к этому дню, он же и день его рождения, гонит арак и зовёт всех родственников и соседей.
И гуляют дня три, пока выпивка не закончится.
0
0
=
0
Сципион 05.11.2014 16:04
А на приисках гуляли круглый год...
0
0
=
0
Чалдон 05.11.2014 16:08
Сципион:
...Мой знакомый Григорий Отургашев вообще не пьёт, а к этому дню, он же и день его рождения, гонит арак и зовёт всех родственников и соседей...

Он в таёжном улусе живёт, не в городе?
0
0
=
0
Сципион 05.11.2014 16:10
Чалдон:
Сципион:
...Мой знакомый Григорий Отургашев вообще не пьёт, а к этому дню, он же и день его рождения, гонит арак и зовёт всех родственников и соседей...

Он в таёжном улусе живёт, не в городе?
В Дальнем Кезеке. Км пять тропы от Усть-Анзаса. Там всего три семьи.
0
0
=
0
Чалдон 05.11.2014 16:13
Сципион:
Чалдон:
Сципион:
...Мой знакомый Григорий Отургашев вообще не пьёт, а к этому дню, он же и день его рождения, гонит арак и зовёт всех родственников и соседей...

Он в таёжном улусе живёт, не в городе?
В Дальнем Кезеке. Км пять тропы от Усть-Анзаса. Там всего три семьи.

А-а-а. Схожу как-нибудь на выходных. (....
0
0
=
0
Сципион 05.11.2014 16:24
Сходи.
Сначала до Таштагола. Поездом или автобусом. Потом в Усть-Кабырзу. Автобус.
Оттуда лодкой до Усть-Анзаса. И пешком - через Ближний Кезес в Дальний.
0
0
=
0
Чалдон 05.11.2014 16:48
Сципион: Сходи.
Сначала до Таштагола. Поездом или автобусом. Потом в Усть-Кабырзу. Автобус.
Оттуда лодкой до Усть-Анзаса. И пешком - через Ближний Кезес в Дальний.

А вот так до Усть-Анзаса можно? )
0
0
=
0
Чалдон 05.11.2014 16:49
Хм, фотка не вставилась. (
0
0
=
0
Чалдон 05.11.2014 20:38
Сципион:
...Оттуда лодкой до Усть-Анзаса. ...

А если так?
1
0
=
1
Сципион 05.11.2014 23:15
Регулярных вертолётных рейсов сейчас по Шории нет.

Забыл про дорогу-грунтовку. Она идёт от Шерегеша через Суету и хребтик Айган и выходит к Усть-Анзасу.
Ездить можно, но на проходимой машине, лучше вахтовке.
0
0
=
0
Сципион 05.11.2014 16:09
Сципион: Не только абыртку умели делать, но и арак выгонять.
Другое дело - все пиршества были календарные: кончался один рабочий сезон, начинался другой, а между ними несколько свободных дней, вот и пили.

Например, в Петров день летом. Сенокос завершён, а шишку бить и тайменя ловить рано. Вот и гуляют.
Мой знакомый Григорий Отургашев вообще не пьёт, а к этому дню, он же и день его рождения, гонит арак и зовёт всех родственников и соседей.
И гуляют дня три, пока выпивка не закончится.
Пардон, Петров день как раз перед сенокосом, обмишулился малахи...
0
0
=
0
UVG 05.11.2014 20:32
Сципион:

Например, в Петров день летом. Сенокос завершён, а шишку бить и тайменя ловить рано. Вот и гуляют.
Мой знакомый Григорий Отургашев вообще не пьёт, а к этому дню, он же и день его рождения, гонит арак и зовёт всех родственников и соседей.
Пардон, Петров день как раз перед сенокосом, обмишулился малахи...
Гони дальше - развесистая клюква твой конек
0
0
=
0
Да я к Петрову дню всю траву валял
0
0
=
0
Отцветёт трава и с первого июля летовкой да под дождичком благодать и блаженство!
1
0
=
1
Сципион 05.11.2014 23:15
Проверь.
0
0
=
0
Сципион 05.11.2014 23:16
Это ЮВГЕШЕ.
0
0
=
0
Православный 06.11.2014 08:04
Сципион: но их почему-то тянут в шаманимзм и анимизм.
Рассказывая при этом про злых русских, которые вроде как лишили их государственности, которой у шорцев никогда не было...

Объяснение простое. Тщеславие.
Кто заметит Татиану-Христианку? а вот Тайану с фенечками - "жертву РПЦ"...это другое...
Бурановские бабушки не изменили своему Крещению и построили Храм Святой Троице...и СМИ про них забыли...
а вот если бы капище зырянское, то...о! и бабло и гранты и слава...
Бабушки - кремень...помнят Евангелие.
"...берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи."
0
0
=
0
несветочь 05.11.2014 17:56
мне показалось, опечатка просто...
0
0
=
0
несветочь 05.11.2014 17:57
мне показалось, опечатались с именем
я тоже не хухры, не поняточка
0
0
=
0
АВС 05.11.2014 23:36
Может как раз постоянные перемены имени - шорская народная традиция (Чылтыс мы тоже как Ольгу помним), а не запуск гелевых шаров, как написано в этой заметке.
0
0
=
0
jridht 13.11.2014 21:40
Чылтыс на шорском языке значит -ЗВЕЗДА. То есть ОЛЬГА взяла псевдоним, в отличии от Тудегешевой, которая стремится даже своим именем передать точнее красоту родного языка. А что "постоянные перемены имени" или принятие псевдонима как-то меняют суть прекрасных творений шорской поэтессы или шорской певицы?
0
0
=
0
jridht 13.11.2014 21:30
Странно..А вас не напрягает, что в фильме "Москва слезам не верит" Гога, Гоша, он же Юрий, он же Жора - суть одно имя? Или Иван и Жан тоже разные имена по вашему? Что же необычного в том, что в шорском языке и русском букву "Я" не возможно совместить при звуковой передаче. И какими же звуками перевести её? Разве не "ЙА" - получается ТАЙАНА. Это самый верный перенос звуковой. Ведь и в английском и французском есть буквы абсолютно не известные русскому алфавиту. Чем же шорский язык провинился, чем же поэтесса вас удивляет? ТаЙАна, ТаЯна, ТатЬЯна - суть одно имя при различном звучание буковки "Я"(ах, как же вы её ЗАГНОБИЛИ надуманной сложностью!). Тудегешева, как истинный поэт, тонко чувствует звук и стремится ТОЧНЕЕ передать (донести до русских людей)красоту звучания (именно на шорском родном ей языке!) своего прекрасного имени - ТАЙАНА. По русски так красиво не звучит - ТАТЬЯНА. Чувствуете сухость звука? Напевность, нежность имени уходит. А ведь ИМЯ это суть любого явления, любой формы. Так что успокойтесь СЦИПИОН - а БУДЕТ то, что зовётся на любом языке КРАСОТА ИСТИНЫ.
0
0
=
0
Murka 06.11.2014 01:46
презентация книги прошла замечательно ,Народ не хотел расходиться.Было много музейных экспонатов шорского народа,дегустация продуктов,люди завязывали ленточки по шорским традициям на березку, чтоб исполнилось желание.Очень красиво звучали песни и мелодии,не знала, что так это может впечатлять .Жалко, что раньше не могла войти на сайт, так бы несколько фоток бы сбросила. Книжка поэта Тайаны Тудегешевой очень красочная
Мне ее тоже подарили.
0
0
=
0
Murka: .Жалко, что раньше не могла войти на сайт, так бы несколько фоток бы сбросила.
а что фотки ночью не вбрасываются?
0
0
=
0
Murka 06.11.2014 08:37
вот немного
0
0
=
0
Murka 06.11.2014 08:38
еше
0
0
=
0
Murka 06.11.2014 08:38
бубен
0
0
=
0
vgoloveter 14.07.2017 04:41
Здравствуйте! Очень хочу купить эту книгу ребенку, но в интернете ее нигде нет. Может кто-то подскажет как ее найти? Спасибо заранее!
0
0
=
0