#
#
Просмотров: 535
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2975
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11955
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
220 лет со дня рождения А. С. Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин

Сегодня 220 лет со дня рождения великого поэта, любимца муз.

• Любовь - это восхитительный обман, на который человек соглашается по доброй воле.

• Быть славным - хорошо, спокойным - лучше вдвое.

• Поэзия выше нравственности - или по крайней мере совсем иное дело.

• Все женщины прелестны, а красоту им придает любовь мужчин.

• Безответная любовь не унижает человека, а возвышает его.

• Зависимость жизни семейной делает человека более нравственным.

• Жизнь есть не только подготовка к завтрашнему дню, но и непосредственная живая радость.

• Поэзия, прости господи, должна быть глуповата.

• Браните мужчин вообще, разбирайте все их пороки, ни один не подумает заступиться. Но дотроньтесь сатирически до прекрасного пола - все женщины восстанут на вас единодушно - они составляют один народ, одну секту.

• Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство.

• Совесть - когтистый зверь, скребущий сердце.

• Я деньги мало люблю, но уважаю в них единственный способ благопристойной независимости.

• Точность и краткость - вот первые достоинства прозы. Она требует мыслей и мыслей, без них блестящие выражения ничему не служат.

• Первая любовь всегда является делом чувствительности. Вторая - дело чувственности.

А. С. Пушкин

06.06.2019
Просмотров: 2798 | Комментариев: 18
так - то 06.06.2019 08:16
Полагаю, АС Пушкин - это новое Воплощение Ибрагима Ганнибала было...Отсюда такое превосходное и блестящее Бытиё...
1
0
=
1
так - то 06.06.2019 08:18
Сегодня буду звонить моей Классной Рководительнице, он в школе нам литературу и русский преподавала, она Пушкина боготворит, ей 82, до сих пор его стихи учит, память тренирует, ответы на свои жизненные вопросы в его стихах находит...
1
0
=
1
так - то 06.06.2019 08:19
Пушкин - наше всё, с чем вас всех и поздравляю!
1
0
=
1
uttkin 06.06.2019 08:26
как-то Советское Правительство решило выпустить миллионный тираж 3-х томника А. С. Пушкина...разошелся мгновенно!!! Затем закупили миллион пар американских джинсов - они разошлись еще быстрее...
1
0
=
1
uttkin 06.06.2019 08:27
...вот какой Рынок был необъятный в СССР!
0
0
=
0
АПМ 06.06.2019 08:45
uttkin: как-то Советское Правительство решило выпустить миллионный тираж 3-х томника А. С. Пушкина...разошелся мгновенно!!! Затем закупили миллион пар американских джинсов - они разошлись еще быстрее...

Клевета на КПСС. Давай пруф на "миллион пар американских джинсов - они разошлись еще быстрее"
0
7
=
-7
Патриот 06.06.2019 11:18
С днюхой, Александр Сергеич!
2
6
=
-4
Патриот 06.06.2019 11:25
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.

Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Всё мгновенно, всё пройдет;
Что пройдет, то будет мило.
1
7
=
-6
guga9999 06.06.2019 11:31
Патриот: Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.

Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Всё мгновенно, всё пройдет;
Что пройдет, то будет мило.

Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
И под Путина ,,ложись,,
Он придёт, он всё исправит
А не сможет-
В рай отправит!
Патриот , давай держись!
Что без Путина за жизнь?
7
0
=
7
Патриот 06.06.2019 11:54
О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.

Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.

Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага —
И ненавидите вы нас…

За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..

Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.


1
9
=
-8
b-km.ivanov 06.06.2019 17:42
Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда
6
1
=
5
guga9999 06.06.2019 17:45
Ай да Пушкин,....!
3
0
=
3
Патриот 06.06.2019 18:51
Гениальность Пушкина в том, что 200 лет назад он ответил на все русские вопросы, причем ответы эти настолько ясны и достаточны, что их всякий раз уместно повторять и сегодня.
0
5
=
-5
GIGR 06.06.2019 19:16
Александр Сергеич, прости дурака старого...

Мой дядя, честный вор в законе,
Когда зависнул на креста,
Он оборзел, как бык в загоне,
Хоть с виду был уже глиста.
Его прикол - другим наука;
Но стремно - век я буду сука! -
Сидеть с "бацилльным" день и ночь -
Ни выпей, ни поссы, ни вздрочь,
Какой же, блин, дешевый зехер
Мне с бабаём играть в жмурка,
Ему смандячив кисляка,
Колеса гнать за делать нехер,
Вздыхать и бормотать под нос:
"Когда ж ты кони шаркнешь, пес!" (с)
1
0
=
1
так - то 06.06.2019 21:43
по каналу Культура и по 1
Каналу хорошие передачи про Пушкина шли сегодня
0
0
=
0
так - то 06.06.2019 21:45
Позвонила своей Зое Николаевне, она меня с днём рождения поздравляет, я - её, надо почитать стихи , вспомнить Гений Пушкина...полагаю
0
0
=
0
так - то 06.06.2019 21:50
В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.

Я стал доступен утешенью;
За что на бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!

Анализ стихотворения «Птичка» Пушкина
Стихотворение «Птичка» (1823 г.) было написано Пушкиным в Южной ссылке. Поэт послал его в письме к Н. И. Гнедичу, объяснив, что оно посвящено трогательному русскому народному обычаю выпускать на волю птиц в Светлое воскресенье.

Несмотря на миниатюрный размер и внешнюю незамысловатость Пушкин затрагивает в произведении серьезные темы. В первую очередь, он подчеркивает свою святую преданность заветам родины. Юг Российской империи в то время воспринимался как совершенно особый регион, не имеющий ничего общего с русскими землями. Даже в сознании обычных людей это была чужбина. Что уж говорить о романтически настроенном Пушкине, который находился там по принуждению. Даже чисто русское высшее общество на Юге невольно перенимало местные обычаи и нормы поведения. Выпустив птицу в Светлое воскресенье, лирический герой демонстративно подчеркивает, что не намерен подчиняться местным правилам. Такое поведение свидетельствует о горячем желании Пушкина как можно скорее вернуться на родину.

Во втором четверостишии просматривается скрытый упрек поэта в адрес царской власти. В один из главных христианских праздников Пушкин окончательно смирился перед Богом с неизбежным наказанием. Заглушив в своей душе справедливое негодование, он тем самым возвысился над своими «судьями». Вдобавок лирический герой совершает богоугодное дело — дарует свободу живому существу, над которым имеет власть. Пушкин не развивает эту тему, но вывод напрашивается сам собой. Почему же император не может даровать свободу такому же беззащитному перед ним изгнаннику? Выходит, что для царя христианские заветы добра и милосердия ничего не стоят.

В философском плане физическая неволя не страшна для человека, если свободна его душа. Лирический герой смог духовно очиститься. Ему намного легче переносить свое изгнание, ощущая чистоту перед Богом.

В широком смысле в произведении Пушкин размышляет о присущей каждому божьему творению от рождения свободе. Это право стоит выше человеческих законов и произвола властей. Поэтому свою ссылку поэт считает грубым нарушением божьей воли.

При публикации стихотворение «Птичка» сопровождалось припиской издательства о том, что оно посвящено еще одному православному обычаю — выкупу из тюрьмы невинно осужденных должников. В Светлое воскресенье некоторые русские помещики отпускали на волю часть крестьян. Эти милосердные поступки придают вес завуалированному упреку Пушкина.
0
0
=
0
GIGR 06.06.2019 21:53
Вот честно, не могу его читать... Потому что, читая, сразу осознаю свою мелкость... Ну что уж, Гений, это изделие штучное-уникальное, ни имитаторы, ни подражатели рядом не стоят...
1
0
=
1