#
#
Просмотров: 617
Тема дня

Ваш депутат

Picture

По предварительным данным ЦИК, в 105-м избирательном округе (г. Новокузнецк) победил Олег Матвейчев, выдвинутый "Единой Россией".

Просмотров: 3250
Тема недели

Путин связал выборы с СВО

Picture

Российский лидер донёс до избирателей мысль о связи партии власти с проводимой властью военной кампанией 2022-2026.

Просмотров: 6500
Тема месяца

Мужчины и немужчины

Picture

Токаев заявил, что "мужчины не должны обниматься".

Обсуждения

арбуз 21-09-2026 16:34

valicova 21-09-2026 14:43

так - то 21-09-2026 14:35

Oldmen 21-09-2026 14:12

Franz 21-09-2026 12:22

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Откуда губернатору взять дополнительные деньги, не залезая в новые кредиты?
  Придёте к избирательным урнам?
  Как вы относитесь к предложению взимать со злостных нарушителей ПДД штрафы в двойном и тройном размере?
  ...
добавить на Яндекс
Детской библиотеке Новокузнецка исполнилось 80 лет

С книгой по жизни!

Городская детская библиотека отпраздновала 80-летний юбилей. Открывшись в 1932 году как детское отделение при городской Центральной библиотеке Сталинска, она выросла до самостоятельной структуры с книжным фондом в 120507 экземпляров.

За 80 лет библиотека трижды сменила свое местоположение, пока наконец не заняла в 1989 году специально построенное для нее здание по адресу: улица Циолковского, 27, где она и располагается до сих пор.

На мой взгляд, детская библиотека не была бы так популярна (а сегодня у нее почти восемь тысяч читателей), если бы не шла в ногу со временем.
Так в свое время, когда я впервые попал сюда, меня очень удивили книги-подушки для самых маленьких. Думаю, не один десяток детей по достоинству оценил удобство этих книжек. Их и сейчас можно найти на абонементе. А если говорить о дне сегодняшнем, то сотрудники запустили сайт и поддерживают его в актуальном состоянии, выпускают различные электронные пособия, создали электронный каталог книг - все как во “взрослой” библиотеке. Иначе здесь просто нельзя: детям интересно все новое, и увлечь их книгой - задача далеко не из легких, ведь для сегодняшнего поколения малышей и школьников компьютер и Интернет гораздо ближе и понятнее. Однако библиотекари со своей задачей справляются - в здании на Циолковского всегда полно детей самого разного возраста.

Юбилейные же торжества прошли в несколько этапов. К этой дате библиотека подготовилась основательно - в течение всего года проводились различные конкурсы, семинары, акции.

Горожане смогли поздравить библиотекарей с праздником еще 25 октября, когда награждались самые активные читатели, а в день рождения (который праздновали в Доме творческих союзов) чествовать коллектив пришли коллеги из других учреждений и представители администрации города. В рамках празднования юбилея сотрудники Центральной детской библиотеки провели семинар “Издательская деятельность библиотек”, в котором участвовали библиотекари со всей нашей области.

Поздравляя библиотеку с юбилеем, Наталья Ищенко, начальник управления культуры администрации города Новокузнецка, поблагодарила коллектив за их неустанный труд: “Вы делаете очень важное дело - увлекаете самых маленьких граждан чтением, учите познавать необыкновенный, сказочный мир книги. Спасибо вам за это!”

А детский писатель Эдуард Гольцман развеселил всех присутствующих словами: “Вот сегодня детской библиотеке 80 лет. Я тут подсчитал - я на год моложе. И мне кажется, что с нашей детской библиотекой я дружу уже все 80 лет!”

В ответном слове Татьяна Глебова, директор библиотеки, сказала: “Я очень рада, что наш зал полон, что так много людей пришли поздравить нас. И я хочу отметить, что сегодня юбилей не столько у библиотеки, сколько у всех присутствующих. В первую очередь это праздник наших читателей, без них нас бы не было. И хочется, чтобы эта жажда познания у наших читателей никогда не прекращалась. Еще это праздник всех тех, с кем мы давно сотрудничаем, без кого не обходится ни одно наше мероприятие - это огромное множество наших друзей. И, конечно, это праздник наших сотрудников, которые каждодневной будничной работой осуществляют свой маленький подвиг. У нас нет случайных людей. И я очень рада, что у нас здесь подобралась такая замечательная, дружная команда - люди, которые действительно любят дело, которым занимаются”.

Источник: Кузнецкий рабочий

Артём Кабанков
Фото: Лидия Науменко
06.11.2012
Просмотров: 2153 | Комментариев: 1
Хиус 06.11.2012 16:52
Пацаном просиживал часы в читальном зале Детской Библиотеки.На перекрёстке Кирова и 25 лет Октября.Даже летом за каждым столом сидели мальчишка или девчонка.А возле библиотекаря была постоянная очередь.
Интересно,а как сейчас ?
Здоровья и повышения зарплаты всем библиотечным работникам!
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь