#
#
Просмотров: 428
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2727
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11716
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Приговорена к пожизненному сроку

...А когда внесли пантеру - черную, но с голубой ленточкой - зал заревел: "Фальсификация!!!"

"Обвинитель" по "делу" о Наталье Колесовой и ее книги "Карты судьбы" Елена Бражникова парировала выкрики: "Она почернела от мук и издевательств" и уточнила: "Как люди седеют от переживаний, так и пантеры чернеют от горя".

Речь шла о повести "Голубая пантера", начинающей книгу Натальи Колесовой "Карты судьбы". А "обвиняли" автора в "использовании животных в антигуманных целях". Для чего в качестве доказательства в зал и внесли шикарную плюшевую пантеру почти в натуральную величину.

Пунктов "обвинения" было несколько: пропаганда войны и насилия, дурное обращение с животными, использование магии, пророчеств и прочей мистики и так далее. "Кто бы мог подумать, что под этим милым обликом кроются изощренный ум и неукротимая фантазия! - восклицала Елена Бражникова. А штатный "защитник" - президент клуба любителей фантастики "Контакт" Николай Калашников, ссылаясь на многочисленные литературные прецеденты, обвинения разбивал в пух и прах.

С помощью публики, настроенной к автору более чем благожелательно.

Впрочем, и самой публике палец в рот класть не рекомендовалось. Особенно таким ее представителям как первый президент клуба "Контакт" Борис Гилев и художник Валерий Колотвин. Они устроили такую "укатайку", что народ падал от смеха, держась за животы.

Борис Гилев: "Если бы я был обвинителем, я бы нашел слова, которые бы пригвоздили обвиняемую, но поскольку обвинение выдохлось, я вынужден защищать Наталью Колесову, хотя я ее не знаю, пусть и встречался с ней несколько раз... Поскольку есть ручка и бумага, то пусть она пишет. Читать ее, скорее всего, мы не будем (зал ложится. - С.М.). Но для пропаганды ее творчества сделаем все..."

Валерий Колотвин: "Все, в чем ее обвиняют, давно вышло из моды на территории Российской Федерации". И обратился к "обвиняемой": "Что вы делаете по вечерам - пьете водку, как это принято в Российской Федерации, или портите чернила?" - "Порчу чернила", - скромно ответила автор книги.

Приговор "суда" был окончательным и обжалованию не подлежал: приговорить к пожизненному сроку в литературном творчестве. После чего Наталье Колесовой была вручена вышеупомянутая почерневшая от горя "голубая пантера".

Так, в общих чертах, и прошла в Гоголевке презентация книги Натальи Колесовой "Карты судьбы". После чего счастливые ее, книги, обладатели (сказывают, что в магазинах города ее не сыскать) воспользовались случаем и получили авторский автограф. Это приятно.

Особенно если учесть, что Наталья Колесова, приговоренная к пожизненному сроку, как к работе на галерах, литературного труда, надеемся, еще не раз даст повод к встрече с ней по случаю выхода новой книги. Этак-то мы соберем кучу ее автографов.

Савва Михайлов.

"Кузнецкий рабочий"

06.12.2007
Просмотров: 1445 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь