#
#
Просмотров: 938
Тема дня

Никогда такого не было. И вот опять…

Picture

В отношении одного из руководителей администрации Новокузнецка и депутата НГСНД возбуждены уголовные дела.

Просмотров: 1765
Тема недели

Поднебесная концентрируется

Picture

Китай построит вторую столицу на границе с Россией.

Просмотров: 5866
Тема месяца

Этот День Победы…

Picture

…не похож на предыдущие.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Опросы на КузПресс
  Нравится ли вам идея кольца на Привокзальной площади?
  Шерегеш - это...
  Кто, на ваш взгляд, "более достоин посадки"?
  ...
добавить на Яндекс
Самая страшная из разрух

Самая страшная из разрух

Успех спектакля московской антрепризы "Собачье сердце" был заранее обеспечен. Не в первый день люди побежали в кассу, но тем не менее в зале театра был аншлаг, несмотря на то, что по телевизору совсем недавно повторили одноименный фильм с Евстигнеевым. Имя Булгакова привлекает интеллигенцию. К тому же всем хотелось посмотреть Шарапова в образе профессора Преображенского.

Так вот, Владимир Конкин в роли профессора даже не напоминал соратника Жеглова, как ни вглядывалась я, отыскивая черты одного из любимых киногероев. Павка Корчагин, Шарапов и профессор Преображенский, клянущий Советскую власть. Такова профессия артиста. Даже если он основательно входит в роль, сам он может быть совершенно непохожим на своего героя.

"Собачье сердце" ставилось и ставится многими театрами. И если близкие по исполнению - Шариковы, то профессор Преображенский все время разный. Вы помните спокойного, мудрого, уравновешенного профессора в исполнении Евстигнеева. Совершенно другой этот персонаж у Владимира Конкина. Он нервный, взрывной и немного демагогичный. Может, и не случайно Шариков обрывает его: "Не на митинге же". И при этом утонченный аристократ. Под стать ему Борменталь в исполнении Виктора Черненко.

Роль Шарикова вместо заболевшего Жаркова сыграл Михаил Мовчан. Шариков как Шариков. Этакий темпераментный хам. Неприятный, всем своим видом отталкивающий Швондер (Виталий Крапива) и вся домкомовская революционная троица.

Трагическую ноту, определяющую то тревожное время разрухи, вносит танец девушки в развевающемся черном хитоне. Спектакль, поставленный Анатолием Трегубом, обращен не только в нашу историю. Разруха в головах, сопутствующая любому переходному периоду в нашей стране и сегодня, выводит на сцену таких людей, как Шариков и Швондер.

Татьяна Тюрина.

Фото: Ярослав Беляев
07.04.2006
Просмотров: 1219 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь