#
#
Просмотров: 612
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2998
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11976
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецк встретил 390-летний юбилей

Старый город вечно молод

Новокузнецк встретил 390-летний юбилей. Чего же боле? С шумом, гамом, торжественным славословием, культурными мероприятиями, песнями, плясками, шествиями, открытиями, выставками и концертами. С вручением высоких наград и ценных подарков, с пуском новых объектов и рекой поглощенного пива, а также более конкретных напитков. Да, мы - такие. Работать так работать, гулять - так гулять

Многие сибирские города и поселки выстроены на вырост. Иной раз посмотришь - городок-то весь умещается на пятачке асфальта, окольцованном промзоной да гаражами. Но до этого оазиса цивилизации посреди тайги или степей еще пилить и пилить от городских ворот, обозначенных на шоссе местным "стоунхенджем". Буквы, из которых складывается название населенного пункта, - как противотанковые ежи. Над ними не менее циклопическая эмблема. Бетонная длань, на которой лежит глыба угля или руды, реторта с кристаллом или шестерня - в зависимости от профиля здешней промышленности. (Мой приятель, вернувшись из командировки в Тыву, божился, что видел там "геральдический кулак", сжимающий бревно, изваянное из мрамора на манер дорической колонны. Местным градообразующим предприятием была лесопилка).

Новокузнецку незачем тужиться и изображать из себя мегаполис. Он таков, какой есть - самый крупный город в Кузбассе и далеко не последний в стране. И с родословной у него все в порядке. Имеются как награды за заслуги перед Отечеством, так и всамделишный древний герб, свидетельствующий, если не о "балярском" происхождении местного народонаселения, то, во всяком случае, о том, что люди здесь живут, в основном, порядочные и работящие, достойных фамилий. Ну, а то, что провинциалы, так это не провинность, а только факт регистрации местожительства.

Один из гоголевских персонажей дал такое определение провинциального российского города: в какую сторону ни скачи - до границы и в четыре дня не доскачешь. Это неверно по отношению к старому Кузнецку. Он и поставлен-то был как пограничный острог. Прошло лет сто прежде, чем граница государства была отодвинута настолько, что Кузнецк перестал быть самым южным городом России в Азии. Два следующих века он копил силы для Кузнецкстроя. Роль города в индустриализации страны так же бесценна, как его вклад в Победу в Великой Отечественной. Это все взаимообусловленные вещи. И сегодняшний потенциал города, столь важный для страны, генетически связан с крепостью на Вознесенской горе.

Конечно, Новокузнецк далек, как выражаются политтехнологи, от "центров принятия решений". Ну да, решают наверху, но выпадет ли решка у начальства, внизу как-то виднее.

Однако не будем тратить скоротечное юбилейное время на комплименты самим себе. Оставим гостям льстивые речи насчет "южной столицы Кузбасса". Лучше представим этот праздник как хронологическую точку, где возможна встреча прошлого и настоящего. Бог с ними, с центрами принятия решений - включим центры воображения.

... И вот мы пожимаем руки казакам, воеводам, ремесленникам, священникам, учителям, ссыльным, торговцам, революционерам, раскулаченным, рабочим и инженерам Кузнецкстроя.... Привет, земляки! Как там с историческим процессом? Не беспокоит ли какая война? Что почем на местном базаре?

И пойдет неспешный разговор. У кого что болит. Про джунгарские набеги и автомобильные пробки, про царский ясак и федеральные налоги. Про то, что в мире неспокойно. Вон в Улан-Баторе кто-то чего-то замутил. А китайцы как раз в июле должны начать строительство автострады в Западной Монголии из Синьцзяна до Чуйского тракта. Начнут ли? У нас-то транзитная дорога на Горно-Алтайск строится, а на Бийск уже давно готова. Как-то она сложится, геополитика в условиях глобализации?..

Но, думаю, что в конце концов, преодолев разницу во взглядах, конфликт поколений, а также классовую неприязнь, земляки сойдутся во мнении, что жить помаленьку всегда можно. А иначе, откуда бы взялся такой хороший город, и как бы он дотянул до такого солидного юбилея?

Александр Денисов.

"Кузнецкий рабочий"

Фото: Сергей Штиль
07.07.2008
Просмотров: 1789 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь