#
#
Просмотров: 1260
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2869
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11850
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Кувалдой по Толстому и Пушкину

Детская библиотека на улице Циолковского ждет решения экспертов для определения суммы ущерба, нанесенного аварией на теплотрассе.

Две недели назад, как раз с началом отопительного сезона, из подвала жилого дома, с которым соседствует здание библиотеки, расположенное в пристройке, через стены и грунт хлынула горячая вода. Первый уровень библиотеки был полностью затоплен. Из строя вышла охранно-пожарная сигнализация, компьютеры, пострадала мебель, линолеум, обои, дверные коробки и сами двери. Но самое главное - под слоем воды оказались тысячи изданий, десятая часть всего книжного фонда библиотеки. В общей сложности авария "похоронила" 9405 экземпляров книг и журналов. Акт на списание такого количества книг занял двести страниц. В начале этой недели на фабрику вторсырья "Знамя" отправилась последняя - третья - машина, доверху груженая тем, что когда-то было "источником знаний". По рассказам сотрудников библиотеки, для того, чтобы произвести опись, разбухшие книги приходилось выколачивать с полок кувалдой.

Сумма ущерба, нанесенного аварией, сейчас уточняется экспертами и, по предварительным подсчетам, уже близится к миллиону рублей. Тем не менее, ответственность за случившееся пока не взяла на себя ни одна городская структура.

Сотрудников библиотеки волнует вопрос, насколько возможным представляется дальнейшее ее существование в помещении цокольного этажа. Дело в том, что по проекту первый уровень библиотеки, пострадавший во время потопа, расположен ниже уровня подвальных помещений жилого дома по Циолковского, 27. Строительство так называемого "приямка" (отводной ямы, где в случае аварии будет скапливаться вода) не решит проблему изоляции помещения. Может быть, пришло время выделить юным читателям другое помещение - например, в одном из городских культурно- развлекательных центров?

Лариса Михайлова

07.10.2005
Просмотров: 1159 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь