#
#
Просмотров: 1201
Тема дня

"Обнуление" без промедления

Picture

Путин поручил "свести к нулю" последствия атак ВСУ на российскую инфраструктуру.

Просмотров: 1663
Тема недели

"Но ещё сложнее молчать..."

Picture

В Новокузнецке похоронили очередного вернувшегося "из зоны СВО".

Просмотров: 4650
Тема месяца

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс

Знание - сила?

Вслед за Днем знаний спешит нас порадовать новый праздник - Международный день распространения грамотности, который отмечается 8 сентября.

Не будем вспоминать 20-е годы прошлого столетия, когда на российских просторах началась массовая борьба с безграмотностью населения, особенно сельских жителей и горожан "из низов", способных вместо своего имени разве что крестик начертать. Наступающий праздник - неплохой повод затеять разговор о нашей грамотности сегодня. Или о безграмотности...

От чего и от кого зависит, будет человек писать и говорить без ошибок или нет? От школы, от родителей или от него самого? Несколько лет назад группа ученых из Великобритании нашла новый удивительный ген, определяющий грамотность человека. В результате исследований они обнаружили, что врожденная грамотность - это реальное явление. То есть люди в принципе грамотны от рождения. Причем обнаруженный ген грамотности присутствует абсолютно у всех людей, но проявляется по-разному. Например, у человека, родным языком которого является русский, ген врожденной грамотности может быть от природы "настроен" на японское письмо. И заметить свою врожденную грамотность человек просто не может, если он не знает японского языка...

Открытие это, может быть, и удивительное, но оно мало чем может помочь нам в борьбе за нашу, русскую, грамотность. А насколько мы "подкованы" в этом вопросе, видно из элементарных вещей. Из заявлений и объяснительных, из SMS-сообщений, которые крутятся на молодежных музыкальных телеканалах, из объявлений на заборах и рекламных растяжек. Как писал в своей повести Юрий Поляков, сколько же надо снять фильмов вроде "Доживем до понедельника", чтобы научить говорить правильно учителей... А сколько фильмов необходимо, чтобы грамотными стали продавцы на рынке, без тени сомнения вывешивающие объявления "кАлготки" и "все рОзмеры"? Стоит ли говорить о примелькавшихся ошибках вроде "агенство", "прейскурант цен" или "пиво на разлив"? И чем дальше, тем реже нас коробят услышанные от кого-то словосочетания "одеть пальто", "играть значение", "свободная вакансия" и "коллеги по работе".

Школа по мере сил и возможностей учит детей писать и говорить без ошибок. В большинстве случаев ей это удается, и к выпускным экзаменам правила правописания в головах старшеклассников закрепляются надежно. Хотя, как говорят сами учителя, бывают на этом фронте и поражения. "У меня были ученики, которых было чрезвычайно трудно научить писать правильно, - рассказывает учитель начальных классов Нина Николаевна Воронова. - Я начинала выяснять, как учились в школе их папы и мамы. И почти всегда оказывалось, что у одного из родителей или у обоих в школьные годы были проблемы с успеваемостью. Поэтому я по своему опыту знаю, что примерно на 60 процентов ребенок наследует способность писать грамотно от родителей и на 40 - приобретает эти навыки в процессе учебы".

Что нужно делать, чтобы быть грамотным? Читать, читать и еще раз читать. Педагоги рекомендуют с детства приучать ребенка читать книги вдумчиво, развивать орфографическую зоркость, чтобы дети, даже не зная правил, запоминали зрительно, как пишется то или иное слово. Не будут лишними и незамысловатые упражнения, например, на вычеркивание из текста всех букв "о" или "а".

Увы, чтение уже не так привлекает современных детей, как раньше. Телевизор и компьютер более популярны, чем книжка. Отсюда и досадные, нелепые ошибки в словах с орфограммами, которые проходили еще в начальных классах, и практически полное незнание правил применения знаков пунктуации, и лексические "ляпы".

Есть известный тест на проверку грамотности: фраза "На колоссальной дощатой террасе, вблизи можжевельника, жена небезызвестного местного подьячего веснушчатая Аграфена Саввична потчевала исподтишка коллежского асессора Аполлона Филимоновича моллюсками, винегретом и другими яствами под аккомпанемент аккордеона и виолончели". Интернет-сайты предлагают проверить знания, выбрав из двух-трех вариантов написания 23-х "трудных" слов в этом предложении один верный, а потом подсчитать очки. 23 балла означает, что экзаменуемый не сделал ни одной ошибки. К результату 16-17 баллов прилагается очень правильный комментарий: "Маловато будет... Надо больше читать!" А тем, кто и 16 очков не набрал, адресуется язвительный вопрос: "Может, вы иностранец?"

Может быть... Хотя некоторые иностранцы, изучающие русский язык по произведениям Гоголя, Толстого и Чехова, могут говорить гораздо грамотнее, чем мы, носители великого и могучего. Причины своей безграмотности надо искать в себе, в своих прошлых ошибках (вроде лени в школьные годы) или искренних заблуждениях. Одна девушка гордо говорила: "У меня врожденная грамотность. Я правил не знаю, никогда их не учила, а пишу правильно". И вместе с тем писала и говорила с чудовищными ошибками, хотя и была абсолютно уверена, что именно так эти слова и пишутся, и произносятся. А может, и не нужна она, эта грамотность? Многие и без нее живут припеваючи. Вопрос сложный... Есть ли на него однозначный ответ?

Ольга Осипова.

"Кузнецкий рабочий"

08.09.2007
Просмотров: 1314 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь