#
#
Просмотров: 489
Тема дня

Выборы и скандалы

Picture

Администрация Осинников объяснила труднообъяснимые действия сотрудников одного из УИКов.

Просмотров: 1961
Тема недели

Полетели!..

Picture

Аэропорт Новокузнецка возвращает себе статус международного.

Просмотров: 10152
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Обсуждения

Айл Би Бэк 19-09-2021 11:26

burgon 19-09-2021 11:23

elena6442 19-09-2021 11:17

ilnikbez 19-09-2021 11:16

Хиус 19-09-2021 10:42

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете эскизы новокузнецкого аэропорта?
  Как вы относитесь к идее запрета торговли алкоголем в городской черте?
  Болели ли вы коронавирусом или прошли вакцинацию?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечане собрали первые сто тысяч рублей на памятник М.И.Кутузову

Недаром помнит вся Россия...

Сегодня, 8 сентября, для нашей Родины великий день: 200 лет назад на Бородинском поле сошлись русские и французские войска. Великий полководец Наполеон Бонапарт против великого полководца Михаила Кутузова.

Знаковое сражение, за которым последовало вторжение французов в сожженную Москву, голод и бегство оккупантов из России, стало предвестником великой победы русского народа над непобедимой наполеоновской армией.

В Новокузнецке уже идет сбор средств на создание памятника Михаилу Илларионовичу Кутузову, который будет установлен в начале улицы Кутузова, на пересечении с проспектом Курако. Свою лепту в создание памятника фельдмаршалу внесла и редакция газеты "Кузнецкий рабочий", а также журналисты. Мы будем отслеживать ход процесса: главный редактор газеты В. О. Речицкий вошел в состав наблюдательного совета по сбору и расходованию средств на создание и возведение памятника великому полководцу. Наряду с ним, в наблюдательный совет вошли председатель городского Совета ветеранов войны и труда А. Н. Силаков, бухгалтер Совета ветеранов Л. Н. Мжельская, председатель КВВ и ВС Ю. П. Алябьев, участник ВОВ, почетный гражданин города Новокузнецка А. А. Федоров, начальник управления культуры Н. А. Ищенко, председатель Новокузнецкого отделения Союза художников России П. П. Рещиков.

По словам Юрия Алябьева, более ста тысяч рублей на памятник Кутузову от организаций и частных лиц к настоящему времени уже поступили; в конце августа разосланы письма на городские предприятия с просьбой принять участие в сборе средств. В том, что народный памятник герою Отечественной войны будет создан, у него сомнений нет. Предположительный срок его установки - декабрь 2012 года.

Продолжается работа и над самим монументом: красноярский скульптор Константин Зинич учел критические замечания и исправляет замеченные ошибки. В частности, на голове у Кутузова не будет повязки, которой фельдмаршал на самом деле никогда не носил, сам памятник будет значительно крупнее,чем в первоначальном варианте, до уровня третьего этажа.

Юрий Павлович сообщил, что для новокузнечан, желающих перечислить личные средства на создание памятника Кутузову, проблематичным является заполнение квитанции- многозначных цифр, необходимых для перевода денег. Редакцией "Кузнецкого рабочего" принято решение опубликовать в газете заполненную квитанцию (кроме суммы перевода) в номере за четверг, 13 сентября: можно просто вырезать и заплатить.

Мы искренне поздравляем всех новокузнечан с Днем воинской славы и надеемся, что историческая память не угаснет.

Источник: "Кузнецкий рабочий"

Сергей Штиль
08.09.2012
Просмотров: 1839 | Комментариев: 10
Alex-ter 08.09.2012 09:44
Хорошее дело!
0
0
=
0
GoodWin 08.09.2012 11:28
200 лет... Скажи-ка, дядя, ведь недаром... забил снаряд я в пушку туго... Умрем же под Москвой...
Это наша история, всех истинных патриотов - с великим Днем!
А по памятнику Кутузову - там он будет уместен. Надеюсь, Зинич сделает что-то дельное.
0
0
=
0
Фандорин 08.09.2012 12:16
На перекрестке Кутузова-Курако кольцо заузили, где там теперь памятник ставить? Надо у Юности, где новодел пытаются впихнуть
0
0
=
0
Плохо, что в сентябре его не открыли. А больше мероприятий по этому поводу не будет, а Ищенко?
0
0
=
0
me1 09.09.2012 00:04
Вообще то Бородинское сражение ведь не было победным для России, Наполеон продолжал наступать и даже Москву занял. Победа как бы зимой случилась, когда французы бежали из России.
0
0
=
0
me1 09.09.2012 00:04
Потому в девабре хорошо будет открыть памятник
0
0
=
0
Фандорин 09.09.2012 00:18
me1: Потому в девабре хорошо будет открыть памятник
Да хоть в январе. А что без повязки Миха Кутузов будет, приветствую. Он же не пират какой нибудь. Вот и на картинке с обоими глазами сидит
0
0
=
0
ввп. 09.09.2012 01:47
наковыряли, вытащили и размазали..пиар, пиар, бесконечный путинско-гундяевский пиар (примазались это называется)
а про Беслан в этот же день никто не вспомнил (((
ПОЗОР!
Люди, что с вами произошло?
0
0
=
0
GoodWin 09.09.2012 14:51
Дружище, расслабьтесь!
Нельзя же быть настолько однобоко направленным!
Вы не поверите, но во время Бородинской битвы ПЖИВ еще не было
0
0
=
0
Fishwoofer 18.09.2012 21:56
Неплохо бы и Наполеону памятник поставить как величайшему полководцу, переименовать ул. Хитарова в ул. Бонапарта и возле "пентовки" памятник поставить
0
0
=
0