#
#
Просмотров: 1585
Тема дня

"Говорят, что мы выскочки"

Picture

В Новокузнецке появятся новые остановочные павильоны, как в Московской области.

Просмотров: 4304
Тема недели

"...Если со мной что-либо случится – вы знаете, что происходит"

Picture

Известный общественник Вячеслав Чернов признался, что это он сделал записи, из-за которых резонансно задержали "Фому Неверова".

Просмотров: 10839
Тема месяца

"Перекос"

Picture

Мэрия Новокузнецка приступила к антипиару Амана Тулеева. Это что-то новенькое!

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Опросы на КузПресс
  Толстым не место в Госдуме. Согласны?..
  Я считаю, на Лубянке следует установить памятник...
  Боитесь ли вы заразиться COVID-19?
  ...
Нарушители:
RoyRobson
WWWWWW
добавить на Яндекс
Гоголевка перестанет быть центром культуры. И будет просто выдавать книги

Гоголевку "слили"

Итак, решение о слиянии библиотеки имени Н.В. Гоголя и Детской централизованной библиотечной системы принято. "Тихим сапом", за спинами у читателей и всех жителей города, без объяснений. Распоряжение о создании МБУ "Муниципальная библиотечная информационная система" подписано главой Новокузнецка Валерием Смолего 5 декабря.

А вчера утром начальник информационно-организационного отдела городского управления культуры Инна Ульянова представила коллективу Гоголевки нового руководителя. Это Елена Трухан (на фото), которая прежде занимала должность заместителя директора Литературно-мемориального музея имени Ф.М. Достоевского по научной работе. Именно Елена Дмитриевна, очевидно, возглавит процесс реорганизации библиотек и само будущее учреждение.

Будет ли коллектив Гоголевки и дальше отстаивать свои интересы и бороться за уволенную (теперь понятно почему) Веру Скаленчук? Как поведет себя новый руководитель библиотеки: встанет на сторону свободной культуры или окажется марионеткой в руках чиновников? Чего новокузнечанам ждать от слияния библиотек и кому это нужно?

Елена Трухан, новый руководитель библиотеки имени Н.В. Гоголя: "Разговор о том, каков дальнейший путь Гоголевки, у нас с вами обязательно состоится. Но сейчас моя главная задача - ознакомиться с системой, проанализировать организационные моменты и начать работу. Нужно посетить все филиалы, а это очень большое хозяйство. Для начала я хочу понять, что вообще существует в системе библиотек Новокузнецка".

Наталья Позднякова, заместитель директора библиотеки имени Н.В. Гоголя: "Мы с уважением относимся к Елене Дмитриевне. Но что касается слияния библиотек - то это делается безобразными методами. И ни экономического, ни содержательного эффекта это не принесет. Библиотекам нужна не реорганизация, а глубочайшая модернизация, техническое переоснащение. И может быть в будущем и нужно создавать библиотеки, куда будут приходить и дети, и взрослые. Но это должно быть продуманно, грамотно, взвешенно. А сейчас это делается кавалерийским наскоком, совершенно бездумно. Так можно очень серьезно нарушить систему, ничего не создать, но все ценное потерять".

Татьяна Глебова, директор Детской централизованной библиотечной системы: "Более десяти лет назад идея объединения уже была озвучена. Но тогда, наоборот, детская библиотека была категорически против: опыт других городов показывал, что после слияния детские библиотеки финансировались по остаточному принципу и все сводилось к тому, что во взрослом отделе стоял стеллаж с детской литературой.

Но сейчас меня заверили в управлении культуры: ни одна детская библиотека не пострадает и не закроется, а центральные взрослая и детская библиотеки сохранят статус методических центров. Поэтому я не переживаю, что мы что-то потеряем. Более того, насколько я поняла, все самые опытные специалисты библиотечного дела войдут в комиссию по реорганизации - чтобы в итоге читатели увидели изменения к лучшему".

Наталья Ищенко, начальник управления культуры по-прежнему прячется от наших вопросов и вопросов других независимых СМИ. Она предпочла высказать свою позицию через газету "Новокузнецк": "Все библиотеки объединятся в единую сеть с общим книжным фондом и штатом работников. Ещё один шаг - это разработка единого читательского билета. С ним каждый новокузнечанин сможет брать литературу в любой библиотеке города и возвращать её в том районе, где ему будет удобно". "Книга придет в торговые центры": там "в библиотечном отделе ребёнок сможет читать, рисовать и, таким образом, развиваться творчески".

Мы обратились с просьбой прокомментировать слияние двух библиотечных систем Веру Скаленчук, 25 лет возглавлявшую библиотеку имени Н.В. Гоголя. "Не нужно было этого делать. Детская библиотека и Гоголевка сами по себе очень мощные системы. Помните, в Кемерово тоже была Гоголевка? Так вот, после слияния она оказалась полностью подавлена детской. У нас же все идет к тому, что библиотека перестанет быть центром культуры. А будет просто выдавать книги".

Судя по настрою руководства городской администрации, все к тому и идет.

Источник: "Кузнецкий рабочий"

Анна Лиханова
08.12.2012
Просмотров: 4951 | Комментариев: 203
Сципион 08.12.2012 09:40
"Помните, в Кемерово тоже была Гоголевка? Так вот, после слияния она оказалась полностью подавлена детской. У нас же все идет к тому, что библиотека перестанет быть центром культуры. А будет просто выдавать книги".

Нет.
Кемеровская библиотека им. Гоголя осталась тем, чем она была. Просто стала центром объединённой библиотечной системы. В неё вошли детские и взрослые библиотеки в качестве филиалов. Директорату системы, пожалуй, забот добавилось: уже не только о себе надо заботиться.
Да вот компьютеризировали и объединили книжный фонд: чего нет в филиале, можно добыть в общем каталоге.

А так библиотеки как жили, так и живут. Маленькие детские функционируют. Крупные филиалы собирают людей на разные мероприятия. И с писателямит встречи случаются, и благотворительные концерты бывают, и компьютерной грамоте библиотекари старичьё учат.
Библиотека им. Гоголя, насколько знаю, функционирует в обычном режиме, никто её не подавил.

В городе, впрочем, действует областная библиотека им. Фёдорова. Она в центре, в отличном здании. Там имеется хороший актовый зал. Насколько знаю, она на особом положении - не толька как областная, но и имеет статус научной библиотеки.
0
0
=
0
2+2=5 08.12.2012 09:49
Ты чего не спишь?
Выходной, суббота же
0
0
=
0
Фандорин 08.12.2012 10:49
Слили Гоголевку в Щегловке.
Слили Гоголевку в Новокузнецке.
Не пора ли сливать Тулеева с о смогегами, смолягами и всякой другой космической пылью?
0
0
=
0
tanechka 08.12.2012 11:07
Да, конечно, из Бобруйска более отчетливо видно происходящее в Новокузнецке. Вот только любопытно: своих родителей Вы тоже к "старичью" относите, а сами собираетесь остаться вечно молодым?
0
0
=
0
Сципион 08.12.2012 11:26
Мои родители давно померли, а сам себя я, да, отношу к старичью.
0
0
=
0
tanechka 08.12.2012 11:32
Печально, что Вы так пренебрежительно-уничижительно относитесь и к себе, и к остальным пожилым людям. Право слово, печально.
0
0
=
0
Сципион 08.12.2012 11:35
Это самоирония.
Да и против природы не попрёшь, чож молодиться? Только людей смешить.
0
0
=
0
tanechka 08.12.2012 11:15
А в Гоголевке безо всякого объединения и сливания уже компьютеризировали книжный фонд. И нужную книгу давным-давно можно заказать просто по электронной почте, не выходя из дома, чем я и пользуюсь.
0
0
=
0
Сципион 08.12.2012 11:27
Речь о том, чтобы получить книгу не в "гоголевке", а в бибюлиотеке, ставшей её филиалом, куда человек, живущий в отдалённом районе, привык ходить.
0
0
=
0
tanechka 08.12.2012 11:36
Я живу не в "отдаленном районе", но случалось мне оставлять заявки на книги, находящиеся и в филиалах, и в других городах... Все заказанное я получала, и довольно быстро.
0
0
=
0
Сципион 08.12.2012 11:55
Угу. Междубиблиотечный абонемент существует с советских времён.
Нащот "быстро" - сомневаюсь. Кроме того, заказанная редкость (иногда репринт) как правило на руки не выдаётся, читать можно только в читальном зале. И МБА доступен только для крупных библиотек.
0
0
=
0
Сципион: Речь о том, чтобы получить книгу не в "гоголевке", а в бибюлиотеке, ставшей её филиалом, куда человек, живущий в отдалённом районе, привык ходить.

У меня есть читательский билет в государственную библиотеку им. В.И. Ленина, та что напротив храма Христа спасителя. По вашей логике её нужно передать в детскую систему библиотек РФ, чтобы получать книги библиотеки Ленина в своём отдалённом районе? Так?
Зачем рекламируешь кемеровскую библиотеку им.Фёдорова? Любой из кузбассовцев может без московской прописки получить этот билет, потому что библиотека Ленина федеральная собственность, как и большой теат, а не московская.
0
0
=
0
Сципион 08.12.2012 11:50
Это по ТВОЕЙ логике.
А по моей все библиотеки должны быть общедоступными и читательский билет должен\может стать единым как для "гоголевки", так и для села Мухосранова.
Единый же оцифрованный фонд, к созданию которого идёт дело, долже\может обеспечить гарантированный и лёгкий доступ ко всем библиотекам страны и - при этом - из всех библиотек.
0
0
=
0
АВС 08.12.2012 14:38
Зашла на сайт вашей МАУК МИБС библиотеки кемеровские - из 14 новостей - 5 событий (мероприятий) в центральной детской библиотеке, 1 общая новость, 9 - о мероприятиях в нескольких филиалах, и НИ ОДНОЙ о Центральной им. Н.В. Гоголя. А какая это была библиотека еще 3 года назад! Я знаю о чем говорю, не только по сайту сужу, родители на Строителей живут, мама на абонемент ходит, я сама со школьного возраста, когда библиотека Гоголя еще на б.Строителей была, ближе к Московскому, оттуда не вылазила. Давно работающих библиотекарей (да что там библиотекарей - гардеробщиц) знаю, летом в отпуске захожу, общаюсь. После слияния ушло много специалистов, остались, кому пофигу и предпенсионный-пенсионный возраст - терпят. Атмосфера ушла, увы. Вы правильное слово подобрали - "функционируют".
0
0
=
0
Сципион 08.12.2012 15:42
Не знаю, что Вы называете атмосферой. Запах книжной пыли?
Всё там, в этой библиотеке нормально.
Книги презентуются, ветеранский хор поёт, семинары проходят по новым библиотечным технологиям.
Читателей, конечно, стало меньше. Как и везде.
0
0
=
0
Latte 08.12.2012 16:05
Полностью согласна. 3-5 лет назад в кемеровских библиотеках жизнь кипела. А после объединения - блеклые они теперь, никому не нужные. Чиновникам достаточно красивой картинки в отчетах нарисовать и чтоб не ерепенились. Новокузнецкие библиотеки тоже самое ждет - обезличивание.
0
0
=
0
Православный 08.12.2012 09:54
"библиотека перестанет быть центром культуры. А будет просто выдавать книги".
Вот и славно...люди будут просто читать книги и узнавать новые для себя слова...например сапа (мотыга) и тогда не будут писать "по-татарски" - "Тихим сапом"
0
0
=
0
Фандорин 08.12.2012 10:15
Так в этом вся соль: почему управлению культуры так мешает культура?
0
0
=
0
tanechka 08.12.2012 11:11
Государство, чиновники всегда охотно приносят в жертву интеллигенцию с её элитным пониманием культуры. На данном этапе гораздо более востребованной является "культура" проведения развлекательно-возлиятельных мероприятий, тем более, что они востребованы "народом" и, заметьте, платежеспособным "народом".
0
0
=
0
007 08.12.2012 11:30
Шищколобый какой у нас Православный, не только "Отче наш" знает
0
0
=
0
ворчун 08.12.2012 12:35
Православный: "библиотека перестанет быть центром культуры. А будет просто выдавать книги".
Вот и славно...люди будут просто читать книги и узнавать новые для себя слова...например сапа (мотыга) и тогда не будут писать "по-татарски" - "Тихим сапом"
СА́ПА -ы; ж. франц. sape Устар. Окоп, траншея в сторону противника для постепенного сближения с ним при наступлении. Вести сапу.
◁ Тихой са́пой, в зн. нареч. Разг. Осторожно, незаметно. Действовать тихой сапой.

Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт. С. А. Кузнецов. 1998.


сапа
сапы, ж. ит. sapa, букв. мотыга (воен.). Подкоп, окоп, выкапываемый при наступлении по открытой местности для постепенного приближения к укрепленной позиции противника. І Тихой сапой – скрытно, незаметно.

Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК», 2007.


САПА
ров, который роется в виду неприятеля, так что для безопасности работающие солдаты прикрываются особыми корзинами из хвороста - турами.

Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М., 1907.


уж лучше "отче наш", Праввославный
0
0
=
0
Православный 08.12.2012 12:43
И что мы заикаться стали? )
тихой сапой, а не не сапом
0
0
=
0
Православный 08.12.2012 12:47
А сап это инфекционное заболевание
0
0
=
0
ворчун 08.12.2012 12:58
мотыгу вам в помощь
0
0
=
0
Лев Агни 08.12.2012 17:33
Точно!
Я споткнулся сначала, но пропустил. Правильно: "Тихой сапой".
0
0
=
0
Папа 09.12.2012 02:17
Во и славно, центром культуры будут церкви.
К вашему сведению сапа не только мотыга а военный термин а тихим сапом - это просторечное хотя в литературе тоже встречается.
"по-татарски"-это оскорбление (вы националист?)
0
0
=
0
_serg_ 08.12.2012 09:55
в нашем городе, в свалке чиновников, нужна хорошая встряска, некий катаклизм, чтобы она - эта куча высокопоставленных отходов, наконец, взялась за ум и перестала страдать ерундой.
0
0
=
0
Чалдон 08.12.2012 10:07
_serg_: в нашем городе, в свалке чиновников, нужна хорошая встряска, некий катаклизм, чтобы она - эта куча высокопоставленных отходов, наконец, взялась за ум и перестала страдать ерундой.


Эта свалка является частью высокоэшелонированной помойки под названием Эрефия. Рухнет вместе с ней. И думаю, довольно скоро.
0
0
=
0
Сципион 08.12.2012 11:30
Чалдон:
_serg_: в нашем городе, в свалке чиновников, нужна хорошая встряска, некий катаклизм, чтобы она - эта куча высокопоставленных отходов, наконец, взялась за ум и перестала страдать ерундой.


Эта свалка является частью высокоэшелонированной помойки под названием Эрефия. Рухнет вместе с ней. И думаю, довольно скоро.
ЧАЛДОН, ты более дремучий, чем даже кажешься.
Сидишь и ждёшь, когда "ЭрЭфию" оккупируют цивилизованные англо-саксы?
Не дождёшься.
0
0
=
0
Чалдон 10.12.2012 18:29
Сципион:
Чалдон:
_serg_: в нашем городе, в свалке чиновников, нужна хорошая встряска, некий катаклизм, чтобы она - эта куча высокопоставленных отходов, наконец, взялась за ум и перестала страдать ерундой.


Эта свалка является частью высокоэшелонированной помойки под названием Эрефия. Рухнет вместе с ней. И думаю, довольно скоро.
ЧАЛДОН, ты более дремучий, чем даже кажешься.
Сидишь и ждёшь, когда "ЭрЭфию" оккупируют цивилизованные англо-саксы?
Не дождёшься.


Уже оккупировали - дикие воро-либералы.
0
0
=
0
2+2=5 08.12.2012 10:17
_serg_: в нашем городе, в свалке чиновников, нужна хорошая встряска, некий катаклизм, чтобы она - эта куча высокопоставленных отходов, наконец, взялась за ум и перестала страдать ерундой.


будет катаклизм
наши чиновники будут первыми крысятничать
а ум
нет у них его
есть только алчность и жажда наживы
0
0
=
0
Чалдон 08.12.2012 09:56
На Западе библиотеки сканируют книги/журналы и выкладывают в свободный доступ в интернет, благодаря чему люди получают возможность, находясь дома, прочитать фото страниц/скан нужной книги. Вот это действительно реформирование и оптимизация, действительно обеспечение всеобщего доступа к библиотечным фондам!

Эрефийским чиновникам до этого дела нет, что Министерству "культуры", что кемеровскому Департаменту "культуры", что новокузнецкому Управлению "культуры".

В лучшем случае в электронный доступ выкладываются сущие крохи от имеющегося книжно-журнального фонда (ближайший пример - библиотеки Томска). Зато те же библиотеки заточены Кремляндией на "зарабатывание денег" - по вашему персональному заказу они с удовольствем отсканируют вам за денежку нужную статью, опубликованную в каком-либо специальном издании. Само издание целиком, ясно дело, не копируется и в интернет не выкладывается.

Или как трио Ищенко-Смолего-Департамент "культуры" вытворяют показушную "оптимизацию" ценой стирания в порошок уважаемого горожанами человека, которая в сравнении в подлинной модернизацией - выкладыванием электронных копий в интернет - заведомо ничего не даст. Такая модернизация-реформа стоит больших денег: автоматические копирующие аппараты, компьютеры, сети, серверы для размещения информации, программное обеспечение, обучение сотрудников и т.п. Это подлинные ВЛОЖЕНИЯ В КУЛЬТУРУ. Но именно это всей вертикали власти от "культуры" нужно меньше всего. Им нужны показушные слияния и "оптимизации" с уничтожением хорошо работающей на данной материальной основе существующей системы и без подлинного её реформирования.
0
0
=
0
2+2=5 08.12.2012 10:16
читаю только электронную литературу
0
0
=
0
Чалдон 08.12.2012 10:21
2+2=5: читаю только электронную литературу


Спец.лит. и издания в электр.виде очень часто невозможно найти.
0
0
=
0
2+2=5 08.12.2012 10:53
Чалдон:
2+2=5: читаю только электронную литературу


Спец.лит. и издания в электр.виде очень часто невозможно найти.


торренты тебе в помощь
я по антигравитации , ну по своей работе всегда нахожу нужное
0
0
=
0
Чалдон 08.12.2012 10:56
2+2=5:
Чалдон:
2+2=5: читаю только электронную литературу


Спец.лит. и издания в электр.виде очень часто невозможно найти.


торренты тебе в помощь
я по антигравитации , ну по своей работе всегда нахожу нужное


И торренты не панацея.
0
0
=
0
2+2=5 08.12.2012 10:59
Чалдон:
2+2=5:
Чалдон:
2+2=5: читаю только электронную литературу


Спец.лит. и издания в электр.виде очень часто невозможно найти.


торренты тебе в помощь
я по антигравитации , ну по своей работе всегда нахожу нужное


И торренты не панацея.


да и кому нужна.
эта спец.литература???
0
0
=
0
Чалдон 08.12.2012 11:12
2+2=5:
да и кому нужна.
эта спец.литература???


Всем, занимающимся исследовательской работой, преподавателям, а так же учащимся ВУЗов.
0
0
=
0
чилим 08.12.2012 11:26
2+2=5:
я по антигравитации , ну по своей работе всегда нахожу нужное

Грущщки в своей повседневной работе ныне используют теорию антигравитации? :)
0
0
=
0
Сципион 08.12.2012 11:32
чилим:
2+2=5:
я по антигравитации , ну по своей работе всегда нахожу нужное

Грущщки в своей повседневной работе ныне используют теорию антигравитации? :)
Это нормальная, ПРОФИЛЬНАЯ литература для всякого грущщика, гожая к каждодневному использованию.
А ты попробуй утащить холодильник без антигравитации!
0
0
=
0
2+2=5 08.12.2012 11:40
Сципион:
чилим:
2+2=5:
я по антигравитации , ну по своей работе всегда нахожу нужное

Грущщки в своей повседневной работе ныне используют теорию антигравитации? :)
Это нормальная, ПРОФИЛЬНАЯ литература для всякого грущщика, гожая к каждодневному использованию.
А ты попробуй утащить холодильник без антигравитации!


+200600
0
0
=
0
2+2=5 08.12.2012 11:33
чилим:
2+2=5:
я по антигравитации , ну по своей работе всегда нахожу нужное

Грущщки в своей повседневной работе ныне используют теорию антигравитации? :)


естественно!
ибо что есть работа грущщика? правильно отрыв груза от поверхности - перемещение - опускание.
реально - принцип антигравитации
0
0
=
0
Сципион 08.12.2012 11:37
Эх, брат, эти дилетанты - во где!
0
0
=
0
2+2=5 08.12.2012 11:39
Сципион: Эх, брат, эти дилетанты - во где!


и не говори
а еще поучают
0
0
=
0
evgeniya 08.12.2012 10:30
Зрение у Вас ещё на высоте. в электронном виде много читать вредно.
0
0
=
0
2+2=5 08.12.2012 10:54
evgeniya: Зрение у Вас ещё на высоте. в электронном виде много читать вредно.


электронная книга по технологии электронной бумаги и чернил ничем не уступает бумажному носителю
иногда читаю на планшете.

глаза не устают

они чаще устают когда на компютере долго работаешь
0
0
=
0
Фандорин 08.12.2012 10:59
по технологии электронной бумаги и чернил )))
0
0
=
0
2+2=5 08.12.2012 11:16
Фандорин: по технологии электронной бумаги и чернил )))


ну ты понял о чем
и нех тут подъёживать
0
0
=
0
Лев Агни 08.12.2012 17:38
"На Западе библиотеки сканируют книги/журналы и выкладывают в свободный доступ в интернет, благодаря" и далее по тексту.

Чалдон, не совсем верно.
На сайте РГБ - десятки тысяч отсканированных книг. Да, у нас медленне дело продвигается, но продвигается. Многое еще зависит от проблемы с авторскими правами.
0
0
=
0
Чалдон 10.12.2012 18:32
Лев Агни: "На Западе библиотеки сканируют книги/журналы и выкладывают в свободный доступ в интернет, благодаря" и далее по тексту.

Чалдон, не совсем верно.
На сайте РГБ - десятки тысяч отсканированных книг. Да, у нас медленне дело продвигается, но продвигается. Многое еще зависит от проблемы с авторскими правами.


Из скольки десятков миллионов единиц фондов?
0
0
=
0
Слесарюга 08.12.2012 10:02
здорово человеки.что то мне говорит что эта женщина своего щанса на упустит.про культуру не знаю,но хозяйством крепко займется.что то так то глянулось.
0
0
=
0
Чалдон 08.12.2012 10:10
Слесарюга: здорово человеки.что то мне говорит что эта женщина своего щанса на упустит.про культуру не знаю,но хозяйством крепко займется.что то так то глянулось.


"Оптимизирует", как прикажут сверху. Знает же, на что идёт.
0
0
=
0
2+2=5 08.12.2012 10:16
Слесарюга: здорово человеки.что то мне говорит что эта женщина своего щанса на упустит.про культуру не знаю,но хозяйством крепко займется.что то так то глянулось.


да
у неё лицо культурного человека
0
0
=
0
ввп. 08.12.2012 21:57
2+2=5:
у неё лицо культурного человека

лицо один в один Л.Койновой (меня сразу резануло -неужто её кинули сеять "доброе, вечное"?)..придворную журналистику укрепила, теперь придворной культурой в массы займется (подумалось мне)
0
0
=
0
Фандорин 08.12.2012 10:18
Безголовую Ищенко надо устроить в ГДК, руководителем кружка. Пусть растет интеллектом
0
0
=
0
В этом году прочитал штук 50 книг и только одну взял в библиотеке, потому что Валентина Овечкина — классика сов. литературы не оказалось в интернете, только букинистические издания! Летом несколько часов сидел не в читальном зале, а в зале периодики. И эти несколько часов был единственным читателем. Потом меня сменил какой-то дедок пришедший полистать газеты. Как Белокуров вспомнил как здесь читал Леского, и я помню как в читальном зале читал «Записки из подполья», кузнецкие письма Достоевского, в который надо было приходить заранее, набивался студентами и некоторым даже не хватало столов и они листали книжки на диванчиках. А сейчас вместо того зала кабинетики-конторки.
Это выдал я такую длинную тираду к тому, что времена меняются, меняется и содержание. А то законсервировали наше замечательное учреждение на 25 лет! И что его держать как памятник бывшей самой читающей стране? Объективно читателей стало раз в пять-десять меньше А мифическая цифра 80 тысяч осталась с советских времён. Книга уходит в компьютер. И естественно, если Гоголевка станет мощным информационным центром. Старые формы работы — дремучий анахронизм! И своевременное обновление организма — это залог дальнейшего существования! Это музеи - консервы времени! А библиотека как живое существо, чтобы выжить — должна меняться!
0
0
=
0
Чалдон 08.12.2012 10:28
Сова во-зле Олимпа: ... Книга уходит в компьютер. И естественно, если Гоголевка станет мощным информационным центром. Старые формы работы — дремучий анахронизм! ...


Вот именно, про оцифровку фондов и обеспечение доступа к электронным копиям ни один из трио "оптимизаторов" Смолего-Ищенко-Департамент"культуры" не заикнулся.
0
0
=
0
Сципион 08.12.2012 11:38
Сова во-зле Олимпа: В этом году прочитал штук 50 книг и только одну взял в библиотеке, потому что Валентина Овечкина — классика сов. литературы не оказалось в интернете, только букинистические издания! Летом несколько часов сидел не в читальном зале, а в зале периодики. И эти несколько часов был единственным читателем. Потом меня сменил какой-то дедок пришедший полистать газеты. Как Белокуров вспомнил как здесь читал Леского, и я помню как в читальном зале читал «Записки из подполья», кузнецкие письма Достоевского, в который надо было приходить заранее, набивался студентами и некоторым даже не хватало столов и они листали книжки на диванчиках. А сейчас вместо того зала кабинетики-конторки.
Это выдал я такую длинную тираду к тому, что времена меняются, меняется и содержание. А то законсервировали наше замечательное учреждение на 25 лет! И что его держать как памятник бывшей самой читающей стране? Объективно читателей стало раз в пять-десять меньше А мифическая цифра 80 тысяч осталась с советских времён. Книга уходит в компьютер. И естественно, если Гоголевка станет мощным информационным центром. Старые формы работы — дремучий анахронизм! И своевременное обновление организма — это залог дальнейшего существования! Это музеи - консервы времени! А библиотека как живое существо, чтобы выжить — должна меняться!
Резонное рассуждение.
0
0
=
0
уральский 08.12.2012 10:38
а на фото лицо похожее на кондуктора трамвая....ни тени интелигентности
0
0
=
0
Чалдон 08.12.2012 11:18
уральский: а на фото лицо похожее на кондуктора трамвая....ни тени интелигентности


Фенотип - штука обманчивая. Знавал людей с зауряднейшей внешностью, но с высочайшим интеллектом.
0
0
=
0
уральский 08.12.2012 10:40
пардон интелЛегентности
0
0
=
0
Фандорин 08.12.2012 10:46
уральский: пардон интелЛегентности
На свое лицо посмотри, интеллЕгент!
0
0
=
0
уральский: пардон интелЛегентности


Это происки субъективной прессы!
Какого человеку предстоять перед армией Скалинчук?
Человек она обходительный, интеллигентный. Не знаю как читателей, а вот писателей любит, начиная с Достоевского!
0
0
=
0
2+2=5 08.12.2012 10:56
Сова во-зле Олимпа:
уральский: пардон интелЛегентности


Это происки субъективной прессы!
Какого человеку предстоять перед армией Скалинчук?
Человек она обходительный, интеллигентный. Не знаю как читателей, а вот писателей любит, начиная с Достоевского!


а почему Достоевский?
а ваще на фото хто?
0
0
=
0
2+2=5:
Сова во-зле Олимпа:
уральский: пардон интелЛегентности


Это происки субъективной прессы!
Какого человеку предстоять перед армией Скалинчук?
Человек она обходительный, интеллигентный. Не знаю как читателей, а вот писателей любит, начиная с Достоевского!


а почему Достоевский?
а ваще на фото хто?


Она бывший директор музея Достоевского!
0
0
=
0
уральский 08.12.2012 10:53
я с Вами свиней не пас чтобы тыкать....
0
0
=
0
Фандорин 08.12.2012 10:56
уральский: я с Вами свиней не пас чтобы тыкать....
Попасешь еще, какие твои годы. Сначала извинись перед женщиной, потом претендуй на уважение к себе
0
0
=
0
2+2=5 08.12.2012 11:00
Фандорин:
уральский: я с Вами свиней не пас чтобы тыкать....
Попасешь еще, какие твои годы. Сначала извинись перед женщиной, потом претендуй на уважение к себе


а разве свиньи пасут свиней?
хотя...
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 08.12.2012 11:38
Гоголевка сама себя слила - ну не было там книг современных, прогрессивных писателей (даже моих!!!!).
Вот результат манкирования нами.
0
0
=
0
Сципион 08.12.2012 11:43
Оцифруй свои творения и пошли им.
И пусть попробуют эти мракобесы не принять.
0
0
=
0
2+2=5 08.12.2012 11:45
Сципион: Оцифруй свои творения и пошли им.
И пусть попробуют эти мракобесы не принять.


предлагаешь ему в двоичном коде все переписать?
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 08.12.2012 11:46
Василий Борисович они у меня все в цифре.
На бумаге у нас только ретроград Бардокин печатается.
0
0
=
0
Сципион 08.12.2012 11:58
Ничо, дойдёт прогресс и до Бардокина.
0
0
=
0
2+2=5 08.12.2012 11:59
Сципион: Ничо, дойдёт прогресс и до Бардокина.


ну если он бухать перестанет
0
0
=
0
Сципион 08.12.2012 12:02
Его бухалово не портит.
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 08.12.2012 12:07
Не наговаривайте на Ростю - я приезжал надысь к нему с литровой бутылкой - а он пить отказался.
0
0
=
0
Чалдон 10.12.2012 18:37
ШшШ: Не наговаривайте на Ростю - я приезжал надысь к нему с литровой бутылкой - а он пить отказался.


Отаки анжанеры человеческих душ. Слизкие, с бутылкой наперевес. Для вылизывания власти воро-олигархата - в самый раз.
0
0
=
0
2+2=5 08.12.2012 12:09
Сципион: Его бухалово не портит.


ну да
как оно сможет испортить испорченного?
да никак
0
0
=
0
Людмила 08.12.2012 11:41
Да свиней вообще не пасут,только гусей :)))))
0
0
=
0
Сципион 08.12.2012 11:43
Как много на КузПрессе знатоков своего дела!
0
0
=
0
Сципион: Как много на КузПрессе знатоков своего дела!

На А42.ru нет знатоков?
0
0
=
0
Сципион 08.12.2012 12:01
Паренёк из Кемерова:
Сципион: Как много на КузПрессе знатоков своего дела!

На А42.ru нет знатоков?
Знатоки - это дилетанты. На А42 в основном специалисты.
0
0
=
0
2+2=5 08.12.2012 12:04
Сципион:
Паренёк из Кемерова:
Сципион: Как много на КузПрессе знатоков своего дела!

На А42.ru нет знатоков?
Знатоки - это дилетанты. На А42 в основном специалисты.


гы.
специалисты.
это ты про студентов-админов?
0
0
=
0
Сципион 08.12.2012 12:23
Нет, про публику.
0
0
=
0
2+2=5 08.12.2012 15:20
Сципион: Нет, про публику.


да ты гонишь
0
0
=
0
Людмила 08.12.2012 12:03
Не обижайтесь,хотела разрядить обстановку,чтоб не ругались. Вы правы,летом действительно приходиться гусей пасти,чтоб не уплыли по Томи. Ну что с нами, слабоумными поделаешь...ладно хоть Вы знатоком признали.
0
0
=
0
Сципион 08.12.2012 13:23
Людмила: Не обижайтесь,хотела разрядить обстановку,чтоб не ругались. Вы правы,летом действительно приходиться гусей пасти,чтоб не уплыли по Томи. Ну что с нами, слабоумными поделаешь...ладно хоть Вы знатоком признали.
Гусь - умный и полезный человек.
0
0
=
0
2+2=5 08.12.2012 11:44
Людмила: Да свиней вообще не пасут,только гусей :)))))


набери в гугле слово "свинопас"
0
0
=
0
Православный 08.12.2012 11:49
Людмила: Да свиней вообще не пасут,только гусей :)))))

Раньше пасли, а потом в хрюшек вошли бесы и они потонули в генисаретском озере ...
0
0
=
0
2+2=5 08.12.2012 11:55
Православный:
Людмила: Да свиней вообще не пасут,только гусей :)))))

Раньше пасли, а потом в хрюшек вошли бесы и они потонули в генисаретском озере ...


давно оттуда?
0
0
=
0
007 08.12.2012 11:45
Если серьезно, то печально все это. И совсем не похоже на разборки двух суетливых дам, как пытаются это представить некоторые апологеты христианской и властной морали. Не о книжках и не о читателях пекутся эти реформаторы, да и когда это они проявляли заботу о духовности народонаселения?
Политический душок так и прет, разделение на наших и ваших. И как итог - да насрать на то, что вы тут мычите. Ищенко, как зеркало российской вертикали
0
0
=
0
2+2=5 08.12.2012 11:47
реально
пох
на них
хотя
бывшая мне понравилась
с виду чистый человек
негатива не увидел
0
0
=
0
Православный 08.12.2012 11:59
007: Если серьезно, то Ищенко, как зеркало российской вертикали

007: Политический душок так и прет... И как итог - да насрать

Лев Толстой - зеркало русской революции...
А кто у нас тут зеркало русского сортира?
0
0
=
0
007 08.12.2012 12:00
Тот, у которого на нике крест
0
0
=
0
Православный 08.12.2012 12:25
007: Тот, у которого на нике крест

ну а что...полезная функция...должен же кто-то этим заниматься...
0
0
=
0
007 08.12.2012 13:07
Гундяев вам в помощь
0
0
=
0
007 08.12.2012 13:14
Во избежание двусмысленности:
“сортир”
в словаре Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка. Толково- словообразовательный - Отхожее место; уборная
“сортир”
в словаре Словарь русских синонимов - кабинет, пердонарий, мэ и жо, тубзик, туалет типа сортир, нужник, ватерклозет, туалет, гальюн, отхожее место, уборная, очко, клозет, сральник
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 08.12.2012 12:05
Василий Борисович а почему я должен им что то отправлять?
Почему эти библиотечные бездельницы сами не ищут произведения писателей прославляющих мощь Кузбасса и мудрость его руководства?
Или им зарплату госдеп платит?
0
0
=
0
Сципион 08.12.2012 12:26
Справедливая постановка вопроса.
Я так думаю, что надо эту постановку довести до нужных уш. Пущай заострят и поднимут.
Должным образом и на нужный уровень.
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 08.12.2012 12:33
Вот вот, только и могут что толкать в массы упадническую философию Достоевского, который даже не смог предвидеть грядущее величие Кузбасса.
А назначение Трухан выглядит вообще настораживающе - к чему нас это приведёт?
0
0
=
0
Сципион 08.12.2012 13:29
Вижу вечные, тоись фундаментальные вопросы бытия тебя интересуют, брат.
Правильно поступаешь. Не ищешь лёгких путей.
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 08.12.2012 13:43
Боюсь как бы не переименовали Гоголевку в Достоевщину.
А ведь Николай Васильевич столько хорошего про Кузбасс написал, в отличии от Фёдора Михайловича.
0
0
=
0
Сципион 08.12.2012 14:59
Да...
Кузбасс в его сочинениях проходил красной нитью.
0
0
=
0
GIGR 08.12.2012 15:32
Один кузнец Вакула чего стоит...
0
0
=
0
Маруся 08.12.2012 12:58
Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку Государственного музея Эрмитаж на предмет экстремизма.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/12/07/society/562949985286562


Так все это, оказывается, политика партии и правительства! А вы - склоки двух женщин!
0
0
=
0
Православный 08.12.2012 14:11
А если бы эти чепмены (чепмены и есть)...если бы эти "художники" прибили бы клоуна не на Крест, а к примеру на памятник жертвам Холокоста, что бы тогда говорил г. Пиотровский?
А пластмассовые школьниц с мордами свиней и других животных это что искусство?
Гнать этих "братьев" из России ссаными тряпками!
0
0
=
0
Православный 08.12.2012 14:19
Творческие импотенты пиарятся за счет кощунства...вот еще пример
Протодиакон Андрей Кураев, посетивший Санкт-Петербург по приглашению депутата Виталия Милонова для того, чтобы прочитать лекцию «Казаки и монахи», помимо чисто богословских тем затронул и постоянно обсуждаемое дело Pussy Riot, и недавний скандал с отменой спектакля по роману Владимира Набокова «Лолита» после возмущенного письма неких людей, подписавшихся казаками.

Моноспектакль по «Лолите» должен был состояться в музее современного искусства «Эрарта», однако после письма с требованием отменить мероприятие, поскольку оно якобы подпадает под петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии, исполнитель и режиссер Заслуженный артист России Леонид Мозговой принял решение отменить спектакль.

Артист назвал «быдлом» и «подонками тех, кто, фактически, сорвал спектакль по роману Набокова. Piter.tv подробно освещал эту историю.

Во время лекции о казаках протодиакон Андрей Кураев высказал мнение, что, возможно, отмена спектакля по «Лолите» - это пиар-ход организаторов мероприятия.

«Пресловутое письмо казаков – это и есть спектакль, поставленный Мозговым», - высказал предположение Кураев, отвечая на вопросы, заданные после лекции. Протодиакон упомянул, что пресловутых «казаков», подписавших скандальное письмо, никто не сумел найти. «Я не знаю, почему ваша интеллигенция так развлекается, надевая на себя казачьи папахи», - добавил Кураев.

«По-моему, пахнет обычным перформансом и самопиаром», - сказал священнослужитель, добавив, что считает произведение Набокова одной из жемчужин мировой литературы.

«Далее – вопрос о технике чтения, кто что в романе увидел и оттуда вынес», - добавил богослов.
0
0
=
0
Alexei1950 08.12.2012 13:27
много написано-не стал читать !моё личное мнение -переходим к избам читальням!и будут писать в газетах и говорить по ящику что открылась очередная изба -читальня!и её посещают много крестьян из села НОВОКУЕВКА!
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 08.12.2012 13:56
Сципион Василий Борисович а Вы заметили что наш доцент истории совершенно перестал писать.
Видимо подействовали на него Ваши правдивые, значимые заметки в ЖЖ о доцентах.
0
0
=
0
Верещагин 08.12.2012 14:14
Думается, он от твоего ШоуШшШепелявых изолировался. Чего тебе ШшШига тут сидеть, шел бы в лес на лыжах. Ну на ШшЩаШшШлык в крайнем. Погода то благодать. Нет настроения тебя читать и ругаться неохота.
А ты пиши, пиши, будешь классиком при НатальНатольевне.
Может и до нее и ее места дорастешь.:) Удаляюсь пока. Всем здоровья!
0
0
=
0
Сципион 08.12.2012 15:02
ШшШ: Сципион Василий Борисович а Вы заметили что наш доцент истории совершенно перестал писать.
Видимо подействовали на него Ваши правдивые, значимые заметки в ЖЖ о доцентах.
ДОЦЕНТ ИСТОРИИ - настоящий доцент. Я его не трогаю.
Он с честью несёт.
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 08.12.2012 14:20
Верещагин собственно никто Вас сюда и не звал - не заплачем.

А преднамеренное замалчивание моего творчества этими библиотечными ретроградками считаю недопустимым.
Особенно постыдным это выглядит в свете однозначного признания моих непреходящих заслуг в литературе даже такими одиозными личностями как Речицский, Андреев, Бабиков, Бардокин.
0
0
=
0
Сципион 08.12.2012 15:04
Угу.
Совесть потеряли.
Перед потомками аж неудобно.
Или иностранцы заедут...
0
0
=
0
me1 08.12.2012 14:21
Наталья Ищенко, начальник управления культуры по-прежнему прячется от наших вопросов и вопросов других независимых СМИ. Она предпочла высказать свою позицию через газету "Новокузнецк": "Все библиотеки объединятся в единую сеть с общим книжным фондом и штатом работников. Ещё один шаг - это разработка единого читательского билета. С ним каждый новокузнечанин сможет брать литературу в любой библиотеке города и возвращать её в том районе, где ему будет удобно". "Книга придет в торговые центры": там "в библиотечном отделе ребёнок сможет читать, рисовать и, таким образом, развиваться творчески".
Что за бред, возвращать книгу туда, где удобно? Что за проблема отдать туда, откуда взял?
А в торговых центрах всех нужно будет платить за аренду места. Из чьего кармана, Ищенко?
0
0
=
0
me1 08.12.2012 14:23
Библиотеки для того и создавались, чтобы хранить и выдавать книги, нести культуру в массы. А ТРЦ - чтобы отоваривать и развлекать.
Ищенко - дилетант, такой не место в управлении культуры!
0
0
=
0
SBPopov 08.12.2012 15:16
Вот не знаю как к этому относиться: Но сейчас меня заверили в управлении культуры: ни одна детская библиотека не пострадает и не закроется, а центральные взрослая и детская библиотеки сохранят статус методических центров. Поэтому я не переживаю, что мы что-то потеряем.
Наталья Глебова на столько верующая? Очевидно, что "культурная революция" слабо управляема вообще в стране. Как и "коммунальная", "спортивная" и т.п. И, может и вина "муниципалитетов", "мэрий" и "бургомистров", но какие ещё новации прилетят из Федерального Правительства, никаким "местным" не известно.
Про "чтение в ТРЦ" так же смешно, как и самоирония известного писателя ШшШ. В ТРЦ даже книжные магазины не выдерживают аренды. "Плиний младший". Сиди, читай, выбирай... Не выдержали, съехали подешевле. За аренду придётся эти злосчастные компьютеры, за миллион, отдать.
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 08.12.2012 15:40
SBPopov , согласен.
Немного поправлю - я ещё и признанный.
0
0
=
0
SBPopov 08.12.2012 16:30
ШшШ: SBPopov , согласен.
Немного поправлю - я ещё и признанный.


Знаете, тоже похвастаюсь, читаю много. Но такого признанного как ШшШ не слыШшШал. Шишкова читал, "Угрюм-река", Шукшина, про Шелдона слыШшШал... Про ШшШ ни ШшШ-и-ШшШа
0
0
=
0
Сципион 08.12.2012 16:45
Постыдились бы бравировать прообелами в эрудиции.
Все люди доброй совести держат равнение.
Токо вы, как выпавший зуб.
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 08.12.2012 17:20
Василий Борисович на самом деле у нас много таких людей (не читавших меня).
Это позор и боль Новокузнецка.
Но мы - писатели - с достоинством несём этот крест.
0
0
=
0
Сципион 08.12.2012 18:54
Откровенно говоря, ну, без утайки и недомолвок, правду в глаза - ты, брат, очень достойный человек и писатель.
Спасибо, что ты есть.
0
0
=
0
SBPopov 08.12.2012 19:35
Сципион: Постыдились бы бравировать прообелами в эрудиции.
Все люди доброй совести держат равнение.
Токо вы, как выпавший зуб.


стыжусь. Но ещё больше стыдно будет, если скажу, что знаю, а уличат...
0
0
=
0
Папа 09.12.2012 02:33
Вас всех заверял наш пьяный президент что цены не повысятся.
0
0
=
0
GIGR 08.12.2012 15:28
ШшШ:
А преднамеренное замалчивание моего творчества этими библиотечными ретроградками считаю недопустимым.
Особенно постыдным это выглядит в свете однозначного признания моих непреходящих заслуг в литературе даже такими одиозными личностями как Речицский, Андреев, Бабиков, Бардокин.


В свете вышеизложенного особенно возмутительным и, не побоюсь этого слова, оскорбительным выглядит отсутствие в библиотечных фондах эпохально-нетленных трудов такой глыбы отечественной (да и мировой) литературы, как ШшШ...
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 08.12.2012 15:42
GIGR - спасибо, прослезился.
0
0
=
0
Сципион 08.12.2012 15:45
Да...
Матёрый человечище.
0
0
=
0
GIGR:
ШшШ:
А преднамеренное замалчивание моего творчества этими библиотечными ретроградками считаю недопустимым.
Особенно постыдным это выглядит в свете однозначного признания моих непреходящих заслуг в литературе даже такими одиозными личностями как Речицский, Андреев, Бабиков, Бардокин.


В свете вышеизложенного особенно возмутительным и, не побоюсь этого слова, оскорбительным выглядит отсутствие в библиотечных фондах эпохально-нетленных трудов такой глыбы отечественной (да и мировой) литературы, как ШшШ...


Если Смирнов не отцензурил, то поди экскримизм!
0
0
=
0
GIGR 08.12.2012 16:30
Цензурка у него еще не отросла...
0
0
=
0
2+2=5 08.12.2012 16:08
Пойду посплю...
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 08.12.2012 16:16
2+2=5: Пойду посплю...

Сон разума порождает библиотечных чудовищ.
0
0
=
0
Православный 08.12.2012 16:24
библиотека перестанет быть центром (!)культуры
-Видишь суслика?
-Нет.
-И я не вижу, а он есть...
(с) ДМБ
0
0
=
0
Православный 08.12.2012 16:26
На этом предлагаю закончить дискуссию о разрушении того, чего нет...ну или почти нет
0
0
=
0
007 08.12.2012 17:14
О, спикер обозначился. От роли сортира - к роли руководящей влажной салфетки, призванной подтирать после прохватившей страну едрисни
0
0
=
0
Православный 08.12.2012 19:05
007: О, спикер обозначился. От роли сортира - к роли руководящей влажной салфетки, призванной подтирать после прохватившей страну едрисни

Как Вы православного пропесочили...тоже писатель? У вас наверное сегодня вечер творческой интеллигенции? )
0
0
=
0
007 08.12.2012 19:22
Нет, увы, не писатель. Ничего личного, Православный. Помните: "Не будет мне покоя, пока жив Джавдет". Как-то так, если перенести роль Джавдета на ЕдРо
0
0
=
0
Православный 08.12.2012 19:33
ЕдРо...едро
а я тут при чем?
0
0
=
0
центром (!)культуры в предверии конца света должен стать каждый, а то таких дикарей на тот свет не пустят!
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 08.12.2012 18:13
Пожалуйста не считайте меня классиком (я сам себя таковым не ощущаю), куда мне до таких зубров как Попок В. Б., Андреев .....
Вы просто вгоняете меня в краску.
Мне даже несколько стыдно.
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 08.12.2012 18:19
ЗЫ чтоб не заболеть звёздной болезнью отдраил собственный сортир (хоть и не зубной щёткой) - помогло.
0
0
=
0
Сципион 08.12.2012 18:36
Похвально.
Скромность украшает.
И впредь скромно требуй свою львиную долю признания.
0
0
=
0
Cthutq 08.12.2012 19:43
Да бесы разных калибров довольны, культура в Новокузнецке успешно уничтожается. И здешние мелкие бесы вроде "православных" "сципионов" счастливы. Как тут не вспомнить стихи Владимира Высоцкого:

Слева бесы, справа бесы.
Нет, по новой мне налей!
Эти - с нар, а те - из кресел, -
Не поймешь, какие злей.

И куда, в какие дали,
На какой еще маршрут
Нас с тобою эти врали
По этапу поведут?

Ну а нам что остается?
Дескать, горе не беда?
Пей, дружище, если пьется, -
Все - пустыми невода.

Что искать нам в этой жизни?
Править к пристани какой?
Ну-ка, солнце, ярче брызни!
Со святыми упокой...
0
0
=
0
Православный 08.12.2012 19:51
Cthutq: Да бесы разных калибров довольны, культура в Новокузнецке успешно уничтожается. И здешние мелкие бесы вроде "православных" "сципионов" счастливы.

Можно не скромный вопрос? Что Вы лично сделали для культуры Новокузнецка?
0
0
=
0
Cthutq 08.12.2012 19:58
Я её не уничтожал, культуру, не радовался никогда уничтожению её, ходил в Гоголевку в Диалог в бытность Сивкова. Да, как-то мне в 90-е годы попалась газетёшка "Православные вести" к Пасхе под редакцией Пивоварова. 4/5 этого листка было посвящено грязной ругани в адрес поэтов-фронтовиков, в частности, рифмовалось "жаб-окуджав" и т.п. Такую бумагу я всегда выбрасывал на помойку.
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 08.12.2012 20:16
Cthutq: Я её не уничтожал, культуру, не радовался никогда уничтожению её, ходил в Гоголевку в Диалог в бытность Сивкова. Да, как-то мне в 90-е годы попалась газетёшка "Православные вести" к Пасхе под редакцией Пивоварова. 4/5 этого листка было посвящено грязной ругани в адрес поэтов-фронтовиков, в частности, рифмовалось "жаб-окуджав" и т.п. Такую бумагу я всегда выбрасывал на помойку.

А Пивоварова не трожте своими маслянистыми еврейскими руками - он мне духовным отцом был.
0
0
=
0
тунеядец 08.12.2012 20:29
Сын его, Владимир,нынче вынужден просить помощи своей семье через интернет. Если погуглите, можно найти его сайт, где есть реквизиты для материальной помощи.
0
0
=
0
Православный 08.12.2012 20:27
Примеры "грязной ругани" в студию! Если покойник не может за себя здесь ответить,то я из Вас всю Вашу душонку пакостную выну, пока не признаешь, что ты сам и есть грязный клеветник...
0
0
=
0
Cthutq 08.12.2012 20:51
Православный: Примеры "грязной ругани" в студию! Если покойник не может за себя здесь ответить,то я из Вас всю Вашу душонку пакостную выну, пока не признаешь, что ты сам и есть грязный клеветник...
Ого, дружок, мы уже на ты? Что, "жаб-окуджав" - это не грязная ругань? И не думаете ли Вы, что я пойду искать помойку 90-х годов с этой газетёнкой? Как из Вас бесовщина-то полезла, воспоминания МОИ личные сразу пакостными объявляете... Эх, бесы, бесы...
0
0
=
0
Православный 08.12.2012 21:03
Я так и знал. Что бы грязного клеветника на о. Александра на да на "Вы"...
Не дождешься!
0
0
=
0
Cthutq 08.12.2012 21:16
Православный: Я так и знал. Что бы грязного клеветника на о. Александра на да на "Вы"...
Не дождешься!
Я в Ваших пивоваровых не разбираюсь, любезный мелкий бес. Специално для Вас привет из 1979-го года, цитата моего любимого ВВ:

Я спокоен, — Он мне всё поведал.
«Не таись», — велел, — и я скажу:
Кто меня обидел или предал, —
Покарает Тот, кому служу.

Не знаю, как, — ножом ли под ребро,
Или сгорит их дом и всё добро,
Или сместят, сомнут, лишат свободы...
Когда — опять не знаю, — через годы

Или теперь, а может быть — уже:
Судьбу не обойти на вираже

И на кривой на вашей не объехать,
Напропалую тоже не протечь...
А я? Я — что! Спокоен я, по мне — хоть
Побей вас камни, град или картечь.
0
0
=
0
GoodWin 08.12.2012 20:55
Православный: Примеры "грязной ругани" в студию! Если покойник не может за себя здесь ответить,то я из Вас всю Вашу душонку пакостную выну, пока не признаешь, что ты сам и есть грязный клеветник...
Газетенку издавал младший Пивоваров, гнусный типчик, ИМХО, никогда не стеснялся побираться, и по-крупному, и по-мелкому. Не забуду его объявления в газете "Франт" - "Семья священника примет в дар микроавтобус импортного производства"
:)
0
0
=
0
GoodWin 08.12.2012 20:56
После смерти папеньки сын был какое-то время настоятелем СПС, потом одумались, отстранили
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 08.12.2012 20:12
Православный:
Cthutq: Да бесы разных калибров довольны, культура в Новокузнецке успешно уничтожается. И здешние мелкие бесы вроде "православных" "сципионов" счастливы.

Можно не скромный вопрос? Что Вы лично сделали для культуры Новокузнецка?


Вот именно - что?
0
0
=
0
Православный:
Cthutq: Да бесы разных калибров довольны, культура в Новокузнецке успешно уничтожается. И здешние мелкие бесы вроде "православных" "сципионов" счастливы.

А как же народное предание о том что на плечах у каждого по ангелу и демону? ХТО БЕЗ ГРЕХА? Я,например, строил трёзвёздочку ГорАдской Администрации! Знал бы, что её займут варяги с севера, соляры бы назаливал, чтобы помнили почём нефть в Сибири!

Можно не скромный вопрос? Что Вы лично сделали для культуры Новокузнецка?
0
0
=
0
А как же народное предание о том что на плечах у каждого по ангелу и демону? ХкТО БЕЗ ГРЕХА? Я,например, строил трёзвёздочку ГорАдской Администрации!
0
0
=
0
GoodWin 08.12.2012 21:01
Cthutq: Слева бесы, справа бесы.
Нет, по новой мне налей!
Эти - с нар, а те - из кресел, -
Не поймешь, какие злей...
В сон мне - желтые огни,
И хриплю во сне я:
"Повремени, повремени -
Утро мудренее!"
Но и утром все не так,
Нет того веселья:
Или куришь натощак,
Или пьешь с похмелья.

В кабаках - зеленый штоф,
Белые салфетки, -
Рай для нищих и шутов,
Мне ж - как птице в клетке.
В церкви - смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан...
Нет и в церкви все не так,
Все не так, как надо!

Я - на гору впопыхах,
Чтоб чего не вышло, -
На горе стоит ольха,
А под горою - вишня.
Хоть бы склон увит плющом -
Мне б и то отрада,
Хоть бы что-нибудь еще...
Все не так, как надо!

Я - по полю вдоль реки:
Света - тьма, нет Бога!
В чистом поле - васильки,
Дальняя дорога.
Вдоль дороги - лес густой
С бабами-ягами,
А в конце дороги той -
Плаха с топорами.

Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги все не так,
А в конце - подавно.
И ни церковь, ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так!
Все не так, ребята...
0
0
=
0
GoodWin 08.12.2012 21:00
Что касается темы, Елена Трухан дама крупная и, как я понимаю, уважаемый руководитель. Все таки в управлении культуры не настолько отупели, чтобы какую-нибудь Евсу поставить на Гоголевку, особенно в такой момент.
Возможно, потом Трухан заменят кем-то с коммерческими наклонностями. Слабо верится, что при этом руководителе гоголевка станет ТРЦ. Хотя кто знает, кто знает...
0
0
=
0
Православный 08.12.2012 21:10
С чего вы все взяли про ТРЦ?...со строительной точки зрения в здание библиотеки ТРЦ
все равно что в панельную девятиэтажку этот функционал впихнуть
0
0
=
0
GoodWin 08.12.2012 21:35
Со строительной - да, согласен.
А вот с ищенко-культурной - вполне
;)
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 08.12.2012 21:17
Я вот не любитель ругаться.
Но за семью о. Александра вступлюсь - много он досадил евреям своими проповедями - потому как только правду говорил.
Вот они и злобствуют на его костях.
Ну нет и у них совести - никогда и не было от сотворения времён.
0
0
=
0
GoodWin 08.12.2012 21:32
Евреям? В Израиль, поди, ездил проповедовать?
:)
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 08.12.2012 21:45
На нет здесь в Спасо-Преображенском.

Он настолько был....
Даже евреев не говоря про цыган - пытался вразумить, опомнится .....
0
0
=
0
GoodWin 08.12.2012 21:47
Откуда в Спасо-Преображенском евреи?
Переработались вы, батенька!
0
0
=
0
Чалдон 10.12.2012 18:47
ШшШ: Я вот не любитель ругаться.
Но за семью о. Александра вступлюсь - много он досадил евреям своими проповедями - потому как только правду говорил.
Вот они и злобствуют на его костях.
Ну нет и у них совести - никогда и не было от сотворения времён.


Слушал я как-то его проповеди; почему-то там про евреев не было на слова...
0
0
=
0
2+2=5 08.12.2012 21:41
хех
пойду поработаю.
и
знайте
я слежу за вами
0
0
=
0
GoodWin 08.12.2012 21:43
"Итак, решение о слиянии библиотеки имени Н.В. Гоголя и Детской централизованной библиотечной системы принято. "Тихим сапом", за спинами у читателей и всех жителей города, без объяснений. Распоряжение о создании МБУ "Муниципальная библиотечная информационная система" подписано главой Новокузнецка Валерием Смолего 5 декабря."

Еще раз прочитал это.
да, действительно, здесь суть. Чиновники охреневшие (Ищенко, Смолего, Тулеев) хотят решать за людей. Они считают, что слив ЦГБ никого кроме них не касается.
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 09.12.2012 00:13
Тиша я вам по секрету расскажу что евреии как и цыгане есть везде - это таки нации которые распложаются с удивительной скоростью несмотря ни на что.
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 09.12.2012 00:27
Тиша вы знаете от евреёв ни какие современные средства не помогають.
Лично я пробовал и Колгет и Проктел и Гейбл -- ну ничего еврея не берёть.
Можь кто нашёл средство?
0
0
=
0
Сципион 09.12.2012 10:09
ШшШ: Тиша вы знаете от евреёв ни какие современные средства не помогають.
Лично я пробовал и Колгет и Проктел и Гейбл -- ну ничего еврея не берёть.
Можь кто нашёл средство?
От клопов хорошо помогает кипяток.
От евреев ничо не помогает.
0
0
=
0
так - то 09.12.2012 10:17
в деревнях раньше кто в окно лазил так просто за "тать" держали, пословица по этому поводу есть "их в дверь выставляешь, а они в окно лезут"...неужели про них?... ) так - то просто отсутствие чувства такта, полагаю, допускаю, что евреи разные есть, но уж больно навязчивые и прилипчивые, как цыгане...
0
0
=
0
Чалдон 10.12.2012 18:49
Сципион:
ШшШ: Тиша вы знаете от евреёв ни какие современные средства не помогають.
Лично я пробовал и Колгет и Проктел и Гейбл -- ну ничего еврея не берёть.
Можь кто нашёл средство?
От клопов хорошо помогает кипяток.
От евреев ничо не помогает.


А что помогает от едриснёвой троллятины?
0
0
=
0
Русич 09.12.2012 00:29
Александр Городницкий.
В степи, покрытой пылью бренной,
Сидел и плакал человек.
А мимо шёл Творец Вселенной.
Остановившись, Он изрек:
“Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я всё могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой нуждою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.
0
0
=
0
Ответ Александру Городницкому:

Кузня на болоте,
Крепость на горе,
Вы ещё живете
В кратком словаре.
Переходишь реку,
Вечности реку.
Кто о человеке
Пропоёт тоску.
0
0
=
0
Или только ветер,
Или мелкий дождь.
Открывать рассветы
Больше не придёшь.
И глоточек пива,
Уголочек зла,
Сторона счастливой
Только миг была.
0
0
=
0
так - то 09.12.2012 06:28
Русич 08.12.2012 23:29
Александр Городницкий. ...
браво)
0
0
=
0
крэг 09.12.2012 01:13
вдохновение и спирт порождают адскую смесь...
0
0
=
0
Метан и воздух тоже!
0
0
=
0
так - то 09.12.2012 06:37
и всё уносится как дым... разница между "мимикрией" и "ассимиляцией"...вот мыльный пузырь, летит, переливается всеми цветами радуги, лопнул и...ничего нет, но впрочем порадовал... это "ассимиляция". А вот "мимикрия" - лужа бензиновая тоже переливается всеми цветами радуги, но под плёнкой тина, земля превратилась в грязь и ни чего не родит...полагаю)
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 09.12.2012 10:02
Тиша а расскажите где в Кузне синагога?
А то которые с русскими пробежками они то не знають куда бежать.
0
0
=
0
Наверное, ларёк над горкассой! Креста на нём нет, значит не часовня! Но явно чьё-то культовое сооружение?!
0
0
=
0
Сципион 09.12.2012 13:50
ШшШ: Тиша а расскажите где в Кузне синагога?
А то которые с русскими пробежками они то не знають куда бежать.
Синагога вообще-то раньше была в Мариинске. Щас она в упадке - все евреи съехали в Израиль...
0
0
=
0
Чалдон 10.12.2012 18:52
ШшШ: Тиша а расскажите где в Кузне синагога?
А то которые с русскими пробежками они то не знають куда бежать.


Синагога в сравнении с едросовскими троллями - собрание святых. Не переводите стрелки.
0
0
=
0
don_carlos 10.12.2012 01:06
медведев об искусстве и не только -
http://youtu.be/cXsTacmrWns
0
0
=
0