"...мы сможем объединить в Кузбассе"
Илья Середюк заявил о намерении разместить в Кузбассе ЦОДы и инфраструктуру для нейросетей.
Комик Рева. Не путать с Реввой!
Артист комического жанра Алексей Рева назначен заместителем министра обороны.
Как вы относитесь к запрету соцсетей для детей до 15 лет?
Предложение разместить ЦОДы в Кузбассе - это...
Должны ли российские дипломаты быть дипломатичными?
...
"В начале было Слово…"
В Новокузнецком художественном музее открылась выставка "В начале было Слово…", представляющая редкие церковные книги из частной коллекции.
На выставке редких церковных книг можно увидеть 24 старинных издания XVI — XIX веков. Безусловно, каждое из них уникально и заслуживает отдельного разговора.
Здесь есть канонические религиозные первоисточники: Новый Завет, Евангелие XVII века с накладками из серебра с изображением четырёх евангелистов. Есть учительное Евангелие, а также Евангелие выдающегося печатника Анисима Радишевского, узкошрифтное Евангелие (предположительно XV века) Два Апостола: первая книга вышла с Московского печатного двора в 1621 году, а вторая — один из главных экспонатов выставки — издана первопечатниками Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем в 1563 — 1564 годах.
В экспозицию включены и богослужебные книги, такие как Октоих — ровесник города Новокузнецка (1618 год), Часовник (1565 год) из Почаевского монастыря, Псалтирь рукописная и печатная (обе бытовали в среде старообрядцев), Триодь постная с канонами (1635 год).
К теологическим изданиям относятся Апокалипсисы в лицах (то есть с иллюстрациями), Страсти Христовы (рукописные и печатные издания), Цветник (редкий экземпляр с иллюстрациями), Пролог, Скрижаль патриарха Никона (книга, с которой начался церковный раскол), две книги митрополита Дмитрия Ростовского: Жития святых и Килейный летописец (большая рукописная книга XVIII века, писанная очень красивым почерком).
Многие издания богато украшены иллюстрациями, что делает эти экспонаты ещё более интересными и значимыми.
Выставка работает до 4 июня. Действует "Пушкинская карта". 6+
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь


