Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
Старые песни о главном. 9.12.2025
"...Не спешите нас хоронить - мы вернёмся в свою страну. Но кого нам сейчас винить в том что мы третий год в плену?
В том, что мы здесь бедуем зря вдалеке от ржаных полей, мы нужны ещё матерям что на Родине ждут детей"...
Пронзительная, хлесткая песня Александра Розенбаума - одна из лучших антивоенных композиций.
Это 1985 год.
Шестой год войны в Афганистане.
Войны, которую тоже тогда называли не войной. А "выполнением интернационального долга", "участием ограниченного контингента советских войск в Афганистане" или "помощью братскому афганскому народу".
И песни вроде той, бередящей, что рисковал тогда исполнять со сцены Александр Яковлевич, в 1985 году не приветствовались, как и правда о потерях, операциях, отношении народа Афганистана к "интерпомощи"...
Сам Александр Розенбаум ездил в те годы в Афганистан, напрямую общался с советскими воинами и имел моральное право исполнять те песни. Невзирая на идеологические клише.
"Не спешите оплакать тех,
Кто не найден в ущельях гор,
Средь глухих глинобитных стен,
Где в глазах рябит от врагов.
Не спешите нас хоронить —
Мы вернёмся в свою страну.
Но кого нам сейчас винить
В том, что мы третий год в плену?"...

Минус пятнадцать лет. 2010 год. Устраивайтесь поудобнее и вспоминайте.
Авария на ЗапСибТЭЦ. Запсиб с Ильинкой уже замерзают
Температура в квартирах жителей Заводского и Новоильинского районов понизилась до 17-18 градусов, явственно ощущается холод в палатах 29-й больницы...
KUZBASS еще прокатит нас
Состоялась встреча губернатора А.Г.Тулеева с сенатором, председателем совета директоров группы компаний "МаррТЭК" Р.Р.Сафиным. Они обсудили вопросы дальнейшего развития автосборочного завода "Кузбассавто" в Ленинск-Кузнецком районе.
Начало конца?..
Гипермаркеты "Мосмарт" в Новокузнецке в очередном упадке, сообщили читатели. "Контрольная закупка" своими силами показала: прилавки опустели, покупать нечего, торговый зал опустел – желающих побродить между полупустых витрин немного.
Новокузнецк-400
Наш город может получить солидную помощь из федерального бюджета на подготовку к 400-летию, которое будет отмечаться в 2018 году.
За кошелек без прорех
Во вторник на 14-м заседании Горсовета мэр Новокузнецка Валерий Смолего обратился к депутатам с бюджетным посланием на 2011 год и на плановый период 2012, 2013 годов.
Неочевидное ДТП
Решив "смухлевать", водитель попавшего в аварию автомобиля заработал штраф.
Роковая конфорка
Жители одного из домов на улице Транспортной, обеспокоенные запахом дыма, проникающим из квартиры, хозяева которой не реагировали на звонок, вызвали пожарных.
Сообщайте!
Глава города Валерий Смолего обратился к новокузнечанам с просьбой о содействии органам внутренних дел.
Нары его дождутся
В Осинниках участковые уполномоченные милиции задержали грабителя-рецидивиста, на счету которого не одно преступление
Пан или пропан?
Вчера утром пропан вновь появился на всех автогазозаправочных станциях Новокузнецка, в то время как до этого колонки АГЗС пустовали в течение нескольких дней.
А не спеши ты нас хоронить, а у нас еще здесь дела.
У нас дома детей мал мала, да и просто хотелось пожить.
У нас дома детей мал мала, да и просто хотелось пожить.
А не спеши ты нам в спину стрелять, а это никогда не поздно успеть.
А лучше дай нам дотанцевать, а лучше дай нам песню допеть.
А лучше дай нам дотанцевать, а лучше дай нам песню допеть.
А не спеши закрыть нам глаза, а мы и так любим все темноту,
А по щекам хлещет лоза, возбуждаясь на наготу.
А по щекам хлещет лоза, возбуждаясь на наготу.
А не спеши ты нас не любить, а не считай победы по дням.
Если нам сегодня с тобой не прожить, то кто же завтра полюбит тебя.
А если нам сегодня с тобой не прожить, то кто же завтра полюбит тебя.
А не спеши ты нас хоронить, а у нас еще здесь дела.
У нас дома детей мал мала, да и просто хотелось пожить.
У нас дома детей мал мала, да и просто хотелось пожить.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь




