О ковиде и победе, о любви к животным и к деньгам

В Кузбассе судят женщину за то, что она силой забрала своих собак, похищенных у неё службой отлова.
Согласны с Д. А. Медведевым?
Возможно ли установление мира в российско-украинском конфликте?
Стоит ли "перетряхивать" администрацию Кузбасса?
...


По следам ученого и проповедника
Стартовала научно-исследовательская экспедиция этнографов Кузбасса и священнослужителей из Новокузнецка в Горную Шорию. Ее участники идут по маршруту, который в середине позапрошлого века не единожды был пройден протоиереем Василием Вербицким, миссионером и исследователем народов Южной Сибири.
Вербицкий совмещал деятельность христианского проповедника и лингвиста, этнографа-тюрколога: ездил по шорским улусам, неся евангельское слово коренному населению Горной Шории и одновременно с этим проводил научные изыскания. Свои статьи о быте, верованиях алтайцев и шорцев он обычно публиковал в "Томских губернских ведомостях". Одним из первых Вербицкий систематизировал шорский язык и позднее стал автором словаря наречий тюркского языка.
Экспедиция завершится в Мысках в конце первой декады июля. Позднее ее участники предполагают издать записки Василия Вербицкого, проиллюстрировав их добытыми материалами.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь