#
#
Просмотров: 194
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2957
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11935
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

“Давай уедем в Сарбалу”

В гоголевском салоне “Художник” открылась выставка действующего здесь с декабря 2000 года объединения художников “Палитра”.

"Стартовым” назвала объединение на открытии выставки его куратор Галина Иванова. И в этом есть резон: “Палитра” стала стартовой площадкой для многих художников-любителей, дав дополнительный импульс их творчеству, а кто-то именно здесь впервые всерьез взялся за кисть.

Впрочем, случилась на открытии небольшенькая интрига, которая превратила банальное мероприятие выставки с гладкими речами на короткое время в пылкий “теоретический” спор о том, “на чем стоим”.

Искру зажгла (совершенно нечаянно) замечательный художник Елена Башарина, мяконько заметившая, что “хотелось бы, чтобы они попробовали что-нибудь еще, похулиганили”. Имелось в виду преобладание пейзажей, которые (уж простите меня - я не такой деликатный, как Башарина) делаются один за другим как под копирку. При этом Леночка попросила не обижаться, заметив, что авторы - люди обаятельные и талантливые.

Это ей мало помогло: Геннадий Алексеев (“наша совесть”, по выражению Галины Ивановой), как показалось, запальчиво ответил: “Человек - производное от природы. Вот и пишет ее. Не что попало, а что ложится на душу...”

Думаю, что без этой вспышки открытие выставки было бы пресноватым, хоть спор-то давний, как мир, но не затухает. Причем и Лена Башарина тоже права: надо искать новые повороты тем, осваивать новые техники - без этого нет движения вперед.

Хотя “Палитра” объединяет художников, безусловно, разных: Валентин Павлов, Анатолий Фокин, Геннадий Алексеев, Борис Дрожжин - люди устоявшиеся в своей уверенной пейзажной манере при всей их стилевой разнице. Светлана Трегубова предпочитает архитектурный пейзаж. Марина Шагина пытается перенести на холст красоту цветов, а Аркадий Шарловский вообще выламывается из общего ряда своими экспрессивными работами. Его “Велогонка” (одна из трех работ, представленных на выставке), к примеру, передает жар асфальта, шелест шин, блеск спиц и силуэт промелькнувшего мимо на высокой скорости велогонщика. То есть разные подходы, разные по художественной крепости руки...

Но цель одна. И вместе к ней двигаться, наверное, легче, чувствуя плечо товарища.

И, конечно, как всегда, ярко и убедительно выступил перед собравшимися “человек-оркестр” Валерий Куличенко: и сам он был красив и статен, и песни его были зело чувствительны. К слову, в воскресенье он обещал быть и на празднике “Кузнецкого рабочего” в рамках Дня города у ДТС. Здорово поет - без дураков.

Читал стихи человек многих талантов Валентин Павлов. Кстати, в заголовок вынесены строчки из его известного стихотворения, отражающего, к слову, и суть его живописных пристрастий.

10.07.2009
Просмотров: 2056 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь