#
#
Просмотров: 1964
Тема дня

Власть и народ... Кто кого?..

Picture

Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...

Просмотров: 3923
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8249
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Памятник шахтерам-воинам  будет перенесен на территорию  школы №43

Сохраним память для потомков

Памятник шахтерам-воинам шахты им. Димитрова будет сохранен и перенесен на территорию новокузнецкой школы №43.

Такое решение принято Сергеем Цивилевым по итогам осмотра объекта во время рабочего дня в Новокузнецке. Губернатор посетил мемориал вместе с главой города Сергеем Кузнецовым.

Во время Великой Отечественной войны горняки обеспечивали угледобычу для фронта и тыла, многие из "димитровцев" ушли в самом начале войны на фронт и не вернулись. В память о них на территории новокузнецкого угольного предприятия в начале 1970-х годов был установлен Памятник шахтерам-воинам шахты имени Димитрова, павшим в боях за честь и независимость Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В 1990-е годы шахта закрылась (в этом году предприятию могло исполниться 85 лет). С тех пор здания и сооружения, находящиеся в реестре федерального имущества (согласно информации ветеранов шахты) являются заброшенными, объекты разрушаются. В плачевном состоянии находится и сам памятник.

Ветераны шахты имени Димитрова и жители Куйбышевского района просят не допустить разрушение памятника. Они обратились с просьбой к сохранить и перенести объект. Информация об этом была размещена на страницах газеты "Кузнецкий рабочий".

"Разрушается не просто памятник, разрушается память о шахтерах, отдавших жизни за нашу Родину, разрушается связь молодого поколения с историей шахты, города и Кузбасса", – приводится цитата председателя Совета ветеранов шахты Василия Теницкого.

На просьбу откликнулся губернатор Сергей Цивилев. Поручил городским властям сохранить и обновить памятник.

"Важно оставить образ и внешний вид памятника. Для работы необходимо привлечь профессионального скульптора и других специалистов. Памятник дорог ветеранам шахты и всем кузбассовцам. Мы не можем допустить его разрушения", – подчеркнул губернатор.

Уже сегодня в городской администрации сообщили, что специалисты проведут экспертизу объекта, ультразвуковою диагностику, чтобы определить его состояние. Далее памятник будет демонтирован, обновлен перенесен на территорию школы № 43. Срок исполнения обследования – конец октября.

По информации АКО

10.10.2019
Просмотров: 2776 | Комментариев: 13
Murka 10.10.2019 20:25
Памятник на территории школы... С дуба кто то рухнул или в детстве менингитом переболел..
3
1
=
2
Alexei1950 11.10.2019 13:17
чем не довольны ?вот и пусть молодое поколение проходя мимо памятника отдают честь павшим героям и знают за что они отдали свои жизни!а то в 90 уже с одного городского училища встававшие у бульвара героев не знали когда была ВОВ !один из них назвал 1918 год!и пусть ухаживают и проводят праздники и возлагают цветы
0
0
=
0
Kotafey 11.10.2019 13:28
Это конечно хорошо, но по факту там собачек выгуливают...и продолжат выгуливать, надо объяснять в чем будет памятник?
0
0
=
0
Kotafey 11.10.2019 13:21
Murka: Памятник на территории школы... С дуба кто то рухнул или в детстве менингитом переболел..

Ветераны хотели памятники в одном месте, для мемориала... А теперь школа уже...Ветеранов то кто нибудь (и школу) вообще спрашивали? ул.Жасминная, конечно получше чем заброшенное предприятие...но все равно...
0
0
=
0
Папа 10.10.2019 21:28
Пусть детишки привыкают.
1
1
=
0
Ай молодца...
Решил что кованная вишня мрачновата,и запихали её куда то...
А памятник, видимо решил что весёленький, его во двор школы...
1
1
=
0
Где логика? при чём здесь, Памятник шахтерам-воинам шахты им. Димитрова и школы № 43?
2
1
=
1
Kotafey 11.10.2019 13:22
Тут та же логика что и Железной вишней у спасательного центра МЧС .
0
0
=
0
виктор 11.10.2019 02:29
хотят поставить за ближайший заборчик. проведите опрос горожан. на это то способны? или кроме одобрямс талантов нету.
3
1
=
2
так - то 11.10.2019 07:10
в деревнях зачастую все официальные мероприятия и здания, и события вместе - школа, дом культуры, сельпо, сельсовет, памятники на территории и концерты по случаю...ничего нет в этом необычного...на территории 12 школы тоже есть, например, памятник...
1
0
=
1
Murka 11.10.2019 08:11
школа- памятник- оградка...
0
0
=
0
lis0chca 11.10.2019 09:50
Ну, кто там бывает, на территории школы 43, окромя учащихся. Даже я, шлындающая по всему городу, раз в пятилетку. Давайте, лучше к ДК на Макеевскую, 6. Пусть уже там комплекс и будет, и памятник не будет брошен. И цветов побольше в этом месте!
0
0
=
0
Kotafey 11.10.2019 13:24
Им эстетичность памятника не понравилась..."Отрезанная голова"...а Макеевская,6 это теперь бренд новый...
0
1
=
-1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь