#
#
Просмотров: 1374
Тема дня

"Оградив нам свободу флажками, бьют уверенно, наверняка!.."

Picture

Шекспир отдыхает…

Просмотров: 2092
Тема недели

Дали четыре. Но - условно

Picture

Экс-чиновника из Новокузнецка Тимофея Чепурного осудили за "Арену".

Просмотров: 6460
Тема месяца

Мужчины и немужчины

Picture

Токаев заявил, что "мужчины не должны обниматься".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Откуда губернатору взять дополнительные деньги, не залезая в новые кредиты?
  Придёте к избирательным урнам?
  Как вы относитесь к предложению взимать со злостных нарушителей ПДД штрафы в двойном и тройном размере?
  ...
добавить на Яндекс
Появился первый путеводитель по улицам Новокузнецка

Подарок на юбилей

За год до своего 400-летия Новокузнецк обзавелся первым путеводителем по своим улицам.

Его, работая год за спасибо, совмещая эту труднейшую работу со своей, библиографической, не менее кропотливой (и никто от нее не освобождал), составили доблестные работники Отдела краеведения библиотеки имени Н.В. Гоголя. Родина должна знать их имена: И.В. Можаева (ответственная за выпуск), Т.Н. Киреева, О.Л. Волкова, дизайн и верстку осуществляла Е.А. Киреева, основную массу фотографий представил Юрий Лобачев. Издание осуществлено на средства ЕВРАЗ ЗСМК.

Открывает это яркое издание раздел “О Новокузнецке”, где представлены общие сведения о городе (история, население, административное деление, климат, промышленность, символика), а потом о его районах, начиная с Центрального. Не забыты наши рекорды и достижения вроде первых в Сибири звукового кинотеатра “Коммунар” и трамвая, самого длинного (540 метров) в Кузбассе пешеходного тоннеля и самой высокой телевышки. Упомянуты также наши знаменитые земляки (Мария Исаева и Елена Камбурова, Николай Гриценко и Валентин Булгаков, Борис Штоколов и Владимир Машков, Лев Додин и Михаил Евдокимов и так далее).

А потом мы отправляемся по трем главным историческим маршрутам - “Кузнецкому” с его музеем-заповедником “Кузнецкая крепость” и другими историческими местами, по маршрутам “Соцгород - город мечты” и “Новый город” в Центральный район, родившийся в годы легендарного Кузнецкстроя.

И затем, как и полагается путеводителю, идут главки с адресами храмов, культурных учреждений, магазинов, ресторанов и клубов, гостиниц и баз отдыха, кафе и туристических агентств, свадебных маршрутов. Есть описание природных достопримечательностей, а также список нужных телефонов. Словом, все продумано и хорошо исполнено. Стоит отметить и “ноу-хау” создателей путеводителя: рядом со сведениями о, допустим, каком-либо учреждении (клубе, магазине, музее) поставлен так называемый “кюр-код” (QR-код) - поднеси смартфон со сканером, получишь дополнительную информацию.

Путеводитель “От Кузнецкого острога к городу-саду”, я думаю, стал бы хорошим подарком не только гостям города, но и самим новокузнечанам, которые открыли бы для себя много нового (я уверен). Они, по идее, должны продаваться в каждом киоске, наличествовать в конторах туристических агентств. Но тираж его - всего тысяча экземпляров, что мало соответствует идеалу. Остается надеяться на то, что к 400-летию Новокузнецка тираж допечатают. И заодно отметят тех, кто сделал городу такой красивый подарок. Снимаю, как говорится, шляпу!

Валерий Немиров
11.06.2017
Просмотров: 3165 | Комментариев: 5
ИПешник 11.06.2017 11:24
Воспримите как шутку пжта...

* справа Лента
* слева Магнит
* видна вдали "Планет"
* по пути следования Монетка и Пятёрочка
* Ярче во дворах... Вилка-ложка и Андреич
* по объездной РусАл
* на горизонте ЕВРАЗ
* Эльдорадо и М-видео

* МЭР города из Кемерово...

ВСЁ РОДНОЕ "МЕСТНОЕ"... на 100%! Вот колорит Новокузнецка...
6
0
=
6
Русич 11.06.2017 12:27
Путеводитель в никуда , это сильно к 400летию.
4
0
=
4
Kotafey 11.06.2017 15:24
Хотелось бы эл версию хотя бы глянуть...
0
0
=
0
Lisichca 11.06.2017 16:00
О лучшем подарке новокузнечане и не мечтали...
3
0
=
3
FSS 11.06.2017 16:26
От Кузнецкого острога к городу-саду - это что, такой утонченный юмор или циничная издевка. Коммунар с первым трамвайчиком особенно тронули - это то, что пока не успел уничтожить Кузнецов, но он старается.
3
0
=
3
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь