#
#
Просмотров: 418
Тема дня

Три высотки - на три буквы

Picture

На Левом берегу Томи у Кузнецкого моста могут вырасти три высотных жилых дома невиданного доселе размера - в 30, 40 и 50 этажей.

Просмотров: 4767
Тема недели

Не дают-с!

Picture

Администрация Новокузнецка в шестой раз не смогла получить денег для финансирования бюджетного дефицита

Просмотров: 10562
Тема месяца

"Осарматились"?..

Picture

Пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков отказался комментировать данные о неудачном пуске ракеты "Сармат".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  А вы делаете запасы продуктов на зиму?
  Сталкивались ли вы сами с явлением квадробинга?
  Следует ли расценивать всерьез угрозу обретения Украиной ядерного оружия?
  ...
добавить на Яндекс
Наскальное искусство Кузбасса может пополнить список ЮНЕСКО

Стопами Мессершмидта

Памятники наскального искусства Кузбасса могут войти в список ЮНЕСКО

В 2021 г. Кузбасский музей-заповедник "Томская Писаница" празднует выдающуюся дату – 300 лет научного изучения памятника наскального искусства Томская писаница. В числе праздничных мероприятий, посвященных этой дате – выставка "Память тысячелетий на скалах" и круглый стол по вопросам сохранения памятников наскального искусства Кузбасса и возможностям создания на их основе достопримечательного места с перспективой их дальнейшего включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В июле 1721 г., выдающийся немецкий исследователь Д. Г. Мессершмидт, руководитель первой экспедиции по изучению Сибири, организованной по указу Петра I, осмотрел скалу с высеченными на ней древними изображениями на берегу Томи, в устье речушки Писаной. "Писаный Камень" уже в то время был достопримечательностью; первое его описание появилось в Хронографе 1630 г. За прошедшие столетия усилиями многих исследователей в Притомье открыты и другие писаницы, скопированы сотни древних образов, установлены периоды их создания, интерпретированы сюжеты, осуществляется деятельность по сохранению и использованию.

Писаницы на береговых скалах Томи в совокупности с живописным природным окружением и другими археологическими памятниками представляют собой уникальный культурный ландшафт, имеющий выдающуюся значимость не только для нашего региона и страны, но и для всей мировой культуры, а значит, заслуживают продвижения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Торжественное открытие выставки и круглый стол пройдут 16 марта 2021 г. по адресу пр-т Советский, 58. Открытие выставки в 13:00. Круглый стол начнёт работу в 13:30.

Мероприятия стали возможны при поддержке Администрации Правительства Кузбасса, Парламента Кузбасса, Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Сибирской Ассоциации исследователей первобытного искусства.

Отдел развития Кузбасского музея-заповедника "Томская Писаница"

12.03.2021
Просмотров: 2307 | Комментариев: 21
ilnikbez 12.03.2021 14:13
"- Почему вы не запретили строительство элитного жилого комплекса в заповедном лесу?!
- Мне принесли чемодан непреодолимой силы.." (юмор из интернет)
5
3
=
2
АЛЕКС 12.03.2021 14:16
В июле 1721 г., выдающийся немецкий исследователь Д. Г. Мессершмидт, руководитель первой экспедиции по изучению Сибири, организованной по указу Петра I, осмотрел скалу с высеченными на ней древними изображениями на берегу Томи, в устье речушки Писаной. "Писаный Камень" уже в то время был достопримечательностью; первое его описание появилось в Хронографе 1630 г.
Для Кота потянет!

Всё, что нужно знать о Петре I за 15 секунд:
1) закабалил крестьян
2) навязал европейскую культуру, запретив носить бороды и усы
3) переписал историю благодаря историкам Майеру, Шлецеру, Миллеру
4) украл больше пяти тысяч лет истории, переведя Россию на другое летоисчисление
5) запретил амарант, но зато завёз картофель, который отупляет людей.
1
8
=
-7
ZaAmbarom 12.03.2021 14:39
Да начнется срач спор!

3) "переписал историю"
И чо? Не он первый, не он последний. У нас в стране каждый царь/генсек/президент историю переписывает. Зато все "историки" трудоустроены.

4) "украл больше пяти тысяч лет истории"
Поясните (чисто технически), как можно украсть историю?

5) "картофель, который отупляет людей"
Поясните (чисто технически) механизм отупления. С фармакодинамикой и фармакокинетикой.
5
3
=
2
АЛЕКС 12.03.2021 15:04
ZaAmbarom 12.03.2021 14:39
3) "переписал историю"
И чо? Не он первый, не он последний. У нас в стране каждый царь/генсек/президент историю переписывает. Зато все "историки" трудоустроены.

4) "украл больше пяти тысяч лет истории"
Поясните (чисто технически), как можно украсть историю?

5) "картофель, который отупляет людей"
Поясните (чисто технически) механизм отупления. С фармакодинамикой и фармакокинетикой.

Вот я представляю когда у вас в Израиле будет,през кадыров,что будет с вашем Израелем,однако.
2
6
=
-4
ZaAmbarom 12.03.2021 15:12
И таки шо будет?
Поясните, пожалуйста, за свою точку зрения. Я не понимаю.
3
2
=
1
АЛЕКС 12.03.2021 15:17
К стати... скоро рашка будет мусульманской,подумаешь попы сменят платья на хиджабы.Так что учите Коран!
https://vk.com/video-194796504_456239137
1
4
=
-3
ZaAmbarom 12.03.2021 15:20
Иншала, брат!
2
1
=
1
ZaAmbarom 12.03.2021 15:21
А вот вопрос о том, что будет с Израилем при кадырове, остался нераскрытым.
3
2
=
1
АЛЕКС 12.03.2021 17:41
Вот как те и Коту можно обьяснить,то что собранно крупицами,а может быть и просто одно слово правды быть,в огромной статьи,фиг знает.Плохо,что люди не умеют,еще думать интеллектуально.Вам бы,точки,запятые,исТОРАю и тд.

Как-то так.
1
4
=
-3
АЛЕКС 12.03.2021 17:51
Кстати,не клали бы люди огрызки в коробку,то не было бы циников.
1
1
=
0
Близнец 12.03.2021 14:45
АЛЕКС: В июле 1721 г., выдающийся немецкий исследователь Д. Г. Мессершмидт, руководитель первой экспедиции по изучению Сибири, организованной по указу Петра I, осмотрел скалу с высеченными на ней древними изображениями на берегу Томи, в устье речушки Писаной. "Писаный Камень" уже в то время был достопримечательностью; первое его описание появилось в Хронографе 1630 г.
Для Кота потянет!

Всё, что нужно знать о Петре I за 15 секунд:
1) закабалил крестьян

Если картофель отупляет людей ,то зачем ты его каждую весну садишь у себя в огороде ? Или в твоём огороде только крапива и лопухи растут ?
1
8
=
-7
Близнец 12.03.2021 14:50
Аааа ... Я понял . Картофель садишь в огороде не ты . Мама ? А ты картошку в пищу не употребляешь принципиально ? Только мясо ,омаров и красную икру ?
0
6
=
-6
Крапива обострят остроумие, лопух провоцирует опухоли нижней головы
1
1
=
0
Kotafey 12.03.2021 15:10
АЛЕКС:
Для Кота потянет!

Ты забыл добавить что Петра в Голандии немцем подменили...и что после него Бабы правили страной. А на самом деле Бироны и прочие Минихи.

А вообще по твоим пунктам.
п.1. в Польше и германскихх княжествах в это время было еще круче...по крайней мере в денежном выражении оброки и прочие были в 14 раза выше... в голандских ефимках (межгосударственная свободно конвертируемая валюта одившая при Петре наравне с рублем в стране).
Такой был тренд закабаливать ибо не хотели на мануфактурах сиволапые без кнута работать.

2) Навязал мордобритие он это в армии из за вшей.
И в принципе хорошее начинание.Сам то с бородой?

3) Приукрасил историю...точнее даже просто ее систематизировали,до того нормальной Истории вообще не было.монахи летописи вели но с позиции монастырей и уж их Ис "Тория" была со сплошным религиозным уклоном.

4. Он просто летоисчисление поменял.А письменных памятников исторического характера на русском языке нету до Христианства не обнаружено. Древнейшими известными русскими памятниками письменности являются договоры с Византией X века. Они свидетельствуют о знакомстве руси с кириллицей до Христианства.но формально письменная история насчитывает 1100 лет... какие тебе 5000 то????

5) Амарант как и картошка происходит из Южной Америки, но растет он и на засолённых почвах. И любит жаркий климат. Созревает за 5 недель. На Дону или Югах прижился в Иране,Китае и Индии,а у нас севернее Рязани расти не будет.
2
3
=
-1
АЛЕКС 12.03.2021 15:27
Вот... яж грю,те евреи вбили в голову исТОРАю,а ты рад.

Ну,а чо!Вот придет кадыров к власти,будишь за пророка мухамеда топить,якобы только он был властелином и покровителям всех народов на земле,и только он написал эти рисунки на камне.
Кароче... переобувальщик ты!
1
4
=
-3
Kotafey 12.03.2021 22:48
Я топлю только за себя)
2
0
=
2
Папа 12.03.2021 22:22



Табак забыл.
Главное преступление Петра-антихриста европизация элиты, усиленно вытравливал все РУССКОЕ.
Даже запретил на похоронах плачи.
0
2
=
-2
арбуз 12.03.2021 15:22