#
#
Просмотров: 720
Тема дня

Погода виновата?..

Picture

Сегодня утром в Кузбассе произошло еще одно серьезное ДТП

Просмотров: 5414
Тема недели

Как мы голосовали

Picture

19 сентября в 20 часов закрылись избирательные участки в Новокузнецке.

Просмотров: 12088
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Обсуждения

кол 27-09-2021 16:22

Папа 27-09-2021 15:39

crs2 27-09-2021 15:35

ilnikbez 27-09-2021 14:39

Murka 27-09-2021 14:27

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к идее отмены выборов в Госдуму?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  ...
добавить на Яндекс
Дом купца Фонарева заражен грибком и саморазрушается

Что делал партиец Куйбышев с купчихой в бане?..

...И почему это не помогло историческому ансамблю Кузнецка.

Это так называемый “дом купца Фонарева”. Говорят, что на его задворках - в бане - будущий “крупный советский партийный деятель” Валериан Куйбышев будто бы уединялся с дочкой купца исключительно для того, чтобы печатать революционные прокламации.

Скорее всего, чушь собачья: только очень партийная фантазия может сочинить, что кадет из Омска (или уже студент из Санкт-Петербурга на каникулах) может заниматься “революцией” в заштатном городишке, где и “пролетариата”-то не водится и где его родитель несет государственную службу. Да еще со сдобной купчихой под боком. Нет уж - “Идите в баню!” - говоря словами Евсеича, героя известного рассказа писателя Геннадия Емельянова.

Потом, что значит “дом Фонарева”? Кузнецкий летописец Иван Конюхов пишет в своей “Летописи”: “Каменных фундаментов первый дом построил я в 1854 году, второй - мещанин Павел Мазаков в 1855, третий - купец Дмитрий Насонов в 1856 году...” Который из них Фонарева, “деревянный, украшенный дивной резьбой”?

К слову, дом, где жили Куйбышевы, как и многие другие, могшие стать основой некоего исторического ансамбля, снесены в 1967 году при прокладке дороги мимо крепости. Даже дом партийца Куйбышева (все-таки не листовки он в бане печатал) не спас его.

А вот дом купца Фонарева (пусть будет так) сохранился, но оказался на краю грязной дороги. Одно время, сказывают, его занимала радиолокационная служба КГБ. Но доканали его, конечно, сантехники. В 90-х годах прошлого века дом был отдан музею “Кузнецкая крепость”.

А сегодня музейные работники освобождают его для учреждения культуры, которое занимается сохранением памятников (дом Фонарева - памятник местного значения). Историк Ширин сказал местному же интернет-телевидению, что дом заражен грибком и “саморазрушается” и уже разработан проект его восстановления.

В этом месте, которое должно обозначить счастливый конец, не все концы, однако, связываются: здорово, конечно, что в историческое здание въедут те, кто по долгу службы и совести должен заниматься сохранением памятников, но, очевидно, восстановление его может стоить немалых денег. Что в счастливом исходе вызывает большие сомнения.

Так въедут или не въедут, восстановят или так оставят? А может, лучше спалить - по привычке?

Валерий Немиров
13.06.2011
Просмотров: 3272 | Комментариев: 42
кол 13.06.2011 17:36
Нет, лучше разобрать на кирпичи, и отправить теперь уже на историческую родину Фонарева, Аид.
0
0
=
0
Комаров 13.06.2011 17:58
"Говорят", "сказывают" - это что, уровень городской газеты? Это уровень бабки-сплетницы, пересказывающей слухи.
Впрочем, что тут требовать, когда статья о грибке в доме Фонаревых начинается с сексуальных фантазий Немирова.:)
0
0
=
0
Alexei1950 13.06.2011 21:56
молодой наверно))вот и фантазирует!
0
0
=
0
GoodWin 13.06.2011 22:14
Валерий, у вас второй недоброжелатель появился.
Пока Олегггг картошку окучивает.
:)
Комаров, а разве Немиров виноват, что не жил в 19 веке? Он, насколько я понимаю, далеко не мальчик, но и не двухсотлетний аксакал, факт.
Вот вся ваша компетентность упирается в "докажите" и "фи".
Докажите обратное. Или примите на веру, как Немиров.
0
0
=
0
Комаров 13.06.2011 22:32
Доказывать - это обязанность Немирова:

"Статья 49. Обязанности журналиста

Журналист обязан:

1)...;
2) проверять достоверность сообщаемой им информации;
..."

И еще:

При осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций.
"

Закон РФ "О средствах массовой информации" (о СМИ)
0
0
=
0
GoodWin 13.06.2011 22:54
И?...
0
0
=
0
GoodWin 13.06.2011 23:08
Еще раз для тех, кто в танке: разве Немиров виноват, что не жил в 19 веке? Тогда он бы мог забраться в баню с фонариком и лицезреть факт прелюбодеяния, к чему его активно подталкивает Комаров. а раз не было фонарика и Немиров не аксакал, он только и может предполагать, что не партработой с представителем чуждого купеческого сословия занимался товарищ Валериан у Фонаревых
:)
0
0
=
0
мляха буха 14.06.2011 02:37
Гудвин повеселил
0
0
=
0
iii 13.11.2011 04:22
Я -прямой потомок купца Фонарёва. Тон вашей, с позволения сказать, статейки, просто безобразно оскорбителен. Мой прадед - личность вполне достойная и его дочери (а их было пятеро) ничем не заслужили такого хамства. Все они были вполне очаровательными молодыми девицами, увлечёнными идеями революции и они действительно печатали в своей бане прокламации и потом по ночам расклеивали их по городу. Я ещё в раннем детстве слышала от своей бабушки Раисы Алексеевны Дьяковой (ур.Фонарёвой)рассказы об этом. Вы можете на них на всех полюбоваться на моём сайте http://sundry.wmsite.ru/moja-genealogija/Djakovi.
Хотелось бы увидеть ваши извинения.
Без всякого уважения к автору,
И.М.Яковлева
0
0
=
0
григорий 13.11.2011 12:09
Я увидел в "статейке" только то, что автор не очень доверяет советской пропаганде. А печатание листовок не мешает.... всему остальному. Утверждать про остальное я бы не стал, но и отвергать тоже не вижу смысла.
За фото спасибо, дух эпохи, так чказать, виден. Жаль, что такое сословие просрало Россию.
0
0
=
0
777 13.11.2011 13:28
Россию просрало не то сословие, оно не при делах. Просирает это сословие... ИМХО. Но еще не просрало.
:( Сайт, действительно, в помойку превращается.
0
0
=
0
777 13.11.2011 13:21
"Что делал партиец Куйбышев с купчихой в бане?.."
:( Немиров, а ты пошловатый паренёк... И... похоже быдловатый.
http://sundry.wmsite.ru/moja-genealogija/Djakovi.зайди по указаному адресу, не затрудни себя хоть в этом - прочти. И если, действительно, мужик, а не баба склочная - извинись, как того элементарное приличие требует... Или убери сию гадость в заголовке. Как же горазды некоторые постсоветские писЯтили, обпИсывать память о предках.
0
0
=
0
b-km.ivanov 13.11.2011 14:40
Немиров, есть самый последний моральный урод, который вероятнее всего пропил сколько нибудь данного ему серого вещества. да что бы и кто не делал где бы то нибыло, даже если и так, всегда было естеством ничуть не аморальным(кроме насилия), а прекрасным, но вероятно Неверов на почве алкоголизма приобредший глубокую форму импотенции и теперь испытывающий чувства зависти, с до конца сьеховшей крышей несет такую ахинею, это примерно то же самое, что и копаться в интимном белье своих родителей, и пытаться над ними публично насмехаться. и правильно тебе сказано, извинись перед потомками, публично разорви удостоверение журналиста, и больше никогда не берись за перо, ну и последнее, чисто по мужски за подобное тварям просто бьют морду, а когда эти твари обращаются за помощью, даже среди органов не находят сочуствия.
0
0
=
0
uttkin 13.11.2011 16:12
Слава Богу, хоть за честь купеческой дочери есть кому заступиться! И жаль, что "Кузнецкий рабочий" скатывается до уровня "жёлтой" прессы...
0
0
=
0
iii 13.11.2011 20:11
Спасибо Вам, друзья мои за поддержку!
Хорошо, что Немиров этот не заработал за "труды" свои ни одного доброго слова.
Ирина Михайловна Яковлева, правнучка купца Фонарёва.
0
0
=
0
григорий 13.11.2011 21:44
Лично меня и обсуждение, и картинки на сайте Дьяковых-Яковлевых ни в чем не убедили. Чем там занимались в бане, ни Валерий Немиров, ни iii не знают. Немиров усомнился, что "кадет из Омска (или уже студент из Санкт-Петербурга на каникулах) может заниматься “революцией” в заштатном городишке, где и “пролетариата”-то не водится и где его родитель несет государственную службу". Яковлева возмутилась "тоном статейки". некоторые кузпрессовцы ее поддержали.
Некоторые любят переписывать историю. То душегуба Рогова ангелом делают. Ведь прадед у того служил, а разве прадкд может быть сволочью? Тут за прабабку битва идет, которая большевистскую ересь с Куйбышевым распространяла.
Давайте уже жить настоящим и не подменять понятия, дамы-господа!
0
0
=
0
григорий 13.11.2011 21:46
А речь то в статье про сохранение исторического памятника, это для тех, кто дальше заголовка не прочитал
0
0
=
0
b-km.ivanov 13.11.2011 22:46
григорий: А речь то в статье про сохранение исторического памятника, это для тех, кто дальше заголовка не прочитал

в среде анекдотов, часто упоминается образ Чапаева, Петьки, Анки, но там не существует того пошлого подтекста, который использовал Немиров для обсуждения другой темы и очень печально, что и вы г. Григорий его не замечаете. а что касаемо ереси то ищите ее в словоблудии сегодняшних оракулов всех взглядов.
0
0
=
0
григорий 13.11.2011 23:37
Вот видите!
Вам и вашим сторонникам интересно обсуждать подтексты и намеки. А я предлагаю высказаться по теме статьи - разрушение дома купца Фонарева. И Яковлевой дом неинтересен, ей интереснее подтексты.

Вообще то это называется ханжеством.
Извините за прямоту.
0
0
=
0
777 14.11.2011 04:10
:( Вообще-то текст прочитан... и до конца прочитан.
И кроме хамства, прямого хамства, без всякого подтекста, в нем ничего не просматривается.
Ну, а если в статейке, со ссылкой на заключение какого-то историка, Вы узрели тему - разрушение дома купца Фонарева, то автору сего опуса вопрос-бы задать ремонтникам строителям или реставраторам... А не в такой форме преподносить их пользователя сего сайта - это во первых.
Во вторых - хотелось бы ознакомиться с Вашим высказыванием на заданую тему... Вопрос- ли в которой, или ответ готовый - ни о чем. Что же сами не высказались по теме этой?
:) Извините за прямоту - короткая статейка эта, сдобренная хамством, воспримается как опус начинающего писать, верхами хватаного студентика литфака, который ради красного словца, не пожалеет и отца.
0
0
=
0
Показал Юрию Ширину этот материал и ссылку семьи обиженных «http://sundry.wmsite.ru/moja-genealogija/Djakovi». Он мне дал такой ответ «Молодцы. Только это не наш Фонарев. Наш А.Е.». Так что это ещё надо выяснить, что за родственники и какого Фонарева.
0
0
=
0
Mr. Nemo 14.11.2011 12:13
доцент истории: Показал Юрию Ширину этот материал и ссылку семьи обиженных «http://sundry.wmsite.ru/moja-genealogija/Djakovi». Он мне дал такой ответ «Молодцы. Только это не наш Фонарев. Наш А.Е.». Так что это ещё надо выяснить, что за родственники и какого Фонарева.

Прэлестно!
Так весь сыр-бор не о тех Фонаревых!
А что ж госпожа Яковлева, не разобралась? Или просто погордиться своими предками хочется? Своими делами и заслугами надо гордится
0
0
=
0
b-km.ivanov 14.11.2011 17:28
Mr. Nemo:
доцент истории: Показал Юрию Ширину этот материал и ссылку семьи обиженных «http://sundry.wmsite.ru/moja-genealogija/Djakovi». Он мне дал такой ответ «Молодцы. Только это не наш Фонарев. Наш А.Е.». Так что это ещё надо выяснить, что за родственники и какого Фонарева.

Прэлестно!
Так весь сыр-бор не о тех Фонаревых!
А что ж госпожа Яковлева, не разобралась? Или просто погордиться своими предками хочется? Своими делами и заслугами надо гордится

помнить и гордиться своими предками святое дело любого христианина и не только, а вот показавать свою гордость превращаемую в гордыню вот это грех. здесь надо просто проявить уважение к человеку и роду, который через столько лет сохранил семейные реликвии и продолжает чтить память предков. скажите а много среди нас найдется таких, которые так же смогут удивить памятью о своих близких. и последнее, госпожа Яковлева совсем не преследовала никаких меркантильных интересов, она просто попросила, чтобы никакая мерзкая шваль не трогала память ее близких людей.
0
0
=
0
григорий 17.11.2011 23:57
Ха, так речь-то о других Фонаревых!
Яковлева - Фонарев-фальшивка!!!
Фу!
0
0
=
0
LVS 14.11.2011 21:31
доцент истории: Показал Юрию Ширину этот материал и ссылку семьи обиженных «http://sundry.wmsite.ru/moja-genealogija/Djakovi». Он мне дал такой ответ «Молодцы. Только это не наш Фонарев. Наш А.Е.». Так что это ещё надо выяснить, что за родственники и какого Фонарева.

А которых Фонаревых нельзя оскорблять - наших или ваших? После выяснения кто есть кто будут принесены извинения или оскорбят еще раз вдогонку?
0
0
=
0
LVS, вопрос явно не ко мне…
0
0
=
0
LVS 15.11.2011 01:18
доцент истории: LVS, вопрос явно не ко мне…

Оскорблять нельзя ни тех, ни других без всяких выяснений. Смотрите свой пост 14.11.2011 07:50
0
0
=
0
mila 14.11.2011 21:15
Если бы эта статья была о моих близких, то я бы тоже оскорбилась. Гадко.
0
0
=
0
Internet 14.11.2011 21:22
mila: Если бы эта статья была о моих близких, то я бы тоже оскорбилась. Гадко.


легко гадить в разрезе времен.
немиров не боится пощечину получить
да и на дуэль его никто не вызовет.
0
0
=
0
mila 14.11.2011 21:36
Internet:
mila: Если бы эта статья была о моих близких, то я бы тоже оскорбилась. Гадко.

Да хотя бы извинился за неудачный юмор.

легко гадить в разрезе времен.
немиров не боится пощечину получить
да и на дуэль его никто не вызовет.
0
0
=
0
Комаров 14.11.2011 21:38
Ничего, ему козырек на голову упадет, или вазон.)
0
0
=
0
Вот ещё Юрий Викторович Ширин написал:
«Почитал. Ничего там о том, что они с Кузнецка.
Пишут, что дочерей было 5, а у нашего Фонарева 2.
Ну а листовки получается тогда все дочки купцов печатали и расклеивали.»
0
0
=
0
iii 15.11.2011 04:49
Я, разумеется, сразу же написала в музей. Мы многое обсудили с Николаем Александровичем Кузнецовым, кандидатом исторических наук, сотрудником музея, который работал в доме моего прадеда. И вот что он мне написал:"Да, сомнений нет. Это кузнецкие Фонаревы. И не только они, многие фамилии на Вашем сайте тоже из Кузнецка."
А скажите люди... каждый из Вас знает отчество своего прадеда? Прошло столько лет, а я начала это исследование достаточно недавно, когда уже некого было спросить о предках. Моего предка действительно звали Алексеем Егоровичем и я действительно ошиблась. Но я хоть разбираюсь со своей родословной. А Вы? Многие ли из Вас? Разумеется, я буду править свою статью и уже договорилась что мне пришлют из музея всё, что сохранилось от моих предков. Я уже начала эту работу. А извинения за хамский тон статьи я всё-таки категорически требую! (конечно, если Немиров мужчина)
И.М.Яковлева
0
0
=
0
григорий 18.11.2011 00:02
Хорошо, что хоть разобрались.
А за что извинений? Просто любопытно. Это вы должны извиниться перед людьми за то, что в заблуждетне вводили. Интересно, много еще в Новокузнецке найдется потомкоы тех самых Фонаревых которые в бане прокламации печатали.

Смешно!

Где-то читал, что 500 человек с Лениным то бревно на субботнике несли. Наверное, Яковлева одна из них
0
0
=
0
Я думаю, что уважаемый потомок купца Фонарева должен быть глубоко благодарен Немирову и Кузнецкому рабочему. Благодарен за то, что из-за их может быть не совсем адекватной статье они, потомки, смогли найти в интернете интересную информацию об их предках, выяснили подлинное его имя и отчество. Я думаю, что это бесценная для них информация. Глупо в данной ситуации требовать от газеты каких-то извинений. Как там говорится, надо понять и простить…
0
0
=
0
mila 17.11.2011 21:19
доцент истории: Я думаю, что уважаемый потомок купца Фонарева должен быть глубоко благодарен Немирову и Кузнецкому рабочему. Благодарен за то, что из-за их может быть не совсем адекватной статье они, потомки, смогли найти в интернете интересную информацию об их предках, выяснили подлинное его имя и отчество. Я думаю, что это бесценная для них информация. Глупо в данной ситуации требовать от газеты каких-то извинений. Как там говорится, надо понять и простить…

Уважаемый потомок купца Фонарева уже обозначила свою позицию независимо от того, что думаете вы и вам подобные. Человек ждет извинений, а не советов, что ей чувствовать при плевке в душу.
0
0
=
0
iii 17.11.2011 19:24
Вульгарное хамство прощать не следует. А всю нужную мне информацию я получаю совершенно независимо от этой статьи.
Интересно, а что удерживает автора от извинения? Или он отстаивает свою позицию?
0
0
=
0
григорий 18.11.2011 00:08
Так я не понял, спасать дом Фонаревых или нет? По ходу обсуждени участникам все рввно, что с домом и с историей. Лже-фонаревы хотят удовлетворения. Вызовите Немирова на дуэль!
0
0
=
0
iii 18.11.2011 04:42
Выхожу из дискуссии! Тошнит от невежества и хамства. Не будет извинения, я Вас на всю страну ославлю.
И.М.Я.
0
0
=
0
b-km.ivanov 18.11.2011 10:59
г.Неверов если он является журналистом, осознано или нет, дабы придать некоторый колорит своей статье, применяет приемы пошлости, и совсем не важно, какую тему пытается обсуждать. далее , если он журналист, конечная цель это его, гонорар за публикацию, но давайте обратимся к поэме А Вознесенского "Ров" , задумаемся и если мы люди, то подобное хамство не должно иметь оправдания.
0
0
=
0
GoodWin 18.11.2011 11:33
А какие претензии к Неверову?
0
0
=
0
GoodWin 18.11.2011 11:33
Действительно, странная какая-то дискуссия. Некая наследница Фонаревых окскорбляется предположению автора, потом оказывается, что это другие Фонаревы. Может, и достойные люди, но зачем приписывать чужие заслуги в виде расклеивания большевистских листовок, напечатанных в бане лично с товарищем Куйбышевым?
И венец абсурда - вместо того, чтобы извиниться за то, что ввела всех в заблуждение, г-жа Фонарева-Яковлева требует сатисфакции и грозится ославить Немирова на всю страну.

На этой ветке тоже обострения?
И к этому всему собираются выпускать еще 750 тысяч психов?
Может, эмигрировать?
:)
0
0
=
0