#
#
Просмотров: 1204
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2840
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11820
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Обратиться к корням

Курсы по изучению шорского языка для всех желающих будут открыты в Мысках.

В администрации Мысков прошло заседание совета по вопросам коренных малочисленных народов под руководством главы города Дмитрия Иванова.

В настоящее время в школе №10 п.Бородино ведется факультативное преподавание шорского языка для 23 учащихся 2-6 классов. Учебно-методическое сопровождение изучения шорского языка включает учебники, русско-шорские словари, мультимедийные диски с шорскими сказаниями и сказками.

В рамках этого факультатива школьники участвуют в шорских национальных праздниках и конкурсах - "Мылтык", "Чыл-Пажи", "Поэты и писатели Горной Шории" и других.

Участники совета предложили открыть факультативы по изучению шорского языка и в других школах города, а также создать школы родного языка на базе готовящегося к открытию центра дополнительного образования детей. Причем, изучать родной язык смогут не только дети, но и взрослые. Также на заседании обсудили вопрос переиздания учебников, словарей, методической литературы на шорском языке.

13.06.2016
Просмотров: 2414 | Комментариев: 6
Kotafey 13.06.2016 20:42
Мдя... шорские культурологи и фальклеристы-писатели усилили натиск на административные органы в желании выдоить хоть что то с бюджетов... Но однако быстрее бы и эффективнее было бы прислушаться к кошачьему рецепту :

1) Снимать больше качественных фотографий и видео с "экзотикой" пейзажи с нац колоритом,поделками,символами, особыми местами. После чего делать красочные альбомы и буклеты на англицкой мове (альбомы с пустыми страницами для вклейки личных фото туристов) и все это продавать в аэропортах,вокзалах,бутиках . А видео -качать на ю-туб и рассылать в турагенства.

2) Все курсы шорского языка сделать совмещенными с курсами экскурсоводов и платными..да..да..чтоб народ проникся.И любовался дипломом экскурсавода по Кузбассу со знанием шорского языка.

3) Не ограничиваться одними йети и делать инфраструктуру полной...Хорошо бы помог бы отжатый у Алтая патент на игорный бизнесс и "экзотик sекs туристик"...Но ...тут мафия отберет пряник...

4) "возрождателям культуры" Прекратить делить деньги-гранты...а зарабатывать деньги,а потом уже... с деньгами все получится...

5) Сухой закон для местных (но не туристов)
0
1
=
-1
bezdomnyyy_ivan 13.06.2016 20:56
Да бросьте вы ... Шорцы не хотят разговаривать на родном языке. Единицы не в счёт. Улусы уже все вымерли: старые умерли или доживают свой век, а молодёжь в города подалась. Девки стремятся выйти замуж за нешорцев, парни тоже склонны к русским девкам... Шорская культура это не только национальный костюм конца 19 века и камлание под бубен. В идеале шорцы должны жить как бы в отрыве от русского языка, небольшими деревнями до 2000 человек, где общение круглосуточное на родном языке, есть хорошее производство, приносящее достойную зарплату и соответственно достойный уровень жизни. А уж от уровня жизни зависит самосознание, самобытность и самоопределение в обществе в целом. Так что шороцы скорее всего окончательно ассимилируются лет так через сотню.
0
0
=
0
crs2 13.06.2016 22:39
..толку то в этих занятиях, когда государство по сути уничтожает этнос.. в поселках.. где нет ничерта.. там все умирает и спивается... смысл пиара, что в мысках курсы?...
1
0
=
1
Kotafey 13.06.2016 22:40
Если раскрутить "бренд" и будут крутиться деньги, сразу найдутся сотни тех кто заделаются "шорцами" для развлечения туристов,которым пофиг кто вокруг них с бубном отплясывает...хоть китайцы))))

Шорцы реликт Алтайской языковой семьи, в которую включают тюркскую, монгольскую и тунгусо-маньчжурскую, корейскую,японо-рюкюской языковые ветви.
0
1
=
-1
me1 14.06.2016 00:21
В мире много умерших языков, всяких неразумных хозаров.
0
0
=
0
me1 14.06.2016 00:21
Если народ не сохранит свой язык, за него это никто не сделает
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь