Просмотров:
11730
Тема месяца
"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)
"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.
Пожарные под Минусинском спасли 31 свинью
Число взрывов и поджогов в столице России достигло десятка
Скончался Сергей Шакуро
Песков: россиян "не интересует возвращение YouTube"
"Что-то давно наши власти не жаловались на безбилетников…" - читатели КР
Сказочный "морозомобиль" будет курсировать по улицам Новокузнецка
Члены СПЧ раскритиковали фетву о многоженстве мусульман
Курьеры создают "угрозу" для экономики России
Экс-мэр и экс-игроки поздравили "Металлург" с юбилеем
Мазут из потерпевших крушение танкеров доплыл до Крыма
Обсуждения
Профессиональная деформация
Рубрики
Опросы на КузПресс
Как вы относитесь к многожёнству?
Нравятся ли вам провокационные названия?
Что бы вы спросили у В. Путина?
...
Как вы относитесь к многожёнству?
Нравятся ли вам провокационные названия?
Что бы вы спросили у В. Путина?
...
Этюд выходного дня об увековечивании безграмотности
"Про мимишные мечтания экзальтированной дамочки, которая никогда не смотрела "В мире животных" размышляет гость портала КузПресс Александр Силин.
Мне повезло – родной город встретил меня великолепной погодой, тенистыми скверами, оригинальными скульптурами. Город расцветает, что особенно хорошо заметно после долгого отсутствия.Поскольку я от природы любознателен, то не просто рассматриваю арт-объекты, но и читаю всякие таблички, вывески, плакаты. Приятно прогуляться по скверу возле цирка, где есть даже своеобразный форум для публичных выступлений (планирую позже освоить это место) и беседка, где, как мне рассказали в Художественном музее, выкатывали пианино, на котором мог помузицировать каждый желающий.
А напротив главного входа в цирк бронзовая скульптурная композиция «Лев и львёнок», которая вызывает у прохожих улыбку умиления. Судя по отполированным спинам животных, видно, что это место пользуются заслуженным успехом у детей и родителей. Рядом установлена бронзовая же книга, которую я прочел по своей давней привычке.
Как оказалось, это творение называется «Первый урок». Про льва написано буквально следующее: «он – заботливый и любящий отец, готовый учить неопытных львят всему, что умеет сам». Вам смешно? Мне - нет. Скорее досадно.
Ну нельзя же так грубо вводить в заблуждение жителей города, среди которых есть и дети. Там же написаны, мягко говоря, какие-то мимишные мечтания экзальтированной дамочки, которая никогда не смотрела «В мире животных». Где это видано, чтобы львы ходили на охоту, да ещё чему-то учили львят?
Если так уж хочется розовых фантазий, напишите заголовок «Сказка про доброго лёвушку». Но тут-то всё серьезно. А вдруг на уроке зоологии кто-то из школьников на вопрос о повадках львов перескажет то, что увековечено в бронзе? Мало того, что он получит двойку, но над ним будут ещё и смеяться.
На самом деле в прайде достаточно жесткие законы: лев обеспечивает безопасность своего семейства и поддерживает порядок. На охоту выходят львицы, причем к добыче первым подходит вожак, а потом уже все остальные. А с детенышами у самцов весьма своеобразные отношения: чужих он убивает сразу после того, как в драке со старым львом отвоюет право быть вожаком. А своих львят он только терпит, да и то нет никакой гарантии, что не загрызет и их.
Так что очень рекомендую – прежде чем созидать что-то более долговечное, чем снежная баба, советуйтесь со специалистами. Желательно с мужчинами.
Фото, видео мои.
13.09.2020
Просмотров: 3326
|
Комментариев: 27
elena6442
13.09.2020 13:44
ilnikbez
13.09.2020 16:10
Язва+
13.09.2020 13:49
https://www.youtube.com/watch?v=EHOKmP_SCTA
Kotafey
13.09.2020 14:08
Джентльмен
13.09.2020 23:50
Kotafey
14.09.2020 09:04
Джентльмен: Просто увидел неточность, указал. Не понимаю, почему столько негатива против этого Силина
Ну...в Нашей Кузбассии неточности везде,на каждом плакате.В каждом лозунге.В каждом обещании.Даже остановки неточные.Ну как пример. Маршрутка пчтница.Бабушка просит кондуктора :Мне на Обнорского выходить! Кондуктор объявляет "Смирнова!" На остановке Написано сквер трудовой области.
Поэтому господин Силин в данном случае "Капитан Очевидность".Мы все живем с рождения в странном мире.Где думают одно,говорят другое.Делают третье.
Argentum
13.09.2020 14:23
Садык
13.09.2020 14:28
Kotafey
13.09.2020 17:09
Садык: Вот из за таких и мультфильмы детские запрещают некоторые.мол там намёк на это самое,,,дети видят глазами и душой!а вэрослые мозгом какой достался!
Чипполино и Незнайка на луне по мнению некоторых ...это экстремизм оголтелый...и еще 3 толстяка... неконструктивная критика)))
"У толстяка куча денег, но грошовая душа". "по высочайшему повелению приказано веселиться". Браво. Я ребенком думал что это сказка, а подрос оказалось что это реальность.
Александр Силин
13.09.2020 17:16
Садык: Вот из за таких и мультфильмы детские запрещают некоторые.
Какие мультфильмы запретили? Можете указать названия или это очередной пук в лужу?
Kotafey
13.09.2020 18:07
АПМ
13.09.2020 15:49
Нет, ну так-то, с научной точки зрения, Саша прав на все 100.
Другое дело, к таким вещам подходить так серьезно, вряд ли уместно...
lis0chca
13.09.2020 16:08
кол
13.09.2020 16:53
lis0chca: Не там в природе тоже не всё так однозначно про роль льва в охоте. Только дело в другом, человек, который долго отсутствовал, а теперь радуется встрече с городом, просто не знает историю возникновения сея шедевра у цирка. Радуется, как дитё, игрушке! никто не просил этого первого урока у цирка, просто, какой та лигарх, вестимо угольный, то ли уезжал, то ли в тюрьму готовился, то ли под Т уже чё та зашаталось и можно было попасть впросак, но на дачу себе не повёз сей памятник вождю Тулееву и себе, прилежному ученику. Ну, не выбрасывать же экспонат. Вот и подарок городу припёрли к цирку. Дети рады, и даже я, терпеть не могу дешёвых подарков, уже привыкла к животному.
Ну да, лисы начинают с сервильности по отношению к волкам, а потом "битый не битого везет".
Александр Силин
13.09.2020 17:28
lis0chca: Не там в природе тоже не всё так однозначно про роль льва в охоте. Только дело в другом, человек, который долго отсутствовал, а теперь радуется встрече с городом, просто не знает историю возникновения сея шедевра у цирка.
Стесняюсь спросить - как влияет история на этот розово-сопливый текст?
elena6442
13.09.2020 17:01
АПМ: )) Круто с Силиным тут разделались... особенно Елена.
дело в том, что не надо путать божий дар с яичницой!!! Эта скульптура стоит у цирка, а цирк это сказка для ДЕТЕЙ, а не для стареющих маразматиков, которые уже забыли,что такое сказка и которых стакан наполовину пуст чем полон!!!
Александр Силин
13.09.2020 17:14
АПМ: )) Круто с Силиным тут разделались... особенно Елена.
Они дети по сравнению с матерями-одноночками )))))
Александр Силин
13.09.2020 17:14
Специально для вас таких написано "Если так уж хочется розовых фантазий, напишите заголовок «Сказка про доброго лёвушку».
Александр Силин
13.09.2020 17:32
В мире животных лев по праву считается царем зверей - величественным, свободолюбивым, сильным, бесстаршным, щедрым и справедливым.
Он - заботливый и любящий отец , готовый учить неопытных львят всему, что умеет сам. Малыш ещё игрив и робок, но инстинкт охотника у него в крови.
Первый урок, урок охоты в дикой природе, как посвящение во взрослую жизнь, передача опыта отца сыну.
Скульптурная композиция "Первый урок" олицетворяет семейные ценности и красоту дикой природы.
--------------
Это было нормально, если бы поставили заголовок "Сказка про доброго льва", а последнюю фразу отделили от основного текста.
Папа
13.09.2020 22:26
Джентльмен