#
#
Просмотров: 1245
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3210
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11877
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Обсуждения

великий корм 23-12-2024 00:09

эксперт 22-12-2024 22:58

Kotafey 22-12-2024 22:51

Ruthenium 22-12-2024 22:46

Айл Би Бэк 22-12-2024 22:39

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
На пике Юрия Двужильного в Кузбассе установят мемориальную плиту

Дотянуться до вершин

Летом этого года мемориальная плита в память о подвиге Ю. Двужильного во время Великой Отечественной войны будет установлена на пике Двужильного в Кузбассе.

Актовый зал 104-го лицея с трудом вместил всех желающих прикоснуться к проекту "Вершины воинской славы".
В этом году проект посвящён их земляку, некогда ученику школы № 12 г. Кемерово, Герою Советского Союза Юрию Двужильному.

В частности, в июне 1944 года, в ходе операции "Багратион", капитан Юрий Двужильный отличился при освобождении Могилёвской области БССР. 23 – 24 июня 1944 года его батальон форсировал реки Проня и Бася севернее города Чаусы Могилёвской области, с боями взял позиции врага, освободил поселок Сусловка Дрибинского района и Поповка Белыничского района.
В критический момент боя за село Хорошки капитан Юрий Двужильный повел батальон в контратаку. Преследуя отступающего противника, на берегу реки Реста, Юрий Двужильный попал под артиллерийский огонь и был убит осколком фашистского снаряда.



Ребята были рады встрече: с неподдельным интересом слушали они выступление руководителя проекта, Александра Алексеевича Волобуева, который прибыл на мероприятие со своими сподвижниками.

Александр Алексеевич продемонстрировал видеофильм, снятый о проекте в 2023 году, рассказал о планах на будущее: озвучил дату подъёма на горную вершину для изготовления основания памятника и анонсировал 3-й туристско-патриотический форум "Тропою Героев", в рамках которого будет официально открыт мемориал в честь Ю.М. Двужильного.

"Наши павшие - как часовые"


Протоиерей Сергей Семиков рассуждал о важности патриотизма в жизни каждого гражданина. Он подчеркнул, что любовь к своему Отечеству – это чувство, которое должно воспитываться в семье с самого детства, и подробно разобрал известный каждому школьнику текст гимна России, объяснив значение слова "Священная наша Держава".


Ребята, словно завороженные, смотрели на выступающих, и внимательно слушали их речи. Лица детей не скрывали испытываемые ими волнение, сопереживание и, несомненно, гордость за своего соотечественника.

"Вершины зовут волонтеров"


После завершения официальной части мероприятия каждый хотел прикоснуться к памяти о герое – подержать в руках гранитную плиту Ю.М. Двужильного и сфотографироваться с руководителем проекта. Также ребята и руководители отрядов оставили свои координаты для заявок на участие в 3-м туристско-патриотическом слёте в пос. Амзас и восхождение на пик им. Героя Советского Союза Ю.М. Двужильного, которые состоятся летом этого года.

Авторы: Максим Гилев, заместитель директора по УВР МБОУ "Лицей №104", руководитель военно-патриотического объединения "Воевода", и Анастасия Семендяева, учитель русского языка и литературы МБОУ "Лицей №104".
Фото Оксаны Кудряшовой.

14.03.2024
Просмотров: 1314 | Комментариев: 45
Ruthenium 14.03.2024 08:44
В СССР до такого не додумались, Эрефия по части пиара переплюнула Совок, переименованы больницы, аэропорты, теперь за горные вершины путинские патриоты взялись. При этом доставшеюся от СССР промышленность и высокие технологии сама Эрефия и уконтрапупила, об этом её пиарщики скромно помалкивают.
5
3
=
2
valicova 14.03.2024 16:58
Ruthenium: В СССР до такого не додумались, Эрефия по части пиара переплюнула Совок, переименованы больницы, аэропорты, теперь за горные вершины путинские патриоты взялись. При этом доставшеюся от СССР промышленность и высокие технологии сама Эрефия и уконтрапупила, об этом её пиарщики скромно помалкивают.

Это не пиар, а эклектика пролетарского сознания.
0
2
=
-2
GoodWin 14.03.2024 10:26
Ну, само по себе мероприятие правильное и позитивное. И нужное.
А по исполнению - смотреть надо
1
5
=
-4
GoodWin 14.03.2024 10:26
Что плохого в увековечивании памяти героев ВОВ?
1
5
=
-4
NATO 14.03.2024 12:34
GoodWin: Что плохого в увековечивании памяти героев ВОВ?



На марш 9 мая пойдешь? Надо гимнастерку внуку пошить. И сапоги не забудь надеть. Победобесовец.
6
3
=
3
Клещ 14.03.2024 19:41
NATO:
GoodWin: Что плохого в увековечивании памяти героев ВОВ?



На марш 9 мая пойдешь? Надо гимнастерку внуку пошить. И сапоги не забудь надеть. Победобесовец.

Ты ,NATAша только на такие ходишь ?
1
1
=
0
Клещ 14.03.2024 19:42
Клещ:
NATO:
GoodWin: Что плохого в увековечивании памяти героев ВОВ?



На марш 9 мая пойдешь? Надо гимнастерку внуку пошить. И сапоги не забудь надеть. Победобесовец.

Ты ,NATAша только на такие ходишь ?

И подскакиваешь при ходьбе ..?
1
1
=
0
crs2 14.03.2024 15:08
GoodWin: Что плохого в увековечивании памяти героев ВОВ?

..потому что не было никакой вов, а была вторая мировая, которую ссср развязал вместе с германией будучи союзником..
..потому что итоги и причины второй мировой спущены нынешним поколением в унитаз и страна которая боролась с фашизмом - сама стала фашистской..
...потому что идет тупое "поднимание" героев по списку, и тупое таскание плит по горам с целью "воспитания примитивного патриотизма" у поколения подрастающего и неокрепшего.. по сути оболванивание..
...
ну а индивиды, которые вылезают и спрашивают "о чо плахова".. - уже и есть болваны..
4
5
=
-1
Зорька 14.03.2024 15:31
Ну мы понимаем, допустим, что товарищ нам пишет из Германии, являясь потомком побежденного агрессора, но Россию фашистской называть, у тебя по Фрейду там ниче не отсохло?
3
4
=
-1
crs2 14.03.2024 15:38
можешь называть как угодно.. розовой или пушистой.. это не отменяет факта того, что сейчас бомбят белгород, курск, питер, одессу, киев..
4
5
=
-1
Зорька 14.03.2024 15:44
Ты лучше думай, чем Германия Евросоюз кормить собирается, за нас не переживай
0
3
=
-3
crs2 14.03.2024 16:22
вам что то по телику опять галюциногенного показали?.. сейчас в Германии посевная вовсю.. овес посажен, пшеница и рожь в процессе.. вторую неделю бочки с какашками по полям возят.. вонь стоит..
да и все страны в ес чем то друг друга кормят.. на то он и союз..
...
я так понял - по тем трем пунктам что выше описаны - пришло молчаливое принятие.. по поводу фашизма - погугли на досуге 14 признаков фашизма.. хоть по Лоуренсу Бритту, хоть по Умберто Экко.. там полное совпадение.. иногда прям не в бровь а в глаз..
...........
"Тому классу, который стоит на грани нищеты, фашизм говорит, что факт рождения в этой великой стране является большим преимуществом. Так выковывается национализм. Также важнейшим моментом является особое мироощущение — повсюду враги. В основе находится боязнь заговора, в идеале международного. Нация должна ощущать себя осажденной. Если нет возможности разбить внешнего врага, выдумывается враг внутренний..."
2
5
=
-3
Зорька 14.03.2024 17:04
"Тому классу, который стоит на грани нищеты, фашизм говорит, что факт рождения в этой великой стране является большим преимуществом. Так выковывается национализм. Также важнейшим моментом является особое мироощущение — повсюду враги. В основе находится боязнь заговора, в идеале международного. Нация должна ощущать себя осажденной. Если нет возможности разбить внешнего врага, выдумывается враг внутренний..." Это ты про Украину пишешь?
1
1
=
0
Зорька 14.03.2024 17:06
вам что то по телику опять галюциногенного показали?.. сейчас в Германии посевная вовсю.. овес посажен, пшеница и рожь в процессе.. вторую неделю бочки с какашками по полям возят.. вонь стоит..
да и все страны в ес чем то друг друга кормят.. на то он и союз..
А зачем вам сажать? У Украины дешевле

0
1
=
-1
crs2 14.03.2024 17:32
тоесть с прокормом тож проблем нет как выясняется?.. даже халявное зерно с украины в помощь.. че ж переживаешь тогда и где логика?.. или мимолетные видения в пустой голове и поиск проблем в гейропе?.. но старые методички уже неактуальны..


0
3
=
-3
Зорька 14.03.2024 17:39
да не сдалась тут твоя явропа, и ты там успокойся
0
1
=
-1
Зорька: Ты лучше думай, чем Германия Евросоюз кормить собирается, за нас не переживай

А шО там в Германии?
Опять замёрзла?
ИлиЕвро просто ни кому не нужные бумажки и вслед за долларом рухнет?

Ты не стесняйся ,промычи свои новые предсказания....
Как там Израиль? Уже пал под натиском,арабского мира?

2
3
=
-1
Зорька 14.03.2024 17:22
дурилка тебе к астрологам
1
1
=
0
Зорька: тебе к астрологам

Так ты же вечно свои свои умозаключения ,умственно отсталой здесь выдаёшь...
Я думал ты и есть астролог...
Ну или осьминогкоровка Пауль
2
3
=
-1
Зорька 14.03.2024 17:33
Если ты меня считаешь не умной, почему тогда я вижу почти под каждым моим постом твои комментарии? Зачем тебе диалог с женщиной, которую ты не уважаешь?
1
1
=
0
Зорька 14.03.2024 17:36
Я так понимаю, ты ко мне не равнодушен, это ты так мне внимание что ли уделяешь?! У меня косичек давно нету, да и ты не в первом классе
1
1
=
0
Зорька: Если ты меня считаешь не умной, почему тогда я вижу почти под каждым моим постом твои комментарии? Зачем тебе диалог с женщиной, которую ты не уважаешь?


Не льсти себе.....Уважать глупую лахту ...
Над вами можно только гоготать....
1
3
=
-2
Зорька 14.03.2024 17:45
нет, это ты себе не льсти, твое внимание через чур навязчиво
1
2
=
-1
Зорька: нет, это ты себе не льсти, твое внимание через чур навязчиво

Так конечно
Все от тебя безума...
Но мы то понимаем,что не для нас мама цветочек растила....
3
3
=
0
Зорька 14.03.2024 17:22
петросян-месный:
Зорька: Ты лучше думай, чем Германия Евросоюз кормить собирается, за нас не переживай

А шО там в Германии?
Опять замёрзла?
ИлиЕвро просто ни кому не нужные бумажки и вслед за долларом рухнет?

Ты не стесняйся ,промычи свои новые предсказания....
Как там Израиль? Уже пал под натиском,арабского мира?


А че там кстати с Израилем? всех победил?
1
1
=
0
А что для твоих говяжьих мозгов значит -" всех победил?"
1
3
=
-2
Клещ 14.03.2024 19:58
петросян-месный:
Зорька: Ты лучше думай, чем Германия Евросоюз кормить собирается, за нас не переживай

А шО там в Германии?
Опять замёрзла?
ИлиЕвро просто ни кому не нужные бумажки и вслед за долларом рухнет?

Ты не стесняйся ,промычи свои новые предсказания....
Как там Израиль? Уже пал под натиском,арабского мира?


Так " ещё не вечер "..
0
1
=
-1
Клещ 14.03.2024 19:53
Зорька: Ты лучше думай, чем Германия Евросоюз кормить собирается, за нас не переживай

Вот тут вопрос . Из ермании сваливают химические предприятия и те , которые работают на газе . Электричество дорожает . Даже " Мерседес" сваливает в Китай . У crыsa какие-то непонятные инсинуации .
1
1
=
0
Зорька 14.03.2024 17:09
crs2: можешь называть как угодно.. розовой или пушистой.. это не отменяет факта того, что сейчас бомбят белгород, курск, питер, одессу, киев..


Да много чего нынче бомбят...Вон явреи Газу с населением равняют, как тебе?
0
1
=
-1
crs2 14.03.2024 17:35
самое время дедов на палках таскать и таблички по лесам.. и гордиться что повторили.. ведь много где бомбят.. логика огонь..
1
3
=
-2
Зорька 14.03.2024 17:37
crs2: самое время дедов на палках таскать и таблички по лесам.. и гордиться что повторили.. ведь много где бомбят.. логика огонь..


тебя не спросили, иди своих дедов таскай, есть чем гордиться?
1
1
=
0
crs2 14.03.2024 18:21
..ндэ... есть чем гордиться?.. а семки есть? а если найду?..
1
3
=
-2
geese 15.03.2024 02:36
crs2: ..ндэ... есть чем гордиться?.. а семки есть? а если найду?..
+++++++ шедевр !
1
1
=
0
Клещ 14.03.2024 20:01
crs2: самое время дедов на палках таскать и таблички по лесам.. и гордиться что повторили.. ведь много где бомбят.. логика огонь..

Этодругина поел ?
0
1
=
-1
Клещ 14.03.2024 19:46
Зорька: Ну мы понимаем, допустим, что товарищ нам пишет из Германии, являясь потомком побежденного агрессора, но Россию фашистской называть, у тебя по Фрейду там ниче не отсохло?

Там уже давно всё отсохшее .
1
1
=
0
Зорька 14.03.2024 17:11
..потому что не было никакой вов, а была вторая мировая, которую ссср развязал вместе с германией будучи союзником.. пунктик вот этот пожалуйста докажи
1
1
=
0
geese 15.03.2024 02:37
Зорька: ..потому что не было никакой вов, а была вторая мировая, которую ссср развязал вместе с германией будучи союзником.. пунктик вот этот пожалуйста докажи
кому тее ? у тя мозгов нет - иди доись
1
1
=
0
Клещ 14.03.2024 19:44
crs2:
GoodWin: Что плохого в увековечивании памяти героев ВОВ?


О как тебя плющит . " Обиженной ливерной колбасы" наслушался ?
1
1
=
0
Ruthenium 14.03.2024 15:21
GoodWin: Что плохого в увековечивании памяти героев ВОВ?

Вы вполне созрели для участия в СВО. Только непонятно, позему Вы здесь, а не там?
1
3
=
-2
Зорька 14.03.2024 15:32
А чего ты пенсионера то туда отправляешь? Бягом на сборы
1
4
=
-3
Ruthenium 14.03.2024 15:39
Зорька: А чего ты пенсионера то туда отправляешь? Бягом на сборы

Пенс созрел, таких добровольцами принимают. Я не созрел.
1
3
=
-2
Зорька 14.03.2024 17:06
на месте дозреешь
1
1
=
0
Зорька: А чего ты пенсионера то туда отправляешь? Бягом на сборы

Ну так внуков отправила?
1
3
=
-2
Зорька 14.03.2024 17:29
внуков то зачем?!
0
1
=
-1
crs2 14.03.2024 18:33
пока особи патриотичные шарятся по лесам с табличками.. сегодня планируется третий тестовый запуск старшипа.. высока вероятность, что отменят.. погода не очень.. но мало ли.. до пуска чуть менее часа.. онлайн трансляции уже стартанули..
...
ссылочка на хороший тред по теме, кому интересно и есть возможность читать твиттер.. что б понимать всю ущербность недалеких, которые будут опять кричать, что у маска "взорвался касмический карааабль"..
https://twitter.com/KYKYPY3A_B/status/1767931636287504389
1
3
=
-2