Над премьером тучи ходят хмуро...
Петер Мадьяр зовет в Венгрию прокуроров из Люксембурга проверить делишки Виктора Орбана.
Спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф заявил, что возникли сомнения в целесообразности переговоров с США.
Работает ли у вас Telegram?
Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
Что бы это значило?
...
В окаёме неба
Была в Новокузнецком художественном музее на выставке, которую можно назвать уютным словом семейная.
Молодая чета художников – Олеся и Евгений Мыцик – творят вместе (и это место – их дом, мастерская).
И хотя у ребят абсолютно разные работы, они удивительным образом соединяются в нечто неразрывное.
Одновременно прекрасное и повседневное.

Здесь можно увидеть более 70-ти произведений, созданных художниками за последние пять лет.
Некоторые из них, – принадлежащие умным ручкам Олеси, – я не раз встречала на больших общих выставках. И всегда обращала на них внимание.
"На фоне неба"
Но собранные вместе – да ещё в бережно обнимающем их окоёме талантливо-живых работ Евгения – они производят ошеломляющее и в то же время какое-то удивительно тихое впечатление.

Вот такая странная двойственность: громкой радости, какую испытываешь при виде чего-то красивого, например, качающихся на фоне неба веток, и умиротворяющей тишины, которую дарит их разглядывание (и знакомство с искусством ребят).
А из этого рождается твоя собственная хрупкая внутренняя гармония.

Что ещё странно: Евгений и Олеся, кажется, творят какие-то совершенно параллельные миры. Он работает с деревом, создавая светильники и предметы домашнего декора, которые неудержимо хочется погладить. Как будто просто берёт кусочек живой природы и хорошенько его отшлифовывает, так что остаётся беспримесное тёплое чудо, самая суть Земли.

А Олесины работы – это космос.
Она необыкновенный художник: рефлексирующий, чувственный, очень эмоциональный. Так что все её произведения ты волей неволей читаешь и органами чувств, и разумом, и эмпатией.
Они буквально затягивают тебя внутрь – невозможно оторваться. Вглядываешься в них, разгадываешь… Ох!

Взять хоть её линогравюры, хоть экопринты, хоть вышивки. Волшебные. Метафоричные. Все они (за исключением, быть может, милых новокузнецких пейзажей) говорят с тобой на замысловатом и понятном каждому языке архетипов. Все ярко и ясно отзываются внутри тебя.

Неторопливо передвигаешься по выставке «На фоне неба» и ловишь ощущение, что Олеся и Евгения Мыцик, при всей их разности, в общем-то оба, вместе создают одно мироздание. Мир. Дом.
Где каждый экспонат ещё и волшебный оберег.
Где всё пронизывают токи счастливых любви, материнства, отцовства.
Где природа, Земля, семья – колыбель жизни. Которая происходит в таинственном и родном окаёме неба.

Обязательно познакомьтесь с творчеством ребят – зарядите свою батарейку!
Инна Ким, НК-ТВ
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь


