#
#
Просмотров: 2844
Тема дня

ЭпиВакАфера

Picture

В прививочных кабинетах начали заменять вакцину "Спутник" препаратом "ЭпиВакКорона", не предупреждая пациентов.

Просмотров: 5133
Тема недели

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 14627
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какой бы вы задали вопрос президенту России В. В. Путину?
  Куда пропали буквы?
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  ...
Нарушители:
paul908
добавить на Яндекс
Увидела свет новая книга Тайаны Тудегешевой "Элимай" ("Родина")

Сердце Шории бьётся её стихами

Длиннющий список тех, кто должен был выступить на презентации книги Тайаны Тудегешевой “Элимай” с поздравлениями автору, насколько мне известно, исчерпан не был. Хорошо когда у поэта много друзей и поклонников - это бывает редко, тем более у поэта настоящего.

“Элимай” с шорского - Родина. У книги есть подзаголовок: “Стихи о мире природы Горной Шории”. Кажется, Анатолий Сазыкин сказал в своем выступлении, что новая книга поэтессы стоит в одном ряду с “Моби Диком” Мелвилла, “Холстомером” Толстого, “Каштанкой” Чехова, произведениями Джека Лондона по глубочайшему ощущению родной природы, которая не вне (“окружающая”), а внутри автора.

Мне не кажется это преувеличением, допущенным “в честь праздника”, каковым, собственно, презентация и была. В вестибюле Гоголевки, где он проходил, была развернута выставка из шорского быта, на стенах развешаны иллюстрации из книги, а дорогим гостям предлагалось повязать разноцветные ленточки “чалама” на ветви священной мать-березы “Пай-казын” (вот, к слову, на фото это делает Анатолий Семёнович Сазыкин). Художественные национальные коллективы из Новокузнецка, Мысков, Междереченска, Таштагола и других городов подарили присутствующим свои песни. Особо отмечу, конечно, бесподобную Ольгу, то бишь Чылтыс Таннагашеву, чьи всегда потрясающие выступления никого не оставят равнодушными. Чылтыс Таннагашева, между прочим, сказала, что “Сердце Шории бьётся стихами Тайаны Тудегешевой” и что считает ее своей наставницей. Так оно и есть: именно Тайана настойчиво подталкивала Чылтыс к творчеству.

О собственно книге “Элимай” надо говорить отдельно (вспомните характеристику Анатолия Семёновича Сазыкина). Она действительно поразительна. В ней растворены традиционные шорские верования (“Небо - есть обитель Бога”), легенды, обычаи, приметы природы...

В связи с этим совершенно необходимо отметить холдинг “ТопПром” и председателя совета директоров холдинга Николая Королева, благодаря которым удивительная книга смогла увидеть свет.

Савва Михайлов
14.11.2014
Просмотров: 2842 | Комментариев: 103
так - то 14.11.2014 09:07
Вот хорошо Анатолий Семёнович при жизни пытается поддержать тонкую организационную структуру - поэт национальный. Кто-то и Чингиза Айтматова поддерживал, и Джалиль Мусса, и Наталью Нурмуххаметову, Розу Рымбаеву...

Скажем для Селиванова Прокопьевск не стал открытым городом, Москва (ну или там "сильно продвинутые" на нативном искусстве люди) повывезли практически все произведения нашего земляка...своего-то тепла в глазах маловато, полагаю...
0
4
=
-4
AMR-718 14.11.2014 09:08
варь, а варь....
сама то не задлобалась?
0
0
=
0
так - то 14.11.2014 09:08
наИтивном
0
0
=
0
Профанация: ленточки “чалама” на ветви священной мать-березы “Пай-казын” Срубили берёзку, нарядили и на свалку (не на дрова же!?)! Загубили жизнь молодую ради выдумки!
0
0
=
0
Кстати кочевники повязывали ленточки, отрывая от шёлковой одежды, ибо шёлк был очень дорог среди мехов и кожи. А завязки из пластмассовых пакетов и полиэтиленовых маечек или купленных магазинных ленточек - есть обман духов!? Превратили традицию в дешёвку!
0
0
=
0
КОТИК 14.11.2014 10:47
Шорцы умеют не только белку в глаз бить, но и писать гениально-вечные произведения затмевая ранее признанных классиков.

Кто нибудь сомневается?

Будь жив Гомер он бы вынужден был бы признать что супротив Тудегешевой он как моська против слона в стихосложении.
1
0
=
1
UVG 14.11.2014 10:50
Ой, а что с Гомером случилось?
2
0
=
2
КОТИК 14.11.2014 10:56
UVG: Ой, а что с Гомером случилось?

Помер, не дожил до оглушающего успеха шорской поэтессы.

Теперь очень жалеет.
3
0
=
3
UVG 14.11.2014 11:00
КакАя печальная новость. И зав.литературным отделом среди модераторов Чилим ничего не сообщил.
1
0
=
1
КОТИК 14.11.2014 11:18
Замалчивают они этот факт - тем самым принижая триумф шорской поэзии.
3
0
=
3
КОТИК:
UVG: Ой, а что с Гомером случилось?

Помер, не дожил до оглушающего успеха шорской поэтессы.

Теперь очень жалеет.
Понятно! Его там Сапфо задолбала!? Складушками и раскладушкой!
0
0
=
0
UVG: Ой, а что с Гомером случилось?
Да,помер он от гомерического смеха-ха-ха!
2
0
=
2
КОТИК 14.11.2014 11:47
А кто нибудь кроме Сазыкана читал это гениальное произведение?

Сдаётся что и С. Михайлов не читал.
2
0
=
2
Василий Попок 14.11.2014 12:22
Чистый и незамутнённый провинциализм - сравнивать местечковую литературно-художестваенную самодеятельность с мировой классикой.
Этот Сазыкин ходит в авторитетных литературоведах?
Удивительно.

При всём притом не отрицаю, что Тудегешева пишет милые стихи - пусть и по-русски, но с некоторым национальным колоритом, одна в ряд с Мелвиллом и Толстым она не годится.

Кстати, шо это за ряд: "Каштанка", "Холстомер", у Лондона, видимо, "Белый клык", то есть, говоря современным языком, "анимационные" истории, и "Моби Дик" - романтическая философия...

Перебор. Извините за резкость, но вот что вспоминается из литературной истории.
На рубеже двух веков, 19-го и 20-го, про одного стихотворного критика говорили, что он способен пьянеть даже от помоев.
Тут похожий случай.
0
0
=
0
Василий Попок 14.11.2014 12:23
ОДНАКО во втором абзаце.
0
0
=
0
Kotafey 14.11.2014 16:02
Василий Попок: , про одного стихотворного критика говорили, что он способен пьянеть даже от помоев.
Тут похожий случай.

А чем Вам критик Владимир Стасов то не угодил???
мало ли что там Чехов про него наговаривал)))
Хотя понятно Стасов был известен как "Приверженец революционно-демократических идеалов 60-х годов, противник крепостничества и самодержавия, народолюбец, он посвятил всю свою жизнь борьбе за передовые идеи, за передовое демократическое искусство."...А Сципион у нас...консерватор)))))))))
0
0
=
0
КОТИК 14.11.2014 12:32
Василий Борисович вы не читали поэтому не можете судить.

Я тоже не читал - но понимаю что гениально - а разве может быть иначе?
Чё читать то? - только глаза портить и время зазря переводить.

И вообще это гениальная книга потому что её никто не читал.
2
0
=
2
Василий Попок 14.11.2014 12:45
КОТИК, ты бесконечно прав.
Надо вообще прекратить писать книги и переходить к практике шорских кайчи: петь стихи и прозу под балалайку.
0
0
=
0
UVG 14.11.2014 12:48
Лучше под камуз!
2
0
=
2
Kotafey 14.11.2014 16:13
Увы сейчас уровень Шорской поэзии... несколько...

Впрочем,чего вы хотите? Ей от роду по факту лет 50 всего... Г.В. Костачаков...Челтыз Таннагашева, Татьяна Тудегешева, Арбачакова... и все фактически...

По этому увы илюстрацией к названию статьи...можно такую картинку подобрать..ибо увы не столько сердцем стучат,сколько головой об стену...равнодушия.
0
0
=
0
КОТИК 14.11.2014 12:54
Василий Попок:
Этот Сазыкин ходит в авторитетных литературоведах?
Удивительно.





Нет, тут ключевое "ТопПром".
0
0
=
0
Василий Попок 14.11.2014 13:12
Это - да.
ТопПром издал книгу, устроил презентацию и рецензии обеспечил.
Хорошо, что нас с тобой не купить (за такие смешные деньги - фууу!), поэтому мы объективны.
0
0
=
0
Почему я не шорская сова? И кто выдумал шорцев как нацию? Как сейчас помню, в 19-м веке вокруг Кузнецка жили Татары! У них на каждой речке фонетика разная, по речкам и надо называть! Мрассинцы, Кондомцы, Абушкинцы...(Шора то сейчас в Хакасии!?)
0
0
=
0
Вот если бы я была правильная сова - аборигенная, то в Хакасии я была хакасЯНКА, на Алтае - алтаЯНКА, а под Кузнецком - шориЯНКА!
Короче, все поняли где янки окопались!
1
0
=
1
Позолота меня подвела! Все думают, что я золотая, а я чиста как слеза утренней девы! Я тоже о спонсоре мечтаю, типа о папочке богатом буратинке, Да вот незадача, хлипкий нынче пошёл деревянный человечек - до ста (лет) не доживает, а для меня столетние - это пацаны несмышлёные!
0
0
=
0
Kotafey 14.11.2014 15:55
Сова Пропись! :)
3
0
=
3
Kotafey 14.11.2014 15:56
ой))) ПРОСПИСЬ!
0
0
=
0
так - то 14.11.2014 16:36
Скажем есть женская поэзия и мужская...в женском исполнении образы мелкие. но как бисер рассыпаны - на любителя...Цветаева, Ахматова, или скажем песни пишет Лариса Рубальская, или вот Римма Козакова
«Мой друг ругал свою жену»

Мой друг ругал свою жену

с ее укладом праведным.

Он объявил жене войну

по всем военным правилам.

За то, что видит в нем врага,

в широком и размашистом,

за то, что чересчур строга

к его дружкам, рюмашечкам.

Когда б хоть что-нибудь пила! —

и в этом жизнь семейная.

Задержишься – аж досветла

ждет с каплями Зеленина.

Мой друг ругал свою жену,

несносное создание,

и ставил ей одной в вину

он все ее страдания.

Он ей в отместку шел в кино

один. А с ней – не хочется!

Мой друг, не знаешь ты давно,

что значит – одиночество.
1
0
=
1
так - то 14.11.2014 16:45
Или вот мужское стихотворени - Экстаз. (Марьян Беленький)!

Стих занял первое место в 1999-ом году на всемирном конкурсе эротической поэзии в Монреале!


О! О-о-о!
О-о-о! О!
О! о! О! О-о-о-о! О-о-о-о!!!
О? О-о-о. О-о-о. О! О.О.О… О-о-о!
О.
О? О! О-О-?!
О-о-о! О-о-о! О-о-о-о! О! О! О!!!!
О! О-о-о-оо-о-о-о. о-! О! О! ООО!!! ОООоооо!
О-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о!!!!!!!
О!
О!
О!
О-о!!
ООО!!!
О-О-О-!
ОО!
0
1
=
-1
Лев Агни 14.11.2014 18:00
Видимо, это очень глубокомысленное стихотворение. Такое глубокомысленное. что я не могу уловить глубину :)
0
0
=
0
так - то 14.11.2014 16:46
тут даже слов нет, а образ сам крупным планом...
0
0
=
0
так - то 14.11.2014 16:48
Стихи про природу у Есенина тоже полны "мелких деталей", и это можно найти и у Фета, кстати...
1
0
=
1
Murka 14.11.2014 22:58
всем кто был на на презентации книги,остались довольны. Народ не хотел расходиться..
Ну а вы, зубоскальте дальше
0
0
=
0
Murka: всем кто был на на презентации книги,остались довольны. Народ не хотел расходиться..
Ну а вы, зубоскальте дальше
Орехи давали? Мышей в шоколаде?
0
0
=
0
А нас классиков Земли Русской не пригласили!? Что то тут не так!? Или орехи просроченные, или мыши инкубаторские!
0
0
=
0
Папа 15.11.2014 00:31
Murka: всем кто был на на презентации книги,остались довольны. Народ не хотел расходиться..
Ну а вы, зубоскальте дальше


Зубоскалит один сципиоша, да и то от зависти.
1
0
=
1
Василий Попок 15.11.2014 20:30
Папа:
Murka: всем кто был на на презентации книги,остались довольны. Народ не хотел расходиться..
Ну а вы, зубоскальте дальше


Зубоскалит один сципиоша, да и то от зависти.
Ага.
Только я.
Остальные гнусно хихикают. Невежи.
1
0
=
1
Murka 14.11.2014 23:20
много чем угощали из съестного, Но главное людям подарили радость и хорошее настроение.Люди до сихпор спрашивают, когда еще приедут
P.s/ Сова во-зле Олимпа, ты не как голодный что ли
0
0
=
0
Голоден, однако!
0
0
=
0
Murka 14.11.2014 23:21
Хочешь мышей наловлю, для проблем нет
1
0
=
1
Murka: Хочешь мышей наловлю, для проблем нет
Предпочитаю беспроводных с подзарядкой, чтобы с прожилками мраморными! На вертеле!
0
0
=
0
Murka 15.11.2014 00:03
наведи курсор на изображение и нажми левую кнопку мыши.
2
0
=
2
Сегодня Савва с Совой встретились! Не в инете На одной "планете"!
О как!? В рифму!?
Оказывается писатели почитывают читателей!?
Упрекнула Савва сову, что завидует некоторым таёжным обитателям! Что сову никто не покупает!
Так говорю, совы с опилком в цене, а живых то сов боятся, ибо совологией мозги, если есть, выклюют!
0
0
=
0
Murka 15.11.2014 19:46
Сова вращает головой.
Порой по стрелке часовой,

А может против повернуть,
При этом шею не свернуть.

Ну а потом смотреть назад,
Вовсю высматривать мышат,

Которые пищат в траве.

Везёт же этой голове!
1
0
=
1
А Мурка ждёт мышь у норы
и ей не надо головы!
0
0
=
0
Точёны когти чтобы были,
и мыши, чтобы в доме жили!
0
0
=
0
Василий Попок 15.11.2014 20:32
Чем больше в доме том мышей,
Тем больше совам хорошей!

А?
Тоже могём!
0
0
=
0
Василий Попок 15.11.2014 20:33
Ой!
Или кошкам?
0
0
=
0
и кошкам Скопиошкам, слышь!
Оне терзают в буке мышь!
0
0
=
0
aleksandrova.tuc 15.11.2014 20:52
Совой нарекшись, балабол
словесный полюбил футбол.
Он шибко машет языком,
и вправо-влево, и кругом...
А я и думаю - откель
взялась над городом метель...
2
1
=
1
В метелях виноват циклон,
который гонит тучи вон!
От туч Александрова
ненастье-сырость снова!
2
1
=
1
aleksandrova.tucha:
Он шибко машет языком,
взялась над городом метель...
Куда смотрит Модерато?
Если бы тучка была облаком, то на дуэль её...
Но она же женского рода, а с женшеной что поделаешь!?
1
1
=
0
Завальный 15.11.2014 21:08
Что, Сов, рифмы закончились? :-)
0
0
=
0
Завальный 15.11.2014 21:12
И простучал Сов модерато -- стаккато...
0
0
=
0
Завальный: И простучал Сов
Обозвала меня пусть понарошку
недозрелая тучка отцветшей картошки!

Сов говорит, я так не играю,
встречусь-ка с тучкой в свинячьем сарае,
устрою-ка тёмную конденсацию,
чтобы мокрая не впадала в прострацию!
0
0
=
0
Завальный 15.11.2014 21:34
Не делай клювом перфораций --
Ноябрь -- не месяц демонстраций.
0
2
=
-2
Слесарь Потапов принёс пулемёт,
скоро Завальный КузПресс не найдёт!
0
0
=
0
Слесарь Потапов КузПресса герой,
он за Сову встанет горой!
Путь они сегодня стоит без меча,
ключом разводным от...т хохоча!
0
0
=
0
AMR-718 15.11.2014 21:57
аааа))))))
0
1
=
-1
Рифмы как рифы Большого Барьера
вот завалялись тебе для примера!
0
0
=
0
Завальный 15.11.2014 21:17
Чё, вызываешь меня ты к барьеру?
Как Сов, настаккачу полиционеру!
0
0
=
0
Барьер то в Австралии из кораллов,
а тут лишь завальные, тучи и сало!
0
0
=
0
Или завальное сало тут было,
или завяленная кобыла!
0
0
=
0
aleksandrova.tuc 15.11.2014 21:44
Вот, говорю же, балабол! Нечем, что ли, больше заняться. Сходи на улицу, мил человек. вечер чуден. не будь таким паскудным. как тебя модератор терпит? жаль, что лимита никакого не существует на пустословие и глупость.
1
2
=
-1
Завальный 15.11.2014 21:47
Та нэхай... :-)
0
0
=
0
А сама то чё зависла?
В конденсате нету смысла!
Только слёзы и моча
приглянулись в этот час!?
0
0
=
0
Завальный: Чё, вызываешь меня ты к барьеру?
Как Сов, настаккачу полиционеру!

С каких это пор полицай и модератор
на троих с пианино играют стаккато?
0
0
=
0
Завальный 15.11.2014 21:45
Ой-ой, спасите, модератор:
..... Сова попалоа в вентилятор!
0
0
=
0
Завальный 15.11.2014 21:49
Всё нормально :-)
0
0
=
0
Генерал, вы нарушаете УСТАв!
0
0
=
0
Завальный 15.11.2014 22:07
Пункт первый: Генерал Начальник всегда прав.
Пункт второй: Если начальник не прав, смотри пункт первый.
0
0
=
0
Murka 15.11.2014 22:51
не обижайте Сову
0
0
=
0
Ласковое слово и кошке приятно! Привет, Мурка, соратница по кормовой базе!
0
0
=
0
Задела меня вчера чёрная облакокашка! И самое интересное в жизни знаю кто за ней прячется (Бог шельму метит!)Указывает, что делать и кто виноват! Считаю последним поскудством, когда с обсуждения литературы переходят на личности! Кто то за это по морде травоядной уже получил!
0
0
=
0
Чем больше я смотрю на тучи,
тем меньше я люблю людей,
не по тому ль собаки лучше
что не похожи на б--дей!
0
0
=
0
Православный 16.11.2014 05:59
Что-то ты, Сергей впал в памятозлобие и мизантропию...
не рви душу...молись и радуйся всегда...грешить худыми мыслями - себе вредить...
вчера про то говорил на огласительной беседе...вот бы еще самому то исполнять...
«Что болезнь в теле, то грех в душе» таково Православное понимание греха.

«Грешник подобен псу, который лижет пилу и не замечает причиняемого себе вреда, потому что пьянеет от вкуса собственной крови»
(Преподобный Исаак Сирин). Греша, человек наносит рану себе.

Самый близкий пример в эпоху интернета, это агрессия в сети. Психофизиологическая причина этого явления состоит в том, что агрессия и ругань выбрасывают в кровь хамов гормоны, которые им приносят легкий кайф, потом привычка и почти наркомания. Но это вредит, прежде всего, самому агрессору.
Образно говоря, эти гормоны злословия, услаждая грубые чувства души, как кислота разъедают тонкую духовную сущность личности.
И кстати, при зачатии детей, им передается в их душу родительский дух - вот такой, изъеденный грехом.

Это осознание своей греховности приводят человека к желанию исправить свою болезненную греховную природу. Зачем исправить? Затем, чтобы восстановить прерванную связь с Богом – Источником Правды, Блага и Вечной Жизни.

Ища ответ на вопрос - как? Он узнает через Откровение Божие, что
это можно совершить только во Христе Иисусе через покаяние.

«Покайтеся и веруйте во Евангелие! покайтеся: приближися бо царство небесное» (Мк.1:15, Мф.4:17).
Таковы были первые слова проповеди Христа

Но чтобы начать покаяние, надо знать - в чем и как каяться. Современный «среднестатистический» человек очень мало поступков считает за грех. Кроме явных уголовных преступлений (воровство, убийство, насилие) обычно на ум приходит блуд, пьянство, сквернословие. А сквернословие в наше время и грехом то уже не является, т.к. матерятся все от детского сада до министра в прямом эфире. И если человек пьет водку не каждый день, а только по выходным и праздникам, если он не изменяет, с кем попало жене, а только с «законной» любовницей, если не матерится при детях и женщинах, то по меркам нашего мира, человек этот святой. Ненуачо? Пишите с него икону!
И когда уже так прижало, что когда ложишься на операцию, и ни кто не гарантирует, что проснешься после наркоза. Или когда зашили и грустно отпустили домой, то времени на покаяние уже нет! Какое там время, когда уже под окнами шныряют «ритуальные» агенты?
Но человек понимает, что надо примириться с Богом перед смертью! Если есть силы, то ползет в Церковь или вызывает батюшку на дом. Но как каяться, что говорить? Ведь понятно что одного этого «пил-блудил-матерился» недостаточно! Как же узнать свои грехи и в чем каяться?

Видение человеком своих грехов, по словам Святых Отцов, выше, чем дар воскрешения мертвых! Почему это так высоко ценится? Потому что это зрение приводит человека ко спасению своей души, а душа выше тела! Как в теле, если потеряна чувствительность к боли, невозможно вовремя обнаружить рану, язву или воспаление и принять меры к излечению, так и духовная слепота приводит к тяжким болезням и смерти души.
Но как же научится видеть свои грехи?
Самый верный и действенный способ для этого – взяться за изучение Евангелия и в его свете начать исполнять Заповеди Божьи.

Симеон Новый Богослов говорит: "Тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека его немощи",
то есть открывает ему его бессилие самому без помощи Божией искоренить в себе страсти.

А Петр Дамаскин как бы продолжает: "Первым признаком начинающегося здравия души является видение грехов своих бесчисленных, как песок морской".
1
6
=
-5
Православный 16.11.2014 06:02
Начать можно с прочтения самого коротенького Евангелия. Евангелие Петра, записанное его учеником Марком. Евангелие от Марка. Прочесть его можно за вечер. Но лучше глубоким вечером, чтобы ничто и никто не отвлекали. Прочесть так, как будто в это время с тобой беседует Спаситель.
Вот пример приведу сейчас. Епископ Англии Антоний Сурожский вспоминал как он сам пришел к Евангелию и потом ко Христу. Будучи молодым повесой, после очередного опостылевшего ему Закона Божьего, решил раз и навсегда покончить с этой религией…далее слова Владыки Антония
« я решил ехать домой, обнаружить, есть ли у нас дома где-нибудь Евангелие, проверить и покончить с этим… Евангелие у мамы оказалось, я заперся в своем углу, обнаружил, что Евангелий четыре, а раз так, то одно из них, конечно, должно быть короче других. И так как я ничего хорошего не ожидал ни от одного из четырех, я решил прочесть самое короткое.
И тут я попался;
я много раз после этого обнаруживал,
до чего Бог хитер бывает, когда Он располагает Свои сети, чтобы поймать рыбу; потому что прочти я другое Евангелие, у меня были бы трудности; за каждым Евангелием есть какая-то культурная база. Марк же писал именно для таких молодых дикарей, как я — для римского молодняка. Этого я не знал — но Бог знал, и Марк знал, может быть, когда написал короче других.
И вот я сел читать; и тут вы, может быть, поверите мне на слово, потому что этого не докажешь.
Я сидел, читал, и между началом первой и началом третьей главы Евангелия от Марка, которое я читал медленно, потому что язык был непривычный,
я вдруг почувствовал, что по ту сторону стола, тут, стоит Христос.
И это чувство было настолько разительное, что мне пришлось остановиться, перестать читать и посмотреть. Я смотрел долго; ничего не видел, не слышал, чувствами ничего не ощущал. Но даже когда я смотрел прямо перед собой на то место, где никого не было, у меня было яркое сознание, что тут несомненно стоит Христос. Помню, я тогда откинулся и подумал: если Христос живой стоит тут — значит, это воскресший Христос; значит я достоверно знаю лично, в пределах моего личного, собственного опыта, что
Христос воскрес и, значит, все, что о Нем говорится, — правда.
1
6
=
-5
Православный 16.11.2014 06:23
Сова во-зле Олимпа: Чем больше я смотрю на тучи,
тем меньше я люблю людей,
не по тому ль собаки лучше
что не похожи на б--дей!

стихи по смыслу 17 -летнего "печорина"...
бо любить собак больше чем людей, прилично только до этого возраста...дальше полагается умнеть
1
4
=
-3
Православный 16.11.2014 06:24
умнеть не только умом, но и сердцем
2
3
=
-1
Да это скорее, точно не помню,частушка Губермана!
Хотя частушки заподло подписывать,
ибо это ода
иудо-русского народа!
0
0
=
0
Православный 16.11.2014 06:54
Сова во-зле Олимпа: Да это скорее, точно не помню,частушка Губермана!
Хотя частушки заподло подписывать,
ибо это ода
иудо-русского народа!

я еще слыхал, что Гитлер в таком же духе высказывался...
1
4
=
-3
Ты и Хитлера слушал?
1
1
=
0
Смотрите ЛЕКЦИЮ Сазыкина А. С. о Николае Зиновьеве http://vk.com/public60705269
1
0
=
1
Православный 16.11.2014 08:00
Сова во-зле Олимпа: Смотрите ЛЕКЦИЮ Сазыкина А. С. о Николае Зиновьеве http://vk.com/public60705269

охо-хо (( опять старая антиллихенцкая песнЪ...
критикуют..."президент (губернатор, мэр) со свечкой стоит в храме"
а сам то критик и со свечкой даже не стоит...
"духовидцы", Бог у них в "душе", посредники им не нужны
а это кому написано?
далее вставка из огласительной беседы А.П.Митрофвнова :)

А теперь поговорим о Церкви. Многие слышали такие выражения:
Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец и без Церкви нет спасения.
Так ли это? А может быть, служители Церкви выдумали это из-за корысти, чтобы привлечь людей в храмы?
Посмотрим что написано в Библии про Церковь:
Создатель Церкви Христос и врата ада не одолеют ее (Мф.16:18),
Христос глава Церкви, и Он умер за Церковь (Еф.5:23),
Церковь – тело Христово (1Еф.1:22,23),
Церковь – столп и утверждение истины (1Тим.3:15),
Церковь – место спасения (Деян.2:47) и Церковь – управляется Святым Духом (Деян.20:28)
Это очень серьезные утверждения Слова Божьего против тех, кто считает, что у него «Бог в душе», что ему не нужны «посредники» и прочее. Это просто отговорки. Человек не любит Христа. Ибо если кого любишь, то стремишься к нему и всему тому, что с ним связано.

Что же будет с теми людьми, кто в силу объективных причин не узнал Христианство? Неужели они все пойдут в ад? Может ли Бог-Любовь допустить такое?
Православная богословская мысль на основе Библии и св. Отцов учит:
что, люди в силу объективных причин, не узнавшие Христа при жизни, будут судимы Богом по закону их совести, который дается Богом каждому человеку.
И для такого человека есть надежда, что он будет оглашен Христовой проповедью уже в загробной жизни.
И если человек был добр при жизни и его душа после физической смерти расположена к покаянию и соединению с Христом, то и есть надежда, что он будет спасен через присоединение к Церкви Небесной.
Но если человек в своей жизни, однажды услышав благую весть о Христе, сознательно отверг ее, то он, согласно Священному Писанию, лишает себя надежды на спасение.
"Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем "(Ин.3.36)
2
7
=
-5
Православный 16.11.2014 08:04
В Символе веры указаны 4 свойства истинной Церкви - единая, святая, соборная и апостольская.

Почему Церковь называют единой?
Единая Церковь, значит единственная в своем роде. Христос один, и если Церковь - Тело Христово, то она тоже одна.
Поэтому различные религиозные организации, именующие себя «церквями», не имеют морального права на это название.
Единство Церкви определяется единством причастия. Я могу зайти в Православную Церковь в любом месте мира и быть там своим. И даже если служба идет на непонятном мне языке, я прекрасно буду в ней ориентироваться, зная последовательность и смысл литургического действия. Более того, если я буду готов, то и смогу причастится там.
У Бога все живы и все составляют единый живой организм. Поэтому мы молимся за своих усопших - ведь умирая, они не уходят из Церкви.

Почему Церковь называют святой?
Хотя мы и грешные люди, но отделяемся от остального мира и освящаемся нашим Главой - Христом. Поэтому в Церковь не может войти ничего нечистое, и если человек грешит и не кается, то он невидимо отпадает от Церкви.
Грешат не в Церкви, а против Церкви.

Почему Церковь называют соборной? Потому, что у нас все основные вопросы веры решаются соборно, когда верующие собираются вместе, молятся, то истина открывается именно соборному разуму.

Почему Церковь называют апостольской? Потому, что она основана апостолами и наше священство имеет апостольское преемство. Христос дал Своим апостолам особую власть и особую благодать - благодать священства, власть совершать таинства:
«Кому простите грехи, тому простятся, на ком оставите, на том останутся» - говорил Он им. И апостолы могли передавать этот дар через возложение рук другим достойным этого христианам. И вот так по цепочке рукоположений священство дошло и до наших дней.
Апостольской Церковь называют еще и потому, что она до сих пор призвана продолжать апостольскую миссию - проповедовать Христа и первую очередь своей жизнью — жить так, чтобы люди захотели быть христианами.
2
8
=
-6
AMR-718 16.11.2014 08:05
Модераторы! Немедленно уберите религиозные матрасовки!!
Как оскорбляющие чувства достойных людей!!
6
4
=
2
КузПресс 16.11.2014 10:54
AMR-718: Модераторы! Немедленно уберите религиозные матрасовки!!
Как оскорбляющие чувства достойных людей!!
Обоснуйте, пожалуйста, чем не устраивающие вас комментарии нарушают Правила сайта, какое конкретно из положений Правил. А также чем отсыл к источникам в комментариях оскорбляет ваши чувства.

Для Православный: Пожалуйста, воздерживайтесь от длинных пространных цитат, без должной аргументации, в ином случае мы действительно вынуждены будем их удалять.

Для гостей сайта: активнее пользуйтесь правом оценки комментариев посредством лайков и дизлайков. Это, во-первых, позволит вам самим, без участия Администрации сайта, затенять и выделять отдельные комментарии, во-вторых, даст больше оснований модераторам для их действий.

На текущий момент оспариваемые комментарии не набрали и половины рейтинга со знаком "минус". И скрыты не будут.
0
0
=
0
Православный 16.11.2014 10:55
хорошо буду короче
0
2
=
-2
КузПресс 16.11.2014 11:08
Спасибо за понимание!
1
0
=
1
Кстати героиня статьи, тогда ещё Татьяна Тудегешева, возмущалась, когда на гору Мустаг, священную для шорцев, поставили православный крест (металлический)! Я её ещё успокаивал, что значит ручная поделка и миллиарды тонн гранита горногомассива, это тоже самое как на храме неприличную букву оставить!
1
0
=
1
Куда деваться от крестов!?
Русская тропа
- Куда идти в право или влево?
- Иди по центру! Царским путём.
- Нет, только два пути.
- По-русски в сказках от камня три дороги!
- А тут одну перепахали.
- Куда не пойдёшь, всюду крест!
(произведение оригинальное, собственноручно сочинённое)
0
0
=
0
AMR-718 16.11.2014 11:24
Администрация сайта:
AMR-718: Модераторы! Немедленно уберите религиозные матрасовки!!
Как оскорбляющие чувства достойных людей!!
Обоснуйте, пожалуйста, чем не устраивающие вас комментарии нарушают Правила сайта, какое конкретно из положений Правил. А также чем отсыл к источникам в комментариях оскорбляет ваши чувства.

Для Православный: Пожалуйста, воздерживайтесь от длинных пространных цитат, без должной аргументации, в ином случае мы действительно вынуждены будем их удалять.

Для гостей сайта: активнее пользуйтесь правом оценки комментариев посредством лайков и дизлайков. Это, во-первых, позволит вам самим, без участия Администрации сайта, затенять и выделять отдельные комментарии, во-вторых, даст больше оснований модераторам для их действий.

На текущий момент оспариваемые комментарии не набрали и половины рейтинга со знаком "минус". И скрыты не будут.


Обосновываю.
Первое. Бога-нет! Физика - есть. Ботаника-есть. автомобили -есть. Даже этот кемеровский дебил - есть! Поэтому я не прошу сносить его комменты. какими бы хамскими они не были,а надеваю тяжелый ботинок и распинываю вербально его пятую точку! Но, бога - нет!, научно доказанный факт! нет бога и вс етут! соответсвенно,на что первоисточники? ни на что,на пустое место, а значит, это не более чем сборники пыльных книжух, сказочек!
Второе. Это СВЕТСКИЙ сайт,поэтому приоритеты только светским темам и комментам,религию долой, она тут неуместна! Есть специхние сайты,где эти недоумки закомплексованные могут собираться и лобзаться во все места,с цитатами или без.
И третье. Один умные человек сказал - религия есть опиум для народа. Мало того, что она зомбирует недостаочно устойчивых, вам бы было неприятно, если бы здесь приводились рецепты пригтовления героиновой дозы и ощущения после его принятия!!!

Так вот и мне,крайне неприятно читать все эти героино-религиозные рецепты!

Настаиваю - удаляйте!!
0
0
=
0
КузПресс 16.11.2014 11:42
В данном случае именно вы нарушаете Правила сайта, допуская оскорбительные выпады. Предупреждаем: дискуссия должна вестись аргументами, а не оскорблениями!

КузПресс действительно светский сайт, здесь рассматриваются любые темы, допускается аргументированная критика и материалов, и позиций, и решений Администрации сайта. Но дискуссия должна вестись в цивилизованном русле, без ругани и хамства. Не соответствующие этим требованиям комментарии будут баниться и удаляться, злостные нарушители лишаться регистрации.

Читать не устраивающие вас комментарии вас никто не заставляет. Каким образом можно затенить или выделить отдельный пост, сказано выше. Постольку поскольку не устраивающие вас комментарии до сих пор хорошо видны, неприятия у большинства гостей сайта они не вызывают.

Желаем всем приятного пребывания на сайте КузПресс!
1
0
=
1
КузПресс 16.11.2014 11:44
Если больше нет желающих высказаться на тему

"Сердце Шории бьётся её стихами",

мы закрываем данную тему
1
1
=
0