#
#
Просмотров: 1275
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2883
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11863
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Официально открыт 10-метровый портрет Ивана  Бардина на улице Кирова.

Иван Бардин и другие

Сегодня официально открыт десятиметровый портрет Ивана Павловича Бардина на фасаде дома №28 на улице Кирова.

Почему не на проспекте Бардина?

Очень просто: фасад выходит на сквер Бардина, на котором стоит его бюст. Это второй от проспекта Металлургов дом, просматривающийся со стороны Сада металлургов. В общем, размещение вполне удачное.

Полноценных полноразмерных граффити-портретов в Новокузнецке уже три: в позапрошлом году в Соцгороде "прописали" Владимира Владимировича Маяковского, в прошлом – Федора Михайловича Достоевского на улице Народной. Иван Павлович Бардин, по мнению гостей открытия портрета, размещен удачнее всего. Впрочем, каждый вправе судить об этом, как и о художественных достоинствах произведения искусства.

Мне понравилось. Интересно, ёмко, со вкусом. Единственное принципиальное замечание - досадные огрехи в виде выступающих из стены закладных деталей, уголка. Которые проявляются и портят восприятие. Почему нельзя было их заранее спилить "болгаркой" и заштукатурить, чтобы не было ничего видно?.. Художник-граффитист Евгений Алехин, приехавший к нам, между прочим,  из  Барнаула, в этом, конечно не виноват. Как смог, так заретушировал, но все равно вблизи заметно, к сожалению.

Поспорили с коллегой, похож ли знаменитый металлург, один из руководителей строительства КМК и главный инженер предприятия, в дальнейшем заместитель наркома черной металлургии СССР, на народного артиста Михаила Ульянова. Порешили, что скорее Ульянов похож на Бардина, если рассматривать вопрос с хронологической точки зрения.

…Очень любопытный экскурс в историю сделала Елена Борисовна Макарчева, кандидат исторических наук, преподаватель истфилфака НФИ КемГУ. Рассказав о том, что Иван Павлович не раз был на грани смерти, будучи рожденным недоношенным, пережив в Саратове эпидемию холеры, "выкосившую" всю его семью, испытывая острую сердечную недостаточность. О том, что два года, в 1910-12 годах работал в США на сталелитейном предприятии по 12-14 часов. Обо всем этом нет в "Википедии". Как и о том, как представитель "Тельбесстроя" (Кузнецкстроя) уговаривал его приехать и возглавить дело, суля любую зарплату, как не верил своему счастью, радовался, получив такое согласие впечатленного "громадьем планов" металлурга. И о том, что Бардин добился значительно расширения промплощадки предприятия-гиганта и увеличения выпуска продукции с 400 тысяч тонн в год до почти полутора миллионов.

…Пара слов об организаторах "Недели уличного искусства", Сибирской генерирующей компании. Которая собственно подготовила и осуществила масштабный проект. СГК в последнее время настойчиво заявляет о себе как социально ориентированная компания, спонсор работ по благоустройству Новокузнецка, мероприятий в культурной и социальной сфере. Что ставит ее в ряд с "Кузнецкими ферросплавами, РУСАЛ-Новокузнецком, Евразом и другими предприятиями, работающими на город. Еще пару лет назад это не было заметно, сейчас – вполне. Это заслуживает уважения

…Разрезали ленточку, сказали много добрых слов. Певец Сергей Ермаков спел про красоту горячего металла. Прошла викторина на знание фактов о Бардине и Кузнецкстрое. После общей фотографии гостей праздника повезли на экскурсию по городу.

Сергей Бабиков
Фото: Пётр Бобров

15.07.2017
Просмотров: 3792 | Комментариев: 41
Патриот 15.07.2017 14:00
Хорошо будет смотреться. Особенно когда на балкончиках справа бельишко сушиться повесят. Глухой стены, однако не нашлось.
0
4
=
-4
Андерсен 15.07.2017 14:52
Так даже интереснее
3
2
=
1
НеДимон 15.07.2017 14:19
Надо срезать балконы
0
6
=
-6
ИПешник 15.07.2017 14:21
Дожили... Графити торжественно открываем:)))

Графити, это свободное, вольное от всяких клеше развлечение... Которое очень популярно В НЕГРИТЯНСКИХ ГЕТТО:)))

...ну не намекаю конечно... Но что то в этом есть
5
1
=
4
Андерсен 15.07.2017 14:50
Не намекаешь, а прямым текстом говоришь.
Почему только в негритянских? У нас по городу мазни достаточно.
А тут чуть-чуть другое, не находишь?
2
3
=
-1
Чалдон 15.07.2017 15:14
Ну дык, когда город в миллиардных долгах, админка распродаёт туалеты, молчные кухни и выдумывает всякий отстойный бесплатный кагбэ креатив.
4
1
=
3
Патриот 15.07.2017 19:04
При чем здесь негритянские гетто. Это Ангулем, Франция.
1
2
=
-1
Патриот 15.07.2017 19:05
А это Улан-Удэ.
3
3
=
0
uttkin 15.07.2017 14:24
Джаз тоже негры придумали...теперь зато они афроамериканцы, однако!
1
3
=
-2
uttkin 15.07.2017 14:57
А наши только и придумали, чтобы реальную драгоценную нефть менять на зеленые бумажки, с которыми затем линяют из России в США, становясь русскоговорящими американцами, однако?
1
3
=
-2
uttkin: А наши только и придумали, чтобы реальную драгоценную нефть менять на зеленые бумажки, с которыми затем линяют из России в США, становясь русскоговорящими американцами, однако?
Да ладно ты. Вон Трамп везде впаривает свой газ, уголь, нефть, сталь - США очень хотят стать "сырьевым придатком"
1
4
=
-3
ИПешник 15.07.2017 14:36
...А наши чинуши рады из любой подзаборной (в буквальном смысле) черкатни, примазаться... под эгидой "Наша деятельность для города"
...то дыры залатают на дороге, то отремонтируют памятник, то заборную черкатню... ВСЁ в подарок горожанам, от ратных чиновников...какбудто это ВЕЛИЧАЙШЕЕ ДОСТИЖЕНИЕ!?
5
1
=
4
Андерсен 15.07.2017 14:51
Очень яркий и смелый портрет, автору респект и уважуха, теперь понятно, почему надо было парня из Алтая выписывать.
2
2
=
0
Ульянова правильно нарисовали, а то бы второй Бардин смотрел на Скультурного Бардина и удивлялся: И зачем я здесь, и не много ли нас в одном месте!
1
3
=
-2
Покусанный я вспомнил, что Машков от мошки! А чё не рисуют Машкова на торце, ещё есть Мишулин Спартак и ещё какого-нибудь чудака на букву М на стену. Не хорошо одному Мише Ульянову и Маяку глазеть на прохожих!
3
1
=
2
БСВ 15.07.2017 17:39
Кстати, претенденты на то, чтобы увековечить их на фасадах домов в Новокузнецке в будущем:
- Сергей Бобровский,
- Владимир Высоцкий,
- Николай Ермаков.
1
0
=
1
БСВ: Кстати, претенденты на то, чтобы увековечить их на фасадах домов в Новокузнецке в будущем:
- Сергей Бобровский,
- Владимир Высоцкий,
- Николай Ермаков.

Даёшь новые лица:
- Сергей Бабиков,
- Владимир Речицкий,
- Николай Немиров
(А Валере всё равно, он всегда с псевдонимами)!.
2
1
=
1
БСВ 15.07.2017 18:58
Я против такой чести, для себя во всяком случае, если это кого-то интересует.
Речицкого зовут Вадимом Олеговичем, а Немирова - Валерием Анатольевичем. Не нужно перевирать.
2
0
=
2
БСВ 15.07.2017 18:58
Кандидатуру С. Бобровского всецело поддерживаю
1
0
=
1
Kotafey 15.07.2017 20:35
БСВ: Я против такой чести, для себя во всяком случае, если это кого-то интересует.


А зря...было бы оригинально
"Бардин в вишнях"
"Бардокин в апельсинах"
"Бабиков в шоколаде"
"Бобровский в ананасах"
"БТР-90 в металлоломе"...
2
1
=
1
Русич 15.07.2017 18:24
Ну как же без Путина и Зилота желательно групповое фото....
3
1
=
2
Русич 15.07.2017 18:27
Ива́н Па́влович Ба́рдин
4
0
=
4
Lisichca 15.07.2017 18:52
Да, но отчего- то выбрали самую неудачную фотографию. Там в кресле сидит академик... Нижняя часть лица, носогубная складка сильно выражены в новоделе.
3
1
=
2
Lisichca 15.07.2017 18:55
И зачем это Сибирской генерирующей?
2
1
=
1
Kotafey 15.07.2017 20:32
Lisichca: И зачем это Сибирской генерирующей?


Вы што! Они же спонсор-меценат! И весьма скромный! Ведь если были нескромные то "Бардин в вишнях" выглядел бы вот так...
В таком варианте...

4
0
=
4
ИПешник 15.07.2017 19:09
Точно!... это реклама к фильму "Ворошиловский стрелок"???
5
1
=
4
Лом 15.07.2017 20:17
Симпатичненько
1
0
=
1
Лом 15.07.2017 20:17
На Ульянова прямо сильно похож!
2
0
=
2
Лом 15.07.2017 20:18
Парень певец который ему бы в туалете петь!
Ни слуха ни голоса
1
0
=
1
Kotafey 15.07.2017 20:37
У металлургов вся сила в "плавках"...а не в голосе...
2
1
=
1
Папа 15.07.2017 21:24
Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля...
Не будь на то господня воля,
Не отдали б Москвы!
1
0
=
1
григорий 15.07.2017 22:37
Ну а мне нравиться портрет Бардина, очень красиво сделано
0
0
=
0
григорий 15.07.2017 22:38
Эффектно смотрится красная тень сзади! на волосах будто сзади красный фонарь блик дает
1
0
=
1
Kotafey 15.07.2017 22:50
Мдя... а темя японского флага не раскрыта...неужели Бардин был японским шпионом?

2
0
=
2
Kotafey: Мдя... а темя японского флага не раскрыта...неужели Бардин был японским шпионом?


Скорее всего - Кипрским.
2
1
=
1
Для них же строил....
2
1
=
1
Полный Песец 16.07.2017 13:05
Тулеева можно увековечить. Но фасад нужен пошире. Причем намного.
0
0
=
0
Немного поправил Википедию.
0
0
=
0