#
#
Просмотров: 592
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2987
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11968
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
“Для умелой руки все работы легки”

“Для умелой руки все работы легки”

Эта поговорка словно специально создана для рукодельниц из клуба “Мастерица”, расположившегося в библиотеке имени Н.В. Гоголя. Читатель, особенно тот, кто нередко заходит в библиотеку, наверняка видел их и их изделия: вышивку, вязание, плетение, резьбу по дереву, украшения из бисера. Мастерицы-рукодельницы часто выставляют их в вестибюле Гоголевки, устраивают для посетителей библиотеки мини-выставки.

Редко кто из читателей пройдет мимо, не удостоив вниманием разложенные на скамьях красочные и причудливые узоры. А многие надолго останавливаются и не просто любуются, а внимательно изучают технику плетения или вязания. Поучиться здесь есть чему: клуб “Мастерица” объединяет лучших из лучших городских рукодельниц, многие из которых давно уже стали бабушками, а то и прабабушками.

Помимо красоты и изящества, изделия “гоголевских” мастериц излучают какое-то особое, лишь им свойственное тепло. “Это от того, - говорят сами рукодельницы, - что выполнены они с любовью. Умение умением, а любовь к своему делу, желание порадовать тех, кому эти изделия предназначаются, имеют главное значение”.

Возник клуб “Мастерица” в библиотеке имени Н.В. Гоголя в 1993 году. Организатором его стала Любовь Сергеевна Кузнецова, сотрудница библиотеки. Она и по сей день курирует и опекает талантливых и умелых мастериц, о каждой из них может говорить часами с неизбывным восторгом и волнением.

Начался клуб с приходом в библиотеку Ольги Георгиевны Прохоровой, удивительно талантливого человека. Она занималась плетением в технике макраме. С ней пришли Нина Петровна Гилонова и мастерица по кружевам Таисия Артемьевна Басалаева. Потом к ним присоединились Александра Алексеевна Коновалова и Людмила Васильевна Воробьева. Первая вяжет спицами удивительной красоты салфетки, а вторая плетет крючком узоры любой сложности. “Ну, прямо не могу я. Так все у них красиво!” - восклицает Любовь Сергеевна.

Отдельно вспоминает Таисию Павловну Сирину - изумительного мастера корнепластики и художника по бересте. Она чувствовала корни, “спрятанную” в них будущую скульптуру или поделку. Муж Таисии Павловны Василий Александрович точил из дерева вазы для ее изделий. Так они и трудились вместе много лет. “У них, - говорит Любовь Сергеевна, - был дар чистой души. Им все хотелось передать другим, научить людей своим умениям”.

Ольга Георгиевна Прохорова впервые в России начала плести фриволите из толстых шнуров. Все ее работы - авторские.

В “Мастерице” много пожилых людей, встречи в клубе для них - это возможность не только творческого, но и человеческого общения. Здесь очень любят вместе отмечать праздники, дни рождения, радовать друг друга подарками и сюрпризами.

Осенью многие приходят со своими вареньями, соленьями и наливками: угостить, поделиться или позаимствовать секреты приготовления. Бабушки нередко приводят внуков, жены - мужей. Частые гости здесь и совсем молодые люди. Им хочется научиться вязать носки и варежки, плести кружевные салфетки.

Вначале, когда клуб только организовался, ходили в приют “Берег надежды”, учили тамошних ребятишек рукоделию. Сейчас силы уже не те, тем не менее детей-сирот не забывают. Собирают вещи, книги, игрушки и развозят по домам-интернатам.

Кроме приютов, рукодельниц часто ждут в отделах социального обеспечения. Там их выставки тоже пользуются успехом.

А еще мастерицы - постоянные участники всех городских и библиотечных праздников и мероприятий. Их экспозиции собирают вокруг себя заинтересованных зрителей. Кто-то из них потом неизменно придет в клуб и сам станет увеличивать количество красоты, которой, как известно, много не бывает никогда.

Денис Платов
15.10.2009
Просмотров: 1884 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь