#
#
Просмотров: 925
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2828
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11810
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Владимир Машков рассказал новокузнечанам, как кукла научила его ходить

Кукла в роли доктора

На презентацию нового проекта “Кукла лечит” театр кукол “Сказ” встречал гостей уже в вестибюле.

В разных углах этого довольно просторного зала были ширмы, и каждый желающий мог взять в руки куклу и поводить ее и, если хочется, поговорить за какого-либо сказочного персонажа. Среди гостей были учащиеся медицинского училища, врачи, психологи. Детей пришло меньше, чем обычно, но, кажется, больше, чем ребятишек, было пишущей и снимающей братии. Журналистов главным образом привлекло, конечно, имя Владимира Машкова, знаменитого артиста и нашего земляка, участника презентации.

Проект “Кукла лечит” театр кукол начал год назад. Артист Анатолий Винтенко в образе циркового клоуна приходил в гости к маленьким пациентам отделения детской ортопедии и травматологии первой горбольницы. И презентация началась с годовой давности сюжета телевизионных новостей. “Клоун сказал, чтобы мы его разукрашивали... Здесь все-таки скучно”, - признавался с экрана мальчик, прикованный к постели.

Телесюжет был впечатляющим началом. Но дальше эмоциональный накал шел по нарастающей. Главный режиссер театра кукол “Сказ” Юрий Самойлов объявил народного артиста России Владимира Машкова. “Если кто не знает, этот дом для меня родной. Я вырос на этой сцене, - поздоровавшись с земляками, сказал Владимир Львович. Мать артиста Наталья Ивановна Никифорова служила (а она именно служила, трепетно и преданно, большому искусству) в этом театре главным режиссером, а отец Лев Петрович Машков был хорошим артистом. Каждому ребенку нужно тепло взрослых, но у Владимира Львовича есть и личная причина для участия в проекте.

- Мне было 6 лет, когда я тяжело заболел. Я долго лечился, но разучился ходить, и мои мама и папа принесли в палату куклу-марионетку. “Смотри, Вова: она делает шаг, и ты делаешь шаг”. И мне уже было не так одиноко, со мной была кукла, - рассказывал Владимир Львович.

Не менее интересными и волнующими были и выступления врачей. Заведующий отделением детской травматологии и ортопедии первой горбольницы Павел Владимирович Мосиенок, участвовавший в этом проекте с самого начала, признался, что не знал о столетнем существовании лечения музыкой, о том, что клоунотерапия применяется во всем мире.

- Надо видеть глаза ребенка, как они меняются, когда перед ним появляется клоун. А ведь, попав в больницу, малыш с первой минуты готовится к обороне. Мы, конечно, очень быстро восстанавливаем руки, ноги. У нас хорошие методики. Но пребывание ребенка в больнице оставляет тяжелый след в душе. И клоунотерапия помогает нам здорово.

О пользе положительных эмоций для ребенка, лежащего в отделении детской гематологии 4-й больницы, где лечат острые лейкозы, говорил заведующий отделением Сергей Александрович Дудкин. “После появления в отделении клоунов разговоров у детей на неделю. Улыбка ребенка, особенно “онкологического” ребенка, стоит дорого”, - заключил Сергей Александрович.

Татьяна Тюрина
Фото: Александр Бокин
15.10.2011
Просмотров: 2113 | Комментариев: 3
Tony 15.10.2011 23:51
Владимир Машков дома! В Москве он бывает реже, чем в Новокузнецке. Удивительные факты из его биографии читаю впервые, в 6 лет человек учился ходить. Владимир Львович - сибиряк из Новокузнецка, рождённый побеждать!
0
0
=
0
Mr. Nemo 16.10.2011 00:22
Так выборы, вот и зачастил
0
0
=
0
Tony 16.10.2011 14:12
Владимир Машков сказал: "Тем кто незнает, Новокузнецк- мой дом родной". И мой тоже. И выборы здесь не причём. Мы чувствуем, будущее у Новокузнецка не простое, но прекрасное!И это действительно так.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь