Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
"В отдаленных краях Сибири..."
Белоснежную шапку надел Федор Михайлович Достоевский - во дворе литературно-мемориального музея его имени.
11 ноября, кстати, исполнилось 189 лет со дня рождения гениального писателя. По этому случаю в выставочном зале музея открылась выставка фотографий Владимира Пилипенко "По местам Достоевского". На этих снимках дом-музей в Старой Руссе и празднование Дня Достоевского в Санкт-Петербурге.
Пребывание Федора Михайловича в Кузнецке давно стало частью городской мифологии и обросло легендами. Совсем немногие знают, что Достоевский приезжал в наш город трижды, но в общей сложности прожил в нем всего 22 дня. Он не был здесь в ссылке и в Кузнецкой тюрьме никогда не сидел. Скажу больше — той тюрьмы (на кольце у Советской площади), которой некоторые приписывают эту честь, в середине 19 века и не было вовсе. Зато примерно на этом месте тогда стояла Одигитриевская церковь, первый каменный храм Кузнецка. В ней, а вовсе не в Спасо-Преображенском соборе, писатель обвенчался с Марией Исаевой, своей Музой и первой женой.
Литературоведы считают, что наш город — единственный из всех сибирских городов, который был отмечен для писателя радостью. Ведь он ехал сюда за любовью. Здесь он боролся за эту любовь, здесь он ее добился, и про здешние события он писал "Бог мой — разрывается мое сердце". В Кузнецке Достоевский был счастлив.
И все же постоянная экспозиция дома-музея на улице Достоевского, 40 (как раз в этом доме снимала комнату Мария Дмитриевна, в ней они прожили около 2 недель после свадьбы) отражает не только и не столько эти эмоции писателя. За закрытыми окнами показаны его вечная внутренняя борьба (преступник или Человек?), постоянные сомнения, терзания и предчувствия, символы острога, несвободы, казни... Думаю, если закрыться в этом музее в одиночку и прочесть любую книгу Достоевского от начала до конца, можно сойти с ума...
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь


