#
#
Просмотров: 99
Тема дня

"Обнуление" без промедления

Picture

Путин поручил "свести к нулю" последствия атак ВСУ на российскую инфраструктуру.

Просмотров: 1648
Тема недели

"Но ещё сложнее молчать..."

Picture

В Новокузнецке похоронили очередного вернувшегося "из зоны СВО".

Просмотров: 4611
Тема месяца

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Борис Кобзарь внес очередной вклад в сокровищницу графического искусства

Борис – это голова!

Борис Кобзарь выпустил очередную книжку. На этот раз с карикатурами-коллажами. Смотрю, улыбаюсь, постигаю. Например, почему в последнее время при встрече в редакционном коридоре он ограничивается едва заметным кивком. И никаких свежих анекдотов.

Оказывается, человек был погружен в реализацию творческих замыслов. Мог хотя бы намекнуть, в чем причина столь хамского поведения. Мол, готовлю очередной вклад в сокровищницу графического искусства, просто разрываюсь между издателем и книготорговцем, решительно нет времени для занятий с резцом, не то что на анекдоты.

Центральный персонаж книжки коллажей - Голова из "Руслана и Людмилы". В силу анатомических особенностей, которыми наделил ее Пушкин, она не слишком подвижна, зато меняются окрестности. Эффект неожиданного совмещения...

Свой путь в искусстве карикатуры Борис Кобзарь начал, между прочим, тоже пробуя технику коллажа. И опять же - от головы. Вырезал в эпоху мрачного тоталитаризма из "Огонька" портрет вождя мирового пролетариата в кепке и крупным планом. Убрал все несущественное и разместил в образовавшемся пространстве под кепкой шаржированную физиономию курсового комсорга. Эксперимент был по достоинству оценен компетентными органами. Вместе с другими отщепенцами, имевшими отношение к этой импровизированной студенческой выставке, был исключен из рядов ВЛКСМ. За надругательство над ликом. Жаль, из института не выперли. А то могла бы сложиться завидная биография: годы диссидентства, эмиграция, комиксы для "Нью-Йорк таймс", лучшие галерейщики сочли бы за честь... Затем триумфальное возвращение на родину. Встретились бы в редакционном коридоре. Дружеские объятия. Дарственный альбом с надписью мэтра...

Да, счастье было так возможно. Но не случилось. У меня - не у него. Вон, ходит по коридору вполне обласканный славой. Должно быть, четвертую книгу замышляет.

Александр Денисов
16.08.2010
Просмотров: 2937 | Комментариев: 2
григорий 16.08.2010 10:35
Борис Кобзарь - хороший карикатурист. Жаль, в КР в последнее время мало его печатают
0
0
=
0
Сидоров 16.08.2010 11:48
Борису большой привет, ура!
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь