#
#
Просмотров: 69
Тема дня

Над премьером тучи ходят хмуро...

Picture

Петер Мадьяр зовет в Венгрию прокуроров из Люксембурга проверить делишки Виктора Орбана.

Просмотров: 1509
Тема недели

Иран договариваться не хочет

Picture

Спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф заявил, что возникли сомнения в целесообразности переговоров с США.

Просмотров: 5940
Тема месяца

Никто и Путин

Picture

"Господин Никто против Путина" взял "Оскар" как лучшая документалка.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Работает ли у вас Telegram?
  Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
  Что бы это значило?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке ряд автобусов получит имена героев ВОВ

Кому быть на ливреях?

В Новокузнецке ряд автобусов получит имена героев ВОВ.

С 1 декабря некоторые городские автобусы, троллейбусы и трамваи получат ливреи (раскраска транспортного средства) с именами героев Великой Отечественной войны. 

В Новокузнецке будет шесть таких единиц общественного транспорта. Причём из современной техники (не старше пяти лет), в хорошем состоянии (и внешнем, и в салоне). В общем, требования серьёзные.

"В Новокузнецке мы назвали акцию “Воинская слава Кузбасса”, — говорит руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта Новокузнецка Денис Новохацкий, — разработали новую ливрею. Приглашаем всех горожан принять участие и выбрать имена наших героев, чтобы вот таким образом увековечили их память на бортах нашего подвижного состава.
Голосование проходит на платформе “Кузбасс Онлайн” до 20 ноября.

Вот 30 Героев Советского Союза, которые родились в нашем городе или были призваны из местных военкоматов:

Николай Ушаков, Виктор Полосухин, Александр Амосов, Афанасий Абрамов, Василий Елютин, Иван Герасименко, Александр Конев, Валентин Герасин, Степан Коробов, Максим Грабовенко, Тихон Коцюбинский, Александр Донских, Василий Дубинин, Иван Немков, Василий Зверев, Афанасий Сазонов, Герольд Карташов, Порфирий Килин, Валентин Козлов, Александр Красилов, Николай Ларин, Александр П. Лебедев, Александр Ф. Лебедев, Борис Лысенко, Георгий Пестерев, Виктор Пономарев, Сергей Сомов, Леонтий Черемнов, Семен Черновский, Николай Шелковников".

Жаль, что приходится выбирать, поскольку все они заслуживают этой чести.

Возможно, придумают, как отметить не только шестерых, которые наберут наибольшее количество голосов, но и остальных. Мы должны хранить память о людях, ковавших Победу в Великой Отечественной войне…

Владимир Германский. Вадим Тартышин (фото)
16.11.2025
Просмотров: 2237 | Комментариев: 67
Загадка 16.11.2025 08:35
Богата земля русская... Имена героев на грязных развалюхах. Урны ещё не оприходованы, на них можно размещать имена местных чиновников.
8
2
=
6
Упс 16.11.2025 20:22
Загадка: Богата земля русская... Имена героев на грязных развалюхах. Урны ещё не оприходованы, на них можно размещать имена местных чиновников.

А ты что предлагаешь?
1
1
=
0
Упс 16.11.2025 20:22
Если не на автобусах то где - на домах?
1
1
=
0
Упс 16.11.2025 20:23
Упс: Если не на автобусах то где - на домах?

И так школы уже как кладбища, по нескольку досок мемориальных болтается
3
2
=
1
Упс 16.11.2025 20:23
Я вас умоляю!
1
2
=
-1
lis0chca 16.11.2025 11:15
Саму инициативу надо голосовать жителям, а не имена героев. Чай не на космический корабль или новую архитектурно прекрасную улицу табличку с именем устанавливаете, а на банальный автобус. А то решение принято самим инициатором, но снисходительно позволяется демократическое голосование имени.
9
2
=
7
ARIEL 16.11.2025 12:39
lis0chca: Саму инициативу надо голосовать жителям, а не имена героев. Чай не на космический корабль или новую архитектурно прекрасную улицу табличку с именем устанавливаете, а на банальный автобус. А то решение принято самим инициатором, но снисходительно позволяется демократическое голосование имени.

Абсолютно поддерживаю
3
2
=
1
ARIEL 16.11.2025 12:39
ARIEL:
lis0chca: Саму инициативу надо голосовать жителям, а не имена героев. Чай не на космический корабль или новую архитектурно прекрасную улицу табличку с именем устанавливаете, а на банальный автобус. А то решение принято самим инициатором, но снисходительно позволяется демократическое голосование имени.

Абсолютно поддерживаю

Родственников хотя бы спросили?
2
2
=
0
ARIEL 16.11.2025 12:40
Кто хотел бы, чтобы на "говнобасе" дорогой человек красовался?
4
2
=
2
lis0chca 16.11.2025 11:24
Будут ли граждане знать героев и помнить их имена, если автобусы пойдут в ливреях... Вряд ли...
5
2
=
3
Близнец 16.11.2025 12:11
lis0chca: Будут ли граждане знать героев и помнить их имена, если автобусы пойдут в ливреях... Вряд ли...

" автобусы в ливреях"?
С глузду з'ихала ?
0
4
=
-4
ARIEL 16.11.2025 12:40
Близнец:
lis0chca: Будут ли граждане знать героев и помнить их имена, если автобусы пойдут в ливреях... Вряд ли...

" автобусы в ливреях"?
С глузду з'ихала ?

Читать не умеешь?
3
2
=
1
999 17.11.2025 00:19
ARIEL:
Близнец:
lis0chca: Будут ли граждане знать героев и помнить их имена, если автобусы пойдут в ливреях... Вряд ли...

" автобусы в ливреях"?
С глузду з'ихала ?

Читать не умеешь?

Умеет.

Только в пределах 1-2 предложения
0
0
=
0
Хиус 16.11.2025 12:42
Сегодня у нашего губернатора День рождения...
Ну, за... !
1
3
=
-2
999 17.11.2025 00:19
Хиус: Сегодня у нашего губернатора День рождения...
Ну, за... !

Есть же счастье у людей!
0
0
=
0
Лом 16.11.2025 15:41
Эти мрази явно хотят СВОлоту к героям ВОВ примазать
4
1
=
3
Лом 16.11.2025 15:42
Лом: Эти мрази явно хотят СВОлоту к героям ВОВ примазать

Сначала будут всяких Герасименко-Черемновых а потом кого-то из нынешних
3
1
=
2
эксперт 16.11.2025 17:00
я даже не знаю что тебе не нравится

{"author": "Лом", "datetime": "09.09.2014 10:56", "comment": "Украина не скрывает что хочет передышки а потом сама начнет атаковать!!! Нельзя верить нацистам Гитлер тоже хитрил"}
4
1
=
3
NATO 16.11.2025 17:02
эксперт: я даже не знаю что тебе не нравится

{"author": "Лом", "datetime": "09.09.2014 10:56", "comment": "Украина не скрывает что хочет передышки а потом сама начнет атаковать!!! Нельзя верить нацистам Гитлер тоже хитрил"}



Этот крымнацист сейчас опять натравит на вас модеста. Сам-то он ответить не может. И крикнет при этом "путина в гаагу".
3
1
=
2
эксперт 16.11.2025 17:07
это реально шиза
4
1
=
3
NATO 16.11.2025 17:08
эксперт: это реально шиза



Это не шиза. Это карпухин в чистом виде.
3
1
=
2
Ты про себя, Карпухин?
1
2
=
-1
эксперт 16.11.2025 22:14
что ты имеешь ввиду? я не знаю что такое карпухин, вот гудвин хотел ставить памятник гиркину, у тебя нет проблем с позицией этого гражданина?

сначала хотел памятник гиркину ставить, а теперь война не очень нравится, как думаешь нет ли тут противоречий?
3
0
=
3
NATO 16.11.2025 20:37
Ну вот. Так и вышло. Натравил.
3
0
=
3
эксперт 16.11.2025 20:39
офигеть, как часы прибежал тут как тут.
3
0
=
3
NATO 16.11.2025 21:58
эксперт: офигеть, как часы прибежал тут как тут.



Думаю это сам лом и есть. Или ме. Вместо того, чтобы мозгами пошевелить, карму свою почистить, этот субъект бросается коменты чистить. Не дай бог ему прошлое припомнят. Зря. И главное не интересно. Надо уходить отсюда. Делать тут нечего. Кроме трех нормальных человек тут остальные карпухины. Потеря времени. Пускай живут со своей совестью как хотят. И модераторы тут убогие.
3
0
=
3
эксперт 16.11.2025 22:25
я думаю мне надоест скоро. писать свои мысли иронично, через жопу чтобы "не угодить" - это вредно для души. извращенское упражнение уровня красить траву в армии но в другой оттенок зеленого и чувствовать как обхитрил систему.

лучше чесслово писать дневник в стол, но честно как думаешь и теми словами какими думаешь. чем юлить между строк, озираться, превращаться в крысу (а это произойдет - в тюрьме человек деградирует не потому что он решил дергадировать, а потому что он просто человек) и в конечном итоге потерять способность называть вещи своими именами.

и я кстати очень плохо поэтому отношусь ко всяким стругацким и шварцам - и хорошо к сорокину или шаламову. первые писали так называемым изжоповым языком, в котором каждый что хотел видеть то и видел, а вторые говорили честно как думали и не были отравлены этой ерундой. свобода причем не отменяет силы образов и никак не увеличивает художественную плотность

ничего сильнее метафоры что совки должны были есть ежедневно коробок говна и даже не думали спрашивать - а, собственно, зачем там только ребенок задается таким вопросом за что получает затрещину от матери со словами "вырастешь - поймешь не придумано.
5
0
=
5
эксперт 16.11.2025 22:27
я к тому, что лучше никак, чем с такими модераторами и подходом. по-честному сайт надо закрыть. что тут есть свобода слова - это тупо ложь (почему - выше описал). уходить в закрытые группы с проверенными людьми. разговаривать лично. вести дневники. не подавать руки обоссаным ветеранам-оккупантам. ходить на кладбища и мемориалы, смотреть свежие могилы и таблички героев и сообщать медиазоне, которая ведет подсчет потерь.
5
0
=
5
999 17.11.2025 00:18
Дурак ты
0
0
=
0
999 17.11.2025 00:18
999: Дурак ты

Всё б тебе закрывать
0
0
=
0
999 17.11.2025 00:18
999:
999: Дурак ты

Всё б тебе закрывать

Чем ты лучше тех, кого ругаешь?
0
0
=
0
эксперт 17.11.2025 00:36
кого а ругаю? лома и гудвина? ну так они топили за гиркина и донбасс, разжигали ненависть к украинцам в самый критический момент, поддерживали когда наша страна СИЛОЙ захватила кусок чужой и выгнала оттуда тех, кто там жил

я был почти на всех этих протестах https://ru.wikipedia.org/wiki/Антивоенные_протесты_в_России_(2014)
я всегда донатил всем независимым сми и политическим организациям, которые поддерживали украину и были против российской агрессии от мемориала до канала дождь, ни разу в жизни не употреблял слова хохол ни в каком значении - потому что это оскорбление и только дебилы, которые упиваются своим невежеством, готовы спорить об обратном

у моей дочери муж украинец, мы с ним сидели искали беженцам жилье и покупали удаленно еду, билеты и продукты - потому что деньги беженцу так просто не переведешь, а купить через интернет что угодно тогда было легко и с российской карты

что из этого сделали те, кто топил за свободу донбасса и восторгался захватом крыма и гиркиным?

много ли я сделал? да ничего по сути, мне стыдно за свою страну и за себя, что я радом с собой терпел фашиствующую толпу, восторгающуюся крымом и тут на кп рассуждавшую тут про ужасы укронацистов в 2014.

2
0
=
2
эксперт 17.11.2025 20:13
999:
999:
999: Дурак ты

Всё б тебе закрывать

Чем ты лучше тех, кого ругаешь?


есть что ответить-то? или опять козлика запостишь? лом и гудвин - клевые ребята? я ничего не сделал?
1
0
=
1
эксперт 17.11.2025 00:25
999: Дурак ты

ты просто оскорбил меня ничего не объяснив и не аргументировав - так себя ведут только дети
0
0
=
0
999 17.11.2025 00:29
эксперт:
999: Дурак ты

ты просто оскорбил меня ничего не объяснив и не аргументировав - так себя ведут только дети

В смысле не объяснив?
0
0
=
0
999 17.11.2025 00:29
Три поста написал - не по глазам?
0
0
=
0
999 17.11.2025 00:31
Таких ресурсов сейчас раз-два и обчелся. Поправь если не так.

Тут можно хоть как то друг друга услышать.

Только на срач не надо переходить и уголовные статьи накручивать себе и сайтовскому руководству
0
0
=
0
эксперт 17.11.2025 00:39
я высказал свое мнение и никого не оскорблял
если бы сайт был мой - я бы его закрыл, вот и все. я так думаю.

я думаю что разрешенное творчество или высказывание - ВРЕДНО, тк это дрессировка людей на то что можно и что нельзя.

творчество и высказывание должно быть только свободное.


ты считаешь по-другому? администрация кп считает по-другому? вы свободны так делать, я никому не указ.
1
0
=
1
999 17.11.2025 00:40
Ну видишь как хорошо что сайт не твой.

Он по крайней мере работает
0
0
=
0
999 17.11.2025 00:43
А ты молодец: считаешь, что можешь анонимно всякое фуфло толкать, а хозяева сайта пусть отдуваются
0
0
=
0
999 17.11.2025 00:43
И тут же признаешься, что если б сайт твой был, ты б сам рисковать не стал
0
0
=
0
999 17.11.2025 00:44
Ну и кто ты после этого?
0
2
=
-2
эксперт 17.11.2025 20:12
я честный последовательный человек, который может связно рассуждать. и даже написать несколько предложений, проясняющих мою позицию без черезжопных метафор и намеков
0
0
=
0
эксперт 17.11.2025 20:10
999: А ты молодец: считаешь, что можешь анонимно всякое фуфло толкать, а хозяева сайта пусть отдуваются

если хозяева сайта не хотят отдуваться они могут его закрыть и проблема будет решена (если они считают, что есть такая проблема)
или удалить мою регистрацию - на здоровье
0
0
=
0
999 17.11.2025 00:21
NATO:
эксперт: я даже не знаю что тебе не нравится

{"author": "Лом", "datetime": "09.09.2014 10:56", "comment": "Украина не скрывает что хочет передышки а потом сама начнет атаковать!!! Нельзя верить нацистам Гитлер тоже хитрил"}



Этот крымнацист сейчас опять натравит на вас модеста. Сам-то он ответить не может. И крикнет при этом "путина в гаагу".

Он не за вас, господа шановни незалежники, а против войны. И в 2014 той же линии придерживался.

Курите грамотнее
1
1
=
0
NATO 16.11.2025 17:07
Я иногда думаю о несправедливости. Почему забыты имена героев войны 1812 г.? Милорадовича, Багратиона, Давыдова. Или Крымской войны. Поручика артиллерии Толстого. Кавказской войны. Поручика Лермонтова. Русско-японской. Из Новокузнецка наверняка тоже участвовали во всех войнах Российской империи. Герои чеченской кампании. Афганской. Надо вашему мэру об этом крепок. подумать.
4
1
=
3
Лом 16.11.2025 15:43
Это вместо того чтоб прекращать войну - пытаются героизировать
3
2
=
1
NATO 16.11.2025 17:03
Лом: Это вместо того чтоб прекращать войну - пытаются героизировать



По просьбе трудящихся. Ты ведь трудящийся?
4
2
=
2
999 17.11.2025 00:16
NATO:
Лом: Это вместо того чтоб прекращать войну - пытаются героизировать

А ты?

По просьбе трудящихся. Ты ведь трудящийся?

0
0
=
0
999 17.11.2025 00:16
NATO:
Лом: Это вместо того чтоб прекращать войну - пытаются героизировать



По просьбе трудящихся. Ты ведь трудящийся?

А ты?
0
0
=
0
999 17.11.2025 00:16
999:
NATO:
Лом: Это вместо того чтоб прекращать войну - пытаются героизировать



По просьбе трудящихся. Ты ведь трудящийся?

А ты?
Блудящийся?
0
0
=
0
эксперт 16.11.2025 17:04
всю дорогу топил за войну, а теперь она тебе не нравится - ну офигеть

{"author": "Лом", "datetime": "06.07.2014 17:39", "comment": "Я хочу поддержать Гиркина и всех ополченцев. Не сдавайтесь!!! А отступать на войне не зазорно. И великий Кутузов отступал и даже Москву отдал, а не то что Славянск. А потом Наполеона победил. А Фашиствующие укры и воевать то не особо хотят, как я понимаю"}
5
1
=
4
999 17.11.2025 00:16
Лом: Это вместо того чтоб прекращать войну - пытаются героизировать

+
0
0
=
0
Да и так всяких почестей до фига.
Зачем еще автобусы тяп-ляпать?
2
1
=
1
Летящий во мгле: Да и так всяких почестей до фига.
Зачем еще автобусы тяп-ляпать?

Лично я против
2
0
=
2
999 17.11.2025 00:17
Летящий во мгле:
Летящий во мгле: Да и так всяких почестей до фига.
Зачем еще автобусы тяп-ляпать?

Лично я против
Ну а они ЗА
0
0
=
0
Автобусы что у нас, сильно монотонные?
3
1
=
2
Летящий во мгле: Автобусы что у нас, сильно монотонные?

На них и Зановокузнецк, и Кузбасс, и 300 лет, и какая-то стрёмная раскраска на каждом и еще ХЗ что
3
1
=
2
999 17.11.2025 00:15
На ливреях Тулея нарисуйте
0
0
=
0
999 17.11.2025 00:16
Нехорошо обошлись с папиком
0
0
=
0
GoodWin 17.11.2025 00:24
О, пока на дела отвлекся, тема про Середюка уже выпала из обсуждения

:)
0
0
=
0
GoodWin 17.11.2025 00:24
И одна краснота
0
0
=
0
GoodWin 17.11.2025 00:24
КРАС(Н)ОТИЩА!!!

:)
0
0
=
0
GoodWin 17.11.2025 00:25
Ну, наверное модераторы отчасти правы, не та тема, чтобы морды друг другу пытаться набить
0
0
=
0
GoodWin 17.11.2025 00:26
Там скорее напрашивался анализ работы Середюка
0
0
=
0
GoodWin 17.11.2025 00:27
GoodWin: Там скорее напрашивался анализ работы Середюка

То что зетку убрал - молодец. А что еще? С углем полный швах, бюджет дико дефицитный (в основном по той же причине)
0
0
=
0
GoodWin 17.11.2025 00:28
Ладно, закруглюсь, а то и тут нестыковка выйдет

:)

Приветствую всех.
Люди, не кручиньтесь, всё еще будет!
0
0
=
0