#
#
Просмотров: 74
Тема дня

Как тебе такое, Владимир Ильич?

Picture

Ленина нарядили в костюм Деда Мороза.

Просмотров: 3743
Тема недели

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Просмотров: 5819
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  Болеете ли вы за "Металлург" нынче и следите ли за результатами чемпионата?
  ...
добавить на Яндекс
Кемеровская область - не Кузнецкий бассейн

Мы не бассейн. Мы Земля. Земля Кузнецкая

Кузнецкая земля существовала ещё до основания Кузнецка в 1618 году.

Она мелькает как термин в текстах исторических документов вместе с «в кузнецы».  

Как есть Великая, Малая и Белая Русь, так и Кузнецкая земля имеет много смыслов и значений.

В варианте Малая (то есть коренная) Кузнецкая земля – это территория Кузнецкой котловины, Горной Шории, Кузнецкого Алатау, части Салаирского кряжа. Однако была и Великая Кузнецкая земля. Её можно посмотреть на картах с конца 17 века и до 1804 года. Великий сибирский картограф Семен Ремезов три века назад создал «Чертеж земли Кузнецкого города».

Кузнецк там центр огромной территории, столица Большого Алтая.

От Бердска до Монголии простиралась «Кузнецкая земля» в своей великой версии. Исторически она всегда уходила на юг, охватывала район Телецкого озера. Все эти территории обязаны Кузнецку, сопряжены с ним общей историей. Для многих городов (Бийск, Бердск, Новоалтайск…) Град Кузнецк являлся отцом-основателем. Современный равнинный север Кемеровской области – это тоже теперь Кузнецкая земля, её белая версия. В этом единство Великой, Малой и Белой Кузнецкой земли.

От Кузнецкой земли произошел и Кузнецкий уезд, и Кузнецкий каменноугольный бассейн, и значимая кузнецкая порода лошадей с 18 века… Современный Кузбасс – это угольная, индустриальная часть Кузнецкой земли. Нам нужно не забывать об этом. Земля здесь первична, а недра лишь её часть.

Ещё Кузнецкая земля – это область гор и предгорных равнин с красивой многообразной природой и благоприятным климатом. Традиционно Алтай, а значит и Кузнецкая земля, считались колыбелью разных народов, культур. Древние арии, тюрки… произошли из этих мест. Народы мира видели в этих землях сказочное Беловодье, мистическую Шамбалу… – страну счастья и свободы. Все стремились сюда.

Отличительная черта Кузнецкой земли её люди, которые сохранили историческую преемственность с древними культурами и народами, когда-то живших на этой территории.

Их топонимика, культурное наследие… – всё осталось в ядре этой земли. Поэтому Кузнецкая земля – это место сохранения Наследия наших предков. Славные Предки это те, кого мы может и не помним поимённо, но с кем у нас неразрывная связь через поколения. Сибиряки всегда – славные воины, славные труженики. Много известных людей родились и возмужали здесь.

Прославилась наша малая родина военными и трудовыми подвигами и в наши годы. Здесь всегда ковалась Победа. Подвиг кузнецких металлургов и воинов-сибиряков во время Великой Отечественной войны непреходящая ценность.

В её истории сочетались периоды размеренной жизни и бешеные темпы развития, авангард и консерватизм. А древние гербы Кузнецка всегда оберегали эту землю от злых врагов. Сохранение и приумножение наших кузнецких корней даст нам силы и возможность достойно жить на этой земле. 

Автор: Андрей Полухин, доцент истории
Исходная информация: an-poluhin.livejournal.com
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Андрей Полухин
17.01.2020
Просмотров: 5162 | Комментариев: 29
Кузнецк - сердце Земли, а Теба - её пуп!
3
7
=
-4
uttkin 17.01.2020 08:14
Вот! Не зря я вернулся на родную землю после многолетних скитаний по чужбине, однако?
0
3
=
-3
Kotafey 17.01.2020 08:51
Ну да еще до основания Кузнецка тут уже была цивилизация ... О чем свидетельствует посылка в 1607-1608 гг. небольших отрядов служилых людей для сбора ясака с кузнецких татар. В 1610 г. томские воеводы в своем донесении в Москву писали: «воевать, государь, осенью и зимой кузнецких людей не мошно, что живут, государь, в крепостях великих и болота обошли и зыби великие и ржанцы, а зимою живут снега великие и воевать, государь, их кроме лета, в жары, не мошно, а в те поры, государь, служилые люди живут в россылках, а в Томском, государь, городе люди остаютца немногие ... до Кузнецких, государь, до ближних волостей 7 недель, а итти, государь, всё до них пусто. И многие, государь, служилые люди и томские татарове, которые ходят в поводах, помирают в дороге с голоду» (Миллер, 1938, стр. 434).

http://www.kaltan21veka.ru/yawors-zeml.html
5
3
=
2
арбуз 17.01.2020 09:01
Древние арии, тюрки… произошли из этих мест.
Блиин, вот што ребятки употребляют?
11
4
=
7
Kotafey 17.01.2020 09:18
Это не Мы а археологи. Почитай по той ссылке что я дал. Про неолиты-палеолиты. И индоевропейских костях. И попробуй найти, что то подобное в Рязани или Киевщене -не найдешь!
7
5
=
2
Kotafey 17.01.2020 09:27
Там Архантропы -палеоантропы находились а европеоиды первые на стоянке Елисеевичи 35 000 до н. э. — 25 000 до н. э. Брянская область. А у нас 60 000 лет назад...
5
5
=
0
арбуз 17.01.2020 09:30
эээ...Вам 60 тыщ лет?
Да вы древнее самого эээ навоза мамонта?
2
1
=
1
Kotafey 17.01.2020 09:39
Палеолит. В настоящее время на территории Кемеровской области учтено и выявлено более полутора десятков памятников, которые могут быть отнесены к верхнему палеолиту (40—10 тысяч лет назад). Основная их часть сосредоточена в среднем и верхнем течении Томи.
https://arheologija.ru/paleolit-i-mezolit-zapadno-sibirskoy-ravninyi/
5
3
=
2
арбуз 17.01.2020 09:28
Верю. Ибо сам только што принял на грудь.
Жисть произошла не из Африки-а из Кузбасса. Конкретно из того места, где щас Новобалдаевка стоит.
6
4
=
2
Kotafey 17.01.2020 09:40
Не...чуть далше где гора на карлыке, именно туда причалил Ноев Ковчег.
4
3
=
1
Kotafey 17.01.2020 09:44
От аборигенов Кузбасса произошли -тюрки, от тюрков-укры,от укров греки и Римляне и пошла цивилизация... А чуть ранее тюрки от себя отселили азиятов, от тех пошли корейцы и японцы (их языки относятся к Алтайской группе языков между прочим).

А Аборигены Кузбасса пошли от Прометея прикованного, именно тут его и приковали недалеко от Кузницы Гефеста.
В общем гора Мустаг это и есть Олимп.Так говорит Сова во зле Олимпа.
2
3
=
-1
uttkin 17.01.2020 09:50
так с Алтая и индейцы произошли, однако?
2
0
=
2
арбуз 17.01.2020 09:53
Больше скажу! Оказывается Москва старее Вавилона! Чёрное море выкопали предки хохлов, а родичи Путина сами князья Рюриковичи! Если про Чёрное море и хохма-то за Москву и Путино-Рюриковичей преподносят конкретно учёные с мировыми ФИО!
эээ...а я хохлам и за Чёрное море верю...
4
0
=
4
uttkin 17.01.2020 09:59
а откуда в Черном море столько сероводорода? Что там хохлы на дне закопали такое вонючее?
0
3
=
-3
Kotafey 18.01.2020 00:41
Я так Думаю...что это Рюриковичи побочные родичи великих ... ,а те верояятно от Ангела Азраила происходят и Богини Амотерацу...и вообще... не надо святое обсуждать,а то гром грянет и ОМОН дверь выбьет...
0
0
=
0
Kotafey: От аборигенов Кузбасса произошли -тюрки, от тюрков-укры,от укров греки и Римляне и пошла цивилизация... А чуть ранее тюрки от себя отселили азиятов, от тех пошли корейцы и японцы (их языки относятся к Алтайской группе языков между прочим).

А Аборигены Кузбасса пошли от Прометея прикованного, именно тут его и приковали недалеко от Кузницы Гефеста.
В общем гора Мустаг это и есть Олимп.Так говорит Сова во зле Олимпа.

Олимп - это гора Шаман на Тебе, это тёмные силыи уголь перекрасили и Шаман назвали Чёрным Саланом и Мэра Междуры Чернова прислали из Щеглов?!
1
0
=
1
ВБП 17.01.2020 09:27
До чего может довести уездный патриотизм...
6
9
=
-3
арбуз 17.01.2020 09:31
А ты уважаемый не встревай.
Вот тебе сикоко лет? Вооот.
А им по 60 тыщ!
8
0
=
8
Ruthenium 17.01.2020 11:31
ВБП: До чего может довести уездный патриотизм...

Особенно щегловский.
4
2
=
2
Димон 17.01.2020 10:10
как только Цивилев пинка из Кремля получит, все вернется на круги своя: все плакаты про зоолетие обдерут, из названия региона уберут позорище.
12
0
=
12
uttkin 17.01.2020 10:12
да Цивилев своей ёлкой уже вошел в историю Земли Кузнецкой!
5
2
=
3
Димон: как только Цивилев пинка из Кремля получит, все вернется на круги своя: все плакаты про зоолетие обдерут, из названия региона уберут позорище.

Нифига.
0
3
=
-3
Да мы бассейн! И называют нас - Олимп!
3
1
=
2
ВБП 17.01.2020 11:28
Кузнецкие люди - аборигены. То есть шорцы. Это они умели делать железо и ковать из него ножи и кольчуги.
А пришлые нифига не умели, кроме как брать ясак и драть три шкуры с аборигенов.
Кстати, никакие они не русские были в большинстве. Гарнизонами тут стояла всякая шваль вроде пленных поляков, литовцев и прочих чухонцев. А томские казаки ими командовали и, чуть чего, вешали безжалостно.

Шорцы же были героические ребята. Это они выкопали Телецкое озеро и насыпали Алтайские горы.
3
11
=
-8
Хреново было шорцам то без фонда "Милосердие", в неурожайные на ясак годы...
7
0
=
7
Ruthenium 17.01.2020 11:32
Карту дОцент, видать, шибко древнюю к статье прилепил, нифига не видно.
6
4
=
2
Ruthenium: Карту дОцент, видать, шибко древнюю к статье прилепил, нифига не видно.

Нормально! Вот крестики, которые он поставил, где закопал всe золото. Это он написал, он! Я хорошо помню его росчерк. Вот буквы - "А.П.", а потом мeртвый узел.

5
0
=
5
Лучшего качества пока нет.
1
0
=
1
Папа 17.01.2020 21:49
Просто надо чем то забить мозги людям.
3
1
=
2