О ковиде и победе, о любви к животным и к деньгам

В Кузбассе судят женщину за то, что она силой забрала своих собак, похищенных у неё службой отлова.
Согласны с Д. А. Медведевым?
Возможно ли установление мира в российско-украинском конфликте?
Стоит ли "перетряхивать" администрацию Кузбасса?
...


В Новокузнецке обнаружили могилу моряка с гордого судна "Варяг"
Историческая находка в Новокузнецке. Там обнаружили могилу моряка с прославленного судна "Варяг". Сейчас местные краеведы собирают информацию о судьбе ранее неизвестного земляка. Что уже удалось выяснить?
...Навещая могилы родственников, Сергей Наконечный и не подозревал, что даст начало еще одной нераскрытой странице истории родного города. Случайный шаг в сторону — и внимание привлек необычный памятник с якорными цепями. На фотографии — бравый моряк легендарного крейсера "Варяг".
Сергей Наконечный: "Хотелось, во-первых, узнать, что это за человек и какими путями он смог сюда попасть в город, потому что, насколько я знаю, их было не так много, этих людей".
Половину экипажа потеряли русские в бою, прославившем подвиг военных моряков в русско-японской войне в начале прошлого века. Окруженный пятнадцатью вражескими кораблями "Варяг" не принял ультиматум "сдаться" и вступил в сражение. Понеся значительные потери, моряки затопили свой корабль, не желая оставлять израненное судно врагу. В память об этом событии на могиле одного из героев потомки отчеканили слова знаменитой на весь мир песни "Врагу не сдается наш гордый "Варяг".
В глубине новокузнецкого кладбища и находится та самая белая мраморная плита, на которой можно прочесть: "Вечная слава герою легендарного крейсера "Варяг".
Пока о нашем земляке Волошине М.П., кроме того, что он в 1904 году участвовал в сражении с японцами, к сожалению, ничего не известно.
Моряк Волошин ушел из жизни через пятьдесят лет после знаменитой битвы в возрасте 79 лет. Как его звали и как он попал в далекий от морских просторов Новокузнецк, будут выяснять местные краеведы.
Петр Лизогуб, замдиректора по научной работе краеведческого музея: "То, что обнаружено это захоронение, это, конечно, интересно, любопытно. Лишний раз подчеркивает: наш город богат вот такими уникальными людьми, которые были приобщены к ключевым моментам российской истории".
На поиск информации о судьбе ранее неизвестного героя научные сотрудники планируют потратить не один месяц. Облегчить задачу могли бы родственники матроса, если такие остались в живых и могут откликнуться.
Татьяна Мальцева
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь