#
#
Просмотров: 549
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2980
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11960
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Лев Толстой был против алкоголизации народа

Пора опомниться

Мировоззренческая позиция гения русской и мировой литературы Льва Николаевича Толстого по проблеме алкоголизации народа

Лев Николаевич ТолстойСобр. соч. в 22 тт.,  т. 17
 
Вино губит телесное здоровье людей, губит умственные способности, губит благосостояние семей и, что всего ужаснее, губит душу людей и их потомство, и, несмотря на это, с каждым годом все больше и больше распространяется употребление спиртных напитков и происходящее от него пьянство. Заразная болезнь захватывает все больше и больше людей: пьют уже женщины, девушки, дети. И взрослые не только не мешают этому отравлению, но, сами пьяные, поощряют их. И богатым, и бедным представляется, что веселым нельзя иначе быть, как пьяным или полупьяным, представляется, что при всяком важном случае жизни: похоронах, свадьбе, крестинах, разлуке, свидании — самое лучшее средство показать свое горе или радость состоит в том, чтобы одурманиться и, лишившись человеческого образа, уподобиться животному.
И что удивительнее всего, это то, что люди гибнут от пьянства и губят других, сами не зная, зачем они это делают. В самом деле, если каждый спросит себя, для чего люди пьют, он никак не найдет никакого ответа. Сказать, что вино вкусно, нельзя, потому что каждый знает, что вино и пиво, если они не подслащены, кажутся неприятными для тех, кто их пьет в первый раз. К вину приучаются, как к другому яду, табаку, понемногу, и нравится вино только после того, как человек привыкнет к тому опьянению, которое оно производит. Сказать, что вино полезно для здоровья, тоже никак нельзя теперь,

когда многие доктора, занимаясь этим делом, признали, что ни водка, ни вино, ни пиво не могут быть здоровы, потому что питательности в них нет, а есть только яд, который вреден. Сказать, что вино прибавляет силы, тоже , нельзя, потому что не раз и не два, а сотни раз было замечено, что артель пьющая в столько же людей, как и артель непьющая, сработает много меньше. И на сотнях и тысячах людей можно заметить, что люди, пьющие одну воду, сильнее и здоровее тех, которые пьют вино. Говорят тоже, что вино греет, но и это неправда, и всякий знает, что выпивший человек согревается только накоротко, а надолго скорее застынет, чем непьющий. Сказать, что если выпить на похоронах, на крестинах, на свадьбах, при свиданиях, при разлуках, при покупке, продаже, то лучше обдумаешь то дело, для которого собрались,— тоже никак нельзя, потому что при всех таких случаях нужно не одуреть от вина, а с свежей головой обсудить дело. Что важней случай, то трезвей, а не пьяней надо быть. Нельзя сказать и того, чтобы вредно было бросить вино тому, кто привык к нему, потому что мы каждый день видим, как пьющие люди попадают в острог и живут там без вина и только здоровеют. Нельзя сказать и того, чтобы от вина больше веселья было. Правда, что от вина накоротко люди как будто и согреваются и развеселяются, но и то и другое ненадолго. И как согреется человек от вина и еще пуще озябнет, так и развеселится от вина человек и еще пуще сделается скучен. Только стоит зайти в трактир да посидеть, посмотреть на драку, крик, слезы, чтобы понять то, что не веселит вино человека. Нельзя сказать и того, чтобы не вредно было пьянство. Про вред его и телу и душе всякий знает.
И что ж? И не вкусно вино, и не питает, и не крепит, и не греет, и не помогает в делах, и вредно телу и душе — и все-таки столько людей его пьют, и что дальше, то больше. Зачем же пьют и губят себя и других людей? «Все пьют и угощают, нельзя же и мне не пить и не угощать»,— отвечают на это многие, и, живя среди пьяных, эти люди точно воображают, что все кругом пьют и угощают. Но ведь это неправда. Если человек вор, то он будет и водиться с ворами, и будет ему казаться, что все воры. Но стоит ему бросить воровство, и станет он водиться с честными людьми и увидит, что не все воры.

То же и с пьянством. Не все пьют и угощают. Если бы все пили, так уже не надолго бы оставалось и жизни людям: все бы перемерли; но до этого не допустит бог: и всегда были и теперь есть много и много миллионов людей непьющих и понимающих, что пить или не пить — дело не шуточное. Если сцепились рука с рукой люди пьющие и торгующие вином и наступают на других людей и хотят споить весь мир, то пора и людям разумным понять, что и им надо схватиться рука с рукой и бороться со злом, чтобы их и их детей не споили заблудшие люди. Пора опомниться!

 
Автор: Лев Николаевич Толстой

Исходная информация: rvb.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Русин
17.09.2017
Просмотров: 4273 | Комментариев: 105
bezdomnyyy_ivan 17.09.2017 08:03
Толстой -демагог.
2
7
=
-5
Igor 17.09.2017 08:21
не говорите глупостей с утра...демагог... прочтите лучше его "обращение к юношеству".
5
2
=
3
bezdomnyyy_ivan 17.09.2017 08:29
Пустое в свете современности. Призывы и обращения все разобьются о всевозможные рекламы жития богатеньких нуворишей. Насмотрится ЮНОША со своей ДЕВУШКОЙ РУССКИХ СЕНСАЦИЙ и напишет в своём ТВИТТЕРЕ, что Толстой "матёрый человечище" - демагог.
Я так написал про высказывания Толстого не потому, что не уважаю его, а потому, что наше общество постоянно находится в дерьме и его КТО-ТО должен оттуда вытаскивать. Само по себе учение Толстого на русского человека не действует. Опять надо вводить "Меры по преодолению пьянства и алкоголизма". Сколько можно уже эти кампании объявлять и по-тихому отменять?
2
6
=
-4
арбуз 17.09.2017 09:09
Очередная блажь блаженнаго -ибо только блаженный верит в то, што говорит...
4
4
=
0
Русин 17.09.2017 16:02
арбуз: Очередная блажь блаженнаго -ибо только блаженный верит в то, што говорит...


Толстой НЕ верил, а знал.
Здесь свидетельства современника запрета алкоголя в России в июле 1914 года профессора Введенского. Очень интресные факты.
И. Н. ВВЕДЕНСКИЙ

Заведующий лечебницей для алкоголиков и нервнобольных

ОПЫТ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ТРЕЗВОСТИ

ЗАПРЕТ БЫЛ ВВЕДЁН В СЕРЕДИНЕ ИЮЛЯ 1914 года

число вытрезвляемых при полицейском доме Спасской части (наиболее нетрезвой из петроградских частей) с началом трезвости пало очень резко: январь (1914 г.) — 928 чел.; февраль — 743; март — 802; апрель — 836; май — 917; июнь — 666; июль — 474; август — 123; сентябрь — 100; октябрь — 71; ноябрь — 56; декабрь — 31.

. По приведенной в докладе таблице, число поступивших с алкогольными психозами равнялось: за октябрь 1913 г. — 21, в ноябре — 21, в декабре — 27, в январе 1914 г. — 18, в феврале — 21. марте — 41, апреле — 42, мае — 20, июне — 34, июле — 22 (запрещение продажи 17 июля), август — 5, сентябрь — 1, и в декабре — ни одного.

В области пограничных явлений отрезвление сказалось заметно на самоубийствах и преступности.
О сокращении числа самоубийств в результате прекращения продажи спиртных напитков поступают сообщения из разных городов.

Самоубийства в Петрограде в 1914 году по отдельным полугодиям распределялись следующим образом:

1-е полугодие ..... 385 случаев — 100%
2-е полугодие ..... 174 случаев — 45%

В 1912 году в Варшаве было самоубийств и покушений на них 1023, в 1913 г. — 1005, в 1914 г. всего 671. Еще более любопытно распределение самоубийств по месяцам: январь — 58, февраль — 61, март — 77, апрель — 78, май — 75, июнь — 78, июль — 72, август — 38, сентябрь — 24 октябрь — 28, ноябрь — 32 и декабрь — 35.
В Саратовском университете благодаря трезвости возник даже своеобразный кризис — «трупный голод». В прежнее время трупы самоубийц поступали в институты судебной медицины, некоторые затем и в анатомический театр. Теперь не стало самоубийств, и университет оказался в затруднительном положении. О таких же затруднениях сообщают и из Петроградского Женского Медицинского Института.

Сообщения о резком падении преступности в результате отрезвления очень многочисленны и определенны. Они касаются столиц и провинции, города и деревни, глухих углов и промышленных центров и поразительно совпадают по существу и в подробностях, часто даже в выражениях.

В Петрограде, в августе, преступность сократилась на 20%, в Москве на 47%, в Тамбове на 43%, в Одессе на 50%, в Уфе на 64%, в Туле на 75%, в Орле и Ростове на 80%, в Костроме даже на 95%, в Симферопольской губернии на половину, в Симбирской губернии на 95% и т. д.

2
2
=
0
Русин 17.09.2017 16:03
По данным канцелярии Главноначальствующего Москвы, число мелких краж понизилось до 40%, такие же преступления, как нанесение ранений, нарушение тишины и порядка в публичных местах, оскорбление полиции сократились на 64-74%.

Число уголовных дел у мировых судей в Петрограде упало на 80%. За время с 20 июля по 20 августа 1913 г. в петроградские больницы поступило 1121 чел. с различными поражениями; за тот же срок в 1914 г. таких случаев отмечено 416. Одна из больших петроградских тюрем пустует, другая обращена в лазарет для раненых.

Столичный комитет Москвы по разбору и призрению нищих констатирует почти полное исчезновение профессионального нищенства. Население Хитрова рынка в Москве к 1 июля равнялось 9405 чел., а к 1 октября — только 2200 чел., из них половина состояла из женщин и больных старше 40 лет. Прежнее население Хитрова рынка частью взято на войну, но в большинстве отрезвело и ушло в деревню.

Перечень аналогичных фактов можно было бы продолжать без конца. Значение их признано и высшим представителем ведомства: в беседе с М.Д.Челышевым министр юстиции сказал: «Из донесений, которые я получил с мест от чинов судебного ведомства, можно усмотреть, что их деятельность сократилось более, чем на половину. Число преступлений и уголовно-наказуемых поступков доведено до минимума и в связи с этим, мною уже сделано распоряжение о приостановлении всех работ, связанных с устройством новых тюрем».

В области положительных результатов трезвости не медицинского порядка повсеместно отмечаются: уменьшение несчастных случаев и катастроф, повышение производительности труда и материального благосостояния, рост духовных интересов и культурных потребностей и смягчение нравов семейных и общественных.

По сведениям земских статистических бюро, страшное зло русской деревни — горимость, резко уменьшилось. Число пожаров убавилось: в Самарской губернии на 41,5%, в Казанской губернии на 44%.

Повышение производительности труда (от 30 до 60%) констатируется во всех отраслях промышленности, как мелкой, так и крупной. Улучшение качества работы, уменьшение брака, отсутствие прогулов, сокращение заболеваемости рабочих, заметное повышение материального благосостояния засвидетельствованы и отдельными лицами и организациями (больничные кассы, потребительские общества, Русское торговое общество. Московское общество фабрикантов и заводчиков* и др.).

Наряду с улучшением материального благосостояния, замечается повышение умственных интересов в населении. По свидетельству председателя училищной комиссии при городской думе, в Москве замечается повышенное требование в городских читальнях на книги. Читальни переполнены даже в праздники, когда при прежних условиях они пустовали. Администрация народных театров Сергиевского, Сухаревского и Садовнического отмечают характерный факт увеличения числа посетителей оперных и драматических спектаклей более чем на 30% по сравнению с тем же временем в предшествующие сезоны.

Огромное большинство населения приняло отрезвление спокойно, с удовлетворением и радостью, особенно трудовые массы, так много и тяжело страдавшие от алкоголя. Такое отношение не только не изменилось с течением времени, но несомненно упрочилось под влиянием опыта прожитых месяцев. Это положительное отношение обнаружилось с самого начала и ярче всего выразилось в бесчисленных ходатайствах общественных организаций и групп обывателей. Эти ходатайства и постановления исходили от губернаторов и уездных земских собраний, городских дум, биржевых комитетов, торгово-промышленных обществ, волостных и сельских сходов, кооперативов, рабочих организаций, ученых обществ, университетов, обществ трезвости и антиалкогольных организаций, присяжных заседателей сессий окружных судов, епархиальных съездов духовенства, отдельных групп обывателей и т.
3
1
=
2
"Слово о полку Игореве" пора цитировать тоже:
...поскакали,
Мча разорение в пламенном роге!
Жены русские всплакали, приговаривая:
«Уж нам своих милых лад
Ни мыслию смыслить,
Ни думою сдумать,
Ни очами сглядеть,
А злата-сребра много утрачено!»
И застонал, друзья, Киев печалию,
Чернигов напастию,
Тоска разлилась по Русской земле,
Обильна печаль потекла среди земли Русския.
Князи сами на себя крамолу ковали,
А неверные сами с победами набегали на Русскую землю,
Дань собирая по белке с двора.
5
0
=
5
Клещ 17.09.2017 09:27
Русин,похоже,задался целью сделать всех гостей КузПресса трезвенниками? Не хотел,но придётся идти в гастроном.
5
3
=
2
Русин 17.09.2017 13:53
Клещ: Русин,похоже,задался целью сделать всех гостей КузПресса трезвенниками? Не хотел,но придётся идти в гастроном.


Мелко берёшь, Клещ. На стене группы "Трезвый Кузбасс" ВКонтакте сказано, сто стратегической целью данной группы является "Трезвый Кузбасс - 2020". А, далее и Трезвая Россия!
3
3
=
0
Клещ 17.09.2017 14:00
Русин:
Клещ: Русин,похоже,задался целью сделать всех гостей КузПресса трезвенниками? Не хотел,но придётся идти в гастроном.


Мелко берёшь, Клещ. На стене группы "Трезвый Кузбасс" ВКонтакте сказано, сто стратегической целью данной группы является "Трезвый Кузбасс - 2020". А, далее и Трезвая Россия!

Ну так на стене и пишите или в клубе. Впрочем,и здесь пишите. Ваше право. Но ,чтобы во всей россии вас услышали,нужно выходить на другой формат. Я же не против трезвеннического движения. Я против некоторых методов,которые вы объявляете панацеей.
1
1
=
0
Русин 17.09.2017 17:08
Клещ:
Русин:


Давайте сообщите о тех методах, которые вам претят. Возможно это выеденного яйца не стоит. Я за руки никого не держу? Нет. Что такого я делаю, что не принято делать? Я занимаюсь популяризацией здорового и трезвого образа жизни. Это можно делать? Можно и нужно. А, как это делать? Сидя в ванной своему коту и только? Нет. на то это и просвещенческая работа, что она направлена на определённую аудиторию пьющих людей. на трезвенников чего её направлять? Они и так трезвые. Обращаю ваше внимание, что мы не боремся против пьяниц и алкоголиков, мы не боремся против пьющих людей вообще. Мы боремся ЗА них за их спасение от мерзавцев, которые вваливают миллионы долларов в рекламу своего убойного бизнеса. Мы рассказываем правду об алкоголе и об алкоголизаторах.
4
0
=
4
Больше века этим высказываниям престарелого Льва Николаевича, ударившегося к концу жизни в морализаторство. Поистине правду говорят: угасает плоть - расцветает нравственность.

А лихой был офицер! Как смачно, со знанием дела описал гусарские пирушки в "Войне и мире". Вполне положительный Пьер Безухов, олицетворяющий в романе самого Толстого, а каков в пирушке! Вспомните эпизоды у Курагина: Пьер хватает медведя, которого привели к Курагину, кружит с ним в танце, потом они с Долоховым берут зверя кататься в карете, наконец, изрядно подвыпившие и расхулиганившиеся Пьер и Долохов ловят квартального, привязывают к медведю и пускают обоих в Мойку.
И всё это в контексте романа, и вообще русской жизни воспринимается как нечто естественное и завидное - молодёжь лихачит и балуется. Та самая молодёжь, которая победит двунадесять языков в Отечественной войне 1812 года...

К чему я это?
К тому, что полнокровные картины жизни, созданные Львом Толстым, бессмертны, ими и авторитетен Лев Николаевич, а его отречение от художественного творчества, впадение в ересь сектантства вызывает недоумение и отторжение.
4
5
=
-1
Православный 17.09.2017 10:35
точно...поручик Ржевский его автопротрет в молодости...
3
3
=
0
Православный 17.09.2017 10:37
хотите анекдоты про Наташу Ростову?...не...тутжедети...
4
3
=
1
Православный 17.09.2017 10:39
а впрочем, валяйте...поржом...маленко не грех...
4
3
=
1
Русин 17.09.2017 11:46
Православный: а впрочем, валяйте...поржом...маленко не грех...


Трудно тебе без мозгов то?
4
2
=
2
Экое хамло ты, Генаша.
2
5
=
-3
b-km.ivanov 17.09.2017 10:36
Никакого сектантства нет. Толстой, в своем последнем романе, как раз путь к спасению подтвердил, через Бога, через покаяние, а его за это от Церкви отлучили.
4
1
=
3
Сектанство Толстого и стало причиной его отлучения от Церкви.

Последователи толстовства были против военной службы, выступали за отказ не только от вина, но и от употребления мяса и табака.
Наиболее яркие последователи Толстого - ДУХОБОРЫ. Их активно преследовало царское правительство и духоборы выехали за границу.

Толстовских общин образовалось немало в России и СССР. Одна из них существовала в селе Тальжино под Новокузнецкеом. Толстовская коммуна снабжала строительство КМК овощами. С ней расплачивались дефицитными тогда (впрочем, всегда при Советах) строительными материалами. Это стало формальным поводом для осуждения ряда деятелей коммуны и работников Кузнецкстроя.

Вообще коммунары никак не вписывались в реалии любой жизни, хоть советской, хоть досоветской: не хотели служить в армии, не пускали детей в школы, игнорировали всяческие институты власти. И даже опальную при Советах Церковь не одобряли.

Классические сектанты, чоуж.
2
4
=
-2
b-km.ivanov 17.09.2017 11:22
То что его обьявили сектантом, это не значит что он им был. Ну не принимал и не понимал человек, действий Церкви того времени, по сокрытию пороков государства. И сторонников его взглядов было не мало. Что это повод, для обвинения истинного христианина в сектантстве?
Да большинство верующих и сейчас, не хотят принимать одобрения Церковью, мракобесия государства и что они тоже сектанты? Ну не будут эти люди молиться за людоедскую политику государства, хоть ты лопни.
5
3
=
2
Сначала уясни, что есть СЕКТА.

Се́кта (сред.-в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного направления и противостоящей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение. В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии.

Латинскому слову лат. secta в древнегреческом языке соответствует слово др.-греч. αἵρεσις — ересь. Понятия «ересь» и «секта» в этих языках тождественные.


Толстой и его последователи были сектантами, нравится тебе это или нет.
При этом сектанты, какие-нибудь баптисты, адвентисты или те же толстовцы, могут быть вполне приличными и порядочными людьми. Секта – это независимая религиозная группа, отделившаяся от основного вероисповедания.

Но есть и так называемые тоталитарные секты.
"Тоталитарная секта всегда противопоставляет себя окружающему миру. Основным, культурообразующим религиям, социальным нормам и правилам, общественному устройству, науке. Она определяет их как неправильные, греховные, ведущие к гибели. В то же время выделяя себя как единственную организацию, способную
спасти от всех бед этого самого мира".


На мой взгляд, агрессивное крыло современного трезвенничества (например, Купавцев) и есть самая настоящая тоталитарная секта.
1
4
=
-3
b-km.ivanov 17.09.2017 12:32
Это не новость. Кто не с вами(алкашами, ворами, лицемерами), тот против вас, значит сектанты, отступники, "враги народа", пятая колонна.
7
2
=
5
Ещё одно подтверждение истины: Тоталитарная секта всегда противопоставляет себя окружающему миру.
Кто не поддерживает Купавцева и его немногочисленных соратников, тот алкаш, вор, лицемер...

Окститесь, ребята.
Агитируйте за трезвость, флаг вам в руки. Вам сейчас и правительство помогает, ассигнуя средства на антиалкогольную пропаганду и средств МинЗдрава. Так что вы не "пятая колонна" и не "враги народа", вы отлично встроены в режим.

Но не увлекайтесь. Не занимайтесь обличениями. Вы отнюдь не лучше других, потому что не пьёте.
Вы всего лишь громче.
1
4
=
-3
b-km.ivanov 17.09.2017 12:45
Я тебя понял, кто не с едросами, все сектанты.
5
1
=
4
СРАМНОЙ, ты же со всеми перетрахался. И с едросами, и с неедросами. Что ты тут с моралью пристаёшь?
И алкаш ты знатный, от "командирского" не отлипаешь.

Ишь, блин, девушкой представляется старая шлюха.
1
4
=
-3
b-km.ivanov 17.09.2017 13:17
Слава Богу, маразму пока не подвержен, чтобы к тебе, маралу, да с моралью приставать. И алкаш это ты.
4
1
=
3
Не просто подвержен. Ты в апогее маразма. Всякий твой шаг - торжество маразма и лицемерия.
0
4
=
-4
b-km.ivanov: Я тебя понял, кто не с едросами, все сектанты.

Ну, это вы ваще белое с квадратным смешали. Закусывайте, товарищ трезвенник.
1
1
=
0
Русин 17.09.2017 14:02
Из Мухамора Мухаморовича Седьмого или восьмого спутника:"Тоталитарная секта всегда противопоставляет себя окружающему миру. Основным, культурообразующим религиям, социальным нормам и правилам, общественному устройству, науке. Она определяет их как неправильные, греховные, ведущие к гибели. В то же время выделяя себя как единственную организацию, способную
спасти от всех бед этого самого мира".

Умник. По отношению к господствующей тогда церкви Джордано Бруно был тоже сектантом и еретиком. Но, ты не поверишь, он оказался тысячу раз прав. И те, кто его сжёг это тупые идиоты и кровожадные твари. И, всё таки "Алкоголь это сильнодействующий наркотик, а употребляющие его - наркоманы. Торгующие наркотиком - наркомафия и убийцы". Опровергни умник. Ты и есть современный мракобес.
5
1
=
4
Чалдон 17.09.2017 14:47
Русин:
И, всё таки "Алкоголь это сильнодействующий наркотик, а употребляющие его - наркоманы. Торгующие наркотиком - наркомафия и убийцы". Опровергни умник. Ты и есть современный мракобес.

Гусин, ну зачем же чистый этанол пить, чтоб потом посвятить жизнь борьбе с ним? Есть более адекватные способы восприятия реальности мира напитков, чем Ваш.
Попробуйте наконец-то хорошего настоящего виноградного вина, домашней плодово-ягодной наливки или самодельного пива - это вкусные и полезные напитки.
2
4
=
-2
Русин 17.09.2017 15:47
Чалдон:
Русин:


В вине ли, в коньяке, в пиве ли и прочей алкогольной гадости есть обязательно этиловый спирт или алкоголь, а это значит, что всякий кто начинает употреблять алкоизделия с пива или с вина и шампанского подсаживаются на наркотик (ГОСТ 18 300-72 п.5.1.). Их организм запоминает приятные ощущения и человек подсознательно ждёт повода (праздника) чтобы повторить эти ощущения. В силу такой особенности наркотика, как привыкание к нему, а точнее к количественной дозе полученной ранее, возникает ситуация когда ЭТОЙ дозы уже не достаточно для получения искомого кайфа. Человек желает "догнаться", то есть всё таки получить то ощущение к которому он стремится. У некоторых людей этот процесс ПРИВЫКАНИЯ проходит быстро и они быстро спиваются в хлам. У некоторых медленнее и они деградируют медленнее, но деградируют обязательно ибо разрушается головной мозг. Это бывает совершенно очевидно для посторонних окружающих, но незаметно жертве. Так что вино - это наиболее опасный вид наркоты ибо именно со сладкого алкоголя начинается приобщение детей и молодёжи в наркоте и путь в бездну. Вы этого хотите для своего народа?
4
2
=
2
Чалдон 17.09.2017 17:44
Русин: вино - это наиболее опасный вид наркоты ибо именно со сладкого алкоголя начинается приобщение детей и молодёжи в наркоте и путь в бездну. Вы этого хотите для своего народа?

Пью вино с удовольствием всю жизнь - таки я всё это время на пути к бездне?
Я хочу для своего народа настоящего вкусного полезного виноградного вина на полках магазинов.
0
2
=
-2
Православный 17.09.2017 17:48
Чалдон:
Я хочу для своего народа

1
3
=
-2
Русин 17.09.2017 22:32
Чалдон:


Это не ваша заслуга Чалдон и не заслуга таких же как вы, которые уже довольно долго пьют и ещё не спились. Примерно 20% населения предрасположены к тому, чтобы спиться. У них просто дефицит фермента, который отвечает в организме за расщепление алкогольной молекулы. Алкогольдегидрогеназа называется. У народов Севера это часто встречается. Полагают, что это результат того, что в тех краях не растёт то, из чего на югах обычно возможно естественное брожение а потому у них эволюционно не развиты железы, отвечающие за выделение алкогольдегидрогеназы. И, как вы понимаете, в этом нет никакой заслуги "кльтуропитейщика", в том числе и вашей. Второй важнейший фактор риска это микросоциальная среда, в которой оказывается молодой человек. Например, первокурсник после успешной сдачи экзаменов оказывается в кампании себе подобных за столом с алкоголем. И на следующий день и ещё и т.д. И вы уже не в состоянии ничем помочь своему чаду. А, природную трезвость данную ему от рождения нарушили у него вы своим примером. Заложили программу питейного поведения. В этом отношении грязный и вонючий алкоголик более полезен обществу как противоалкогольный программист, нежели культуропитек соблазняющий молодых.
3
0
=
3
ктото 17.09.2017 19:01
Русин, помню на каникулах с бабушкой и родителями почти каждый день ходили на пляж и озеро.... На берегу которого был ресторанчик и там мы иногда брали шашлыки и и пиво в стеклянных бутылках Жигулевское. И нам детям давали немного попить пива, пару тройку глотков. И что в итоге, никто алкоголиком не стал идаже больше почти не употребляем. А то время было лучшее в детстве- Алматы Ата, горы Алатау, озеро, пляж, зоопарк, прогулки на медео, живые все родные и и пиво Жигулевское.
1
2
=
-1
Русин 17.09.2017 22:38
Ктото. Вам просто повезло. Не хочу посторяться. Я Чалдону в коменте чуть выше вашего подробно объяснил суть вашего феномена. Но 20% которые благодаря таким как вы, гладя на вас, начинают пить и спиваются, их в абсолютных цифрах около 30 миллионов ходячих трупов. Вы считаете, что это приемлемая плата за то, чтобы вам с ностальгией вспоминать как вас в детстве поили наркотиком? Было много случаев паралича нерва, отвечающего за дыхание у ребёнка, когда так же родители давали ребёнку выпить. Ради балдежа рисковали жизнью своего любимого дитя. Вы полагаете, что это разумно?
2
0
=
2
Аэрозоль угольной пыли вызывает заболевания лёгких. Запретим от греха?
1
0
=
1
Русин: Из Мухамора Мухаморовича Седьмого или восьмого спутника:"Тоталитарная секта всегда противопоставляет себя окружающему миру. Основным, культурообразующим религиям, социальным нормам и правилам, общественному устройству, науке. Она определяет их как неправильные, греховные, ведущие к гибели. В то же время выделяя себя как единственную организацию, способную
спасти от всех бед этого самого мира".

Умник. По отношению к господствующей тогда церкви Джордано Бруно был тоже сектантом и еретиком. Но, ты не поверишь, он оказался тысячу раз прав. И те, кто его сжёг это тупые идиоты и кровожадные твари. И, всё таки "Алкоголь это сильнодействующий наркотик, а употребляющие его - наркоманы. Торгующие наркотиком - наркомафия и убийцы". Опровергни умник. Ты и есть современный мракобес.

Ну, какой ты Джордано Бруно.
Ты всего лишь местечковый адепт секты трезвенников. При этом грубый и глупый хам.

А Джордано был тихим христианским монахом, малость свихнувшимся на почве разных интересных идей, в частности ПАНТЕИЗМА. О нём пишут, что он не был чужд эпикурейству, которое высшим благом считает наслаждение жизнью, в том числе вином.

Ваши сектантские тезисы не стоят опровержения, ибо они изначально глупы.
0
4
=
-4
Русин 17.09.2017 15:59
Ты - неисправимый демагог. О чём шла речь в случае с Джордано Бруно? О том, что те, кого ОФИЦИОЗ назыывает при его жизни сектантом, и называет так не бескорыстно, а ради сохранения собственного влияния на плебс, могут оказаться безусловно правыми по конкретному вопросу или проблеме. джордано оказался прав и все сегодня это признают. А, тогда его сожгли. Алкоголь - наркотик, который государство легализовало и зарабатывает на этом огромное бабло не обращая внимание на гору трупов и сирот. Повторяю - алкоголь - наркотик. А, ты утверждаешь, что его можно и нужно пить. Так что ты сегодня идеологиччески защищаешь явную и очевидную для нормального человека подлость со стороны официоза и наркобизнеса. Тьфу.
3
0
=
3
КУПАВЦЕВ, это ты сектант, а не Джордано Бруно.
Причем ты - тоталитарный сектант, ибо хочешь добиться своих целей через насилие и запрет.

Что касается меня, то я за право выбора. Знаешь, чем отличается нормальный человек от алкаша? Нормальный хочет пить - пьёт, не хочет - не пьёт. Алкаш по-другому устроен: хочет - пьёт и не хочет - тоже пьёт.

А ты чего хочешь?
Ты, КУПАВЦЕВ, хочешь быть гуру, отцом-просветителем и мудрейшим из достойнейших - ты хочешь, чтобы было по-твоему и больше никак.

А мы свободные люди, плевали мы на тебя и на твои пужалки. Захотим - выпьем, неохота - не будем.
ГЫ-ГЫ.
1
4
=
-3
Русин 17.09.2017 17:38
Спутник. Вот, ты же вроде не глупый человек, но под влиянием наркозависомости несёшь очевидную глупость. Очевидную для трезвого человека. У тебя какая дилема? Нормальный человек и алкаш. Однако, и тот и другой пьющие люди. И больше для тебя людей не существует. Это то, что называется "ложным выбором" или выбор без выбора. Потому что в твоём "выборе" хоть алкаш хоть "нормальный" всё равно алкогольный наркоман, употребляющий алкогольные наркотики. Однако, ты не поверишь, но есть уже сегодня около 40% людей от всего населения, которые вообще не употребляют алконаркотики. Это кто такие по твоей классификации? Сектанты? По прогнозам ВЦИОМ к 2020 году году таких будет уже 50%, а к 2025 - 60%. Это кто такие? Это люди которые осознано не употребляют легализованные пока ещё сегодня алкогольные наркотики. У них хватило ума понять вред себе и близким, а так же обществу от этой наркоты. Посмотри фильм "Секреты манипуляции. Алкоголь". Может это поможет сориентироваться в этом мире информации. Будет не легко в твоём возрасте после стольких лет алкогольного программирования . Но у других людей получается понять и принять эту инфу о трезвости и её непреходящей ценности для нации.
4
3
=
1
Ты тоже не вполне глуп, КУПАВЦЕВ. Во всяком случае, вполне натаскан. Кого-то, возможно, убедишь. Тем более, что дело-то очевидное: злоупотребление спиртным - зло.

И тут возникает несколько НО.

Если человек, руководствуясь личными соображениями, сделал самостоятельный выбор, он - свободный человек.
Если он делает выбор под влиянием пропаганды, он - зомби и не свободен заведомо.
Если под запретом и насилием, он - элементарно несчастный, ибо в принципе лишён права избирать собственный путь.

Как ты понимаешь, я за свободу воли и ответственный выбор. Господь нам свободу и ответственность и грех этими дарами не пользоваться.

А кого я не терплю, так это вас, самодовольных знаек, пропагандонов и церберов. Таких, как ты, "выдающихся трезвенников планеты".
Подите прочь.
0
3
=
-3
Русин 17.09.2017 21:08
Да, я то пойду, а что будет с твоими родными это вопрос. Ты говоришь о свободе выбора. Ложь. Все художественные фильмы показывают как пью успешные люди. Они успешны хотя и пьют. Они пьют, но они успешны. Я повторяю- ВСЕ фильмы о питие алконаркотиков. Не в негативном свете а в положительном. Перечислять нет времени. И ты мне при этом говориршь, что у наших детей есть свободный выбор. Да, как у тебя только язык поворачивается. Подумай и вспомни хоть один фильм о преимуществах трезвой жизни над всеми формами употребления. Их нет. ВЫ, сударь, пьяный ЗОМБИ!!!! Поздравляю. тебя зомбировали на пойло так что невозможно очистить твой мозг.
4
1
=
3
Chemicalbrazer 17.09.2017 10:13
Все говорят, что пить нельзя, а я говорю, что буду!
4
3
=
1
Русин 17.09.2017 10:26
Гений в простоте. Толстой гениально просто рассказал почему трезвые люди должны объединиться и вести борьбу за трезвость. "Если сцепились рука с рукой люди пьющие и торгующие вином и наступают на других людей и хотят споить весь мир, то пора и людям разумным понять, что и им надо схватиться рука с рукой и бороться со злом, чтобы их и их детей не споили заблудшие люди. Пора опомниться!"
6
3
=
3
Тот случай, когда права пословица: "Простота хуже воровства".
100 с лишним лет наивному призыву и ничего не изменилось.
Впрочем, нет. Изменилось. В толстовские времена пили меньше.
1
4
=
-3
Православный 17.09.2017 10:43
пили меньше...дурели больше...иммунитет не то что у нас...
1
4
=
-3
Православный 17.09.2017 10:47
на НГ молодежь выпьет бокал шампанского и веселится...не понятно...уйдешь на куфню накотишь стакан водочки вот тогда и настроение повышается...
3
4
=
-1
Клещ 17.09.2017 12:00
Православный: на НГ молодежь выпьет бокал шампанского и веселится...не понятно...уйдешь на куфню накотишь стакан водочки вот тогда и настроение повышается...

Жданов говорит,что пузырьки в шампанском образуются при вскрытии бутылки— бактерии от испуга начинают интенсивно пукать и ,пардон,др..ть. Лучше уж водочки накатить,там пукать некому.
1
2
=
-1
Папа 17.09.2017 21:54
Клещ:
Православный: на НГ молодежь выпьет бокал шампанского и веселится...не понятно...уйдешь на куфню накотишь стакан водочки вот тогда и настроение повышается...

Жданов говорит,что пузырьки в шампанском образуются при вскрытии бутылки— бактерии от испуга начинают интенсивно пукать и ,пардон,др..ть. Лучше уж водочки накатить,там пукать некому.




Ты передергиваешь!
3
0
=
3
Клещ 17.09.2017 22:16
Папа:
Клещ:
Православный: на НГ молодежь выпьет бокал шампанского и веселится...не понятно...уйдешь на куфню накотишь стакан водочки вот тогда и настроение повышается...

Жданов говорит,что пузырьки в шампанском образуются при вскрытии бутылки— бактерии от испуга начинают интенсивно пукать и ,пардон,др..ть. Лучше уж водочки накатить,там пукать некому.




Ты передергиваешь!

Как это? Есть видео. Или это подделка? Кому надо подделывать такую муть?
1
3
=
-2
Русин 17.09.2017 11:44
"В толстовские времена пили меньше.

Вот, здесь я с вами соглашусь. В толстовские времена пили меньше!!!!! И при всём при том, лучшие умы российской интеллигенции от науки и искусства ПОНИМАЛИ огромную опасность для населения от алкоголя и громко выступали против спаивания народа. В результате в июле 1914 года в России был введён практически повсеместно запрет на торговлю алкоголем. Тогда интеллигенция была в состоянии осознать опасность алкоголизации для нации, потому что она относительно нынешней интеллигенции была трезвой с целыми не убитыми мозгами. Сегодняшняя интеллигенция (значительная часть её) аж визжит от одной мысли о потере возможности одурманиваться. Подлые и трагические ныне времена.
5
1
=
4
Соглашайся ты или нет, это статистический факт.

"Сухой закон" отнюдь не результат деятельности "лучших умов".
Образованный класс как пил, так и продолжил пить - в ресторанах и трактирах вино и крепкие спиртные напитки продавались безвозбранно.
Была разрешена продажа водки в прифронтовой зоне.
И понятно, что в винодельческих провинциях империи вино не запрещали.

До сухого закона продажа водки давали изрядные поступления в императорскую казну. Новый министр финансов, заменивший мудрого Витте, недополученные многомиллионные доходы от казённой монополии начал интенсивно компенсировать повышением налогового бремени на спички, соль, дрова, лекарства и пр. Например, табачный доход в 1914 году достиг 92,8 млн. руб., а в 1917 году наметился к 252,8 млн. За тот же период времени сахарный доход возрос от 139,5 млн. до 231,5 млн. руб.
Придумали чайный налог с бюджетным поступлением в 23 млн. руб. Увеличились пошлины с пассажиров и грузов — от 31,4 млн. руб. до 201,7 млн. руб. И т.д.

2
3
=
-1
bezdomnyyy_ivan 17.09.2017 15:44
Товарищ Ленин обозвал Толстого "глыбой" и "матёрым человечищем". А вот последователи дела Ленина после войны фактически запоили нацию из-за бедности бюджета. Когда я учился в техане, то ещё в 1981 годе наш преподаватель по экономике говорил нам, что налог с оборота алкоголя составлял тогда 500%!!! Мы аж ахнули. Это какие же деньжищи. Когда товарищ Горбачёв написал Указ о борьбе с пьянством, то барыги наверное плясали от удовольствия - 10 рублёвая бутылка шла по 40 а то и по 50 рублей что называется "в лёт". А вы тут тарахтите Толстой Толстой!!!
Если Толстой прав, а он непременно прав, то мы все - полное дерьмо!
5
0
=
5
Русин 17.09.2017 16:07
Да, согласен с вами, что дерьмо. Только не мы с вами, а власть и те кто обслуживает легализованный властью наркобизнес.
4
1
=
3
Клещ 17.09.2017 11:56
Русин: Гений в простоте. Толстой гениально просто рассказал почему трезвые люди должны объединиться и вести борьбу за трезвость. "Если сцепились рука с рукой люди пьющие и торгующие вином и наступают на других людей и хотят споить весь мир, то пора и людям разумным понять, что и им надо схватиться рука с рукой и бороться со злом, чтобы их и их детей не споили заблудшие люди. Пора опомниться!"

А когда вас поддерживают люди ,торгующие зельем— это как можно назвать? Лицемерство? А вы и этих людей " записываете" в свои адепты.
1
3
=
-2
Русин 17.09.2017 12:07
Клещ:
Русин: Гений в простоте. Толстой гениально просто рассказал почему трезвые люди должны объединиться и вести борьбу за трезвость. "Если сцепились рука с рукой люди пьющие и торгующие вином и наступают на других людей и хотят споить весь мир, то пора и людям разумным понять, что и им надо схватиться рука с рукой и бороться со злом, чтобы их и их детей не споили заблудшие люди. Пора опомниться!"

А когда вас поддерживают люди ,торгующие зельем— это как можно назвать? Лицемерство? А вы и этих людей " записываете" в свои адепты.


Кто это торгует зельем и поддерживает трезвенников? Кто? где? когда? Мне это интересно. Был один олигарх, торговавший водкой, но под влиянием лекций Жданов он теперь уже давно один из самых активных трезвенников и действительно поддерживал отдельные акции.
4
1
=
3
Клещ 17.09.2017 12:57
Русин:
Клещ:

Словами поддерживает вас. Здесь,на сайте. И не делайте удивлённые глаза. Речь не об олигархе... ,отнюдь. О чём я хотел сказать? Некоторые люди производят и торгуют наркотиками,но официально могут и " лечить" от наркомании в центрах. Вы же не будете отрицать этого? Примеры были. Также и с алкоголем... " Молодец,Русин" настукивает пальцем одной руки,а пальцем второй руки одновременно может подсчитывать на счётной машинке прибыль от торговли Зелёным Змием. Скажете — такого быть не может?
0
4
=
-4
Гутарили мужики, что большой друг РУСИНА, который тут под ником РУСИЧ, держит киоски, торгующие пивом, да и сам попадался в пьяном виде за рулём.
2
3
=
-1
Русин 17.09.2017 15:07
Седьмой спутник: Гутарили мужики, что большой друг РУСИНА, который тут под ником РУСИЧ, держит киоски, торгующие пивом, да и сам попадался в пьяном виде за рулём.


Белая горячка ("Белочка"), или Алкогольный делирий возникает на II—III стадии алкоголизма, в период прекращения пьянства1. Выражается бредом, который обусловлен зрительными, слуховыми и/или тактильными галлюцинациями, ознобом и повышением температуры. Галлюцинации обычно носят угрожающий характер, часто представлены в образе мелких опасных существ (насекомые, черти). Иногда заканчивается смертью. Основную опасность при делирии представляет риск самоповреждения".
4
1
=
3
Русич 18.09.2017 15:56
Седьмой спутник: Гутарили мужики, что большой друг РУСИНА, который тут под ником РУСИЧ, держит киоски, торгующие пивом, да и сам попадался в пьяном виде за рулём.

Это называется один сплетник рассказал а другой подхватил.... Друзья Вы по сплетням Лизофлюгеризьмом страдающие....
1
0
=
1
Русин 17.09.2017 14:18
Клещ:
Русин:
Клещ:


Чувствуется, что у вас вчера был тяжёлы день и утро без опохмелки. Буть может в этом мире всё что угодно, однако, когда вы про конкретного человека говорите, то не надо выдумывать всякую хрень. "некоторые люди торгуют..., но могут и лечить...." Вы о чём, батенька, хотели сказать то? А, про допущение торговли дурью Русиным это точно бред сумасшедшего.
4
1
=
3
Клещ 17.09.2017 14:58
Русин:
Клещ:
Русин:
Клещ:

Упс. Про торговлю зельем и дурью Русином я не говорил. Навет и инсинуации.
0
2
=
-2
Русин 17.09.2017 17:47
Клещ:"" Молодец,Русин" настукивает пальцем одной руки,а пальцем второй руки одновременно может подсчитывать на счётной машинке прибыль от торговли Зелёным Змием. Скажете — такого быть не может?.."

Клещ:"Упс. Про торговлю зельем и дурью Русином я не говорил. Навет и инсинуации."
2
0
=
2
Клещ 17.09.2017 22:25
Русин: Клещ:"" Молодец,Русин" настукивает пальцем одной руки,а пальцем второй руки одновременно может подсчитывать на счётной машинке прибыль от торговли Зелёным Змием. Скажете — такого быть не может?.."

Клещ:"Упс. Про торговлю зельем и дурью Русином я не говорил. Навет и инсинуации."

Как говорит песков,слова выдернуты из контекста.
Слова " Молодец,Русин" взяты в кавычки— это диорама вам от некоего человека. Попробуйте в таком виде прочитать и полностью текст выше,а не вырывая кусок.
0
2
=
-2
Клещ 17.09.2017 22:28
Клещ:

Поправка. Не диорама,конечно. " Похвала вам от..."
0
2
=
-2
Вот! а всего лишь триста граммов казённой и сочный бифштекс, могли спасти отца русской демократии, особу отлучённую от церкви...
1
1
=
0
Лу Н 17.09.2017 10:44
При Толстом алкоголя не было! Была водка из самогона и брага из кислятины!
1
1
=
0
Русин 17.09.2017 11:00
Нет, если Васька Попок сказал про Льва Толстого, что "Простота хуже воровства", то значит это так. Слышите, как зычно звучит его голос:"Попок Василий - это глыба, это человечище. А, кто там какой-то Лев Толстой? Василия знает всё человечество.... " И, тут, подоспели санитары и вкололи Ваське успокоительное....и отвели в палату №6. А, жаль. Было весело.
6
1
=
5
Кажется, я ясно выразился и по поводу Толстого-художника, и по поводу Толстого-философа, ничего не сказав при этом такого, что расходилось бы с устоявшимися мнениями о Толстом.

"Простота хуже воровства" это комментарий к твоей сентенции "Гений в простоте".

Ну, а ты сразу начинаешь, как тебе свойственно, хамить.
Быдло, чоуж.
1
3
=
-2
Русин 17.09.2017 11:09
Последователей Толстого уничтожали чекисты беспощадно. Но даже под угрозой смерти они творили чудеса.

" ВЕРХ
17
Воскресенье
Сентябрь 2017
Новости Новокузнецка сегодня, новости дня, последние новости

57.53 р. 68.58 р. 3195.77 р.

Поиск...

ГлавноеОбществоПолитикаПроисшествияСпортТы — репортёрКультураЖКХОбразованиеМедицина
И этот бой мы тоже выигралиПластилиновые мишкиИностранец бегал по Новокузнецку с криками «Аллах акбар»Без царя в голове и лидеров на полеНадо играть в свою игруПутин нас услышит?Сколько стоит в Новокузнецке быть красивой?Мусор вывезен без объявления ЧСБанкира отправили в колонию за махинацииПришло время сказать: «НЕТ!»В Новокузнецке налётчики грабили под прицелом камерГрипп един в трех лицахСписок белый, список черныйЗачем Новокузнецку нужны художники?Парадная безопасностьСеляне ждут объявления ЧССадоводы и сельчане против угольщиковПятиминутка с Александром НЕВСКИМ 28.08 – 01.09.2017За что мы не должны платить в школах?Поле брани по -новокузнецкиТочка бук — кроссинга на карте городаС сумасшедшим счетомПервую встречу проигралиМебель не для подъездаПозавтракайте со СтепашинымЗнай наших! Школа «железной» ГерлингерВадим Шахрайчук: «Мы ехали на турнир не за таким результатом»…Забирайте подвалы и пустыриСброс только по согласованию с мэромТриумф в персональном докладеПожелаем удачи «Медведям»!Люди, будьте бдительны!Вы к нам надолго, пан Шахрайчук?Инвестиции в ЖКХ без «Ж» и без «Х»Поднебесные Зубья: обыкновенный фашизм вандалов и мишки – совсем не винипухиДело о поджоге уличного пианино передано в судНеплохо прокатились!«Монстр» превратился в «пустышку»Капитальный обломОвертайм с 3:0.Нужна ли Новокузнецку промышленная свалка?Временами получалось неплохоБезнадега…МЕНЯ ПРЕДАЛИ, ПОЧТИ УБИЛИ… ПОМОГИТЕ!Про грабли и науку наступатьКак помочь гиперактивному школьнику?Вместе мы — сила! + фото«Юг» против «Севера»: очная ставкаТОП ПРОБЛЕМ СО ЗДОРОВЬЕМ НОВОКУЗНЕЦКИХ ШКОЛЬНИКОВНам нужен лес, а не разрез!
Главное // Общество // В Новокузнецке // Главное сегодня // Картина дня // 21.08.2014 16:15
Община с вольной жизнью без «моё» и с жизнью «не по лжи», — вспоминая новокузнецкую толстовскую коммуну (Фото)

Из публикации в прессе об общине толстовцев в Новокузнецке.

"Вчера, в центральной городской библиотеке им. Н.В. Гоголя – состоялось открытие выставки посвященной новокузнецкой коммуне толстовцев. Экспозиция, располагающаяся на третьем этаже ЦБС, представлена в основном раритетными книгами о жизни великого русского писателя, а так же предметами быта коммунаров, сохранившимися до наших дней.

Вот только без знания истории этих предметов, хотя бы маломальского, выставка теряет всякий смысл. Ведь ценность этих экспонатов не в их возрасте (такие старые утюги и инструменты — до сих пор без надобности пылятся на многих заброшенных чердаках наших дедов и прадедов), а в судьбе их хозяев. Всеми этими топорами и рубанками, ручными пилами и маслобойнями работали не просто крестьяне канувшей в историю эпохи, а настоящие идейные мученики, пострадавшие за преданность близкой им философии. По этому поводу, предлагаю и вам, хоть ненамного, погрузиться в историю счастливых и трагических событий известной на всю страну коммуны.

26 11 300x212 Община с вольной жизнью без «моё» и с жизнью «не по лжи», вспоминая новокузнецкую толстовскую коммуну (Фото)Началось все в 1931 году: советское правительство выделило обществу «Жизнь и труд» землю под строительство и сельское хозяйство в районе посёлка Абашево, и даже дало трёхгодовой мораторий на налоги и продразвёрстку. Свое поселение толстовцы построили достаточно быстро – уже в первый год в коммуне появились собственная кузница, маслобойня, лесопилка и даже школа, где преподавали такой необычный предмет, как «Этика Толстого». Однако сторонникам мирной философии не удалось долго прожить с властями в мире: с них сразу, несмотря на запреты правительства, стали брать налоги, а в конце 30-х годов начались репрессии (первыми судили и расстреливали учителей), в 39 году коммуну ликвидировали. В 1941 около 15 мужчин, по убеждениям отказавшимся идти на войну, были расстреляны властями.

s20120721 001b 300x226 Община с вольной жизнью без «моё» и с жизнью «не по лжи», вспоминая новокузнецкую толстовскую коммуну (Фото)Но все это время внутренняя жизнь коммуны и ее отдельных членов держалась согласно традициям толстовства. Коммунары мирно трудились, совершая при этом производственные подвиги не хуже советских стахановских бригад. Особое место в жизни каждого толстовца занимали воспитание детей и собственное саморазвитие. Это были поистине те люди, которые в трудностях только крепчали, а в ответ на новые идеологические репрессии со стороны советских властей, становились еще непоколебимей.

2510 300x205 Община с вольной жизнью без «моё» и с жизнью «не по лжи», вспоминая новокузнецкую толстовскую коммуну (Фото)Новая жизнь для толстовцев началась в 1948 году. Тогда совхоз перевели в Тальжино: коммунары заново отстроились на новом месте, а в середине 50-х колхоз «Жизнь и Труд» стал одним из первых в Союзе колхозов-миллионников.

Но могла ли быть в советском союзе тихая мирная жизнь для людей, чьи взгляды отличались от мнения партии? Толстовцев старались всячески обмануть, с них брали непомерные налоги, оставляли без пенсии и многое 2af0c81322246a6a709798acde5d7d72 300x237 Община с вольной жизнью без «моё» и с жизнью «не по лжи», вспоминая новокузнецкую толстовскую коммуну (Фото)другое. Эти люди выживали только лишь силой своего духа, назло чиновникам и партийным деятелям. Только лишь в период, так называемой, горбачевской перестройки и гласности произошло событие взорвавшее умы и чувства сотен и тысяч жителей России и союзных республик: журнал «Новый мир» опубликовал воспоминания первого председателя совета раздумья об истории одной толстовской коммуны «Жизнь и труд». Тысячи откликов получил Б.В. Мазурин, крепкий тогда еще старик, на свою публикацию. Среди откликнувшихся были: газета

«Известия», центральные и местные телевидения, а так же все кузбасские газеты. Все те, кому столько лет не было дела до нужд и жизненных трудностей этих, хоть и необычных, но все-таки советских граждан.

s20120721 001c 300x226 Община с вольной жизнью без «моё» и с жизнью «не по лжи», вспоминая новокузнецкую толстовскую коммуну (Фото)И лишь только в 1989 году, уже практически исчезнувшая толстовская коммуна новокузнецка получила свою «минуту славы» на родной земле. Новокузнецкая библиотека имени Гоголя провела презентацию Московского издания книги «Воспоминания крестьян-толстовцев 1910-1930-е годы», где присутствовали и выступали оставшиеся в живых толстовцы, «последние из могикан»: Б.В. Мазурин, А.Г.Гросбейн, Е.А.Бормотова, Л.П.Каретникова и другие, а также их дети и внуки.

Позже, в 1993 г. в новокузнецкой школе № 96 открылись экспериментальные классы, работающие по конц епции и программам «Школа Л.Н. Толстого». Позже, благодаря успехам учеников этих экспериментальных классов данная методика получила известность и о толстовской коммуне «Жизнь и труд», а так же о Б.В. Мазурине стали говорить как о народной ценности новокузнецкого района. В нашей стране всегда так… сначала давят и уничтожают, а потом устраивают выставки и записывают в учебники. Впрочем, как и во всем мире." http://nk-tv.com/80948.html
4
1
=
3
Русин 17.09.2017 11:11
Извиняюсь, что просмотрел лишний текст в начале статьи о толстовцах.
2
0
=
2
Русин: Последователей Толстого уничтожали чекисты беспощадно. Но даже под угрозой смерти они творили чудеса.

" ВЕРХ
17
Воскресенье
Сентябрь 2017

Ну-ка скажи, кто из членов коммуны "Жизнь и труд" был расстрелян?
Никто.

Расстреливали тех, кто во время ОТЕЧЕСТВЕННОЙ войны отказывался брать в руки оружие и защищать страну. Это всякого рода сектанты, в их числе было около сотни толстовцев.

Замечу: староверы (еретики с точки зрения канонического Православия), не курящие и не пьющие, не употребляющие ни чаю, ни кофе, воевали за Родину и совершали подвиги на фронте.
0
3
=
-3
Русин 17.09.2017 14:27
Музейная хроника


1. 28 февраля 1930 г. Вышло постановление Президиума ВЦИК, протокол № 4, параграф 5, «О переселении толстовских ком­мун и артелей».

2. 1930 г. Приехала в Сибирь, Запсиб край, станция Новокузнецк, в Абашево рабочая дружина - несколько человек - для подго­товки условий для переезда остальных.

3. Апрель 1931 г. Переселение коммунаров в Сибирь, в Абашево, на свободные земли.

4. Лето 1931 г. Численность коммунаров достигла 1000 душ. По­селок последователей Л.Н.Толстого вырос (в основном бревен­чатый, частично - землянки).

5. Лето 1932 г. Увеличили посев зерновых и собрали больше хле­ба. Голода не испытывал никто. Общее питание состояло из хлеба, борщей, супов, отварного картофеля, гречихи, брюквы и других сортовых овощей, приготовленных на своем подсол­нечном масле. Пища была только вегетарианской.

6. 1932 г. Первые конфликты с властью. Отказы от военной служ­бы. Суды.

7. 1933 г. В Новокузнецке была районная сельскохозяйственная выставка. Коммуна толстовцев «Жизнь и труд» приняла в ней участие. Их коровы заняли первое место по удойности, первое же место занял их жеребец-тяжеловоз Овсадий. Овощи и сор­товая земляника также заняли первое место. Об этом писала местная газета. В этом же году толстовцы освоили рынки сбыта овощей в Новокузнецке: в столовые, магазины, базар, отдел ра­бочего снабжения КМК. В этом же году коммунары оборудо­вали маслобойню для изготовления подсолнечного масла, во­допровод, построили мельницу.

8. 1933 г. Перемены: разделение коммуны на общины «Жизнь и труд», «Мирный пахарь», «Сеятель», «Всемирное братство». Общину «Всемирное братство» выслали в Томскую область. В коммуне «Жизнь и труд» население 300 душ, из них трудоспо­собных ПО, детей 190, работает школа, в летнее время детский сад, ясли. Лошадей - 27. Сдано овощей на Кузнецкстрой 8000 пудов. Работает теплица, сдано свыше 3000 штук свежих огур­цов в столовую для иностранных специалистов КМК.

9. Работа коммунарской школы освещена в записках коммунара Дмитрия Пащенко за 1931-1934 г.г. Школа не государственная, а толстовская, без военизации и классовой борьбы, учителя – из членов коммуны, материал по социалистическому строительству в СССР был использован лишь в той мере, в какой он не противоречил принципам учения Л.Н.Толстого. Школа рабо­тала в составе 5 групп (классов), 105 учащихся в две смены.

10. 1934 г. Приезд Хитарова, секретаря райкома ВКП(б) и Алфеева, председателя горсовета в коммуну «Жизнь и труд».

11. Апрель 1935 г. Судили учителей и активистов коммуны. Сроки дали небольшие, от 1 до 2 лет.

12. 20 ноября 1936г. Судили коммунаров при закрытых дверях. Чудовищные обвинения в антисоветской деятельности. Приго­воры - от 3-х до 5-10 лет. Четверых из 10 оправдали.

13. 1937 г. повернул события на страшный путь. Защитники тол­стовцев в Москве В.Г.Чертков и П.Г.Смидович умерли. Тол­стовский корабль тонет. Массовые репрессии. 50 человек аре­стованы и погибли в лагерях и тюрьмах. Большевики в ГУЛАГе уничтожали инакомыслящих.

14. 1937-1938 годы. Коммуна «Жизнь и труд» уже не могла жить полной жизнью: слишком много своих членов она потеряла.

15. 1 января 1939. Коммуна была переведена на устав сельскохо­зяйственной артели - колхоз.

16. 1939-1941г.-1945г. Община с вольной жизнью без «моё», с жизнью «не по лжи» была раздавлена страшным катком власти и войной.

17. 1948-1949г. Переселение колхоза «Жизнь и труд» на новые земли. Строительство поселка Тальжино.

18. 1950-1960 годы. Колхозная и совхозная жизнь бывших ком­мунаров, «осколков», случайно уцелевших после репрессий. Тяжелый и безрадостный труд. Большие урожаи. Экономиче­ский подъем хозяйства. Строительство клуба, сметной стоимо­стью 100 тысяч рублей в ценах 1958 г. Обман крестьян, выхо­дивших на пенсию.

19. 1961-1981. Последователи Л.Н. Толстого духовно не сломлены. Пишут мемуары, рукописи размещают в архивах Ясной Поля­ны (музей-усадьба), в библиотеке имени В.И. Ленина, в част­ных собраниях у друзей. Встречаются в Москве с Н.Н.Гусе­вым, секретарем Л.Н. Толстого. Один за другим «переходят» в мир иной.

20. В период так называемой горбачевской перестройки и гласно­сти произошло событие взорвавшее умы и чувства сотен и ты­сяч жителей России и союзных республик: журнал «Новый мир» опубликовал воспоминания первого председателя совета раздумья об истории одной толстовской коммуны «Жизнь и труд». Тысячи откликов получил Б.В. Мазурин, крепкий еще старик, на свою публикацию. Среди откликнувшихся были: га­зета «Известия», центральное и местное телевидении, все куз­басские газеты.

21. 1989 г. Московское издательство «Книга» выпустило в свет книгу «Воспоминания крестьян-толстовцев 1910-1930-е годы».

22. Апрель, 1989 год. Новокузнецкая библиотека имени Гоголя провела презентацию Московского издания, где присутствова­ли и выступали оставшиеся в живых толстовцы, «последние из могикан»: Б.В. Мазурин, А.Г.Гросбейн, Е.А.Бормотова, Л.П.Каретникова и другие, а также их дети и внуки.

23. 1993 г. В Новокузнецкой школе № 96 открылись эксперимен­тальные классы, работающие по концепции и программам «Школа Л.Н. Толстого» под руководством научно-исследовательской лаборатории Тульского областного инсти­тута повышения квалификации работников образования, кото­рую возглавил доцент, а ныне профессор кафедры «Духовное наследие Л.Н. Толстого» Тульского госпедуниверситета Реми­зов В.Б. Школой № 96 города Новокузнецка руководит энтузи­аст толстовской педагогики, ее директор Гросбейн Б.А., заслу­женный учитель Российской Федерации.

24. 2004 г. В средней школе № 96 открыт Мемориальный музей духовной и материальной культуры друзей и последователей Л.Н. Толстого в Кузбассе. Его экспозиция состоит из части ар­хива коммуны «Жизнь и труд», подлинных рукописей толстов­цев, двух сотен фотографий 30-х годов, книг дореволюционных изданий «Посредника» и Сытина сочинений Л.Н.Толстого и о нем, предметов быта и труда коммунаров, современных изда­ний их произведений - то есть, школьный музей содержит уни­кальный эксклюзивный материал, открывающий детям, студен­там, учителям еще совершенно не изученный пласт культуры русского крестьянства 10-30-х годов 20 века. Внимание посети­телей, экскурсий могут привлечь десятки слайдов, диафильмов, видеофильмов и аудиоматериалов, рассказывающих о нравст­венных исканиях людей, избравших своим знаменем, своим духовным символом идею ненасилия, мировой и братской жиз­ни на земле
3
1
=
2
И что?
Я знаю историю толстовцев, читал записки Мазурина и других.
Ну, да в контрах они были с Советской властью, за что и поплатились.
Но коммунаров не расстреливали - это точно.

А ты-то какое отношение к ним имеешь, трезвенник? Они были образованные и умные. Вежливые и уважительные к людям и даже к властям. Не хамы и не блудословы, как ты.

Примазываешься к порядочным людям, КУПАВЦЕВ.
То к Джордано Бруно, то к Льву Толстому. Думаешь, их величие станет искуплением твоей ничтожности?
ГЫ-ГЫ.
0
4
=
-4
Русин 17.09.2017 19:02
Да, ты не бойся. Силой мы у тебя не станем отнимать твою привычную дозу. тем более что вижу, что человек ты серьёзно больной. Полагаю что у тебя подлые делишки автоматически получаются. Может даже и не желаешь того, но дерьмо так и лезет со всех дырок. Спрашиваешь какое отношение к толстовцам имею я? Ну, так они сознательно вели трезвый образ жизни и я веду таковой уже более 32 лет. Мы, стало быть, единомышленники в этом. А, ты враг трезвости и в 1986 и в 1989 годах я прочувствовал на своей шкуре, что такое враг трезвости во власти. Всё. Пока. Некогда мне с тобой воду в ступе толочь.
4
1
=
3
Кого я меньше всего боюсь, так это таких, как ты и Смирнов - пустобрёхов.
0
4
=
-4
Обыватель 17.09.2017 12:37
По девкам бегал и в карты играл ибо выпивал, а когда старенький стал, то завязал, и в секту толстовскую подался.
4
3
=
1
Обыватель: По девкам бегал и в карты играл ибо выпивал, а когда старенький стал, то завязал, и в секту толстовскую подался.
Верно.
Ещё раз повторю: угасает плоть - расцветает нравственность.
2
3
=
-1
b-km.ivanov 17.09.2017 13:19
У тебя ни того ни другого.
3
1
=
2
СРАМНОЙ, ну, ты бы помалкивал, стыдоба.
0
3
=
-3
b-km.ivanov 17.09.2017 13:30
Нет буду. "Анжинер"-губитель человеческих душ.
3
0
=
3
Тебе-то зачем беспокоиться? Ведь у тебя, жЫвотное, души нет.
0
3
=
-3
b-km.ivanov 17.09.2017 13:41
Нет души у тебя беса. Одно зло.
3
0
=
3
Будя изощряться блудословием. Иди-ка замахни "командирского" - за торжество трезвости.
0
3
=
-3
dmitriyzdorov 17.09.2017 13:29
Именно это и сейчас происходит.Мне не понятно почему люди пытаются опровергнуть эти слова обвинить в чем-то Толстого как будто он злого желает чего-то.Пытаетесь отставать позицию отравы которая забирает жизни, здоровье, финансы.Я считаю это правильная мировоззренческая позиция Льва Николаевича Толстого.
3
0
=
3
: Именно это и сейчас происходит.Мне не понятно почему люди пытаются опровергнуть эти слова обвинить в чем-то Толстого как будто он злого желает чего-то.Пытаетесь отставать позицию отравы которая забирает жизни, здоровье, финансы.Я считаю это правильная мировоззренческая позиция Льва Николаевича Толстого.
У Толстого, пожалуй, - да. По крайней мере, он пришёл к этой позиции всем опытом свой жизни.

Но не у тех, кто спекулирует сегодня его именем.

И ещё. Толстой, уйдя с головой в развитие своей философии, довольно бедной и эклектичной, отрёкся от главного - от своих художественных произведений, которые, собственно, и сделали его великим.
0
4
=
-4
Русин 17.09.2017 14:34
Седьмой спутник:


Вот, чего бы не брякнуть лишь бы отстаивать свою дозу. Да тебе до Толстого как до Луны пешком. Критик хренов. Ты со своей наркозависимостью справиться не можешь, а туда же в критики. Ты даже элементарного не в состоянии понять, что ты обыкновенный наркоман, поскольку пьёшь наркотики. 2+2 = ..... Для тебя это неразрешимая задачка. Мозги у тебя реально в состоянии крепкой зависимости от алконаркотиков. Но ты этого не понимаеш, а это уже симптом.
4
2
=
2
Чалдон 17.09.2017 14:42
Русин:
Вот, чего бы не брякнуть лишь бы отстаивать свою дозу. Да тебе до Толстого как до Луны пешком. Критик хренов. Ты со своей наркозависимостью справиться не можешь, а туда же в критики.

Толстой в 16 лет соблазнил и отимел девицу горничную, а потом оставшуюся жизнь был весьма похотливым секасоманом, жену секасом доставал постоянно, та не знала куда деваться. Между сеансами секаса регулярно обращался с женою пренебрежительно, грубо и хамски, та постоянно терпела и страдала от секасуалного гения, но зато он сочинил кагбэ духовное учение, всё учил народишко как любить надо правильно........
4
2
=
2
Русин 17.09.2017 14:54
Чалдон:
Русин:
Вот, чего бы не брякнуть лишь бы отстаивать свою дозу. Да тебе до Толстого как до Луны пешком. Критик хренов. Ты со своей наркозависимостью справиться не можешь, а туда же в критики.

Толстой в 16 лет соблазнил и отимел девицу горничную, а потом оставшуюся жизнь был весьма похотливым секасоманом, жену секасом доставал постоянно, та не знала куда деваться. Между сеансами секаса регулярно обращался с женою пренебрежительно, грубо и хамски, та постоянно терпела и страдала от секасуалного гения, но зато он сочинил кагбэ духовное учение, всё учил народишко как любить надо правильно........


Нет, ну, оно, конечно, если об этом ктой то уже написал, то наверное всё это правда. Этот чел полагаю фиксировал все передвижения Льва Толстого. Знал паскуда, что потом это можно будет выгодно продать. Только я полагаю, что для воспитания подрастающего поколения надо доставать из дальних сундуков хорошие примерыи на них воспитывать, чтобы росли порядочные и умные, энергичные потомки. А, шарить по историческим помойкам, чтобы свою слабость заретушировать и утопив в дерьме человека гениального, самому таким образом хитя бы в своих собственных глазах возвыситься - это дело поганое. Может быть и были у Толстого большие грехи в юности. И, что? Он ихискупил своим творчеством, которое не возникает на ровном месте. Это мучительный процесс переживания и сопереживания. Я тоже порой вспоминаю с чувством горечи, некоторые факты из моей юности. Но я их преодолел и правильно оценил, и дальше следующим поколениям стараюсь передать свой опыт, чтобы они не делали идиотских ошибок, часто навязанных обществу из политических соображений. Пьянка народа выгодна нелегитимной власти.
4
2
=
2
А ты почитай-ка его дневники. В сети есть. В том числе о том, что он неоднократно болел венерическими заболеваниями. Причём не в молодости, а в зрелом возрасте. Баб у него бцыло немерянно.
В Ясной Поляне у него была любовница из крестьянок - замужняя Аксинья, связь с ней длилась много лет...

В жизни Толстой был обычным, то есть грешным человеком. Пил, развратничал, играл в карты - исповедовал полный аристократический набор, как всё его окружение.
Это в старости обуяло его что-то вроде раскаяния. Да и то...
2
4
=
-2
Русин 17.09.2017 19:14
Седьмой спутник: А ты почитай-ка его дневники. В сети есть. В том числе о том, что он неоднократно болел венерическими заболеваниями. Причём не в молодости, а в зрелом возрасте. Баб у него бцыло немерянно.


Ах, как приятно осознавать, что ты не один такой выродок, что даже великие были не без греха. Мне плевать на ваши помои. Важно то, что по нашей теперешней теме, гениальный писатель очень просто и доступно даже для идиота разъяснил что есть что. А, вы и дальше пытаетесь выкручиваться и талдычить, что "Да, он сам такой..." Тьфу, дерьмо.
3
2
=
1
Русин:
Седьмой спутник:
Заколодило тебя насчёт моей "наркозависимости".
Нет её.
Наркозависимость у тебя. В самом извращённом варианте. В виде сверхценной идеи, которой ты обуян, что является признаком твоего психического нездоровья.

Вряд ли ты читал Толстого. Даже того, который в школьной программе. Пользуешься цитатником, который составлен вашей МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИЕЙ, и служит для прикладных целей.
Собственных слов и мыслей у тебя нет. Зато в избытке хамства.

Ничо у тебя не получится с трезвенническим проектом. За 32 года не получилось. Не получится и впредь.
И ты с досады запьёшь...
ГЫ-ГЫ.
1
4
=
-3
Русин 17.09.2017 14:44
Мухомор Мухоморыч в девичестве спутник:"У Толстого, пожалуй, - да. По крайней мере, он пришёл к этой позиции всем опытом свой жизни.
Но не у тех, кто спекулирует сегодня его именем...."

Это по мухоморски все последователи знаменитых мыслителей человечества, значится "спекуляны". Дурачёк ты мухоморский. Я больше 30 лет занимаюсь борьбой за отрезвление нашего общества от алконаркоты и и от идеологической дури, которую вдолбили людям такие деятели от СМИ как ты, воинственный нарк.

Из опусов Мухомора-спутника:" Толстой, уйдя с головой в развитие своей философии, довольно бедной и эклектичной, отрёкся от главного - от своих художественных произведений, которые, собственно, и сделали его великим".

Бедный лев Николаевич. Васька Попок его не оценил, как философа. Чё теперь будет? Чо буде е е е е ет? Наверное закроют музей-усадьбу Толстого Ясную Поляну или Ваське отдадут.
3
2
=
1
Занимайся ещё 30 лет, дай Бог тебе здоровья. Результаты будут такими же, как в предыдущие 30.

Льва Толстого я обожаю как художникам слова, а его философствования считаю ничтожными. Уж позволь мне такую причуду.
Ты будешь смеяться, но я в этом солидарен с Антоном Павловичем Чеховым:

«Все великие мудрецы деспотичны, как генералы, и невежливы и неделикатны, как генералы, потому что уверены в безнаказанности. Диоген плевал в бороды, зная, что ему за это ничего не будет; Толстой ругает докторов мерзавцами и невежничает с великими вопросами, потому что он тот же Диоген, которого в участок не поведешь и в газетах не выругаешь. Итак, к черту философию великих мира сего! Она вся со всеми юродивыми послесловиями не стоит одной кобылки из «Холстомера»
1
4
=
-3
А на мой взгляд, Толстой скорее всего не прав, а Лев...
1
1
=
0
Православный 17.09.2017 15:05
Что касается спиртных напитков, то в семье Толстых любили самодельные настойки, рецепты которых сохранились в «Поваренной книге» Софьи Андреевны. Например, здесь есть травник семьи Толстых и померанцевая настойка, на стол также подавали сотерн (французское белое десертное вино), белый портвейн. Есть даже исторический анекдот об отношении Льва Николаевича к алкоголю, по которому точно можно сказать, что в этом плане граф ханжой не был. Этот анекдот приводит в своих воспоминаниях Иван Бунин: «Однажды я захотел подольститься ко Льву Николаевичу и завел разговор о трезвом образе жизни. Вот всюду возникают теперь эти общества трезвости... Он сдвинул брови: – Какие общества? – Общества трезвости... – То есть это когда собираются, чтобы водки не пить? Вздор. Чтобы не пить, незачем собираться. А уж если собираться, то надо пить!»
https://myslo.ru/city/tula/tulyaki/lev-tolstoy-vovse-ne-el-myasa-no-lubil-yaichnitsu
6
4
=
2
Православный 17.09.2017 15:11
Толстой был ужасный лицемер...мог писать правильные статьи и пить пиво за ужином...
5
4
=
1
Да. Пиво, как он считал, способно заменить и вытеснить крепкие спиртные напитки.
2
3
=
-1
b-km.ivanov 17.09.2017 19:24
А проповедовать православие и параллельно вести табачную коммерцию, как называется?
4
0
=
4
Русин 17.09.2017 23:07
Православный: Толстой был ужасный лицемер...мог писать правильные статьи и пить пиво за ужином...


Ну, и зачем ты врёшь? То что у тебя в предыдущем коменте это не доказательство. Если взять меня образца 1983 года, то я тоже мог сказать похвалу алкогльным изделим, но разве это доказательство того, что я все последние 32 года говорилд о трезвости а сам пил в тихую? Нет, конечно. Так что не надо лохматить бабушку подлой ложью.

Вот, например, какой отклик написал Л.Н.Толстой на опубликованное 9 января 1891 г. в профессорской газете «Русские ведомости» объявление о «товарищеском обеде» в ресторане «бывших воспитанников Императорского Московского университета» по поводу празднования 12 января Татьянина дня (Святая мученица Татиана – покровительница «учащих и учащихся» Московского университета).
«Ужасно то, что люди, стоящие по своему мнению на высшей ступени человеческого образования, не умеют ничем иным ознаменовать праздник просвещения, как только тем, чтобы в продолжение нескольких часов сряду есть, пить, курить и кричать всякую бессмыслицу; ужасно то, что старые люди, руководители молодых людей, содействуют отравлению их алкоголем, — такому отравлению, которое, подобно отравлению ртутью, никогда не проходит совершенно и оставляет следы на всю жизнь (сотни и сотни молодых людей в первый раз мертвецки напивались и навеки испортились и развратились на этом празднике просвещения, поощряемые своими учителями); но ужаснее всего то, что люди, делающие все это, до такой степени затуманили себя самомнением, что уже не могут различать хорошее от дурного, нравственное от безнравственного. Эти люди так уверили себя в том, что то состояние, в котором они находятся, есть состояние просвещения и образования и что просвещение и образование дают право на потворство всем своим слабостям, — так уверили себя в этом, что не могут уже видеть бревна в своем глазу».
3
0
=
3
Православный 17.09.2017 17:52
Утткин:
- Как я ненавижу Льва Толстого! "Войну и мир" написал — четыре тома! Обалдеть же можно!
— Ты что, читал?
— Переплетал!
3
3
=
0
Православный 17.09.2017 19:25
КАК БРОСИТЬ ПИТЬ?
Первые шаги

Страсть винопития – это хроническая, укоренившаяся болезнь. Но даже запущенную болезнь можно вылечить. И лечится она не таблетками и уколами, а личной внутренней работой, подвигом самого больного. И главное, что для этого нужно, следующее:

1. Осознание того, что вы больны страстью пьянства, зависимы от нее.

Нужно осознать, что вы не можете себя контролировать, что уже не вы властвуете над страстью, а она над вами. Почти все пьющие люди до поры до времени находятся в опасной эйфории, убеждая себя: «Я в любой момент могу остановиться и перестать пить, у меня все под контролем. Страшные истории про спившихся, потерявших человеческий облик людей – не про меня, уж я-то никогда не попаду в такое рабство». На самом деле алкоголь никого так просто не отпускает; получив зависимость, человек избавляется от нее с очень большим трудом. Известный питерский художник, основатель движения «митьков» Дмитрий Шагин, сам страдавший алкоголизмом и излечившийся, говорит: «Первый шаг – признать свое бессилие, признать, что ты потерял контроль над своей жизнью и ею правит алкоголь».

Также, осознав свою немощь, нужно понять, что с пьянством, как и со всякой страстью, можно справиться не нашими немощными силами, а только с помощью Божией. Если человек и добьется чего-то собственными усилиями, свяжет страсть на время, эффект будет непродолжительным, и вскоре страсть опять вернется. Почему? Потому что понадеялись только на свои силы, проявили гордыню, и диавол опять посмеялся над нами.

2. Решимость вести постоянную борьбу с пьянством.

Победить застарелую страсть очень непросто, но – с помощью Божией – можно. Только для этого нужно не озираться назад, нужно верить в успех задуманного дела.

Любая страсть не только мучает человека, но доставляет и массу приятных ощущений, иначе никто бы не попал в ее плен. Это очень мешает в борьбе с зависимостью. Человеку весьма тяжело бывает отказаться от приятности греха. Он сродняется с ним, и ему гораздо легче жить со страстью, чем встать на беспощадную борьбу с ней. Большинство алкоголиков прекрасно понимают, что алкоголь губит их, но твердой решимости встать на путь борьбы со своей страстью не имеют. Получается, что «и хочется (бросить пить), и колется». Человек думает: ну как же я буду жить без милых мне, привычных «радостей жизни»? И бесы начинают внушать помыслы: все равно ничего не получится, лучше даже не пробовать, а жить, как и прежде, «не шатко не валко». Вот для чего нужна решимость – чтобы преодолеть плен страсти, лень и прочие искушения. Очень многие люди, бросившие пить, рассказывали, что настоящая, полноценная и счастливая жизнь у них начиналась как раз после избавления от недуга, а до этого они не жили, а просто кое-как существовали, прозябали.

3. Замена «радостей» винопития на подлинные радости.

И алкоголь, и наркотики – это очень простой способ мгновенного получения радости, эйфории. Они помогают человеку уйти от проблем, отгородиться от них. И пока алкоголь или наркотик действуют в организме, человек имеет некий эрзац счастья. То, что он, может быть, не смог получить в жизни, к чему нужно прилагать много усилий, дается мгновенно. А чтобы получить настоящее, подлинное счастье, нужно немало потрудиться. Особенно часто человек становится алкоголиком или наркоманом, когда у него неблагополучно в семейной, личной жизни. Люди теряют смысл своего существования и заполняют внутреннюю пустоту алкоголем или наркотиками. Знаменитый австрийский психиатр В. Франкл говорил, что около 80% алкоголиков и 100% наркоманов – это люди, не нашедшие смысла в жизни или утратившие его, то есть испытывающие экзистенциальный вакуум, ощущающие бессмысленность существования. И правда, нет смысла лечить алкоголика, если после выхода из клиники он не будет знать, ради чего он не станет больше употреблять алкоголь. Тем же Франклом был разработан метод логотерапии, который помогает человеку найти и реализовать смысл своей жизни. Кстати, сам Франкл разработал этот метод не умозрительно, а руководствуясь личным, очень печальным опытом. Он перенес ужасные испытания: прошел во время войны концлагеря, потерял всю семью, но после этого нашел в себе силы жить и помогать другим людям.

Когда в Американском центре излечения наркоманов в Калифорнии применили метод логотерапии (с помощью которого пациенты обретали смысл жизни), удалось добиться 40-процентного излечения, в то время как традиционными методами излечивалось только 11% больных. Вот почему так высок процент устойчивой ремиссии в центрах лечения алкогольной и наркотической зависимости при храмах и монастырях. Ведь страждущим указывается подлинный смысл жизни – в Боге, в вере, в труде на благо Церкви и людей. Они каются в грехах (а без покаяния невозможно победить страсть), участвуют в таинствах, вместе молятся об исцелении.

Люди почти всегда пьют не от радости, не от хорошей жизни, а из-за больших, часто – внутренних, проблем: нет мира в душе и с близкими, плохо с работой, временно не трудоустроены, депрессия, часто вызванная каким-то горем. Все эти проблемы человек пытается решить с помощью выпивки и, конечно, не решает, а только усугубляет их, загоняет себя в тупик. Отсюда вывод: над проблемами, трудностями нужно работать, их нужно решать. Для верующего человека нет безвыходных ситуаций.

Решим проблемы, обретем новый смысл жизни – гораздо легче будет отказаться от алкоголя. Если человек твердо хочет бросить пить и работает над обретением настоящей радости – в вере, в молитвенном общении с Богом, в семье, в любви, в общении с близкими, помощи людям, в труде на пользу ближних, в любимом занятии, у него начинается совершенно новая жизнь, наполненная радостью и смыслом, и ему уже не захочется возвращаться к тем сомнительным утешениям, что давал ему алкоголь.

«Свято место пусто не бывает»

С чего начать борьбу? С молитвы. Людей обычно очень пугает объем задуманной работы, они не верят, что смогут всю жизнь справляться с пьянством. Поэтому не строим далеких планов, а просто настраиваемся на ежедневную борьбу с грехом. День прошел без алкоголя – и слава Богу. Проснувшись утром, прочтя утреннее правило, будем от всей души молиться Богу (можно своими словами) об избавлении от винопития: «Господи, помоги этот день не пить, помоги справляться с мыслями о выпивке, укрепи мои немощные силы». Молясь так, мы, во-первых, просим у Бога помощи на грядущий день, а во-вторых, настраиваемся на жизнь без алкоголя. Так проходит день. На следующее утро опять молимся, опять готовимся прожить день без выпивки. Потом второй, третий, неделю, а дальше уже легче: приобретается навык борьбы с этим грехом. Самое главное – не забывать каждое утро начинать с этой молитвы, и Господь обязательно поможет.

Не нужно ставить себе каких-то временных рамок: не буду пить три месяца, год и т.д. Так человек не борется по-настоящему с зависимостью, а просто загоняет себя во временную психологическую тюрьму. Ждет, терпит определенный срок, свернув себя в «бараний рог», а потом снова срывается. Тут нужно понимать, что мы не просто «подшились» на годик или два, а вышли на тропу духовной войны со страстью, и эта брань будет длиться всю жизнь, но тяжелы только первые шаги, потом будет легче, появится навык, откроется новое, трезвое качество жизни. Человек может получить вредную привычку винопития, но точно так же может привыкнуть, если захочет, к нормальному, трезвому образу жизни. Главное помнить: свято место пусто не бывает. Если из души изгнан демон пьянства, значит душа должна быть заполнена чем-то другим. Для этого и необходима духовная жизнь: молитва, исповедь и причастие. Также начните регулярно читать акафист Богородице перед Ее иконой «Неупиваемая Чаша».

Один мой знакомый очень сильно пил в течение многих лет – почти всю свою сознательную жизнь. Пил запойно, с пьяными дебошами. Никто уже не верил, что он способен «завязать». В конце концов его выгнали с работы за пьянку, и это тяжелое обстоятельство заставило его о многом задуматься. Он бросил пить, начал исповедоваться и причащаться каждое воскресение, стал часто ходить в церковь в будние дни, стал искать другой смысл жизни. Начал помогать людям, стал больше общаться со своими уже взрослыми детьми, помогать им в воспитании внуков. Углубился в чтение книг и сам стал записывать свои размышления. Вот уже очень долгое время не пьет.

Можно ли кодироваться?

Тут я хотел бы несколько слов сказать о методе кодирования. Люди нередко интересуются у священника, насколько этот метод допустим с духовной точки зрения.

В чем суть кодирования? Во время довольно продолжительного сеанса гипноза больному внушается, что у него в мозгу сформирован некий код, который мгновенно сработает и приведет к смерти, если пациент примет алкоголь. Иногда для усиления действия кодирования в организм больного еще и вводится определенный препарат, который при взаимодействии с алкоголем вызывает очень болезненную реакцию: тошноту, рвоту, повышенное сердцебиение и проч.

Почему кодирование ни в коем случае нельзя рекомендовать как метод лечения? Во-первых, кодирование – это вмешательство, вторжение в психику, в мозг человека, что всегда чревато всевозможными психическими расстройствами. Во-вторых, лечением кодирование вообще не является. Просто человека под страхом смерти на определенный срок программируют на невозможность употребления алкоголя; он не сам борется с болезнью, а отдает свою волю во власть нарколога-кодировщика.

Еще одна опасность кодирования в том, что алкоголик, не имея возможности удовлетворить свою страсть, часто просто заменяет ее на какую-нибудь другую. Вот пример. Мужчина после долгих уговоров жены закодировался, а потом сама же супруга стала роптать: «Уж лучше бы он пил; после этого “лечения” ходит все время мрачный, злой как собака, на всех срывает злобу, ругается, орет. Совсем от него житья нет. Когда пил, был гораздо спокойнее и добрее». Человек вместо беса пьянства завел в душе демонов гнева и уныния. Слышал я и про такие случаи: человек закодировался, перестал пить, но зато ударился в тяжкий блуд: то, что раньше ему давал алкоголь, теперь дает секс. Происходит это потому, что нет усилия личной борьбы с грехом, а фрустрацию, неудовлетворенность от невозможности утолить старую страсть зависимый пытается преодолеть с помощью иных «утех». Практика показывает, что, к сожалению, после окончания действия «кода» больные начинают пить даже больше, чем до кодирования.

Иногда в особо тяжких случаях я разрешаю людям, обращающимся ко мне за советом, «зашиться» без кодирования. Я имею в виду метод так называемой «ампулы»: всевозможные «торпеды» и «эсперали». Иногда алкоголик в своем недуге доходит уже до края пропасти, его организм настолько изношен, а воля настолько ослаблена, что ему практически нет другого выхода остановиться, кроме как «зашиться». Порой только страх смерти или тяжких мучений может образумить больного. Конечно, это не метод исцеления, это лишь некий тормоз, позволяющий сделать передышку, остановку и затем заняться настоящим лечением. Это можно сравнить с тем случаем, когда болящий испытывает нестерпимую боль и ее нужно срочно снять, чтобы дальше можно было начать лечение болезни.

Было у меня несколько знакомых «зашитых алкоголиков», я причащал их сухими святыми дарами (ими приобщают больных на дому) после литургии. Некоторые из них смогли справиться со страстью, некоторые нет. Повторяю: «ампулы» и уколы не лечат. Если нет внутренней борьбы с недугом, личной работы больного и твердой решимости бросить пить, после окончания срока «зашивки» человек будет пить по-прежнему, если не больше.

Несколько советов в помощь исцеляющимся

В одиночку справляться с пьянством трудно. Очень хорошо, приняв решение бросить пить, обратиться за помощью к грамотному, желательно православному, специалисту. Весьма эффективны всевозможные общины и группы, где собираются люди, объединенные общей бедой: там можно найти друзей, поддержку и совет.

Еще несколько рекомендаций:

1) удалите из дома все бутылки с алкоголем, и даже пустые, чтобы не было напоминания о пьянке. Доступность алкоголя – первый фактор, провоцирующий пьянство;

2) избегайте компаний, где пьют; на несколько месяцев прекратите походы в гости и сами не устраивайте застолий. Расскажите друзьям и родным, что бросили пить;

3) если вас тянет к алкоголю, проанализируйте, когда и почему (снять стресс, тоскливо на душе, проблемы на работе и дома). Запишите, как преодолели тягу, как решили проблемы без алкоголя; если был срыв – также проанализируйте ошибки, подумайте, как не повторить их, как избежать ситуаций, провоцирующих пьянство;

4) не сидите без дела, но и не переутомляйтесь; старайтесь, чтобы все свободное время было чем-то заполнено: молитесь, читайте, найдите интересное хобби;

5) больше общайтесь с близкими, гуляйте, займитесь физкультурой и спортом;

6) займитесь самообразованием в антиалкогольной области, побольше узнавайте о вреде алкоголя и о том, как справиться с зависимостью.

Работать над собой зависимый должен всю жизнь, все время быть начеку, но специалисты утверждают, что при правильном подходе после шести месяцев внутренней работы происходит перестройка сознания и появляется устойчивый навык борьбы с зависимостью.

Вопреки силе страсти пьянства, надежда всегда остается. Если человек искренне хочет избавиться от зависимости и горячо просит Бога об исцелении, Господь обязательно поможет. Беда в том, что многие не имеют решимости сделать это или просто не хотят. Уже было сказано, что страсть при всей своей мучительности имеет великую сладость для одержимого ею. И вот этого-то человек терять не хочет. И часто начинает хоть о чем-то задумываться только тогда, когда уже доходит до края, до предела: либо Господь посещает тяжелой болезнью, либо рушится семья, либо еще что-нибудь приключается… А ведь тогда может быть уже слишком поздно.

Человеку, который встал на путь излечения, который хочет порвать со страстью винопития, нужно запомнить раз и навсегда: даже если он избавится от недуга, он не перестанет быть больным, поэтому даже прикасаться к водке и вину ему категорически запрещено. То, что позволено обычному здоровому человеку, то есть, соблюдая меру, получать веселье от вина, ему уже не дано. Недаром люди, входящие в группу «Анонимных алкоголиков», даже после того, как они полностью бросили пить, все равно называют себя алкоголиками.

Известный актер Дмитрий Харатьян, бросив пить, также говорит сам про себя: «Я непьющий алкоголик».

От пьянства нельзя освободиться, полностью не «завязав» с алкоголем. Компромисс здесь невозможен. Сей демон изгоняется только «молитвой и постом» (то есть полным
воздержанием от спиртного).

Священник Павел Гумеров
13 декабря 2011 г.
3
3
=
0
Православный 17.09.2017 19:34
...Может наш народ потому так пьет горько, что по благодати тоскует?
Мозгами он сам не знает, отчего ему все тошно так. Но сердце мимо участия головы тоскует по Богу и Царству Его, тоскует по благодати. Это, может быть, лишь догадка или даже выдумка. Это, быть может, попытка посреди самих грехов, посреди самой блевотины пьяной, оправдание найти. А вдруг нет? Вдруг это не самооправдание, а одна из главных причин национальной болезни? Тогда-то ведь и лечить только можно, когда диагноз поставлен верно. Гипотетическая верность диагноза означает необходимость действенной проповеди и приобщения народа к Евангельской радости. К той самой радости, о которой говорил Ангел в ночь Рождества: «я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лук. 2:11). Может именно без этой радости народ и спивается, заглушая в себе тоску и чувство бессмысленности?

У любой болезни есть причина, и у любой проблемы – корень. Просто бросить пить вряд ли возможно. Нужно «зачем-то» бросить пить. Ради исполнения заповедей, ради сохранения семьи, ради будущего детей, ради доведения до конца начатого дела. Иначе – зачем? Чтобы здоровеньким помереть? Чтобы из пьяного бездельника превратиться в трезвого бездельника? Чтоб собой гордиться? Кому-то эти мотивации и по плечу, и по душе, а русскому – навряд. Он мужик настырный и с сознанием параллельным. От его вопросов у дзен-буддистов просветление наступает. После часовой лекции он способен таким голосом спросить: «Ну, и что?», что сам лектор в своей правоте усомнится. Потом мужик опять себе нальет, и не факт, что лектор ему компанию не составит. Короче, народ наш упертый и с разветвленной корневой системой. Если меняться согласится, то – до конца и донышка, плюс - с серьезной мотивацией. Ничего серьезнее нельзя ни придумать, ни вспомнить, кроме Благодати Святого Духа. Ради нее надо отрезвляться, ради превращения себя из свиного хлева в храм Святого Духа....
Было время, когда Гоголь спрашивал Русь: «Куда несешься ты?» А она – «не дает ответа»

Будет, быть может, время, когда Господь спросит Русь, как во время оно спросил Илий Анну: «Доколе ты будешь пьяною? Вытрезвись от вина твоего»

А она скажет: «Нет, Господин мой. Вина и сикеры я не пила, но изливаю душу мою пред Господом» (1 Цар. 1:15)

Протоиерей Андрей Ткачев
3
2
=
1
bezdomnyyy_ivan 17.09.2017 20:34
Нет, Православный! Русские пьют по всем причинам. Родился в роду кто-то - надо обмыть. Помер - надо помянуть и проводить на тот свет достойно, а то люди осудят. На права сдал - надо обмыть. Купил машину - надо обмыть, а то ломаться будет. Попался пьяный за рулём, отобрали права - надо бухать, а потом ух через два года ни капли в рот. И так всю сознательную жизнь. Тут недавно пацан шестилетний попал под колёса пбяный в жопу... Чего уж и говорить-то.
1
2
=
-1