#
#
Просмотров: 164
Тема дня

"Шайба" теряет тополя

Picture

Фоторепортаж из заметного здания нашего города представляет гость портала КузПресс Сергей Озеров.

Просмотров: 9276
Тема недели

Возить людей, а не дрова

Picture

До 18 ноября, когда в Новокузнецке должна начать функционировать новая маршрутная сеть городского автотранспорта, осталось чуть больше трех недель.

Просмотров: 19344
Тема месяца

"Я бывший силовик, но это был перебор"

Picture

Почему бывший полицейский Роман Тимиров бросил свои награды у здания правительства Хабаровского края, предлагает обсудить гость портала КузПресс Алекс.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы, чтобы в России появился острый сатирический журнал, похожий на Charlie Hebdo?
  Что следует сделать с законом об иноагентах?
  Допустимо ли лишать человека свободы за репосты?
  ...
добавить на Яндекс
Жителям Новокузнецка показали "Лики старообрядчества"

Аввакум и другие

Жителям Новокузнецка показали "Лики старообрядчества".

В Новокузнецке открылась фотовыставка под таким названием. Этот проект посвящен 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума.

Авторами фотографий являются фотографы-профессионалы и любители: Олег Каплин (г. Москва), Алексей Лопатин (г. Москва), Александр Пащенко (г. Москва), Михаил Балакин (г. Клинцы), Сергей Усик (Республика Алтай), Александр Холмогоров (г. Барнаул), Александр Горбаченко (г. Москва), Александр Москвичи (г. Иркутск), Виктор Баумтрог (г. Барнаул), Константин и Алексей Думновы (г. Барнаул).

Выставку в г. Новокузнецке подготовил Александр Холмогоров (г. Барнаул), который сам приехал на открытие.

Празднование в России 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума — важный повод для распространения знаний о старообрядчестве, как о явлении духовном, историческом, основополагающем для понимания русской культуры.

Кстати, интересный факт, крест, который принадлежал протопопу Аввакум, хранится в одной старообрядческой семье на территории Кемеровской области!

Выставка проходит: МБУ "МИБС" (г. Новокузнецк, ул. 25 лет Октября, дом 2, угол ул. Суворова).

Руководитель ЦРФЭ "Параскева Пятница" - Елена Павловская.

Евгений Крюков

17.10.2020
Просмотров: 877 | Комментариев: 55
арбуз 17.10.2020 17:10
Религия- ЗЛО. Религия придумана для разобщения и порабощения людей. Варенька неоднократно чесала за буддистов- самая мирная религия. А по зомбо сюжет был, как адепты этой самой мирной религии убили сотни-если не тыщщи челов другой веры.
Один гражданин Гундяев чево стоит...
7
6
=
1
Амено 17.10.2020 18:38
Гундяева убили?

Жжошь!
3
3
=
0
Ruthenium 17.10.2020 19:19
арбуз: за буддистов- самая мирная религия. А по зомбо сюжет был, как адепты этой самой мирной религии убили сотни-если не тыщщи челов другой веры.
Один гражданин Гундяев чево стоит...

При чём здесь буддисты и Гундяев? Он - хитрый агент ГБ, олигарх, тихо-мирно гребёт рублики с епархий, ему убийства ни к чему, денежки любят тишину:
5
5
=
0
SBPopov 18.10.2020 20:47
Ruthenium:
арбуз: за буддистов- самая мирная религия. А по зомбо сюжет был, как адепты этой самой мирной религии убили сотни-если не тыщщи челов другой веры.
Один гражданин Гундяев чево стоит...

При чём здесь буддисты и Гундяев? Он - хитрый агент ГБ, олигарх, тихо-мирно гребёт рублики с епархий, ему убийства ни к чему, денежки любят тишину:


При чём здесь мнение "пейсатого ортодокса" по отношению к православному священнику и буддисту вообще, а тем более, к Патриарху, в частности?
2
5
=
-3
Ruthenium 18.10.2020 20:59
Гундяев прежде всего - агент ГБ, а уже потом - православный священник, а уж совсем потом - патриарх (как прямое следствие того, что он агент ГБ).
Пейсатые тоже не лыком шиты, видят, что к чему.
2
2
=
0
Завальный 18.10.2020 21:05
Не злопыхай -- старается ж человек, артефакты по Москве возит.
Ну, не на "Жигулях" -- куда на них уедешь?
5
0
=
5
Ruthenium 18.10.2020 21:15
Продвинутые пУтриархи гоняют на яхтах нонеча:
4
2
=
2
UVG 18.10.2020 21:22
Скрепы, паньмаш.
5
0
=
5
Завальный 18.10.2020 21:28
Адназначна
4
0
=
4
SBPopov 18.10.2020 22:04
Ruthenium: Гундяев прежде всего - агент ГБ, а уже потом - православный священник, а уж совсем потом - патриарх (как прямое следствие того, что он агент ГБ).
Пейсатые тоже не лыком шиты, видят, что к чему.


да не в том вопрос, чем шиты. По-другому шиты. Когда дойдёт до ... (censored), что в вопросах веры лучше не хамить. Это, кстати, не для тебя, а для тех, кто ещё и думает, а не только видит
0
0
=
0
Ruthenium 18.10.2020 22:11
Когда агент ГБ рулит Церковью - это не просто вопрос веры, а вопрос её попрания и глумления над ней.
Кто этого "не замечает", вряд ли может блистать умом и нравственностью.
2
3
=
-1
Завальный 18.10.2020 22:42
Когда ищешь ответ на вопросы "Почему так живём, что с нами происходит, есть ли выход из этого дурдома??", нужно замечать всё, иначе ответов не найдёшь.
3
0
=
3
Ruthenium 18.10.2020 22:48
Это верно, если чел объективен и действительно ищет. А если он является выгодополучателем режима, то он в обязательном порядке чего-то "не замечает".
1
2
=
-1
Завальный 18.10.2020 23:02
Дык, у супостатов (партнёров?) есть хорошее выражение by default ))
1
1
=
0
Ruthenium 18.10.2020 23:04
У партнёров-супостатов, как-то так.
0
2
=
-2
Завальный 18.10.2020 23:05
"Дебилы, @ля" ))
0
2
=
-2
так - то 17.10.2020 17:51
буддизм - это философия , а не религия....как-то так...предполагаю, что даже религиозные войны - это желание мужчин поиграть мускулами, поделить рынки сбыта...
1
3
=
-2
Тайга 17.10.2020 17:54
на крайняк, родной монастырь защитить))
1
1
=
0
так - то 17.10.2020 18:01
у меня был один знакомый - за гаражи ходил после застолья драться...обязательный ритуал...мышцы требовали развязки - пар выпускал...
0
2
=
-2
Тайга 17.10.2020 18:07
она явреи до сих пор пляшут, повырезали спящих персов и скока тыщ лет празднуют?!
2
3
=
-1
Тайга 17.10.2020 18:11
нас ВОВ упрекают- но она была сравнительно недавно и мы в ней спящих не резали
2
3
=
-1
Историк 18.10.2020 04:09
мы в ней спящих не резали

Кто это "мы"? Ты дядя много на себя берешь. Ты што, Берлин брал? Или Кенигсберг? Герой Советского Союза нашелся.
7
3
=
4
Ruthenium 18.10.2020 21:31
Тайга: нас ВОВ упрекают- но она была сравнительно недавно и мы в ней спящих не резали

Скажи ещё, и не мародёрили, и немок не насиловали? Однако празднуете.
1
3
=
-2
SBPopov 18.10.2020 22:08
Ruthenium:
Тайга: нас ВОВ упрекают- но она была сравнительно недавно и мы в ней спящих не резали

Скажи ещё, и не мародёрили, и немок не насиловали? Однако празднуете.


у нас 9 мая празднуют, чтобы тебя не изнасиловали. В Израиле, кстати, искренне празднуют. Не знаю, на счёт ортодоксов, но евреи знают и помнят, кого "немки" изнасиловали в первую очередь.
2
2
=
0
Ruthenium 18.10.2020 22:26
Ваш праздник - победобесие, по костям ходите и празднуете. Насилие - из той же области, от бесов.
А у нас чтят память жертв катастрофы, унёсшей десятки миллионов жизней, это день поминовения павших.
2
3
=
-1
Историк 19.10.2020 02:30
кого "немки" изнасиловали в первую очередь.

Кого, интересно?
3
1
=
2
так - то 17.10.2020 17:53
договариваться - дипломатам, женщинам и просто воспитанным людям проще...полагаю...
0
1
=
-1
так - то 17.10.2020 17:58
теперь про старообрядцев, католиков, протестантов, иудеев, зороастрийцев, суфия, индуизм, мусульман, буддистов - и прочая, прочая, прочая...как-то когда-то Пророки одну из сторон Царствия Небесного через свою Веру увидели, озвучили, донесли...последователи могут исказить, опустить до своего понимание...почему же я должна за какие-то ошибки всех буддистов не любить и осуждать?
0
2
=
-2
так - то 17.10.2020 18:05
проверяйте себя - приятен человек, с ним просто, понятно, доходчиво, мирно, душевно - значит, вы -одной Веры, есть внутреннее неудобство, дискомфорт, ну, может он просто сегодня в плохом настроении...да пусть день-ночь пройдёт...может и Аввакум кого-то согревает...
0
1
=
-1
конформист 17.10.2020 18:06
..мракобесие наступает...
1
2
=
-1
Амено 17.10.2020 18:39
Мракобесы в Кремле кучкуются, а это так, мирные адепты. Х с ними
2
1
=
1
Амено 17.10.2020 18:39
Х=Христос
А ты что подумал?
1
1
=
0
конформист 17.10.2020 19:51
Амено : Х=Христос
А ты что подумал?

...я вообще об них не думаю. Старообрядцы брезгуют иноверцами. Потому и мракобесы неотёсанные. Даже атеистов брезгуют...
0
0
=
0
АПМ 17.10.2020 20:15
Старообрядцы разные...кроме, откровенно изуверских толков (наверное уже в прошлом), есть и т.н. единоверцы, молящиеся по старому обряду, но признающие Московский Патриархат...
1
6
=
-5
АПМ: Старообрядцы разные...кроме, откровенно изуверских толков (наверное уже в прошлом), есть и т.н. единоверцы, молящиеся по старому обряду, но признающие Московский Патриархат...

вечная дилемма,с какой стороны разбивать яйцо...
1
2
=
-1
Историк 18.10.2020 04:14
вечная дилемма,с какой стороны разбивать яйцо...


Да нет. Многие ветви старообрядцев в сущности проповедуют протестантизм. Духовную свободу. Бог в душе, а не в церкве. Отрицают авторитет святых отцов. А власть в России считают Сатаной. И кстати именно поэтому толян поклоняется этой власти и церкви. Они сатанисты. Гундяев, Путин и толян.
4
1
=
3
Kotafey 17.10.2020 20:55
Когда я слышу о вражде по поводу обрядов мне вспоминаются "Приключения Гуливера" и спор между "тупоконечниками" и "остроконечниками" как яйца разбивать...

Кроме того, наши летописи за шесть тысяч лун не упоминают ни о каких других странах, кроме двух великих империй — Лилипутии и Блефуску. Итак, эти две могущественные державы ведут между собой ожесточеннейшую войну в продолжение тридцати шести лун. Поводом к войне послужили следующие обстоятельства. Всеми разделяется убеждение, что варёные яйца при употреблении их в пищу испокон веков разбивались с тупого конца; но дед нынешнего императора, будучи ребёнком, порезал себе палец за завтраком, разбивая яйцо означенным древним способом. Тогда император, отец ребёнка, обнародовал указ, предписывающий всем его подданным под страхом строгого наказания разбивать яйца с острого конца. Этот закон до такой степени озлобил население, что, по словам наших летописей, был причиной шести восстаний, во время которых один император потерял жизнь, а другой — корону.

… Насчитывают до одиннадцати тысяч фанатиков, которые в течение этого времени пошли на казнь, лишь бы не разбивать яйца с острого конца. Были напечатаны сотни огромных томов, посвящённых этой полемике, но книги Тупоконечников давно запрещены, и вся партия лишена законом права занимать государственные должности. В течение этих смут императоры Блефуску часто через своих посланников делали нам предостережения, обвиняя нас в церковном расколе путём нарушения основного догмата великого нашего пророка Люстрога, изложенного в пятьдесят четвёртой главе Блундекраля (являющегося их Алькораном). Между тем это просто насильственное толкование текста, подлинные слова которого гласят: «Все истинно верующие да разбивают яйца с того конца, с какого удобнее.»

— Дж. Свифт. Путешествия Гулливера1
3
1
=
2
UVG 17.10.2020 21:00
АПМ: Старообрядцы разные...кроме, откровенно изуверских толков (наверное уже в прошлом), есть и т.н. единоверцы, молящиеся по старому обряду, но признающие Московский Патриархат...

Ты про него?
8
1
=
7
Ruthenium 17.10.2020 21:11
АПМ: Старообрядцы разные...кроме, откровенно изуверских толков (наверное уже в прошлом)

Ну почему же, есть изуверы, по "Кузпрессу" бегают:
4
4
=
0
Папа 18.10.2020 05:46
Ruthenium:
АПМ: Старообрядцы разные...кроме, откровенно изуверских толков (наверное уже в прошлом)

Ну почему же, есть изуверы, по "Кузпрессу" бегают:



Ужас, какой скот рядом с нами живет.
3
1
=
2
Папа 17.10.2020 23:38
АПМ: Старообрядцы разные...кроме, откровенно изуверских толков (наверное уже в прошлом), есть и т.н. единоверцы, молящиеся по старому обряду, но признающие Московский Патриархат...



Как ты хитро разделил, признают РПЦ молодцы, не признают плохие.
Нет хуже сегодняшних Гундяевцев, только $ имеет значение.
5
1
=
4
Историк 18.10.2020 04:11
но признающие Московский Патриархат...

Московский патриархат, который основал Сталин - себя не уважать. Русская катакомбная церковь - еще ладно. Старообрядцы - вообще нормально. А эту гэбню в мантиях и педофилов признавать? Толян - это перебор. Имей ввиду.
6
1
=
5
Завальный 18.10.2020 21:10
есть и т.н. единоверцы, молящиеся по старому обряду, но признающие Московский Патриархат

Главное, чтоб деньги давали, а обряд хоть старый, хоть новый, чё
3
0
=
3
UVG 17.10.2020 18:55
А фото Агафьи с Аманом есть ?
6
2
=
4
Franz 17.10.2020 20:32
Только с Макутой
4
1
=
3
UVG 17.10.2020 20:47
С днём конституции поди поздравляет?
3
1
=
2
Franz 17.10.2020 20:52
С Осьмым мартЪа
4
1
=
3
UVG 17.10.2020 20:54
))) Ахренеть
4
1
=
3
Ruthenium 17.10.2020 21:05
В тырнете полно фоток, как Амангельда к Агаше ласкается:
3
3
=
0
Ruthenium 17.10.2020 21:07
На ветролёте прилетал бабуську кормить:
3
2
=
1
UVG 17.10.2020 21:09
Ruthenium: На ветролёте прилетал бабуську кормить:

Эт точно Агафья? Уж больно на Ваську сципиона похожа...
7
1
=
6
Историк 18.10.2020 04:16
Уж больно на Ваську сципиона похожа...

Похож. Точно. Но не он. Он туда сплавляться ходил. Потом Агафью в роддом увезли. Хрен знает как получилось. Потом раз и близнец откуда-то возник. Вот так бывает.
6
1
=
5
UVG 17.10.2020 21:08
Оба молодые, глаза шаловливые
4
1
=
3
Ruthenium 17.10.2020 21:16
Дык, молюццо, глаза опущают долу.....
3
3
=
0
Завальный 18.10.2020 21:12
Ruthenium: В тырнете полно фоток, как Амангельда к Агаше ласкается:

А бабаня-то, не будь дура, вельми лукаво тут на Титаныча глядит, пньмашь )
3
0
=
3