#
#
Просмотров: 456
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2746
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11734
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Икону, найденную в разрушенном Грозном, бойцы СОБРа передали в церковь

Церкви - от бойцов

Бойцы кузбасского СОБРа передали в церковь святой блаженной Ксении Петербуржской икону, найденную в разрушенном Грозном

Святыня появилась в специальном отряде быстрого реагирования 13 лет назад. Весной 2000 года бойцы отряда проводили зачистку разрушенного города Грозный. При осмотре подорванного и почти сгоревшего дома в районе Черноречье один из спецназовцев обратил внимание, что на стене в красном углу висит икона. Пламя не тронуло святой образ, оставив лишь след копоти, хотя стена и обои вокруг него – все было обгоревшим.

"Я сначала развернулся и хотел выйти из комнаты, но внезапно ощутил на плечах огромную тяжесть, - вспоминает боец. – Только когда снял икону и взял ее в руки, почувствовал, что тяжесть ушла!". Когда собровец вышел с иконой на улицу и показал находку сослуживцам, произошла неожиданная перемена и с погодой: в этом районе города, где постоянно висели низкие облака, тучи вдруг разошлись, и выглянуло солнце.

Икону повесили в расположении отряда, в помещении, где жили и отдыхали бойцы. Всего за три дня до возвращения собровцев в Кузбасс она вновь явила чудесные свойства. На здание, где размещались кузбасские милиционеры, было совершено нападение. Бой начался внезапно и продолжался более трех часов. Базу СОБРа обстреляли из гранатомета. Одна из гранат попала в оконную раму в то время, когда в помещении находился боец Андрей Калинин. Он стал свидетелем того, как осколки разорвавшейся гранаты вдруг полетели не в его сторону, как положено по закону физики, а в совершенно противоположную. Над кроватью Андрея как раз и висела найденная икона, и свое спасение он связывает именно с ней.

По возвращении домой стражи порядка забрали святой образ с собой. С тех пор икона сопровождала бойцов СОБРа в "чеченские" командировки и висела в "красном углу" одного из служебных кабинетов отряда в те редкие моменты, когда спецназ оставался в Кузбассе.

Собровцы показали спасенную святыню настоятелю Знаменского кафедрального собора отцу Владимиру, и он сделал вывод, что на иконе изображен один из самых почитаемых в православном мире святых – Иоанн Креститель, или Иоанн Предтеча. Время написания иконы датировано приблизительно XV – XVII вв.

Спустя почти 13 лет полицейские приняли решение о передаче иконы в церковь святой блаженной Ксении Петербуржской на вечное хранение. За то время, что святыня находилась в отряде, она заметно посветлела: стали отчетливо видны не только очертания самого Иоанна Крестителя, но и младенца - маленького Иисуса Христа.

Настоятель храма отец Сергий с радостью и благодарностью принял святыню от стражей порядка. "Такие поступки – пример слияния, созвучия людей - представителей различных профессий и сфер деятельности. Именно вера в Бога является тем, благодаря чему совершенно разные люди находят общий язык", - подчеркнул он. Во здравие всех жителей Кемеровской области и собравшихся настоятель отслужил молебен.

Служителями церкви был подготовлен оклад, в котором теперь находится святой образ. Рядом с иконой всегда будут храниться история ее обретения и памятный адрес от бойцов кузбасского СОБР.

"Эта икона когда-то спасла наших бойцов от гибели, долгое время хранила и оберегала их, - рассказал командир кузбасского специального отряда быстрого реагирования "Символ" Главного управления МВД России по Кемеровской области полковник полиции Константин Огий. – Теперь мы надеемся, что она станет достоянием и всего Кузбасса, будет нести свет и радость всем прихожанам церкви".

18.01.2013
Просмотров: 2421 | Комментариев: 10
Людмила 18.01.2013 12:03
Тепло и светло от таких новостей!
0
0
=
0
Lubasha 18.01.2013 13:06
Теперь на находку не исключено, что будет предъявлять свои претензии Чечня.
0
0
=
0
GoodWin 18.01.2013 20:07
Не будет. Срок давности.
0
0
=
0
Lubasha 18.01.2013 21:23
Срок давности исчисляется с момента, когда стало известно о нарушении прав...
0
0
=
0
арбуз 18.01.2013 22:23
А какого...кузбасский специальный отряд быстрого реагирования ,,Символ,,Главного управления МВД России по Кемеровской области делает в Чечне? Дагестане? Ингушетии? Какие интересы Кузбасса они там защищают? И сколько ещё кузбасских ребят полягут на Кавказе? Ради чего???
0
0
=
0
Вика 18.01.2013 22:44
Kogda to davno za gruziyu vkupilis... gruziya otkololas, a problemi ostalis...
0
0
=
0
Православный 18.01.2013 22:53
Все вернутся...еще проситься будут принять обратно...вот увидете...но правда на малое время, а после конец
0
0
=
0
Вика 18.01.2013 22:57
Na basurmanskoi zemle- da tvoi slova///
0
0
=
0
так - то 19.01.2013 07:06
а где у нас находится церковь Ксении Петербуржской?
0
0
=
0
так - то 19.01.2013 07:25
все, понято, в Бутово...а вообще-то это знаковое событие, вот "нет пророка в своём отечестве" (это не про меня), а будут у нас знаменитые дети или события происходить, Иоан Предтеча не зря "обозначил" свою икону,да ещё в тогдашнее время, сложных перемен и, именно, для воинов-защитников. Защити ребёнка, защити женщину, защити старика, защити Учителя, защити Ка-РА-Ву (корову, по современному)- кто-то эти принципы сможет качественно на новый уровень поднять через нашу землю Кузнецкую, ну а остальным (землякам) проще и нагляднее будет как это делается..."Гвозди бы делать из этих людей, не было б в мире прочнее гвоздей"...соглашусь с В.В. Маяковским
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь