#
#
Просмотров: 1617
Тема дня

Пыль до неба

Picture

Гостья портала КузПресс Елена поделилась фотографией вчерашнего инцидента

Просмотров: 9949
Тема недели

Юноша устроил стрельбу в школе в Казани (+3)

Picture

Сообщается о погибших детях и взрослых.

Просмотров: 11284
Тема месяца

О доблести и о бедности

Picture

Почему в Кузбассе "плюшки" неизменно достаются Северу, Югу же - "крошки от плюшек"?

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Что, по-вашему, следует сделать для улучшения финансового состояния Новокузнецка?
  Нужно ли людям защищать кандыки?
  Как вы относитесь к внедрению беспилотного автотранспорта в России?
  ...
Нарушители:
Логин
paul908
АПМ
добавить на Яндекс
КемГУ отобрал у КузГПА огромное количество мест

О национальном и расовом угнетении

Русские и русскоязычное население Юга Кемеровской области, а также шорцы и телеуты попадают под категорию угнетенных народов в сфере возможности получения высшего образования. Как такое могло произойти?

Непродуманная система районирования привела к тому, что областные центры (Новосибирск, Томск, Кемерово) сосредоточились практически на одном пятачке. Они оттянули на себя в том числе вузовскую сферу. При этом оказались оголены очень важные и стратегические территории.

Юг Кемеровской области – это её сердцевина, основной промышленный и густонаселенный район Кузбасса, его историческое ядро. Новокузнецкая агломерация 14 в стране, 1,15 млн. жителей. И что? И практически ничего. В стране говорят о переизбытке вузов, высшей школы, намечены планы по её оптимизации, но мало кто задумывался, что на карте РФ есть районы, где остро ощущается дефицит в этой сфере, где надо не сокращать, а наращивать.

В 2014 г. Новокузнецк, крупнейший город области, покинуло 43 % выпускников школ. Каждый год цифра растет, уезжают лучшие выпускники. Почему так? На своей малой родине они не могут получить прямой и полноценный доступ к тому, что гарантировано Конституцией РФ. В полумиллионном Новокузнецке на выбор абитуриенту представлено где-то 60 специальностей, а, например, в Кемерово, город, который не имеет своей агломерации, больше 140. Стоит ли говорить, что количество бюджетных мест в Новокузнецке несравнимо меньше, чем в областном центре, и их число каждый год уменьшается. 2015 г. грозит новыми потрясениями. Пользуясь неразберихой и попустительством областных чиновников КемГУ (Кемерово) отобрал у присоединённой к нему новокузнецкой педакадемии (КузГПА) огромное количество мест. Число мест в последней для первого курса будет сокращено в два раза в пользу Кемерово, что есть практически запрет на получение высшего доступного гуманитарного бюджетного образования для основного региона Кузбасса. Вузы Кемерово никак не работают на область. Например, после кемеровского меда в область едут лишь 19 % выпускников. Как-то не особо видно специалистов по другим областям. Нехватка докторов для Новокузнецка и Юга области стала просто катастрофической. С каждым годом ситуация только обостряется. В городе примерно как в опустошённом Украиной Севастополе процент необходимых врачей (цифра в районе 40 %). Открытие медицинского вуза на Юге Кузбасса перезрело давно. Население, старики остаются без должного ухода, нарушаются их конституционные права.

Национальное и расовое угнетение русских, русскоязычных, шорцев и телеутов проявляется в том, что во всех соседних национальных регионах, где часто проживает малочисленное население, давно созданы различные университеты и вузы. Горно-Алтайск, Абакан, Кызыл… все могут похвастаться этим. Получается, что небольшие и совсем карликовые города могут иметь это, а по отношению к огромному числу жителей Юга Кузбасса творится беззаконие и бесчинство. Искусственное возвеличивание соседних национальных территорий и принижение основного населения Кузбасса – вот корень всех бед!

Ситуация обостряется тем, что сейчас совершается погром национальных культур малочисленных коренных народов Юга Кузбасса: шорцев и телеутов. Цитаделью их культуры, науки была шорская кафедра на факультете русского языка и литературы в новокузнецкой педакадемии. Там даже сложилась солидная школа тюркологии в сфере лингвистики. Кафедру сначала преобразовали в культурный центр в рамках КузГПА. В КемГУ же не нашлось места и этой структуре. Свободно развивать свою национальную культуру в полном объеме на своей родной земле эти малочисленные народы ныне лишены.

Кто продвигает такое вредительство? Многочисленные кемеровские чиновники, эти питомцы областных вузов, которые своим ежедневным кропотливым трудом перетягивают одеяло на областной центр (Кемерово), откровенно лоббируют интересы вузов этого города. Их даже не пугает иная точка зрения губернатора А.Г. Тулеева, который решительно настроен на создание полноценного университета в Новокузнецке. История реорганизации вузов в области показывает справедливость такого утверждения. Именно эти чиновники готовят предложения от области, которые направленны якобы на развитие региона (одна мифологическая концепция двуядерной агломерации чего стоит), для федерального центра. Последний в особенностях местной специфики часто не имеет конкретных представлений.

Необходимо срочно исправить существующее положение. В Новокузнецке на Юге Кузбасса должен появиться огромный университет с широкой номенклатурой специальностей, в том числе с доступными бюджетными местами. Обязательно с 2015 года должен тут заработать медицинский вуз. Миллионная агломерация, к которой тяготеет Алтай и Хакасия, этого давно ждет. Только так мы можем искоренить угнетение и несправедливость на нашей земле, исправить пороки и недостатки нашего общества.

Кандидат исторических наук А.Н. Полухин

18.10.2014
Просмотров: 3774 | Комментариев: 192
kos26 18.10.2014 14:41
Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это.(Л.Н.Толстой)
0
0
=
0
ИПешник 18.10.2014 14:42
(цитата) Только так мы можем искоренить угнетение и несправедливость на нашей земле, исправить пороки и недостатки нашего общества.

Предлагаю свои методы исправления пороков и недостатков нашего чиновничего общества - вилы!!!
0
0
=
0
veniaminovna 18.10.2014 15:10
ИПешник

Молодой человек ,успокойтесь.Призывы к насильственному свержению существующего строя ныне уголовно наказуемы.

Может ,вам на Украину отъехать на время ,чтобы реализовать свой революционный пыл.?
0
0
=
0
ИПешник 18.10.2014 15:38
veniaminovna: ИПешник

Молодой человек ,успокойтесь.Призывы к насильственному свержению существующего строя ныне уголовно наказуемы.

Может ,вам на Украину отъехать на время ,чтобы реализовать свой революционный пыл.?


У Вас буйная, извращенная фантазия! Где Вы увидели призыв... да ещё к насильственному свержению существующего строя???
...вот как раз с Вашей стороны это звучит как призыв!

Я предложил вилы в качестве атрибута ТРУДА!... то есть говоря "господа, работать надо"!:)))
0
0
=
0
чилим 18.10.2014 15:15
ИПешник:
Предлагаю свои методы исправления пороков и недостатков нашего чиновничего общества - вилы!!!

Именно так хохлы и рассудили.
Только вместо вил почему-то оказались снова грабли...
0
0
=
0
ИПешник 18.10.2014 15:39
чилим:
ИПешник:
Предлагаю свои методы исправления пороков и недостатков нашего чиновничего общества - вилы!!!

Именно так хохлы и рассудили.
Только вместо вил почему-то оказались снова грабли...


Я предложил вилы в качестве атрибута ТРУДА!... то есть говоря "господа, работать надо"!:)))
0
0
=
0
Полный Песец 18.10.2014 15:42
ИПешник: (цитата) Только так мы можем искоренить угнетение и несправедливость на нашей земле, исправить пороки и недостатки нашего общества.

Предлагаю свои методы исправления пороков и недостатков нашего чиновничего общества - вилы!!!


Бюрократия предпочитает грабли.
0
0
=
0
Андерсен 18.10.2014 14:44
Респект за тему
0
0
=
0
veniaminovna 18.10.2014 15:13
Несколько слов в поддержку статьи.

Да ,хорошо бы организовать университет.

А медицинский институт ,по-моему ,просто необходим.Притом ,что у нас есть кому там преподавать -в городе существуют Гидув и Институт гигиены с прекрасными медицинскими и научными кадрами.
0
0
=
0
GoodWin 18.10.2014 19:08
Верно.
И еще авиационный, чтобы самолеты чаще летали и театральный, чтобы хороших артистов в НДТ было больше
;)
0
0
=
0
Сципион 18.10.2014 19:36
Про нефтегазовый забыл - вдруг разведают?
0
0
=
0
uttkin 18.10.2014 19:38
Да, в планах у Газпрома Кузбасс стоит на первом месте для добычи метана - "сланцевого" газа!
0
0
=
0
AMR-718 18.10.2014 15:27
Прежде чем посмотреть "Солнечный удар" Никиты Михалкова, я бы советовал освежить в памяти его талантливую работу сорокалетней давности – "Рабу любви". Новый фильм – о том же. Только концовка принципиально иная.

В "Рабе любви" блестяще показано, как милые, добрые, интеллигентные люди, поглощенные бессмысленной суетой, потеряли свою милую, добрую, интеллигентную Россию в эпоху революции и гражданской войны. Однако из-за партийно-государственной цензуры, естественно, тогда нельзя было назвать все вещи своими именами. Белый террор советскому зрителю в 1970-х показывали, а красный — скрывали. Поэтому в конце фильма героиня Елены Соловей произносит по адресу белогвардейцев знаменитую фразу: "Вы звери, господа".

Сегодня у нас нет цензуры в отношении событий столетней давности, и Михалков все перевернул. То ли с головы на ноги, как сказали бы, патриоты. То ли с ног на голову, как сказали бы коммунисты. В конце фильма зверство совершают красные. И будь Елена Соловей нынче в кадре, она с полным на то основанием могла бы произнести фразу "Вы звери, дорогие товарищи".

Понятно, без подобного поворота полувековое творчество Никиты Михалкова выглядело бы незавершенным. Нет спору, что "Раба любви" намного сильнее "Солнечного удара" хотя бы благодаря великолепному актерскому составу. Но надо же было расставить все точки над i и завершить свою "Неоконченную пьесу…".

Сегодня Михалков прямо (устами главного героя) ставит вопрос, как докатилась Россия до революционного ужаса. И в меру сил пытается отвечать на него, демонстрируя, из какого "материала" выстраивалась белая гвардия. Честно говоря, столь жестокого отношения к дворянству и казачеству я давно ни у кого не встречал. Невинно убиенные красными белогвардейцы в "Солнечном ударе" оказываются растерянными и слабовольными людьми, способными разве что позировать перед фотоаппаратом, а вовсе не родину спасать от взбунтовавшейся черни. И здесь напрашивается параллель с еще одним старым фильмом режиссера – "Несколько дней из жизни Обломова".

Представим себе несчастного Илью Ильича, живущего не в травоядные времена писателя Гончарова, а в хищную революционную эпоху. Лежит он себе на диване, скучает, размышляет, в Париж ли ему ехать в эмиграцию, или же в погребе от красных скрываться. Но вдруг призыв: "Обломов, а ты записался в белую гвардию?". И встают под ружье с дивана десятки тысяч Обломовых, чтоб защитить милую родину. Какой будет результат? Понятно каждому.

У Михалкова все связано воедино. Смешной суетливый поручик из "Солнечного удара", который вместо достойной службы царю и отечеству гоняется в любовном угаре за встреченной на пароходе красоткой, – это ведь тот же самый Обломов. Во всяком случае, с социально-политической точки зрения они ничем не различаются. Просто Обломов лежит на диване один, страдая от лени, тогда как поручик – с дамой, вкушая радости любви. Россия же в это время гибнет, брошенная на произвол судьбы подобными бесполезными персонажами. Причем Михалков персонажей этих, в общем-то, любит. Однако ему за державу обидно.

Не может выжить страна, в которой обломовщина преобладает средь образованных и цивилизованных слоев населения. Этот краеугольный камень михалковской философии был, в общем-то, очевиден и до "Солнечного удара", но нынче, увязав в один фильм все свое былое творчество, Никита Сергеевич рубанул правду-матку без экивоков.

Отсюда уже лишь шаг остался до антилиберальной, консервативной концепции, которую Михалков пропагандирует как фильмом, так и словом. Либерализм в его понимании – это слабость, обломовщина. А слабых бьют, как говорит наш национальный лидер – единомышленник режиссера.

Консерватизм стоит на очень простой мысли: управлять обществом могут лишь избранные. Массы же следует держать в узде. Им нужен барин. А порой — и порка на конюшне. Если же распустить либеральные сопли, то демократия доведет страну до краха, как было в 1917-м. Ведь Россия – это ледяная пустыня, по которой бродит лихой человек (фраза Победоносцева, цитируемая Михалковым в "Неоконченной пьесе для механического пианино"). Либералы, собственно говоря, есть бесы, соблазняющие малых сих на дела, понять которые темная масса не в состоянии. Отсюда и возникают погромы с революциями.

Малым сим Никита Сергеевич, в общем-то, симпатизирует, но явно стремится защитить их от собственной же дурости. После десятков обаятельных слабовольных интеллигентов, населявших прошлые фильмы Михалкова, в "Солнечном ударе", наконец-то, появился человек из народа – молодой комиссар, ничтоже сумняшеся пустивший на дно баржу с белогвардейцами. Народный герой теперь не просто фон для других персонажей, как было у Михалкова раньше. Он сам – ключевой персонаж, прошедший сложный путь внутреннего развития. Мальчишкой узнав про теорию Дарвина и про происхождение человека от обезьяны, а не от Бога, этот комиссар решил, видимо, что в свете теории естественного отбора пролетарии должны топить буржуев баржами, дабы стать вершиной эволюции общества от темного прошлого к светлому будущему.

Народ, пробиваясь во власть, сам себя губит. Таскал бы сей парень баржи, как бурлак, некому было б заполнять баржи врагами, обреченными на смерть.

Теория патернализма образованной части общества в отношении простолюдинов лучше всего выражена у Михалкова в фильме "12", являющемся, на мой взгляд, художественным шедевром и идеологическим провалом. Несчастного чеченского мальчишку несправедливо засадили в тюрьму. И если о том, чтобы восстановить справедливость, не позаботятся лично присяжные, рассматривавшие его дело и пришедшие к выводу о невиновности подсудимого, парня наверняка убьют. Выходит, что без опеки успешных, цивилизованных людей простолюдин в наших демократических джунглях неизбежно пропадает.

Заключительная сцена фильма "12" – квинтэссенция всего михалковского творчества. Либерал выпускает из теплого зала птичку на страшный мороз: хочешь лети, хочешь нет – это, мол, твой выбор, твоя свобода. Консерватор же будет держать ее в клетке и сытно кормить. А чтоб корма в хозяйстве не кончились, есть лошадь в стойле, корова в коровнике и пес на цепи. Все при деле, каждому известна его зона ответственности, и лишь хозяин, руководящий процессом производства, знает, кого как использовать.

Всем хороша консервативная идеология. И исходит она из верной посылки о том, что пес, лошадь или человек, внезапно выпущенные на свободу, могут таких бед натворить, что сами пожалеют о клетке.

Одно есть слабое звено в философии Михалкова. Если бы всех цивилизованных, образованных и успешных людей, способных заботиться о темной народной массе, можно было посадить к экрану, заставить просмотреть фильмы мэтра и, самое главное, до глубины души проникнуться их идеями, то, наверное, не было бы в мире ни смут, ни революций. Народ бы пахал без претензий на большее, интеллектуалы любили бы власть, а власть уважала бы интеллектуалов и патерналистски заботилась бы о народе, не доводя дело до столь страшного противостояния как революция 1917 года.

Но вот беда — до сих пор никогда ни в одной стране ничего подобного сделать не удавалось. Интеллектуалы всегда делятся на партии и враждуют друг с другом, а также с властью, которую представляет одна из конфликтующих сил. Более того, в этой вражде любая группа интеллектуалов всегда стремится привлечь на свою сторону толпу, объясняя ей, что, мол, только мы заботимся о народе, тогда как остальные – то ли эксплуататоры, то ли национал-предатели, то ли еще какие-либо супостаты.

Именно поэтому успешным оказывается не то общество, в котором пытаются реализовать консервативную утопию имени Никиты Михалкова, а то, которое может на практике применить меры, способные заставить политических соперников говорить на одном языке и находить, в конечном счете, компромиссы. И механизм выработки таких компромиссов есть либеральная демократия. Это не слабость и не пустая болтовня. Это выбор сильных, прошедших через искус как революционности, так и консерватизма, а затем осознавших, что дальнейшие схватки бессмысленны.

Дмитрий Травин, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2014/10/15/1327413.html
0
0
=
0
Lisichca 18.10.2014 15:33
Чё тебе дался этот Солнечный удар. Я отрывки посмотрела, думаю, достаточно.
0
0
=
0
AMR-718 18.10.2014 15:35
Lisichca: Чё тебе дался этот Солнечный удар. Я отрывки посмотрела, думаю, достаточно.


ну какже,хит сезона,нет,даже пятилетки))
0
0
=
0
Lisichca 18.10.2014 15:40
Завтра Андрея Кончаловского фильм по первому будет, почти документальный про почтальона Алексея Тряпицина, буду смотреть. Там прозвучало, что далёкое кажется розовым и загадочным, а присмотришься - ... Довольно точно.
0
0
=
0
Lisichca 18.10.2014 15:42
Всё это михалковское- бунинское, романтично развевающееся на ветру, от возраста, все так на старости юность вспоминают...Штамп...
0
0
=
0
AMR-718 18.10.2014 15:45
Lisichca: Всё это михалковское- бунинское, романтично развевающееся на ветру, от возраста, все так на старости юность вспоминают...Штамп...


думаешь?)
по моему,ты несколько упрощенно смотришь на вещи))
0
0
=
0
Lisichca 18.10.2014 18:00
AMR-718:
Lisichca: Всё это михалковское- бунинское, романтично развевающееся на ветру, от возраста, все так на старости юность вспоминают...Штамп...


думаешь?)
по моему,ты несколько упрощенно смотришь на вещи))

Опять коляска с младенцем помчалась по потёмкинской лестнице! Не было этого в истории. Опять царские дети в белом. Не хочу! Упустили мир... Мы его и двадцать пять лет назад упустили... Молодые должны кино снимать. Другое. Всему своё время...
0
0
=
0
veniaminovna 18.10.2014 18:15
Лисичка ,а вы не могли бы свои "хотелки" и "нехотелки" не выплёскивать во всемирную паутину ,а шептать на ушко милому дружку ?
0
0
=
0
GoodWin 18.10.2014 19:09
Я против "на ушко"
Хочу все знать!
Лисичка, просим!
0
0
=
0
veniaminovna 18.10.2014 16:24
Ну да ,"я Пастернака не читал ,но я его осуждаю"
0
0
=
0
Хиус 18.10.2014 15:46
Вот тут тоже кино, про "Солнцепёк". Загар пристаёт навсегда :
http://gorod55.ru/news/article/bb08be25-e398-4058-ad5a-f920072edd09
0
0
=
0
veniaminovna 18.10.2014 18:12
И механизм выработки таких компромиссов есть либеральная демократия.
* * * * *


Мы бросим все, что имеем: все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей!
Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России.
Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного и необратимого угасания его самосознания. Например, из искусства и литературы мы постепенно вытравим его социальную сущность; отучим художников и писателей – отобьем у них охоту заниматься изображением и исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства.
Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху.
Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, процветанию взяточников и беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов – прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.
И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности.
Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, и главную ставку всегда будем делать НА МОЛОДЕЖЬ – станем разлагать, развращать и растлевать ее. Мы сделаем из нее циников, пошляков и космополитов.
Вот так мы это сделаем!

Ален Даллес.

http://teknoblog.ru/2014/09/10/22600?from=finam


Игорь Стрелков ,сегодня

Ответ Ходорковскому

В начале октября в штаб-квартире международной правозащитной организации Freedom House в Вашингтоне, бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский выступил с речью, обличающей российское государство и президента. Речью, которая легла в основу опубликованного следом манифеста. Заручившись поддержкой глобальной финансовой олигархии, Ходорковский выдвинул несколько концептуальных тезисов, используя близкие русскому человеку сравнения, аналогии и ассоциации, и даже местами копируя приёмы патриотической риторики. С завидным пафосом и претензией на статус некоей последней инстанции, бывший олигарх пытается совместить несовместимое. Чуждые России и русскому народу либеральные «ценности» он как бы «добавляет» в близкие и родные русскому сердцу понятия национальной гордости и справедливости, создавая опасную иллюзию их органической совместимости. Ходорковский как бы приучает активную часть общества к грядущим либеральным трансформациям, инициируемым мировой закулисой и более того – заявляет о них, как о единственно возможных и полезных. К сожалению, просто проигнорировать данную компиляцию «теплого с мягким» и оставить её без ответа нельзя. Слишком опасные речи прозвучали из уст явного врага России и слишком разрушительный характер может повлечь за собой попытка реализации предлагаемых им сценариев. На глобалистский, либеральный сценарий, навязываемый Ходорковским под видом нового витка «реформ», мы должны дать свой, русский, патриотический ответ. Ведь это не просто досужие рассуждения сбежавшего с Родины богатого и незаурядного уголовника, это идеологическая программа нового государственного переворота в России – «дорожная карта» олигархического бунта, направленного, как всегда в русской истории, против Правителя, Народа и Державы. Что ж, разберем всё по пунктам. Источник: http://alfanews.com.ua/news/162894
0
0
=
0
SBPopov 18.10.2014 19:33
veniaminovna: И механизм выработки таких компромиссов есть либеральная демократия.
* * * * *


Мы бросим все, что имеем: все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей!
Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России.

Вот так мы это сделаем!

Ален Даллес.

http://teknoblog.ru/2014/09/10/22600?from=finam



— Как сказать, как сказать: — покачал головой Лахновский … Потому что голова у тебя не тем заполнена, чем, скажем, у меня. О будущем ты не задумывался. Окончится война — все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, чем располагаем: все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей! Человеческий мозг, сознание людей способно к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить! Как, спрашиваешь? Как?!

Лахновский по мере того, как говорил, начал опять, в который уж раз, возбуждаться, бегать по комнате.

— Мы найдем своих единомышленников: своих союзников и помощников в самой России! — срываясь, выкрикнул Лахновский.

(…)

— Я, Петр Петрович, приоткрыл тебе лишь уголочек занавеса, и ты увидел лишь крохотный кусочек сцены, на которой эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия о гибели самого непокорного на земле народа, об окончательном, необратимом угасании его самосознания:

(…)

Будем вырывать эти духовные корни большевизма, опошлять и уничтожать главные основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколениемх, выветривать этот ленинский фанатизм. Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее! — Сморщенные веки Лахновского быстро и часто задергались, глаза сделались круглыми, в них заплескался, заполыхал яростный огонь, он начал говорить все громче и громче, а под конец буквально закричал: — Да, развращать! Растлевать! Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов!»

А.Иванов "Вечный зов"
0
0
=
0
Кальянов 18.10.2014 21:02
SBPopov: А.Иванов "Вечный зов"

Надо же, план Даллеса, а писал Иванов...
0
0
=
0
Инопланетянин 18.10.2014 21:07
Кальянов:
SBPopov: А.Иванов "Вечный зов"

Надо же, план Даллеса, а писал Иванов...


он знал
0
0
=
0
Lisichca 18.10.2014 15:29
Наверное, зря пошли на такую уловку, как создание новой структуры, классического университета. Ничего не получается, ни с какими реформами, ни одна сфера жизни не поддаётся модернизации, так с чего получится новая мощь- Университет... Старое надо было сохранять... Вы меня упрекали, уважаемый и дорогой доцент, что не поддерживаю эту идею, а, просто, я чую всю бюрократию- что об стенку горох.
0
0
=
0
"Элита" КузГПА по дурости своей не захотела сперва в СибГИУ. Отсюда все разрушительные последствия. Сейчас они просто валяются в ногах Протопопова. Пришлось на ошибках учиться с серьезными издержками.
0
0
=
0
Lisichca 18.10.2014 19:21
Понять-то элиту можно, не от хорошей жизни, не от идеи создаётся новый университет, а от голода... что ждать... Врачей нет в городе, то же самое может случиться и с учителями...
0
0
=
0
Кальянов 18.10.2014 21:06
Элита КузГПА сделала правильный выбор, оценив управленческий гений Гершгорина. Легко переварив КузГПА он ещё присоединит к себе и СибГИУ - опыт слияния у него уже есть.
0
0
=
0
Полный Песец 18.10.2014 15:46
Сейчас у Путина новая игрушка - Крым. Туда все деньги пойдут.
Не сомневаюсь в искреннем желании крымчан присоединиться к России, но по хорошему с них надо было взять плату за вход и за спасение от злобных бандеровцев. А получается наоборот - платим дань очередным убогим южанам.
0
0
=
0
ИПешник 18.10.2014 15:52
Разговор о том, что МЫ все платим за Крым... это миф! Миф для народа от региональных властей и работодателей. Чтобы драть с людей деньги и урезать выплаты под этим предлогом!
НЕ ВЕРЬТЕ!
0
0
=
0
veniaminovna 18.10.2014 17:16
Добрейший из хомяков: Сейчас у Путина новая игрушка - Крым. Туда все деньги пойдут.
Не сомневаюсь в искреннем желании крымчан присоединиться к России, но по хорошему с них надо

было взять плату за вход и за спасение от злобных бандеровцев. А получается наоборот - платим дань очередным убогим южанам.



Уже даже скучно возражать на эту тему .
Вы там хоть раз были ,травоядный ?

Это жемчужина ,за которую наши предки проливали кровь в течение нескольких столетий.

Ч Ё Р Н О Е М О Р Е

Пятнадцать лет с тех пор минуло,
Прошел событий целый ряд,
Но вера нас не обманула-
И севастопольского гула
Последний слышим мы раскат.

Удар последний и громовый,
Он грянул вдруг, животворя;
Последнее в борьбе суровой
Теперь лишь высказано слово;
То слово - русского царя.

И все, что было так недавно
Враждой воздвигнуто слепой,
Так нагло, так самоуправно,
Пред честностью его державной
Все рушилось само собой.

И вот: свободная стихия,-
Сказал бы наш поэт родной,-
Шумишь ты, как во дни былые,
И катишь волны голубые,
И блещешь гордою красой!..

Пятнадцать лет тебя держало
Насилье в западном плену;
Ты не сдавалась и роптала,
Но час пробил - насилье пало:
Оно пошло как ключ ко дну.

Опять зовет и к делу нудит
Родную Русь твоя волна,
И к распре той, что бог рассудит,
Великий Севастополь будит
От заколдованного сна.

И то, что ты во время оно
От бранных скрыла непогод
В свое сочувственное лоно,
Отдашь ты нам - и без урона-
Бессмертный черноморский флот.

Да, в сердце русского народа
Святиться будет этот день,-
Он - наша внешняя свобода,
Он Петропавловского свода
Осветит гробовую сень...

Тютчев Федор Иванович (1803-1873 гг.)
0
0
=
0
Полный Песец 18.10.2014 18:04
veniaminovna: Уже даже скучно возражать на эту тему .
Вы там хоть раз были ,травоядный ?
Это жемчужина ,за которую наши предки проливали кровь в течение нескольких столетий.


Если вам нужна эта жемчужина, оплачивайте ее из собственного кармана. Со всех кто кричит "Крым наш" следует брать дополнительный процент подоходного налога. Взамен выдавать дисконтную карту дающую право на 20 процентную скидку при посещении тамошних здравниц.
0
0
=
0
veniaminovna 18.10.2014 19:22
Забейся в норку и сиди тихо.Можешь уцелеть.
0
0
=
0
Вова 18.10.2014 16:22
У вас, у русских, паранойя какая-то. Все и везде вас угнетают.
0
0
=
0
uttkin 18.10.2014 17:01
Вова: У вас, у русских, паранойя какая-то. Все и везде вас угнетают.

А нынче русский кто?
0
0
=
0
uttkin 18.10.2014 17:22
Было время, когда даже эвенк писал, что он - русский. Я уж не говорю об евреях! А теперь даже Вова - нерусский?
0
0
=
0
uttkin 18.10.2014 17:48
Похоже, в народе стали стесняться слова "русский", после того как русских прогнали из всех национальных окраин СССР, теперь бомбят на Украине, не пускают в рестораны в Польше... Вот всякая нечисть и активизировалась против русских...
0
0
=
0
uttkin 18.10.2014 18:40
У русских осталась лишь Русская Православная Церковь? Как за последнюю оставшуюся твердыню русского народа героически бьется наш Православный на КузПрессе? Откуда такая стойкость? Держит оборону, не сдается, а ведь кругом враги?
0
0
=
0
uttkin 18.10.2014 18:52
Но почему русские верующие уходят в другие секты, "Свидетели Иеговы", например? По их словам, они, русские, ищут там защиту! Это у американской секты-то? Наваждение?
0
0
=
0
тунеядец 18.10.2014 16:23
Доцент, воля ваша, но что-то несуразное вы написали.
0
0
=
0
GoodWin 18.10.2014 19:10
Да нет, суразное, но без чувства меры
:)
0
0
=
0
Std 18.10.2014 16:29
А какая религия была у шорцев до прихода Ермака?
0
0
=
0
Сципион 18.10.2014 16:46
Std: А какая религия была у шорцев до прихода Ермака?
Есть аргументированные сомнения, что шорцы до 17 века осозновали себя как народность.
Да и позже.
Пришёл хитрожопый русский немец ВасильВасилич Радлов и назвал черневых татар "шорцами".
И пошло-поехало.

А так-то они анимисты. У них на каждом перевале "таг-ээзи" живёт, а в каждом ручье - "суг-ээзи". Красиво...
0
0
=
0
Сципион 18.10.2014 16:37
Андрей сочинил очередную прокламацию.
Университет в Новокузнецке?
В 1980-е они поучреждались в каждом областном и краевом центре. И что? Всё равно все знали, что КемГУ - фуфло, а НГУ или ТГУ - да, серьёзная контора.

Кто-нибудь слыхал про Читинский университет, он же Забайкальский?
А он есть.
Другое дело - не было и нет достойных научных школ, потому что нет и не было образованных кадров. Назвались универом и стали из школьных учителей клепать кандидатов и докторов.
Наклепали.
Только шкрабы так и остались шкрабами.

Как и в Горно-Алтайске.
От того, что в Горно-Алтайске на базе учительского института и сельхозтехникума открыли университет, повысился образовательный уровень аборигенного населения?
Нифига.
Как бродили в дальних аулах загореломордые хмыри с бутылями молочного арака в грязных лапах, так и бродят.

Не верю я, что от перемены статуса бывает толк. Присвой сержанту генеральское звание - он не сделается полководцем.

Что касается врачей, то их надо готовить для города и округи: направлением на учёбу, стипендиями, ссудами на жильё или - лучше - казёнными квартирами.
Да много способов и средств.
0
0
=
0
Полный Песец 18.10.2014 18:19
А НГУ И ТГУ разве всегда существовали? Новосибирск или Томск выросли вокруг университетов? Томск был сточной канавой для всякого отребья. В роскошных особняках жили золотопромышленники и чиновники и рядом с ними остальные 95 процентов населения состоящие из первосортной, калиброванной, отборной русской гопоты. Пьянство и разврат это синонимы старого Томска. И в таком городе построили университет.
Или в последнем рейтинге мировых ВУЗов в первую сотню входят университеты английских Бирмингема и Шеффилда - типичных рабочих городов.
Все делается людьми и со стопроцентной вероятностью можно в Новокузнецке повторить достижения томских ВУЗов. Нужны только средства. И наоборот если обрезать финансирование ТГУ через двадцать лет он превратится в обычную шарагу.
0
0
=
0
Сципион 18.10.2014 21:09
Добрейший из хомяков: А НГУ И ТГУ разве всегда существовали? Новосибирск или Томск выросли вокруг университетов? Томск был сточной канавой для всякого отребья. В роскошных особняках жили золотопромышленники и чиновники и рядом с ними остальные 95 процентов населения состоящие из первосортной, калиброванной, отборной русской гопоты. Пьянство и разврат это синонимы старого Томска. И в таком городе построили университет.
Или в последнем рейтинге мировых ВУЗов в первую сотню входят университеты английских Бирмингема и Шеффилда - типичных рабочих городов.
Все делается людьми и со стопроцентной вероятностью можно в Новокузнецке повторить достижения томских ВУЗов. Нужны только средства. И наоборот если обрезать финансирование ТГУ через двадцать лет он превратится в обычную шарагу.

Сибирский университет - это заветная идея сибирской интеллигенции 19 века. Сибирское областничество выросло около университета. Спонсорами университета были величайшие люди державы. Например, граф Строганов передал туда библиотеку, собиравшуюся несколькими поколениями его семьи.
Сегодня ТГУ - это научное семейство, несколько специализированных НИИ, академгородок, десятки научных школ, закрытые города под Томском, для которых готовятся кадры на физтехе, радиофизическом, мехмате, химфаке.
Да ещё и плюс в Политехническом, который теперь тоже унивеситет, выросший из Технологического института сто с лишним лет назад.

Про создание Новобирского университета и Академгородка с казать?
Это было создание нового научного центра в Сибири. Это был и есть уникальный созидательный и образовательный проект мирового значения.

Что такое возможный Новокузнецкий университет?
Что за ним?
Просто один из провинциальных вузов.
Шарага.
Шикарно названная.
Ничто.
0
0
=
0
Полный Песец 18.10.2014 21:29
Новокузнецкий университет - заветная идея новокузнецкой интеллигенции. Что за ним? За ним будущее.
Если кемеровчанам неугодны провинциальные ВУЗы они могут закрыть их у себя в городе все до единого. Но в Новокузнецк свою мерзкую харю совать не надо.
0
0
=
0
Сципион 18.10.2014 21:34
Добрейший из хомяков: Новокузнецкий университет - заветная идея новокузнецкой интеллигенции. Что за ним? За ним будущее.
Если кемеровчанам неугодны провинциальные ВУЗы они могут закрыть их у себя в городе все до единого. Но в Новокузнецк свою мерзкую харю совать не надо.
В Новокузнецке есть интеллигенция?
По вашей харе этого не скажешь.
0
0
=
0
несветочь 18.10.2014 21:36
Сципион:
Добрейший из хомяков: Новокузнецкий университет - заветная идея новокузнецкой интеллигенции. Что за ним? За ним будущее.
Если кемеровчанам неугодны провинциальные ВУЗы они могут закрыть их у себя в городе все до единого. Но в Новокузнецк свою мерзкую харю совать не надо.
В Новокузнецке есть интеллигенция?
По вашей харе этого не скажешь.


Однако, в Новокузнецке есть все как в Греции
Наш город не чета вашему Щегловску
Перещеголяем
0
0
=
0
Сципион 18.10.2014 21:42
Харями только не надо щеголять.
0
0
=
0
несветочь 18.10.2014 21:50
Сципион: Харями только не надо щеголять.


не про хари речь, дорогой Сципион
наша Кузня тож годна
не все ж вашему Щегловску
годиться

А вот только эмоционировать, однако, не надоть...
Проще надоть быть...
0
0
=
0
Сципион 18.10.2014 21:57
Куда ещё проще.
Будьте сложнее. Интереснее. Интеллигентнее, что ли...
0
0
=
0
несветочь 18.10.2014 22:03
Сципион: Куда ещё проще.
Будьте сложнее. Интереснее. Интеллигентнее, что ли...


Это совет? Или призыв?
"Уж сколько их упало в эту бездну -
Разверстую вдали..." - в данном конкретном случае таких вот пустых советов
0
0
=
0
Сципион 18.10.2014 22:23
Ну, не хотите - не надо.
Зачем тогда и университет. Понты одни.
0
0
=
0
Нам даже фуфло не открыли...
0
0
=
0
Православный 18.10.2014 16:46
Доцент молодец - патриот своей малой родины...
и совестливый человек, жаль эти люди как Доцент не хотят идти во власть...оговариваются что политика - грязное дело...то да сё...нет просто малохольные, но они должны своих детей для власти воспитать...
поэтому:
1. Обязаны им передать свой патриотизм и совестливость
2. Воспитать в них решительность и безстрашие больших дел...
но так как сами, как я уже сказал малохольны, самим им это не под силу...
надо тогда воспитывать на примерах великих соотечественников - святых подвижников, благоверных и праведных князей, воинов и мучеников за веру и Землю Русскую
и
3. Для стойкости духа в многоразличных искушениях прививать чаду регулярную литургическую жизнь...
Воскресный день должен крепить душу Христианина всю неделю...
Человек Божий на всяком месте должен помнить свое Царское Достоинство Причастника Благодати Духа Святаго и не преклонять выю перед всякой нечистой тварью - сиречь перед низкими страстями и пошлыми помышлениями...
И перед людьми человек должен быть свободен, благороден и красив...
даже если внешние обстоятельства сложились не очень...
0
0
=
0
Полный Песец 18.10.2014 18:23
Сейчас окаянные дни на дворе. Торжество идиотизма, подлости и мракобесия. Подождите четыре-пять лет, придет и время доцентов на баррикадах.
0
0
=
0
GoodWin 18.10.2014 18:38
Поаккуратнее с призывами, уважаемый грызун.
0
0
=
0
Сципион 18.10.2014 18:41
Угу.
И новый ДеЛаКруа изобразит Свободу на баррикадах: доцент Полухин со знаменем, в юбке и сиськэ наголо...
0
0
=
0
Православный 18.10.2014 18:44
Сципион: Угу.
И новый ДеЛаКруа изобразит Свободу на баррикадах: доцент Полухин со знаменем, в юбке и сиськэ наголо...

)))
ну Вы жжоте с Вениаминовной...
у меня до сих пор в глазах - красотка с накрашенными губами растворяется в голубом тумане ))
0
0
=
0
Полный Песец 18.10.2014 19:01
Сципион: Угу.
И новый ДеЛаКруа изобразит Свободу на баррикадах: доцент Полухин со знаменем, в юбке и сиськэ наголо...


Нездоровые у вас фантазии.
0
0
=
0
Сципион 18.10.2014 19:12
Добрейший из хомяков:
Сципион: Угу.
И новый ДеЛаКруа изобразит Свободу на баррикадах: доцент Полухин со знаменем, в юбке и сиськэ наголо...


Нездоровые у вас фантазии.
ДеЛаКруа - совершенно целомудренный художник.
А уж я - тем более.
К тому же и не художник.
0
0
=
0
Православный 18.10.2014 18:41
Добрейший из хомяков: Сейчас окаянные дни на дворе. Торжество идиотизма, подлости и мракобесия. Подождите четыре-пять лет, придет и время доцентов на баррикадах.

вот баррикады и есть названное "торжество"...
0
0
=
0
Полный Песец 18.10.2014 19:05
Вам же Михалков объяснил: "революция есть следствие не состоявшейся эволюции"
0
0
=
0
Православный 18.10.2014 17:02
Зря ИПешника подвергли обструкции и чуть ли в майданутые не записали...
ИПешник просто горячий по характеру человек, южанин наверное...а так он наш вполне
0
0
=
0
veniaminovna 18.10.2014 17:21
Кто подверг ?
Попытались слегка остудить.
Уверенности в том ,что поможет-никакой.
0
0
=
0
Православный 18.10.2014 17:26
сколько стоит сотка земли на ЮБ Крыма?
сколько соток мы взяли?...не взяли, а вернули...это правильно
0
0
=
0
Православный 18.10.2014 17:27
Крым нашенская земля!
0
0
=
0
veniaminovna 18.10.2014 18:55
Православный: Крым нашенская земля!


Н А В С Е Г Д А !
0
0
=
0
GoodWin 18.10.2014 18:36
Уважаемый Доцен перегибает палку
ИМХО
"О национальном и расовом угнетении
Русские и русскоязычное население Юга Кемеровской области, а также шорцы и телеуты попадают под категорию угнетенных народов в сфере возможности получения высшего образования. Как такое могло произойти? "

Вот он, освободитель из оков рабства и угнетения! Самому то не смешно, Андрей? Вы бы еще геноцид приплели сюда, честное слово
0
0
=
0
И разве русские на Юге Кузбасса, шорцы и телеуты - это не народы? Почему вы в этом праве им отказываете? Дискриминация их в этой сфере налицо по сравнению с соседними регионами. Для нас искусственно запирают этажи верхней культуры. Получается горстка хакасов или алтайцев имеет больше прав, дороже федеральному центру, чем миллионное население Юга Кузбасса. И в этих громких фразах есть очень много смысла, иногда на них стоит заострять внимание.
0
0
=
0
GoodWin 18.10.2014 18:58
Я понимаю вашу печаль по поводу закрытия вузов в Новокузнецке, вы наверное без работы остаетесь, да? При чем тогда рабство и угнетение?
Напишите статью "Почему от новокузнецких доцентов отворачивается удача и утекает бабло", а развивать теорию заговора на уважаемом сайте не надо
ИМХО
0
0
=
0
Ещё раз повторю: возможность для саморазвития - одна из высших ценностей, для этого необходимо в том числе нужное образование, если его нет и последнее закрывают, если миллиону человек на родине перекрывают кислород, запрещают доступ к верхним этажам культуры - это рабство и угнетении. Отсутствие в городе должного количества врачей и других нужных специалистов - это рабство и угнетение. Кастрация культур местных малых народов - это рабство и угнетение. При этом все понимают, что ситуация создана искусственно.
Ну и в каком месте я перегибаю палку, что-то притягиваю за уши?
0
0
=
0
GoodWin 18.10.2014 19:12
Не смешивайте свою личную шерсть с государственной (с)
;)
0
0
=
0
Речь идет о жителях Юга Кузбасса. Причем тут государство и личная шерсть?
0
0
=
0
Полный Песец 18.10.2014 18:49
А чем не геноцид? Кемеровская хунта просто действует более осторожно чем киевская. Она терпеливо вытесняет население с юга Кузбасса, вынуждает его уезжать, создает депрессивную обстановку, склоняющую человека к беспробудному пьянству, преступлениям, самоубийствам. Вы знаете что за 8 месяцев 2014 года в Кемеровской области покончили жизнь самоубийством 648 человек? Это приличная цифра.
0
0
=
0
GoodWin 18.10.2014 18:59
Поаккуратнее со словом "геноцид", оно обозначает зло совсем иного порядка
0
0
=
0
несветочь 18.10.2014 21:16
GoodWin: Уважаемый Доцен перегибает палку
ИМХО
"О национальном и расовом угнетении
Русские и русскоязычное население Юга Кемеровской области, а также шорцы и телеуты попадают под категорию угнетенных народов в сфере возможности получения высшего образования. Как такое могло произойти? "

Вот он, освободитель из оков рабства и угнетения! Самому то не смешно, Андрей? Вы бы еще геноцид приплели сюда, честное слово


Доцент прав, тут почитайте ниже про национальную самоидентификацию.
0
0
=
0
GoodWin 18.10.2014 18:37
То, что вы вашу Кузгпа профукали, дает право обвинять всех подряд?
Почему пед неэффективен оказался, а смичага эффективна? Мировая закулиса вам виновата?
:)
0
0
=
0
Слова это у вас и только.
0
0
=
0
GoodWin 18.10.2014 18:51
Ну, да, слова, не гранатометы и не Бук-М
;)
Так и вы на словах ответьте, почему
0
0
=
0
GoodWin 18.10.2014 18:52
почему сибгиу в шоколаде, а вы сами знаете где.
Что такое не везет и как с этим бороться
0
0
=
0
Это отдельная тема почему, поста мало будет.
0
0
=
0
GoodWin 18.10.2014 19:04
Могу понять.
Вы знаете, Андрей, я достаточно часто сюда захожу и вас вижу, вы мне симпатичны как человек неординарный и активный в общественном смысле. Но тут в статье явный перекос, не вижу ничего плохого в том, что молодые люди едут учиться туда, где нравится, в Томск, Москву, Гарвард, были бы деньги и способности, да еще желание.
0
0
=
0
То есть обустраивать свою землю не надо?
0
0
=
0
GoodWin 18.10.2014 19:13
Надо, конечно.
По вашему, города, в которых вообще нет вузов, не обустраивают свою жизнь? А чью обустраивают?
0
0
=
0
речь идет о крупных городах.
0
0
=
0
SBPopov 18.10.2014 19:14
GoodWin: Могу понять.
Вы знаете, Андрей, я достаточно часто сюда захожу и вас вижу, вы мне симпатичны как человек неординарный и активный в общественном смысле. Но тут в статье явный перекос, не вижу ничего плохого в том, что молодые люди едут учиться туда, где нравится, в Томск, Москву, Гарвард, были бы деньги и способности, да еще желание.


перекос в том, что не возвращаются :(
0
0
=
0
GoodWin 18.10.2014 19:21
"Кормить надо лучше, они и не улетят (с)
;)
0
0
=
0
SBPopov 18.10.2014 19:34
GoodWin: "Кормить надо лучше, они и не улетят (с)
;)


вот я и говорю, не к Доценту вопрос
0
0
=
0
SBPopov 18.10.2014 19:21
доцент истории: Это отдельная тема почему, поста мало будет.


Не скупитесь, разъясните. Впрочем, я не уверен, что и СибГИУ в шоколаде
0
0
=
0
SBPopov 18.10.2014 19:12
GoodWin: То, что вы вашу Кузгпа профукали, дает право обвинять всех подряд?
Почему пед неэффективен оказался, а смичага эффективна? Мировая закулиса вам виновата?
:)


Вряд ли Доцента надо об этом спрашивать :(
Может быть, что и "закулиса" виновата, что труд Учителя не востребован. Для меня так же нет ответа, Почему ТАК?
0
0
=
0
GoodWin 18.10.2014 19:14
Есть у меня мнение на сей счет, но доценту оно не понравится
:(
0
0
=
0
SBPopov 18.10.2014 19:20
GoodWin: Есть у меня мнение на сей счет, но доценту оно не понравится
:(


да я думаю, что ему здесь многие мнения не нравятся. Ему респект за то, что он, зная об этом, отдал статью в Кузпресс. Видимо, человек действительно переболел (или ещё болеет) темой развала высшего образования в Новокузнецке. Хотя, на мой взгляд, разрушение здания НГПИ, образно конечно, только делает очевидным то, что УЖЕ произошло
0
0
=
0
GoodWin 18.10.2014 19:24
Не буду спорить.
Тайное становится явным.
0
0
=
0
Православный 18.10.2014 18:39
Доцент про угнетение народов написал для большего эмоционального градуса статьи ...ведь нас толстокожих мещан можно только таким образом разбудить...
0
0
=
0
Во-во.
0
0
=
0
GoodWin 18.10.2014 18:53
Словом можно вылечить, а можно и покалечить
ИМХО
0
0
=
0
Инопланетянин 18.10.2014 18:49
хех, где ж учится моим детям?
Через три-четыре года поступать обоим
Новосиб, Томск? Ну всяко не кузня
0
0
=
0
GoodWin 18.10.2014 18:54
Вопрос к Доценту?
Ну, тогда пусть говорит
0
0
=
0
Я не власть, лично эти вопросы не решаю.
0
0
=
0
GoodWin 18.10.2014 19:05
Ага, значит, про расизм и угнетение можете рассуждать, а про образование - это не к вам?
:)
0
0
=
0
?
0
0
=
0
GoodWin 18.10.2014 19:17
Что - ?
Представитель иных цивилизаций желает знать, куда ему своих инопланетянчиков отдавать
:)
Мнение спрашивает у вас, а не у властей. Власти то при чем?
0
0
=
0
Сципион 18.10.2014 19:15
Инопланетянин: хех, где ж учится моим детям?
Через три-четыре года поступать обоим
Новосиб, Томск? Ну всяко не кузня
Томск.
Уютный. Умный. Интеллигентный. Добрый. Очень молодёжный.
0
0
=
0
uttkin 18.10.2014 19:22
По-моему, Томск слишком рафинированный для современной молодежи. Лучше в Красноярск, там пробивных любят, которые могут держать удар, бойцов, сделают из парней металлургов, старателей, речников, знатоков космической техники, математиков, энергетиков... Тем более, что будущая столица РФ - это Красноярск!
0
0
=
0
несветочь 18.10.2014 20:29
Сципион:
Инопланетянин: хех, где ж учится моим детям?
Через три-четыре года поступать обоим
Новосиб, Томск? Ну всяко не кузня
Томск.
Уютный. Умный. Интеллигентный. Добрый. Очень молодёжный.

А ниче что все идет к тому, что детям и нашим и вашим будет учиться негде.
В профучилища строем ходить будут.
Вузы только для детей чинарей!
Вот такое будущее...
0
0
=
0
Инопланетянин 18.10.2014 20:31
Будущее ты сам определяешь.
всегда есть выбор
0
0
=
0
несветочь 18.10.2014 20:37
Инопланетянин: Будущее ты сам определяешь.
всегда есть выбор


вы, однако, оптимист.
радует.
я тоже.
респект.
0
0
=
0
Std 18.10.2014 21:40
Рекомендую обратить свой взор на заграницу, например на пекинский университет или на учебные заведения солнечного Шанхая. Поднимите глаза и посмотрите вдаль и вдали увидите будущее. Девушка 22 года переводила мне в Шанхае. Она сама с тынды. Отучилась в Китае и переехала в Шанхай.
0
0
=
0
Std 18.10.2014 21:44
Встретился с сингапурцем, он учился в Англии и потом вернулся с новыми знаниями в свой любимый Сингапур. Дети должны получать современный уровень образования и их труд должен быть востребован на рынке труда. А лучше выучиться так чтобы собственный бизнес открыть.
0
0
=
0
GoodWin 18.10.2014 19:18
Вот Васисуалий лучше понял посланца Галактики, чем уважаемый доцент. Томск, говорит.
Ну а почему не, к примеру, Йель?
0
0
=
0
Сципион 18.10.2014 19:39
GoodWin: Вот Васисуалий лучше понял посланца Галактики, чем уважаемый доцент. Томск, говорит.
Ну а почему не, к примеру, Йель?
Мне был предложен выбор, мэтр ГИГИЕНИШВИЛИ: "Новосиб, Томск?"
Иных в списке не было.
0
0
=
0
Lisichca 18.10.2014 19:30
GoodWin, у Вас, по моему, образование нашего педа, что плохое?
0
0
=
0
Инопланетянин 18.10.2014 19:36
Lisichca: GoodWin, у Вас, по моему, образование нашего педа, что плохое?


столько педагогов не нужно уже кузбассу
тем более что 70% выпускников педа не работают в школах
0
0
=
0
Сципион 18.10.2014 19:40
А он где работает, если после педа?
0
0
=
0
Lisichca 18.10.2014 19:46
Да, у нас всё волнообразно, то детсады распродали, потом мучились, щас педагоги лишние...
0
0
=
0
uttkin 18.10.2014 19:47
Да эти, так сказать, выпускники педа что могут преподать нашим продвинутым детям? Поэтому и не идут в школы, сознавая свою никчемность!
0
0
=
0
несветочь 18.10.2014 20:34
Инопланетянин:
Lisichca: GoodWin, у Вас, по моему, образование нашего педа, что плохое?


Столько школ нет, тем более одними пенсионерами там ппопахивает.
Сами знаете, чем это чревато, как минимум паранойа, ак как максимум - шизофрения.
Молодых такие шизоиды "хавают" только так.
Сейчас нигде не нужны профессионалы,
вот дилен\танты - пожалуйста.
Поэтому-то вузы соединяют, объединяют, - убирают однем словом.
Нашей стране не выгодно столько умных голов на 1000 квадратных метров.
Головы должны быть:
1. - пустые
2 - а еще в них едят


столько педагогов не нужно уже кузбассу
тем более что 70% выпускников педа не работают в школах
0
0
=
0
Инопланетянин 18.10.2014 20:36
это ты так видишь...
заметь ты плохо видишь
0
0
=
0
несветочь 18.10.2014 20:39
Инопланетянин: это ты так видишь...
заметь ты плохо видишь


ты со своими зенками-то получше видишь, конечно, не спорю,
а тем более с оптимистическим таким настроем
так, это, скажи как ты видишь-то
че ты меня тут критинируешь?
0
0
=
0
Инопланетянин 18.10.2014 20:45
несветочь:
Инопланетянин: это ты так видишь...
заметь ты плохо видишь


ты со своими зенками-то получше видишь, конечно, не спорю,
а тем более с оптимистическим таким настроем
так, это, скажи как ты видишь-то
че ты меня тут критинируешь?


расслабьсяhttp://album.foto.ru/photos/130608/

а насчет видения
ну не нужны стране миллион юристов
когда дворы подметать некому

отсюда не надо иметь столько вузов
тем более многие закончившие вуз работают не по специальности
а дворниками

понимаешь к чему речь веду?
0
0
=
0
несветочь 18.10.2014 20:50
Инопланетянин:
несветочь:
Инопланетянин: это ты так видишь...
заметь ты плохо видишь


смотрите на несколько шагов вперед,
закидывайте удочки в будущее
стране не нужно столько юристов, экономистов, психологов и проч. и проч.
но страна делает все что институт высшего образования рушится как таковой
и рушаться не перечисленные юридические и проч. факультеты, так как (как правило они прибыльные),а совсем другие факультеты "невыгодные" с экономической точки зрения, но именно они взрастили в свое время новокузнецкую культурную среду


ты со своими зенками-то получше видишь, конечно, не спорю,
а тем более с оптимистическим таким настроем
так, это, скажи как ты видишь-то
че ты меня тут критинируешь?


расслабьсяhttp://album.foto.ru/photos/130608/

а насчет видения
ну не нужны стране миллион юристов
когда дворы подметать некому

отсюда не надо иметь столько вузов
тем более многие закончившие вуз работают не по специальности
а дворниками

понимаешь к чему речь веду?
0
0
=
0
Инопланетянин 18.10.2014 20:55
надо учиться использовать инструмент #ссылки.
это просто попробуй
0
0
=
0
несветочь 18.10.2014 20:58
Инопланетянин: надо учиться использовать инструмент #ссылки.
это просто попробуй


ты и так прочитаешь, тебе не впервой лупить зенки
инопланетянчик или ты инопланетяночка?

ученые выяснили что через каких-то сотню лет мы все как ты выглядеть будем
представь тысячу людей похожих на твое отражение?
бр, не страшно?
0
0
=
0
Инопланетянин 18.10.2014 21:03
несветочь:
Инопланетянин: надо учиться использовать инструмент #ссылки.
это просто попробуй


ты и так прочитаешь, тебе не впервой лупить зенки
инопланетянчик или ты инопланетяночка?

ученые выяснили что через каких-то сотню лет мы все как ты выглядеть будем
представь тысячу людей похожих на твое отражение?
бр, не страшно?


что ж так все возбуждаются при виде инопланетян
расслабься
и попробуй себя вести не как хамло
а как человек
иначе ты банальный хомяк

будь человеком.
это сложно
но стоит попытаться
0
0
=
0
несветочь 18.10.2014 21:07
Инопланетянин:
несветочь:
Инопланетянин: надо учиться использовать инструмент #ссылки.
это просто попробуй


ууууу.... я и так пытаюсь...
че обижаться-то...

прочитай выше че я тебе там написала,
давай дружить

ты и так прочитаешь, тебе не впервой лупить зенки
инопланетянчик или ты инопланетяночка?

ученые выяснили что через каких-то сотню лет мы все как ты выглядеть будем
представь тысячу людей похожих на твое отражение?
бр, не страшно?


что ж так все возбуждаются при виде инопланетян
расслабься
и попробуй себя вести не как хамло
а как человек
иначе ты банальный хомяк

будь человеком.
это сложно
но стоит попытаться
0
0
=
0
Инопланетянин 18.10.2014 21:10
несветочь:
Инопланетянин:
несветочь:
Инопланетянин: надо учиться использовать инструмент #ссылки.
это просто попробуй


ууууу.... я и так пытаюсь...
че обижаться-то...

прочитай выше че я тебе там написала,
давай дружить

ты и так прочитаешь, тебе не впервой лупить зенки
инопланетянчик или ты инопланетяночка?

ученые выяснили что через каких-то сотню лет мы все как ты выглядеть будем
представь тысячу людей похожих на твое отражение?
бр, не страшно?


что ж так все возбуждаются при виде инопланетян
расслабься
и попробуй себя вести не как хамло
а как человек
иначе ты банальный хомяк

будь человеком.
это сложно
но стоит попытаться


молодец, что пытаешься!
многие тут на это забили.

а дружить со мной опасно. Тут же практически все меня ненавидят
0
0
=
0
несветочь 18.10.2014 21:11
тебе кажется
0
0
=
0
Инопланетянин 18.10.2014 21:15
несветочь: тебе кажется


ты увидишь
0
0
=
0
Фандорин 18.10.2014 21:45
тебя ненавидят? Данунах. Не замечают
0
0
=
0
несветочь 18.10.2014 21:51
Фандорин: тебя ненавидят? Данунах. Не замечают


а че так грубо? а поцаловать?
0
0
=
0
Инопланетянин 18.10.2014 22:23
Фандорин: тебя ненавидят? Данунах. Не замечают

ты заметил
0
0
=
0
FSS 18.10.2014 19:54
Хороший был институт и образование давал не плохое, особенно тем, кто хотел учиться. Сильный преподавательский состав. Очень много студентов было с других районов области, с Алтая. Взять и разрушить, то что востребовано, то что прекрасно работало, был виден результат. Вот почему коллектив не захотел отстоять свой институт мне не понятно.
0
0
=
0
несветочь 18.10.2014 20:21
Знаю не понаслышке - на кафедре шорского языка, что находилась в КузГпа училось около очень малое количество человек (что-то около 50 студентов, включая 1 и 5 курсы. И вопрос о закрытии кафедры как таковой стоял еще лет 7 назад очень остро. Сейчас, видимо, кафедру ликвидировать хотят начисто. Что, однако, чревато тем, что малым народам вообще не будет дано никакого другого выбора, кроме как "рассеяться" по большому Новокузнецку.
В КузГПА ездили учиться с Таштагола, Междуреченска на кафедру шорского языка и, надо сказать, немало выпускников талантливых и одаренных взрастили на кафедре.
Теперь вот куда ехать? Где найти применение, где самоиндентифицироваться?
А ведь это очень важно - самоидентификация. Это, казалось бы, сложное научное слово говорит о принадлежности к культуре, к семье, к народу.
Сейчас во всем мире остро стоит вопрос о народных традициях и очень ценятся народы, малочисленные как правило, которые смогли сохранить свою культурную основу. Это и шотландцы, и мордвинцы, и шорцы в том числе.
Европа вот, например, потеряла свою связь с народной культурой, оглаболизовалась.
Каждый народ должен знать, помнить и чтить свои традиции, иначе - это дерево без корней.
Так шорцы помнять свою культуру, хранят язык, так зачем же лишать их своих корней?
А ведь это так и выглядит, так как если не будет этой кафедры - то не будет и возможности студентам познать культуру своего народа, самоидентифицироваться, почувствовать связь со своими далекими предками.
0
0
=
0
Std 18.10.2014 21:52
Можно еще калмыков вспомнить. Ну а язык и традиции - это основоопределяющие качества любого народа подчеркивающие его индивидуальность и неповторимость. Тут как то шорские поэтессы свои стихи представляли.... ну это же как попить из верховий мрассу.
0
0
=
0
несветочь 18.10.2014 22:00
Std: Можно еще калмыков вспомнить. Ну а язык и традиции - это основоопределяющие качества любого народа подчеркивающие его индивидуальность и неповторимость. Тут как то шорские поэтессы свои стихи представляли.... ну это же как попить из верховий мрассу.


Это культурное наследие и традиции.
У шорцев свой менталитет.
Они никогда не вели никаких глобальных войн и вообще, платили ясак сначала джунгарам, потом киргизам, а после и русским.
Генетически заложено что шорцы не могут в силу своих особенностей противостоять какой-либо экспансии или агрессии.
Они просто не способны делать зло и бороться за свои права.
А их права ущемляют.
Речь идет о разрушении культурного центра шорцев, что находился в КузГПа.
О разрушении традиций, о лишении права на культурную самоиндентификацию.
Если пробить чисто юридически этот вопрос - кафедру можно будет отстоять!
Так что совет доценту, подойти к этой проблеме юридически.
0
0
=
0
Std 18.10.2014 22:08
Кроме шорцев еще телеуты есть. Тоже угнетаемый народ. Их тоже забывать не надо.
0
0
=
0
несветочь 18.10.2014 22:10
телеуты тоже учиться едут на шорскую кафедру
0
0
=
0
bezdomnyyy_ivan 18.10.2014 22:26
Налицо явное нарушение прав потребителя - человек поступал в КузГПА, а заканчивать будет енчто вроде курсов центра педобучения при Кем ГУ...напоминает курс повышения квалификации или даже ФЗО какое-то. Где же "альма-матер"? Теперь студенты ни КузГПА, ни КемГУ полноценного. Это нарушение!!! Почему -то власти этого не видят!!!
0
0
=
0
ЛЕВ 18.10.2014 23:34
1.Название статьи 100% журналистское - «о национальном и расовом угнетении», можно было добавить об иных видах угнетения, например, гендерных, тогда рейтинг статьи был бы выше. Поздравляю автора с тем, что статья стала «тема дня», автор заслужил скромный успех.
2.За хлестким и спонтанно-эмоциональным «русские … шорцы и телеуты попадают под категорию угнетенных народов» автор оказывается показывает реальные проблемы Новокузнецкой агломерации:
А) Молодежь (выпускники) уезжают т.к. не могут получить прямой и полноценный доступ к нормальному образованию. В прошлом году – уехало 37 % - цифра космическая! В этом году проголосовали ногами 43 % выпускников.
Б) Катастрофическое сокращение в следующем году числа педагогических бюджетных мест для Новокузнецка в пользу Кемерово. /Пусть Кемерово для новокузнечан забронирует места в благодарность/
В) В городе примерно как в опустошённом Украиной Севастополе процент необходимых врачей (цифра в районе 40 %). Открытие медицинского вуза на Юге Кузбасса перезрело давно. - Это реальная проблема, мы, новокузнечане, реально недополучаем нормальную медпомощь.
Г) Автор умело «пускает леща» - Их /плохих чиновников/ даже не пугает иная точка зрения губернатора А.Г. Тулеева, который решительно настроен на создание полноценного университета в Новокузнецке. Автору статьи виднее ;)
Д)Автор достигает главной цели – за «звучным» названием статьи показываются не мнимые «ущемления» народов, а реальные проблемы. Более того – предлагается способ исправления положения на первом этапе В Новокузнецке на Юге Кузбасса должен появиться огромный университет с широкой номенклатурой специальностей, в том числе с доступными бюджетными местами.
Соглашусь с Андреем Николаевичем, действительно В Новокузнецке на Юге Кузбасса должен появиться огромный университет с широкой номенклатурой специальностей, в том числе с доступными бюджетными местами.
0
0
=
0
Спасибо.
0
0
=
0
Std 19.10.2014 00:52
У меня вопрос относительно шорцев и телеутов. Ведь они такие же люди как и мы все. Значит они любят, ухаживают, женятся. Как у них это все происходит? Может есть какие то особенные традиции? Например шорская девушка выбирает себе парня который голыми руками заборол медведя или попал из лука в глаз орлу? Какие у них традиции ухаживаний? Ведь они же должны быть какие то особенные?
0
0
=
0
Кемеровчанин 19.10.2014 02:24
Новокузнецкий университет это типа Шарыповского технологического института в г.Шарыпово в Крас крае. Одно название. Пустое место, созданное из двух пустых мест. Нет у Новокузнецка будущего. Это давно всем понятно. И жители города это понимают - уезжают тысячами из города.

Будущее Сибири это Золотой треугольник: Новосибирск-Томск-Кемерово. За ними будущее. Все к этому идет.
0
0
=
0
Std 19.10.2014 04:03
Весь вопрос в мало численных народностях юга Кемеровскую области. В том чтобы они не растворились в бермудских золотых треугольниках а сохранили свою культуру и традиции. Мы же говорим о том, что плохо поступать как американцы уничтожая коренное население в виде индейцев. Загонять их в резервации. Получается что мы даже резервации не даем одновременно уничтожая места культурной и образовательной самоидентификации коренных народов земли кузнецкой. Ну и чем мы лучше америкосов?
0
0
=
0
Сципион 19.10.2014 09:36
Какие бы жалкие слова о малочисленных народах ни говорились, любой вуз Кузни будет русским, как ни обозначь его жанр - институт или университет.
Под национальную специфику заточены Горно-Алтайский университет в республике Алтай и Абаканский в Хакасии. Туда бы и перенести шорские исследования. И студентов там бы учить - в увязке со всей ойротской историей и языковыми своеобразиями.
Кстати, и кадры научные есть. Очень головастые люди. Виктор Бутанаев из Хакасии - доктор наук, автор широко известных монографий и топонимического словаря Хакасско-Минусинского края, включающего, между прочим, изрядный пласт топонимов Шории.

Шорцы не растворятся ни в ком, пока у них есть возможность жить своей жизнью. А она у них есть.
0
0
=
0
Сципион 19.10.2014 09:42
А в Горно-Алтайске работает доктор филологии Ольга Молчанова, автор топонимического словаря Горного Алтая. Переехала из Польши, где преподавала славистику.

К таким людям просто честь прикоснуться.
0
0
=
0
uttkin 19.10.2014 10:18
Топонимика для первопроходцев-геологов была очень важным поисковым признаком. Золотая речка, Серебряный ключ, Железная гора... Но непонятно, зачем местные жители давали неприличные названия?
0
0
=
0
Надо тогда и в Кемерово всё закрыть и перенести в Томск и Новосибирск, потому что качество кемеровских выпускников мягко сказать не впечатляет.
0
0
=
0
Сципион 19.10.2014 12:07
То, что отвечает специфике города и области, оставить.
В Кузне СМИ и пед.
В Кемерове - политех с его угольно-химической спецификой.
Мединститут оставить.
КемГУ вернуть в первобытное состояние - в пед.

Остальное разогнать по школам и средним учебным заведениям.
0
0
=
0
uttkin 19.10.2014 06:48
И в Тюмени люди неплохо живут. А Новосибирск - вообще тупиковая станция, с вокзала поезда задом выезжают. Томск стоит на сточной канаве из Кузбасса. Кемерово - небольшой город с огромными амбициями...
0
0
=
0
Сципион 19.10.2014 09:39
Иногда новокузнецкий патриотизм достигает точки кипения и превращается в шовинизм.
Что делать?
Лечить. Принудительно. Смирительная рубаха и аминазин.
0
0
=
0
uttkin 19.10.2014 10:20
Однозначно! Диагноз для особо ретивых кемеровчан!
0
0
=
0
Сципион 19.10.2014 12:08
Мы скромный народ. Никаких комплексов.
Кроме, конечно, комплекса превосходства.
0
0
=
0
uttkin 19.10.2014 13:25
Сципион: Мы скромный народ. Никаких комплексов.
Кроме, конечно, комплекса превосходства.

Сразу напомнил Мальволио из 12 ночи! Желтые подвязки носите?
0
0
=
0
Сципион 19.10.2014 13:46
Я даже чулки не ношу.
0
0
=
0
Православный 19.10.2014 14:09
Сципион: Я даже чулки не ношу.

+++
ни двух одежд, ни сапогов, ни посоха...Матф. 10:10
0
0
=
0
Папа 19.10.2014 19:34
uttkin:
Сципион: Мы скромный народ. Никаких комплексов.
Кроме, конечно, комплекса превосходства.

Сразу напомнил Мальволио из 12 ночи! Желтые подвязки носите?



Комплекс превосходства этого щегловца виден даже в его нике.
0
0
=
0
Lisichca 19.10.2014 11:28
Кранты будут твоему Кемерову, если Новокузнецк опустеет, ты никогда экономическую составляющую не учитываешь, балбес.
0
0
=
0
Сципион 19.10.2014 12:10
Велемудрая, Кузне уже кранты. Он пустеет. А Кемерово растёт.
Только ты этого не видишь.
0
0
=
0
Std 19.10.2014 12:40
Василий Борисович если затронуть образование в сибирских городах, то мы должны понимать тот факт что именно от учебных заведений зависит развитие тех или иных областей и районов. Если вуз выпускает специалистов которые востребованы в стране и в мире, обладает научным потенциалом, то в такой вуз едут Учится со всего мира, например китайцы с Сингапура или Пекина. А если нет ни кадров ни знаний и готовят не пойми кого и не пойми зачем то и результат соответствующий. Ни достойного уровня подготовки ни достойных образовательной программ у нас нет. Этого нет ни в Кемерово ни в Томске ни Новосибирске. Большинство выпускников вузов не работает по специальности. Научных изысканий единицы. Прикладных изобретений единицы. Нобелевской премии ни одной. Поэтому решение о закрытии многих вузов напрашивается само собой. Времена многих из них давно прошли.
0
0
=
0
Сципион 19.10.2014 13:21
Я смутно представляю себе, что должно происходить в фундаментальной науке, за открытие в которой дают Нобеля.
Но по поводу прикладных её отраслей достанет здравого смысла.
Из Сибири никуда не уйдёт потребность в инженерных изысканиях и подготовке кадров для разведки и разработки полезных ископаемых и превращения их в энергию и иные полезные субстанции.
Поэтому никогда не будут исчерпаны потребности в специалистах для основнвых отраслей экономики.
Уже говорил, что Томск-7 никуда не денется без физтеха и мехмата. Нефтянка без профильных факультетов ТПИ.
Как и химическая промышленность, угледобыча, металлургия - без СМИ и Кемероского политеха.

И т.д.

Плюс обслуживание человеческой сферы: военные, экономисты, врачи, учителя, юристы, управленцы, с/х, переработчики...
0
0
=
0
Std 19.10.2014 13:44
То есть данные учебные заведения предназначены для нашего болота а об остальном можно только мечтать? Ни одного слова о том что образование это двигатель экономики вы не сказали. Когда к нам поедут из Китая учится?
0
0
=
0
Std 19.10.2014 13:47
Выпустит любое заведение выпускников для нефтяник или металлургии а они там не востребованы. И что? Кто должен отслеживать ситуацию с кадрами?
0
0
=
0
Сципион 19.10.2014 14:05
Std: Выпустит любое заведение выпускников для нефтяник или металлургии а они там не востребованы. И что? Кто должен отслеживать ситуацию с кадрами?
В Томском политехе профильные факультеты финансируются отраслевыми компаниями. Платятся стипендии. Гарантируется работа.
Заказываются научно-технические изыскания.

Используются различные способы отбора аьбимтуриентов и их профориентация. Например, через виртуальные конкурсы.

В КузГТУ работают напрямую со школами, а вуз "окучивается" производственниками, к примеру, АО "Кокс".

Мой ответ: ситуацию с кадрами должны отслеживать те, кому эти кадры нужны.
0
0
=
0
Сципион 19.10.2014 13:53
При Советах ездили.
Учась в ИрГу, я жил с китайцами в одной общаге. Они учились на историческом отделении.

И сейчас едут:

"В настоящее время, по данным министерства образования Китая, в России обучается около 15 тыс. студентов из КНР. Надо сказать, что из всего потока мигрирующих китайских студентов, это лишь небольшая речушка - 260 тыс. китайцев обучается в других странах Запада. Почему Россия теряет лидирующие позиции в системе образования? Существует две причины:
Трудный для изучения язык;
В России, в последние годы, иностранным студентам учиться небезопасно;

Но, несмотря на эти барьеры, число желающих китайских граждан поступить в российские ВУЗы постоянно растет. Обусловлено это тем, что экономическое сотрудничество между Россией и Китаем неустанно крепнет и эволюционирует, что, в свою очередь, требует хорошо подготовленных кадров, обладающих не только отменными юридическими, экономическими, техническими знаниями, но и знанием русского языка.

В России, несмотря на некоторый застой, всё же сохранился некий, определенно высокий для КНР, уровень технологий, который Китай хотел бы перенять.

Россия всегда вызывала, и будет вызывать интерес у соседей – китайцев. Наша страна - с ярко-выраженной самобытной культурой, к тому же ее история тесно переплетена с историей самого Китая. Ну а чего стоят одни разговоры «о русской душе»?!.

Что касается экономической выгоды обучения в России: китайским студентам обучение в РФ выльется в гораздо меньшую сумму(10 – 17 тыс. долларов США в год), нежели обучение в ВУЗах Западных стран. Другими словами, обучение в России по карману практически всем семьям среднего достатка. К тому же, при поступлении в ВУЗы России, не требуется знание русского языка, достаточно предъявить свидетельство об окончании средней школы или высшего учебного заведения. Затем, китайского студента зачисляют на подготовительный курс, где и происходит знакомство с русским языком и его изучение.

Китайские мигранты – это ценный трудовой ресурс. Как правило, все китайские студенты усердные ученики, не пропускают занятий, поэтому они добиваются больших успехов в выбранной ими профессии. А дешевизна рабочей силы, в сочетании с качеством становится достаточно конкурентоспособной".

Такшта не спеши посыпать голову пеплом.
0
0
=
0
Std 19.10.2014 15:37
В сибгиу и кгу много китайцев учится? А что касается языка то китайский язык -это вообще жесть. В наших вузах должны быть передовые знания. А получается что этих знаний то у нас и нету.
Современная экономика требует совсем другой уровень подготовки специалистов.
0
0
=
0
Сципион 19.10.2014 15:46
Естественно, ездят учиться туда, где можно получить знания, а не в названные тобой шараги.

Языки в принципе полезно изучать. Особенно т акие джревние, как китайский.

Почаще повторяй слова про то, что в ваших вузах "должны быть передовые знания" и они, может быть, появятся.

Хорошо знать про современную экономику что она требует. А вот бабка, продающая на Транспортной трусы, - это экономика или нет?
0
0
=
0
Std 19.10.2014 19:33
Бабка продающая на транспортной трусы, вережки и носки, которые она сама связала -это нижнее и самое важное звено экономики, также как и шанхайский дед продающий с лотка в Шанхае шапочки, рукавички и Кепки. Они являются производителями и связующим звеном с потребителем данных материальных ценностей. Они обеспечивают выживание себе и таким же как они и РПЦ еще кормят наверняка.
0
0
=
0
Сципион 19.10.2014 21:37
Нет, дело более сложное. Бабка спекулирует трусами, сделанными в Турции, и отечественными носками, купленными на китайском базаре.
Налогов, естественно, не платит. К тому же атеистка.

Как такой расклад?
0
0
=
0
uttkin 19.10.2014 21:41
Бабка продвигает добро в массы... За это получает благодарность в виде небольшой прибыли. Людей не эксплуатирует, защиты не просит, лишь бы не мешали мерзнуть на открытом воздухе.
0
0
=
0
Std 19.10.2014 23:59
Бабка святым духом не питается. Она ходит в магазин и покупает продукты, платит комуналку, у меня есть знакомая продвинутая бабка так вот она себе в квартиру поставила душевную кабину и ноутбук купила. А душевая кабина с радио. Чтобы чресла свои в веселии омывать. То есть деньги полученные праведным трудом бабуля не вывозить за рубеж а оставляет в стране. А налоги она не платит и правильно делает. Ей государство по гробовую доску обязано потому что бабка войну пережила и кмк строила и запсиб и БАМ.
0
0
=
0
uttkin 19.10.2014 13:34
Это только торговцам и чиновникам нужна лишь арифметика: вычитать и складывать... себе в карман!
0
0
=
0
так - то 19.10.2014 17:00
занятно было почитать дискуссию, понравилась аргументация ГудВина и Инопланетянина, Доцент, "сырая статья" - есть, конечно, об чём потолковать на эту тему...

вот у нас в группе в институте были с Тувы четыре человека, ну, девчёнки тихие, безобидные, но вот нет у них каких-то базовых понятий, и всё - ну, не тянут они образование высшее, мы всей группой им делали контрольные, рефераты, чертежи - нам в деканате сказали, что "надо помогать", так и успеваемость в группе на стипендию влияла, процент получаемых зависил, и общежитие - количество мест, а нет из четырёх только одна замужняя и старшая до диплома дошла...
0
0
=
0
Это не статья, это крик души, когда плохо, понимать надо.
Если так-то оправдывает меркантильную и приземленную философию Гудвина, значит всё понятно с ней.
0
0
=
0
так - то 19.10.2014 17:55
Доцент, Андрей, да не приземлённые и обывательские это взгляды, а наверное, как если б малое дитя взяли " телеута" и не спрося его мнения посадили за руль космческого корабля...

Ну, вот тебе пример для сравнения, дочь у подруги учится в престижном ВУЗе, так она русская и чисто по национальному признаку имеет давление от преподавателей другой (не скажу какой национальности), ничего личного - просто бизнесс такой, "своих" протаскивают и тянут, а русских задвигают...(в Москве дело происходит)...она пока борется и учится, силы не равные, но онак пыхтит, учит, не спит ночами - пишет, решает, сдаёт днём, платит, так как на "бюджет" не попала, блатом (у неё есть такая возможность) не воспользовалась...ну, вот упрямая в хорошем смысле этого слова...полагаю...
0
0
=
0
То есть дежурная непосредственность у вас?
0
0
=
0
Сципион 19.10.2014 19:18
доцент истории: Это не статья, это крик души, когда плохо, понимать надо.
Если так-то оправдывает меркантильную и приземленную философию Гудвина, значит всё понятно с ней.
Держись, ДОЦЕНТ.
Стой до конца. Стой против всех.
Твоё дело правое.
Хотя и безнадёжное.
0
0
=
0
Иного и не остается.
0
0
=
0
Сципион 19.10.2014 21:40
"Победитель не получает ничего". "Движение — всё, цель — ничто". "От каждого по способностям - каждому по мусалам".
Вперёд!
0
0
=
0
так - то 19.10.2014 17:08
или вот практика была на мясокомбинате в Иркутске, там прям сразу видно было в цехе на линии убоя - монгольский скот (весь ровненький, чистенький, шерсть, то-си, бо-си) - ну, понятно, специалисты в хорошем смысле этого слова занимались выращиванием баранов-коз, а вот наше шло "подворье" зачастую с очень сильными отклонениями по санитарным нормам (ну, ничего страшного при дальнейших термических обработках) - ну, вот "кто на чё учился"...полагаю...

так когда на линию с монгольским скотом ставили на работу, то всё просто делалось, как "под копирку", а как наш скот идёт, то всякие "бяки-каки" "вылазили" (+18)...
0
0
=
0
Православный 19.10.2014 17:18
Поддерживаю Доцента...нельзя быть равнодушным ради наших детей...так нас совсем сотрут в пыль
0
0
=
0
Православный 19.10.2014 17:20
смирение хорошо для себя лично, но за людей надо драться
0
0
=
0
SBPopov 19.10.2014 20:34
Поддержу Доцента. Андрей искренне написало проблеме в своей теме. В той, где он специалист и в чём понимает. причём, сделал это иносказательно, видимо. :) Говоря "коряки, коряки", долюит тему Высшего образования в Новокузнецке.
Его "крик души", это то самое, что принято ожидать от "Гражданского Общества" - Голос специалиста, чью отрасль уничтожают
0
0
=
0
так - то 20.10.2014 00:16
Да, понятно, "крик души" от Андрея громкий и я и говорю, тут есть над чем подискутировать, расставить акценты, таксказать, ну, к примеру, нужны учебники и переводы, и статьи, и литература, и справочники, и ...многое ещё что на национальном языке...скажем, математика - та же теорема Пифагора на шорский язык переведённая (ну, утрирую слегка), ну, как бы если взять степняка, бедуина (расстояния преодолевают большие), ну он знает про автомобиль (к примеру), а как и из чего сделан тот автомобиль не считает нужным узнавать и интересоваться...или вот телевизор - ну нафик мне его строение, платы, если я только новостями и мульфильмами интересуюсь...

полагаю как-то так могут обстоять дела...
0
0
=
0