# #
Просмотров: 767
Тема дня

Кризис России и майнинг

Picture

Главный выставочный форум Новокузнецка становится всё менее международным и всё более суверенным.

Просмотров: 2041
Тема недели

За арестами последуют перестановки

Picture

Кадры в администрации Кемеровской области "перетряхнут".

Просмотров: 7936
Тема месяца

О ковиде и победе, о любви к животным и к деньгам

Picture

В Кузбассе судят женщину за то, что она силой забрала своих собак, похищенных у неё службой отлова.

Обсуждения

так - то 06-06-2025 16:16

виктор 06-06-2025 15:52

valicova 06-06-2025 15:39

эксперт 06-06-2025 13:03

петросян-месный 06-06-2025 12:17

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Согласны с Д. А. Медведевым?
  Возможно ли установление мира в российско-украинском конфликте?
  Стоит ли "перетряхивать" администрацию Кузбасса?
  ...
добавить на Яндекс
Театру детского творчества “Юность” - 25 лет.

25 лет во имя творчества

Четверть века назад возник театр детского творчества “Юность”. Слово его руководителю Оксане Рулевой.

“Все мы родом из детства”. Я не понаслышке знаю, как театральное искусство и творчество помогает детям расти и превращаться в глубоких, разносторонних, духовно богатых и устойчивых людей. Будучи ребенком, мне, как и огромному количеству детей театра детского творчества “Юность”, очень повезло с тем, что рядом были талантливые люди, призвание которых заключалось в служении прекрасной Мельпомене. В 11 лет мне выпало счастье заниматься в театральном коллективе, которым руководил Николай Яковлевич Киндяков, возглавлявший в Прокопьевске драматический театр, параллельно являясь его художественным руководителем и ведущим актером. С тех пор театральное искусство стало для меня флагманом на всю жизнь. На сегодняшний день судьба сложилась так, что являюсь директором уже легендарного театра детского творчества “Юность”, который в сентябре начал свой 25-й творческий сезон. У театра удивительная и уникальная история, которую с 1991 года начал вести преданный театральному искусству и детям Олег Леонидович Павловец. Именно он в то время объединил вокруг себя единомышленников, среди которых были Валерий Нечаев (художественный руководитель театра), Елена Нечаева (педагог по мастерству актера), заслуженная артистка России Ирина Протопопова (педагог по сценической речи), народный артист России Станислав Сафонов (педагог по актерскому мастерству), Валентина Сокольских (педагог по вокалу), Игорь Носов (педагог по сценическому движению) и бессменный педагог по истории театра заслуженный работник культуры России Светлана Эдуардовна Бондаревская.



Итак, в ноябре 1991 года Валерий Нечаев приступает к постановке первого спектакля по сказке Д. Барри “Питер Пен и Венди”. Во все последующие годы и по настоящее время образ вечно юного летающего мальчика Питера Пена с острова Гдетотам стал символом театра “Юность”.

В архивах, который с особой любовью и вниманием собирал Олег Леонидович, я нашла письмо юных студийцев, адресованное самому Питеру Пену: “Дорогой Питер, здравствуй! Мы знаем, что ты не получаешь писем, но все-таки надеемся, что это письмо дойдет до тебя и всех тех, для кого детство - не просто слово, означающее возраст, а состояние души, распахнутой навстречу всему необычному, новому, навстречу мечте. Питер, тебе ли объяснять, что такое игра, розыгрыш, представление, когда можно “понарошку”, но всерьез превратиться в отважного рыцаря, сразиться со страшным драконом, освободить пленную красавицу? Все это - самое древнее из искусств и в то же время самое современное, самое живое: искусство Театр”.

Вот уже 25 лет Муниципальное учреждение театр детского творчества “Юность” живет под одной крышей с профессиональными актерами Новокузнецкого драматического театра. Невозможно сосчитать, сколько за это время детей и подростков соприкоснулись с театральным искусством и сколько из них сделали выбор в пользу театральных профессий. На протяжении многих лет юные артисты при поддержке актеров, как во время репетиций, так и на сцене, участвуя в профессиональных спектаклях, развивали свои творческие способности и получали уникальный опыт общения со зрителем. За 25 лет студийцы “Юности” принимали участие во множестве всероссийских и международных театральных фестивалей, с которых приезжали всегда с призовыми дипломами и должным признанием.

Сохраняя лучшие театральные традиции, коллектив театра детского творчества “Юность” начинает работу над постановками новых спектаклей и готовится отметить свой 25-летний юбилей в феврале 2016 года. В течение юбилейного года в планах нашего театра принять участие в международных и всероссийских фестивалях и конкурсах, где ребята достойно представят наш город.

За последние пять лет были поставлены спектакли “Уходили из детства ребята”, “Московские каникулы”, “Бабочки”, “Куриный переполох”.
Участвовали в VIII фестивале-конкурсе “Океанские подмостки” (г. Владивосток). Коллективу вручены дипломы и награды в пяти номинациях! В номинации “Драматический театр” коллектив театра “Юность” получил лауреата фестиваля II степени.
В Санкт-Петербурге состоялся XIV Международный “Брянцевский фестиваль”. “Юность” стала лауреатом международного фестиваля. На IV Открытом Всероссийском фестивале во Владимире коллектив театра “Юность” удостоен высшей награды фестиваля - Гран-при .
В 2015 году коллектив театра детского творчества “Юность” стал лауреатом II степени в Международном конкурсе “На Ивана, на Купала” (г. Москва).

Оксана Рулева, директор театра детского творчества “Юность”.
18.10.2015
Просмотров: 3525 | Комментариев: 4
ЛЕВ 18.10.2015 12:33
Поздравляю театр ЮНОСТЬ и Оксану Рулеву!!! О. любительские театры! Как здорово что они были и есть в нашей жизни. Какие спектакли ставят!
0
0
=
0
крэг 18.10.2015 21:30
Рулева... династия?
0
0
=
0
крэг 18.10.2015 21:31
Похожа на маму...
0
0
=
0