#
#
Просмотров: 1228
Тема дня

Выборы стартовали

Picture

Голосование началось. В 8.00 открылись все 210 избирательных участков Новокузнецка.

Просмотров: 3886
Тема недели

Треть Новокузнецка останется без холодной воды... (+)

Picture

...на сутки - с 8.00 30 сентября по 6.00 1 октября.

Просмотров: 9833
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете эскизы новокузнецкого аэропорта?
  Как вы относитесь к идее запрета торговли алкоголем в городской черте?
  Болели ли вы коронавирусом или прошли вакцинацию?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечан зовут на "Чыл Пажы" и "Навруз"

С Новым шорским годом!

В Новокузнецке пройдут праздники "Чыл Пажы" и "Навруз".

В старину у шорцев, по Южно-Саянскому календарю, началом Нового года считалась весна – традиционно его праздновали в день весеннего равноденствия.

21 марта на территории музея-заповедника "Кузнецкая крепость" пройдет праздник "Чыл Пажы".

В программе проведение обряда благопожелания, концертная программа артистов из Республики Алтай и Горной Шории, горловое пение, звучание алтайских и шорских музыкальных инструментов, шорская национальная кухня

А в Саду Алюминщиков, тоже в 12 часов 21 марта, состоится областной межнациональный праздник "Навруз!".
Здесь начало весны предлагают отметить дружным хороводом народностей.

На празднике выступят лучшие национальные творческие коллективы города и области, а "Фестиваль плова" гостеприимно соберёт всех вокруг ароматного стола. Кроме того, всем присутствующим обещают знакомство с культурой и национальными традициями азербайджанцев, таджиков, татар пройдёт на выставке национального быта и ремесел.

По информации уПо информации управления культурыадминистрации г. Новокузнецка
19.03.2021
Просмотров: 1352 | Комментариев: 36
Kotafey 19.03.2021 08:15
Jил Пыжы так этот праздник у Телеутов называется и в то же время празднуется в предпоследнюю субботу и воскресенье марта...Типа Нового года.
6
4
=
2
Зорька 19.03.2021 15:11
Kotafey: Jил Пыжы так этот праздник у Телеутов называется и в то же время празднуется в предпоследнюю субботу и воскресенье марта...Типа Нового года.


у всех шаманистов, тангристов празднуется, под бубен скачут через огонь
2
2
=
0
Kotafey 19.03.2021 15:46
у всех тюрков практически...поэтому его запретить нельзя он религиозным считается у коренных народов. Даже те кто ислам приняли все равно так или иначе его отмечают.
1
2
=
-1
конформист 19.03.2021 19:39
...жилдырбыл...(уральские пельмени)
1
0
=
1
конформист 19.03.2021 19:42
...большинство шорцев не любят само слово шорец и всякий раз задают вопрос "а чем тебе шорцы не нравятся?...и приходится вилять хвостом и объяснять на пальцах, што и в мыслях не было хоть каким-то словом обидеть их...
Всегда удивлялся: почему?
2
2
=
0
paul908 19.03.2021 19:51
Меня больше удивляет: чем может помочь хвост при общении с шорцами? Может вы пытались наладить общение с содержимым собачьей будки у их дома?
4
2
=
2
конформист 19.03.2021 20:05
...Пауль! А известно ли Вам такое слово как ИНОСКАЗАТЕЛЬНОСТЬ?
1
4
=
-3
paul908 19.03.2021 20:32
Помню из школьного курса несколько в другой транскрипции: аллегория - иносказание.
А известно ли вам, почтеннейший, такое слово как "юмор"?
3
1
=
2
paul908 19.03.2021 20:36
Кстати, за два года работы в Шерегеше при общении с шорцами хвост не пригодился. Может вы общение с ними разбавляли другими режущими их слух словами, сами того не замечая?
3
1
=
2
UVG 19.03.2021 21:11
paul908: Меня больше удивляет: чем может помочь хвост при общении с шорцами?
Он им (хвостом) думает. Или думает, что думает?
3
4
=
-1
конформист 19.03.2021 21:59
..ну тебя то УВГ куда понесло?
0
2
=
-2
конформист: ...большинство шорцев не любят само слово шорец и всякий раз задают вопрос "а чем тебе шорцы не нравятся?...и приходится вилять хвостом и объяснять на пальцах, што и в мыслях не было хоть каким-то словом обидеть их...
Всегда удивлялся: почему?

0
0
=
0
Так не шорцы они, а кижи. Это их коммуняки обозвали, а потом автономию отобрали
3
0
=
3
paul908 19.03.2021 20:57
Современное самоназвание: тадарлар, тадар-кижи, шорлар, шор-кижи.
Похоже, тут собака порылась.
1
1
=
0
Kotafey 19.03.2021 22:01
Обычно их зовут "эй ты"...
0
1
=
-1
конформист 19.03.2021 22:01
...ну а чего ж тогда обижаться на название собственной народности?
0
1
=
-1
Kotafey 19.03.2021 08:19
В старину На Руси было принято отмечать Новый год 1 марта (14 марта по старому стилю), когда приступали к весенним сельскохозяйственным работам. От этого у нас осталась "Масленица"... Логично же праздновать НГ весной? Но у царей была своя логика...
6
3
=
3
арбуз 19.03.2021 08:34
Как?? Опеть Пыжы и Наврус? Хоспиидя, токо-токо отошёл от восьмого марта- и тут на тебе-опеть Чил НГ...
Шорцы проснулись-значит, медмеди из берлог полезут...
6
1
=
5
В саду на костях...
В поселке Лыс у школы тоже татарское кладбище, надо устроить Астрономический новгод с Планетарием и гароскопистами
3
3
=
0
арбуз 19.03.2021 11:13
Шорцы-то умнее белых людей.
Ибо НГ весной празнуют.
А белые люди подобны попугаям-всё кетайское в рот тащут-чисто дети малые и не разумные. Русичи тоже празновали НГ ну ни как не первого января...
4
1
=
3
uttkin 19.03.2021 11:16
ага! Попробуй без хлеба и сала пережить зиму в Сибири...поэтому шорцы, выжившие, и празднуют НГ весной...
0
4
=
-4
ленкин 19.03.2021 11:50
Новый год у людей, которые помнят и чтут законы природы отмечается в дни весеннего равноденствия, а не когда медведь проснется или сало закончилось. По солнцу люди живут, а не по календарю
5
1
=
4
Kotafey 19.03.2021 12:18
В 17 веке осенью праздновали.После сбора урожая. В сентябре.Петр 1 перенес на 1 января на Сатурналии римские.
5
2
=
3
Только ж закончился китайский НГ и вот опять... Опять нет повода не выпить...
5
1
=
4
uttkin 19.03.2021 12:31
...вот и не пей! на радость Русину...
1
4
=
-3
АПМ 19.03.2021 12:43
Индикт осенью был после сбора урожая...заплати налоги и празднуй новый год...
3
8
=
-5
Папа 19.03.2021 14:24
АПМ: Индикт осенью был после сбора урожая...заплати налоги и празднуй новый год...



Очень "хитро" сбор налогов выдавать за новый год.
Ты необычайно изворотлив лишь бы оправдать любую мерзость своих хозяев. Вот например на вопрос зачем Гундяеву в Геленжике дворец в заповедной зоне? как ты ответил?
4
1
=
3
АПМ 19.03.2021 14:29
Папа:
АПМ: Индикт осенью был после сбора урожая...заплати налоги и празднуй новый год...



Очень "хитро" сбор налогов выдавать за новый год.
Ты необычайно изворотлив лишь бы оправдать любую мерзость своих хозяев. Вот например на вопрос зачем Гундяеву в Геленжике дворец в заповедной зоне? как ты ответил?


Причем тут мои "хозяева"? )) Индикция существовала ещё в Древнем Риме и обозначала налоговый календарь ...
Что, правда не знал?
3
4
=
-1
АПМ 19.03.2021 12:46
Закончилась 1 неделя Великого поста...отпраздновал коливом с медом и джемом из черники...благодать, Господи та какая...
3
6
=
-3
арбуз 19.03.2021 13:01
Колива скоко градусов? Ректификат или дистилят? Хвосты-головы отбирал? Браха сахарная была-или зерновая?
4
1
=
3
АПМ 19.03.2021 12:49
Великий пост, время особого воздержания. И тут император Юлиан повелевает тайно окропить кровью жертвенных животных продукты на рынке, чтобы христиане осквернились, сами того не желая и не подозревая об этом.

Далее происходит чудо – причем чудо очень интересное, особенно если вдуматься, посредством кого действовал Господь. Мученик Феодор Тирон явился, как известно, архиерею. Но архиерей этот был арианином – православного архиерея в городе не было. Причем Евдоксий был еще и человеком, мягко говоря, не очень благочестивой жизни. Профессор Болотов пишет о нём: «человек малопривлекательный, в своих проповедях доходивший до пошлости и балаганства, менявший свои убеждения, как не всякий другой».

Вот такому человеку является мученик только потому, что его, в силу положения, услышат многие.

И христиане выходят из положения простым путем – варят пшеницу и едят ее с медом.
3
5
=
-2
Oldmen 19.03.2021 12:55
Во времена СССР, в поселке Темир-Тау, Таштагольского района жил-был Бог Погоды - Анатолий Витальевич Дьяков.
Был настолько могуч, что построил обсерваторию, откуда, наблюдая за светилом и движениями планет, умел выдавать точнейшие предсказания погод (даже на ОИ-80 точно предсказал теплое лето в мск).

Прослыл настолько искусным магом погоды, что даже местные шорцы обращались к Дьякову за консультациями.

Приходят как-то они к Анатолию:
- Скажи нам, какая зима будет - теплая или холодная?
- Надо подумать, - ответил бог погоды, и вышел на улицу. Возвратившись, изрек - однако, холодная зима будет.
- Откуда ты все знаешь? - удивились шорцы.
- Так приметы читаю, - изрек Дьяков, - вон, шорец на улице уже какую большую поленницу дров нарубил - Холодная зима будет! Однако.
9
1
=
8
Oldmen: Во времена СССР, в поселке Темир-Тау, Таштагольского района жил-был Бог Погоды - Анатолий Витальевич Дьяков.
Был настолько могуч, что построил обсерваторию, откуда, наблюдая за светилом и движениями планет, умел выдавать точнейшие предсказания погод (даже на ОИ-80 точно предсказал теплое лето в мск).

Прослыл настолько искусным магом погоды, что даже местные шорцы обращались к Дьякову за консультациями.

Приходят как-то они к Анатолию:
- Скажи нам, какая зима будет - теплая или холодная?
- Надо подумать, - ответил бог погоды, и вышел на улицу. Возвратившись, изрек - однако, холодная зима будет.
- Откуда ты все знаешь? - удивились шорцы.
- Так приметы читаю, - изрек Дьяков, - вон, шорец на улице уже какую большую поленницу дров нарубил - Холодная зима будет! Однако.

А наш Толий тягучую весну предсказывает, Пасха поздняя - весна затяжная! А 11 мая потоп, пора, однако, ковчег проектировать с вайфайвом?!
3
1
=
2
арбуз 19.03.2021 16:26
Зачем сове ковчег?
Сел на дерево да кукуй-жди, когда потоп протопится
1
2
=
-1
арбуз: Зачем сове ковчег?
Сел на дерево да кукуй-жди, когда потоп протопится

Сова к потопу никаким боком, сидит на мировом дереве. Сова оглашает соцзаказ Толию, чтобб Арбузы не вымачивались в Водоканале?!
1
2
=
-1